Добрый день, уважаемые советчицы!
Кто живёт/жил в Ирпене до войны, вы уже вернулись в город? Без детей возвращаются, с детьми пока не спешат знакомые возвращаться.
Плюс ко всему в нашем доме ещё нет света и газа, в квартире очень холодно + выбиты все окна.
Воду дают с перебоями и цвет у нее ужасный.
Да и разминирование города ещё не закончено. На проверенных территориях до сих пор находят взрывчатые предметы ((( За детей страшно.
Спасибо заранее за ваши ответы!
Результат:
вже голосів:
170 (76.58%)
Посмотреть ответы
25 (11.26%)
Пока не планируем возвращаться
15 (6.76%)
Ждём когда будет свет и газ
5 (2.25%)
Вернулись в Ирпень без детей
4 (1.8%)
Вернулись в Ирпень с детьми
3 (1.35%)
Некуда возвращаться (((
Белая-и-пушистая• 29 апреля 2022
Автор, ну вы шутите? Вы сами описали ужасные условия жизни, мины. Как в это все возвращаться? Ещё и с детьми
Всегда брюнетка• 29 апреля 2022
Ви самі описали умови які там зараз і питаєте їхати чи ні, вам інтуїція чи логіка нічого не підказує?
Муж ездил пару недель назад. Наш дом разрушен, мы об этом знали, он ещё в Ирпене был, когда дом обстреляли и он сгорел. Я собиралась возвращаться из Германии с сыном, но муж сказал категорически, что в Ирпене делать нечего, особенно с ребёнком. До сих пор идут эксгумации. Находят снаряды. Думаю, в ближайшее время, точно нет. И вообще спорный вопрос, насколько там с детьми безопасно будет в ближайшие пару лет - именно из-за снарядов и пр. В домах холодно. Кое-где уже есть вода и электричество, но далеко не везде. Газа думаю, в ближайшее время не будет, но в принципе без него можно - мультиварка, электрочайник, воду мыться - греть. Пока в вашем доме нет воды и электричества, точно сидите где сидите. Это так кажется, что ничего страшного, но когда замерзать начнёте.. приготовить еду на костре, тоже не так просто.. я бы на вашем месте бы подождала. У самой чемоданное настроение. Хочется ехать и разбирать завалы.
Я читала, що планують відновити газопостачання до кінця травня. Ну а як воно реально буде, то канєшно х/з.
Але радує, що питанням взагалі займаються.
Сьогодні в фб написали, що зєднали ірпінський та київський водогін, так шо вода має бути скоро. Частково вже є в деяких будинках.
Простите, но вы в своем уме? Куда ехать? Там нет ничего! Если хотите возвращаться из-за границы, то лучше уже Киев, которые не очень далеко от Ирпеня.
Ни больниц, ни аптек, ни магазинов, ни отопления, опасность кругом. Тупо приехать, по дороге затариться продуктами, купить обогреватель, радиатор и бензин для включения хотя бы обогревателя, закрыться в квартире и сидеть. Вот какая там жизнь будет для тех, кто именно сейчас вернется.
Надя Киевлянка• 29 апреля 2022
Я из Ирпеня. собираемся возвращаться на сл. неделе. все не так страшно,как автор написала. в нашем доме уже есть свет,вода и интернет. вчера в соседние дома уже подключали газ. город убран и расчищен. уже очень много людей вернулось. в наш дом из 57 квартир уже вернулось и живут 12 квартир. маршрутки ходят в Киев раз в 30 минут. уже открываются магазины. открыт уже Эко маркет,атб около вокзала и тд.
Kristal2013• 29 апреля 2022
Ну так вы сами изначально написали минусы. Мало адреналина в жизни, хотите добавки?
БМ вернулся в Ирпень. Вода по часам. Света нет (телефон заряжает в машине) . Газа нет. Окна в квартире есть, температура +7. Есть готовит на газовой горелке, благо охотник имеет опыт и сноровку. Так это мужику 49. И он без детей и сам. А вам по ходу скучно жить.
Ответ дляНадя Киевлянка

NesmeyanaYa• 29 апреля 2022
Ответ дляНадя Киевлянка
Колега мій казав, що зруйновані сильно лише деякі райони міста. В його будинку навіть не вікна не повилітали.
Скай ОМалли• 29 апреля 2022
З дітьми потрібен комфорт,щоб було світло і газ. Перед приїздом дітей квартиру треба розчистити,прибрати,посклити вікна. Ви якщо вернетесь вУкраїну,то треба буде кілька днів,щоб дітей десь лишити і самим прибрати квартиру. Опять таки,якого віку діти. Якщо Ви в дереті і строго маршрут коляска атб безпечна площадка це одне. А якщо підлітки,які самі бродять,і невідомо куди в яку посадку зайдуть,чи по яких згарищах полізуть,то це друге питання
a.ostroverh• 29 апреля 2022
Заехала позавчера ща вещами полегче. Дом цел. Повыбивало окна местами.
Свет есть. Вода тоже. Газа нет, но как писали выше это можно решить мультиварка и бойлером. Город оживает
Но все равно планирую месяца через полтора - два. Меня больше пугает быть в доме одной(((
У нас всего наверное +- 10% заселено было.
Ну и пусть снаряды понаходят все и тела(
З дітьми ще ні, будемо знімати в Києві поки що. Газ є в деяких будинках. Наш будинок пошкоджений, ремонтуємо поки за кошт ОСББ. Якщо без малих дітей, то можна повертатись. Під вікнами страшно ходити, не всі повернулись і сиплеться скло з вибитих вікон. Більше турбує проблема з пальним на заправках в Київській та Житомирській областях. Раптом щось, то буде важко виїхати.
Success2013• 29 апреля 2022
Только вчера читала мнение одного архитектора по поводу разрушенных домов.Он сказал,что у рядом стоящих домов с пострадавшими фундамент тоже частично разрушен и жить там опасно.А что уже тогда говорить про разрушенные?Но на ОЛХ есть куча объяв о продаже якобы уцелевших и цена 40-55000.Эти дома в дальней перспективе уже не жильцы.
Ответ дляНадя Киевлянка
Я написала как обстоят дела в нашем многоквартирном доме и то, что в группе дома пишут соседи )
Ответ дляСкай ОМалли
Мы в 120 км от Киева, в селе у знакомых.
Дети 8 и 13 лет )
lenalenok30• 29 апреля 2022
Ответ дляMellisa
У нас в доме есть свет и вода. Но той водой, что есть, пользоваться невозможно.. Она коричневая. Только в унитазе смывать. Не мыться, не вещи стирать ею нельзя. Так что можно сказать что ее нет. Готовить можно на электроплитке переносной. Она недорого стоит. Магазины никакие не работают. Так что это только если у кого совсем нет денег и возможности пожить в других местах, то могут возвратиться.
lenalenok30• 29 апреля 2022
Ответ длязавитушка
Вода есть ужасная коричневая. Ее невозможно использовать. А пускать в котел когда газ запустят, тем более, он сразу засорится и поломается.
lenalenok30• 29 апреля 2022
Ответ дляНадя Киевлянка
У вас какая вода? У нас возле центрального парка ужасная коричневая. Ею невозможно пользоваться. Так что считай что ее нет