Ответ дляЧитака
В цеху очень тяжелая работа и 700 грн за смену? Это копейки и удивляться почему люди не хотят здоровье на этой работе оставлять? И нормальная оплата у нас будет только тогда, когда все будут отказываться работать за эти деньги и не будут находиться вот такие женщины, готовые работать за три копейки и подставляющие всех. В нынешней ситуации многие пользуются моментом и занижают оплату, добавляют бесплатные рабочие дни в месяце, ну а что же, разрешили ведь.
Я работала до войны , продавац консультант, в Харькове, выход 300 грн, 10 часов на ногах, 1, 2 выходных. Личные продажи, но очень маленький процент от продаж был, еще полы надо было мыть и все за ставку 300 грн, а обещали изначально ставку выше, и даже чтобы 8000 8500 зарабатывать, надо очень хорошие продажи от себя было делать, каждый день, а в магазине ты ж не один. И морально и физически устаешь, на заводе хоть покупателей нет). А вообще я сама виновата, были бы мозги айтишника, хорошо бы зарабатывала, а так вот так и есть), надо что-то менять, конечно. А то я ниочем, у нас админ был моложе меня, и хоть чуть больше зарабатывала, но она мне сама рассказывала, что работала с 17 лет и ответственности не боялась, а я не такая, поэтому сама виновата
Ответ дляlisulya
Да мені плювать як це називає пу, му, чи бу. Мене хвилює загроза моїм дітям.
Якщо хвилює, треба моніторити та аналізувати ситуацію, вивчати мови, робити запас грошей, балонів з газом, акуми, повербанки та інші корисні речі, подбати заздалегідь про всі можливі документи... Готуватися до війни - це ж не тільки гречку гребти
Ответ дляВиолала
По поводу иждивенцев. Есть интересное видео- весьма грамотный журналист в витом видео рассказала о судьбе 5 человек в США. Один с Казахстана -24 года там- зарабатывает и все семье отправляет. Мать одиночка с сыновьями- пособие всю аренду и затраты покрывает, местные американцы, живущие под мостом( еду и одежду им волонтёры приносят)- все хорошо, но не дали даже социального жилья, ветеран времён Вьетнама- ему лучше всех в плане обеспечения и показали молодого стильно одетого парня, просящего милостыню- он воевал в Афганистане( журналист была удивлена его возрасту и что он воевал)- спрашивает-вы инвалид?- нет говорит, просто депрессия и я жду очереди на социальное жильё. Далее журналист рассказывает- в США много людей всю жизнь живущих на пособие и ни одного дня не работали, родившие детей, которые тоже живут на пособие и не понимают даже что надо учиться и работать. Вот такая деградация иждивенцев. Чем больше таких людей- тем легче ими управлять. Это я к тому, что не дай Бог подсесть на пособие беженца- это затягивает и не даёт право на работу да и вообще теряется смысл к чему то стремиться.
Вот поэтому мне тяжело в другой стране. Даже не оформляла пособие, не хочу жить с этим клеймом, хочу уехать и своим трудом зарабатывать
Ответ дляWeero
Мы в Швеции. С нами тут в миграционный подавалась семейка, муж, жена, 2 детей, родители жены. Выехали через рашу, зять на лексусе, тесть на прадике. Ждут жилье от миграционки, машины забиты гумпомощью, гребли ящиками - просто подходил, брал ящик соков и нес в машину. Не стесняясь рассказывал, что тупые рагули сидят там в зсу, а они теперь в швеции жить будут.
Еще один хвалился, что вовремя 24 утром успел свалить, потому что дома на него дело заводили, был закладчиком.
И сидят рядом с этими хероями мамки с чёрными кругами под глазами, которые с Харькова, Чернигова и Киевской области...
Нет слов
Ответ дляnataly_zoozp
я пишу исключительно из моих наблюдений, с моей работы - никто за границу не уехал, у мужа продавцы из магазинов тоже не разбежались (т.к. есть свое жилье, работа), и тоже у всех родители престарелые и дети маленькие, а мастер депиляции к которой я ходила - уехала 26-го февраля в Польшу с мамой и ребенком (жилье было съемное, муж был в Польше на заводе) и у меня много таких примеров, т.е. если говорить по честному - многие просто воспользовались ситуацией легально и нахаляву пожить в Европе, грустно это (((
Если бы у меня тут была работа , я бы не думала уезжать. А так не знаю за что жить. Может на западной работу поискать? Или там ее нет тоже уже
Днепр Елена• 17 апреля 2022
Ответ дляИринаКа
Вас - це кого? Я вдома)
Я проти примусової роботи, а на рахунок не подобається - їдьте додому, згодна.
А така агресія до свої теж якось не дуже красить, як і споживацьке відношення біженців.
А какая реакция может быть? Вы уехали - это Ваш выбор, но вполне нормально там работать и зарабатывать, а не сидеть на всем готовом и все не так и всего мало. Надоело это потребительское отношение, они позорят всю страну таким поведением. Плохо то, что нормальных то людей, которые приехали, работу нашли и живут не видно, а вот этих вечно всем недовольных видно.
У нас кучи переселенцев и много нормальных людей, но есть же такие, что просто слов нет, у нас небольшой магазинчик есть - понятно цены выше чем в супермаркете на порядок, ну и вот семейка в начале устроила скандал, что наживаются на переселенцам, а потом пришли с ножами разборки устраивать с продавцом. Понятно, что наряд полиции забрал их, но какое отношение другие люди получат после такого...
nataly_zoozp• 17 апреля 2022
Ответ дляNorthface
а до войны вы работали где-то? какой-то источник дохода же был? или вы из совсем маленького села/пгт где вообще работы нет?
nataly_zoozp• 17 апреля 2022
Ответ дляNorthface
Работала в Харькове, продавец консультант, зп за февраль не дали, все начальство уже сидит в Германии и им пох
а ваш магазин не открывали, чтобы была работа у вас? или там все побито? у нас просто многие поставщики из Харькова возобновили работу пару недель назад, да, все поставки идут с большими задержками, в неделю, а то и больше, но начали работать, зоотовары направление
Ответ дляДнепр Елена
Яким органом ви читаєте? Я в Україні, нікуди не виїзджала, живу за свої і не користуюсь ніякими виплатами, допомогою.
Ответ дляnataly_zoozp
Нет не открыли, да и работать некому там счас, управляющие, админы, почти все продавцы уехали
И я в Харьковской области сейчас у мамы, на чем мне кататься в Харькове, помойму от нас есть одна электричка и все, я ж не могу жить на вокзале
Ответ дляnataly_zoozp
Наверное из всего персонала только я осталась и еще одна женщина, все, остальные уехали, я общалась с ними
Ответ дляNorthface
Я бы если уехала, то сразу бы пыталась работать, хоть на завод, чтобы не сидеть на шее и детей у меня нет
Согласна, но у каждого человека есть чувство самосохранения и каждый должен рассчитывать на свои силы. Тот же мясокомбинат- запахи, вид крови или лакокрасочный- работа в респираторах- труд очень тяжёлый и если задержаться- потом лечение все финансы сожрет.
nataly_zoozp• 17 апреля 2022
Ответ дляВиолала
это да - от характера зависит сильно, прокручивала в голове такие варианты, если придется выезжать, на каких работах смогла бы работать - пришла к выводу, что наверное на любых, лишь бы выжить и прокормить своих детей, вплоть до того, что даже наверное пошла бы в похоронное бюро покойников мыть и одевать, хотя боюсь этого всего до потери сознания(((((
Ответ дляmamaejika
Я своим детям с 2014 обновляла загранпаспорта, даже если не планировали лететь, угроза войны была все это время. Ну и как бы 21 век на дворе, документы должны быть у детей во всех вариантах
+++
Просто некоторым опять все виноваты, что они без загранпаспортов.
Вот надо брать пример с крысчан. Те первыми побежали украинские биометрические заграны получать, ненавидя Украину
nataly_zoozp• 17 апреля 2022
Ответ дляmari_klim
+++
согласна на все 100% - документы ВСЕГДА должны быть в наличии и в порядке, даже если за границу не планируешь в ближайшее время
Ответ дляnataly_zoozp
Кстати, физически не самая вредная работа, а вот морально должен быть определенный настрой.
Eugenia Vineyard• 17 апреля 2022
Ответ дляТютёха
Спасибо большое. Ну на Межевой нет таких сильных разрушений. Ну это ж не Мариуполь!!!
И на Межевой и в Мариуполе погибли люди, гражданские.
При этом ракета может лететь на любое расстояние.
Какие могут быть гарантии безопасности, когда война в стране?
Eugenia Vineyard• 17 апреля 2022
Ответ дляNorthface
А можно поехать на западную и там сделать загран, если прописка Харьков области? Или там не помогают вообще, на время , плка ждешь паспорт, хотя может и закончится скоро война, очень хочу уже
Загран можно и др. городе сделать