Анетка• 29 апреля 2022

Ирпень. Когда возвращаться с детьми в город?

Добрый день, уважаемые советчицы!
Кто живёт/жил в Ирпене до войны, вы уже вернулись в город? Без детей возвращаются, с детьми пока не спешат знакомые возвращаться.
Плюс ко всему в нашем доме ещё нет света и газа, в квартире очень холодно + выбиты все окна.
Воду дают с перебоями и цвет у нее ужасный.
Да и разминирование города ещё не закончено. На проверенных территориях до сих пор находят взрывчатые предметы ((( За детей страшно.
Спасибо заранее за ваши ответы!
Результат:
вже голосів: 222
170 (76.58%) Посмотреть ответы
25 (11.26%) Пока не планируем возвращаться
15 (6.76%) Ждём когда будет свет и газ
5 (2.25%) Вернулись в Ирпень без детей
4 (1.8%) Вернулись в Ирпень с детьми
3 (1.35%) Некуда возвращаться (((
Mellisa• 29 апреля 2022
Ответ дляIrpland
З дітьми ще ні, будемо знімати в Києві поки що. Газ є в деяких будинках. Наш будинок пошкоджений, ремонтуємо поки за кошт ОСББ. Якщо без малих дітей, то можна повертатись. Під вікнами страшно ходити, не всі повернулись і сиплеться скло з вибитих вікон. Більше турбує проблема з пальним на заправках в Київській та Житомирській областях. Раптом щось, то буде важко виїхати.
кстати, вопрос бензина/дизеля реально актуальный и со страшными перспективами судя по всему. Уже видела в телеграмм, что скоро прекратят продавать бензин в розницу

amoa• 29 апреля 2022
Ответ дляxthyjujhbz
С детьми, в Ирпень… автор вы хорошо подумали?
Ну как бы наше государство считает что можно возвращаться. Выплат ВПО с мая месяца не будут получать жители этого региона.
pervova• 29 апреля 2022
Я тоже из Ирпеня. Наш дом цел, слава Богу. Свет есть, вода с перебоями. Муж ездил на прошлой неделе холодильник мыть и вещи летние забирать, так говорил, что жутковато ещё дома. Людей в доме пока мало.
У нас ребёнок 1,5 года. Именно из-за него возвращаться пока не планируем. Гулять в парках и в лесу страшно, а летом сидеть дома тоже не вариант. Будем в селе сидеть до конца августа так точно. Дальше будет видно.
xthyjujhbz• 29 апреля 2022
Ответ дляamoa
Кличко наоборот говорит не возвращаться пока
_Yulia_• 29 апреля 2022
Ответ дляАнетка
Спасибо всем за ответы!
Посидим пока в селе, но очень хочется домой. Уже 63 дня как мы живём не дома. За это время сменили 3 места жительства в 3 областях нашей страны.
Скучаем очень за довоенной жизнью ...
Автор, я Ваша соседка, живу в Ворзеле, полностью домой ехать планирую через месяц не раньше, хоть у нас радость, вчера дали свет и воду но раньше с детьми и собакой не поеду. Через пару недель поеду одна, сделаю уборку с доме и вокруг него, оценю обстановку. У нас тоже окна выбиты ударной волной, хочу окна заказать ещё, как наведу порядки, тогда с детьми и собакой можно будет вернуться.
Тоже скучаю за прежней жизнью, я хоть у свекрови но жить здесь тяжко с ее непростым характером, муж служит, так что морально мне будет дома лучше я считаю.
amoa• 29 апреля 2022
Ответ дляxthyjujhbz
Кличко не имее отношения в Ирпеню, Буче, Гостомелю.
катерина12009• 29 апреля 2022
Сьогодні звідти, немає світла, скоти з дтеку обрізали дріт, коли підключали багатоповерхівку і це при тому що в нас він був цілий, а тепер моя твоя непонімай
Газу теж немає і коли буде незрозуміло. Дах і вікна, стіни і вікна побиті. Другий поверх вщент.
Повернуся як дадуть світло. Їхала з дівчиною, яка працює в Еко-маркет нібито він запрацював. Бігала між всіма тими установами як підстрелена, поїду у вівторок знову ще до ментів треба
Надя Киевлянка• 29 апреля 2022
https://fb.watch/cHvX7cwj8z/ вот сегодня еще 2 атб открылись в Ирпене
xthyjujhbz• 29 апреля 2022
Ответ дляamoa
Я в курсе… я о Киеве написала

катерина12009• 29 апреля 2022
Ответ дляАнетка
Мы в 120 км от Киева, в селе у знакомых.
Дети 8 и 13 лет )
З дітьми ні однозначно. Але вже бачила діток і навіть без дорослих на площадці у центрі
катерина12009• 29 апреля 2022
Ответ дляlenalenok30
У нас в доме есть свет и вода. Но той водой, что есть, пользоваться невозможно.. Она коричневая. Только в унитазе смывать. Не мыться, не вещи стирать ею нельзя. Так что можно сказать что ее нет. Готовить можно на электроплитке переносной. Она недорого стоит. Магазины никакие не работают. Так что это только если у кого совсем нет денег и возможности пожить в других местах, то могут возвратиться.
Злітати не пробували? Я півгодини зливала і норм навіть на воняє як у Києві
катерина12009• 29 апреля 2022
Ответ дляНадя Киевлянка
Дякую), гарно що відкриваються магазини
автор Анетка • 29 апреля 2022
Муж когда был в Ирпене, видел, что в нашем районе не критично все. Больше всего пострадал район СМУ и Синергия.
В наш дом тоже снаряд попал, но все можно починить.
Детей никуда одних отпускать не буду 100 % .
Вижу, что придется сидеть в селе до сентября. Мы уже тут на прошлой неделе 3 сотки картошки посадили. Будем еще и овощи садить. Вот и интересуюсь, как скоро домой можно ехать или лучше не пытаться, засаживать огород и жить спокойной ’относительно’ жизнью .
А муж будет приезжать к нам пару раз в месяц на выходные .
завитушка• 29 апреля 2022
Ответ дляlenalenok30
Вода есть ужасная коричневая. Ее невозможно использовать. А пускать в котел когда газ запустят, тем более, он сразу засорится и поломается.
А в якій частині Ірпеня ви живете?
Може ще якісь там фільтри не працюють у них, а потім зроблять.
Я взагалі не розумію чого тягнуть воду з Києва, що там на водоканалі такого могли розбомбити, в чом проблема
Наталья-Реся• 29 апреля 2022
Ответ длязавитушка
А в якій частині Ірпеня ви живете?
У нас Маркушин був начальником Водоканалу, тому знає, що робить, значить швидше було так відновити водопостачання.
Я теж з Ірпеня, центр, багатоквартирний будинок. У нас в будинку залишалося сімей 6 весь цей час, старші, без дітей. В Вайбері були на зв’язку, запаслися батареєю з сонячною зарядкою. Слава Богу, пережили буремні тижні, всі живі, згуртовані. В Чистий четвер уже дали воду у нас, електрику трохи раніше. Сьогодні запрацювали АТБ. Ходить транспорт.
Ми з меншим сином, підлітком, виїхали 2 березня, покаталися по родичам і по Україні, зараз у мами в місті, Київській області, де не було бойових дій. Роботу не знайшла, в Ірпені звільнена. От оформлююся через Дію як безробітна.
Додому і хочу, і не спішу. Якщо там запропонують роботу, то буду вирішувати з середини травня. Якщо тут знайду, значить лишуся в цьому місті до закінчення війни. В Ірпінь поїду навідатися, у сусідів ключ, придивляються. Чоловік воює, тому ось так, в повній невизначеності, а коли тобі 52 скоро, то взагалі ...
Бачила в сторіс інстаграму відому інструкторшу по манікюру Юлю Джудінейлс, на днях приїхала в Ірпінь з двома дітками, район Центрального парку, починають роботу своєї студії манікюру. Місто оживає-)
завитушка• 29 апреля 2022
Да, оживає) Вже й АТБ відкрили, кавярні всякі, сантален кинув рекламу, що працює.Маршрутки на Київ почали ходити, правда 33 грн. в одну сторону, це капець канєшно, совісті нема.
Я раніше червня повертатися не планую, хочу діждатися газу або літа, бо в квартирі холодно як в погребі, приїзжали в квітні, то в куртках ходили і на вулицю грітися виходили, ото вам такі новостройки блін.
автор Анетка • 29 апреля 2022
Ответ дляНаталья-Реся
Я вас помню по сайту мама-папа
Спасибо за ответ !
автор Анетка • 29 апреля 2022
Ответ дляНаталья-Реся
В ДИИ работу предложат или где ?
Не совсем поняла )
Спасибо
Наталья-Реся• 29 апреля 2022
Ответ дляАнетка
Я вас помню по сайту мама-папа
Спасибо за ответ !
Треба ж таке-) А Ви не з Тургенєвської часом?
Ліля -Єва з мами-папи у мене сімейний лікар, уявіть, дружим з тої пори

lenalenok30• 29 апреля 2022
Ответ длякатерина12009
Я не сливала. Если буду сливать, то фильтры станут сразу темные. Но соседи тоже жаловались что вода ужасная. Они то сливали.
lenalenok30• 29 апреля 2022
Ответ длязавитушка
А в якій частині Ірпеня ви живете?
Район Центрального парка. Там всегда вода была плохая. Сейчас ещё хуже
lenalenok30• 29 апреля 2022
Ответ длязавитушка
В районе центрального парка ещё ничего не открыли.
Наталья-Реся• 29 апреля 2022
Ответ дляАнетка
В ДИИ работу предложат или где ?
Не совсем поняла )
Спасибо
Через Дію зараз можна отримати статус безробітного і написати заяву на виплати...все обробляє Центр зайнятості, може і роботу запропонують, то було б краще, вдома сидіти набридло уже. Я провізор, аптек тут через кожні 5м, але місць нема, обійшла і обдзвонила дуже багато. Надія є на Ірпінь, що почнуть відкриватися і потрібні будуть кадри. Якщо пропущу цей момент, доведеться чекати до перемоги повернення госпіталю, де я працювала раніше. Може одна приїду на роботу, а сина з бабусею залишу тут самих. Страшнувато, звичайно, наше місто отримувало прильоти.
lenalenok30• 29 апреля 2022
Ответ длязавитушка
Ну маршрутки по всему пригороду подорожали.
Наталья-Реся• 29 апреля 2022
Ответ дляlenalenok30
То закономірно, що подорожчали. В Києві проблеми з пальним, тому і в цьому плані нам доведеться звикати жити в інших реаліях. Не тільки пасажирські перевезення, а й поставки продуктів, медикаментів і всіх інших товарів будуть не такими, як раніше.
Тому садити городи, якщо є де і чим - то взагалі перспективна справа. Робити запаси продуктів довготривалого зберігання - теж. Якби не хотілося повернутися в довоєнні часи, але це поки неможливо. З дітками треба побути все таки не в теперішньому Ірпені, якщо є така можливість і обом батькам не треба на роботу в місті, раніше навпаки хотіли на дачі вивезти на все літо, можна ж приїздити на пару днів періодично, довідатися, прибрати. Я сама схиляюся до такого варіанту, хоч у мене і підліток, і мама у місті, городів нема. А там побачимо. Швидкої нам перемоги і миру-)
автор Анетка • 29 апреля 2022
Ответ дляНаталья-Реся
Я возле 2 школы )
Наталья-Реся• 29 апреля 2022
Ответ дляАнетка
Я возле 2 школы )
Зовсім поруч, хоча була у нас мамочка з будинку біля 1-ї школи-) я біля 12-ї -) Колись підемо разом в Майстерню на каву і шоколад-)
jk2601• 29 апреля 2022
Ответ дляАнетка
Спасибо всем за ответы!
Скучаем очень за довоенной жизнью ...
Вам повезло, что вы выехали сразу, не дай Бог там было сидеть с детьми в подвале...
Мои родители с Гостомеля. Пару дней назад вернулись, там уже был свет и газ. Сегодня дали воду! Я ездила к ним сама, без детей. С детьми не нужно, очень тяжело на все смотреть..
автор Анетка • 29 апреля 2022
Ответ дляjk2601
У меня свекровь из Гостомеля выбиралась под обстрелами, 5 марта пешком в Романовку с больными ногами. С нами 24 февраля ехать отказалась (((
Так что знаю, что там творилось ((((
lenalenok30• 29 апреля 2022
Ура!!! В наши дома возле центрального парка сегодня подключили газ!