NaAnKr• 29 апреля 2022

Сегодня "встреча" с гостями города(((

Я госслужащая, РДА, главный специалист, работаем удаленно. Сегодня приехали гости в нашу контору, выбили двери, вызвали руководство, сказали собрать всех сотрудников после обеда, будут общаться с нами((( Что говорить, отвечать??? Никаких инструктажей руководство не даёт, что делать, девочки??? Мы в ОКУПАЦИИ, Херсонщина, силовиков здесь нет, с кем посоветоваться , мы все в шоке!!! Спасибо всем за советы и помощь!
gizma2019• 29 апреля 2022
автор, у вас есть система по типу АСКОД как в Киеве? если да, то доступ к вашим докам они и так получат, что им еще от вас лично хотеть?

НамСвоюРобити• 29 апреля 2022
Ответ дляmusicgeo
У меня ни разу не проверяли. Проверяют в основном у мужчин на блокпостах.
Ви держ.службовець?
freedom_2015• 29 апреля 2022
Ответ дляneortoju
Если личной встречи не избежать, то я бы показала, что у меня мозгов на уровне дверной ручки, типа прихожу на работу и в окно гляжу. От таких никому ничего не нужно. Ну и телефон почистить.
так і мером можуть призначити ,вони звикли до таких людей
freedom_2015• 29 апреля 2022
автор ,бажаю вам всього найкращоготримайтесь і бережіть себе .
НамСвоюРобити• 29 апреля 2022
Ответ дляNaAnKr
Их нет с городе с 24 февраля((((
Ви з керівництвом зв´язувались по телефону, пошті чи месенджеру?

Це вони вам мають надати інструкції, не порадниці точно.
snejs• 29 апреля 2022
Автор, идите, только не геройствуйте, в конфликт не вступайте. Если не планируете выезжать, увольняться не нужно, вам же нужно будет где то работать дальше. А на ’собеседовании’ прикидывайтесь дурочкой, ничего не знаю, не слышала, не видела. Мое дело маленькое
gala-gala• 29 апреля 2022
Автор, какой город?
gizma2019• 29 апреля 2022
Ответ дляsnejs
у автора отдел контроля (она сама написала), т.е. ее задача контролировать получение информации от непосредственных исполнителей в указанные сроки, никакой тайной или особо нужной инфы у нее и нет
автор NaAnKr • 29 апреля 2022
Ответ дляfreedom_2015
Дякую Вам!!!

Rikitikitavi_2022• 29 апреля 2022
Еще момент автор, вы должны почитать что такое заложник , как себя вести когда взяли в заложники. Наши украинцы вовремя скумекали правильно, и сказали что если есть угроза жизни и здоровью человека, то это не будет считаться коллаборанством. Почитайте что такое заложник и как себя вести. Я так поняла у ФСБ там будет на повестке дня прошерстить сотрудников, выявить слабые звенья, надавить на них, выйти на конкретную нужную инфу, прошерстить кросс-экзаменом переписку и корреспонденцию, чтобы установить тех кто владеет ценной для них информацией, также склонять к коллаборации, там уже градации, мой вам совет держитесь подальше от тех кто сам активно будет с ними сотрудничать без нажима и вообще выпадите в состояние инфузории. Например переключите внимание с я ’главный специалист’ на ’у меня мама старенькая, я потеряла работу, мне на рынок надо идти, думать как подработать в условиях войны’. Короче переключитесь с 10 дома карьеры и работы, на четвертый - дом, семья, сузьте свой мир максимально, если будут спрашивать что-то эти скоты - лучше не врите но больше давайте информации неправдивой вперемешку и зная что там проверить нельзя. Короче выпадите в осадок. И симки новые возьмите себе, а старые заховайте. Поменяйте себя на время оккупации и по возможности попытайтесь выехать.
Marichka• 29 апреля 2022
Автор, моей знакомой из Херсонской области тоже руководство сказали, что будут собирать их скоро, чтоб подписывать договор о работе на Россию. И само руководство ей сказали, чтоб не приходила, а сидела дома
Евгения_Д• 29 апреля 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
Прикинуться можно перед чужими. А если свои станут на сторону чужих - страшно подумать
В любом случае вы правы - от стукачей (а они во все времена такие) надо держаться подальше, на конфликт не идти, помалкивать и кивать.
Я бы уезжала, если честно.
Rikitikitavi_2022• 29 апреля 2022
Ответ дляЕвгения_Д
Я бы уезжала, если честно.
Уезжать надо 100%, по поводу остального, да - самые страшные люди во время оккупации это не оккупанты, а соседи, коллеги и пр.
rhfcfgtnjxrf• 29 апреля 2022
Ответ дляfelina.nat
+1. И лучше даже не чистить, а сбросить к заводским настройкам. Чтоб не оказалось, что что-то не дочистили.
Мне рассказывали что очищенный телефон для них как красная тряпка для быка.
Заберут на допрос и заставят открывать доступ ко всем соцсетям.
rhfcfgtnjxrf• 29 апреля 2022
Автор, прикидывайтесь что у вас корона. Кашляйте сильно, просите помощи.
Оеи вас вызывают а вы в ответ просите врача, типа потому что дышать тяжело и все такое. Может обосрутся вас трогать…
_Alekssandra_• 29 апреля 2022
Автор, вспомнила, что читала когда-то какой-то информационный материал по вашей ситуации. Советовали так же, что можно говорить, что не будете сотрудничать, так как боитесь уголовной ответственности за коллаборацию. Типа: мне все-равно, я всё понимаю, но я боюсь. Типа такого.
Craftomania• 29 апреля 2022
Ответ дляIanxMickey
Сбросьте телефон до заводских настроек перед встречей.
Краще цього не робити, буде підозріло. Почистити телефон і все.
JannyMoney• 29 апреля 2022
я бы сказалась больной а сама бы уехала.
Есть возможность выехать?
Если нет, то либо болейте, либо увольняйтесь по каким то личным причинам.
JannyMoney• 29 апреля 2022
Еще почитайте законы РФ. На что они имеют право, на что нет. Просто для себя. Чтобы не сидеть там в полном шоке. Телефон можно вообще на ’встречу’ не приносить. А если попробуют отобрать, то вы ’забыли’ пароль. Стресс и всё такое. Не вступайте в контакт кроме да\нет и подумайте разные модели поведения. Типа ’а если они так, то я сделаю так’

Добрый Йиннот• 29 апреля 2022
Понимаю, что советы давать в таких ситуациях - балансирование между добром и злом. Но всё же спрошу: неужели эта работа - высокооплачиваемый смысл вашей жизни?
Неужели вы так привязаны к этому месту?
parele• 29 апреля 2022
Ответ дляJannyMoney
Глупо.
Телефон лучше взять. До заводских настроек не стоит сбрасывать, но обязательно вычистить ненужные фото и корзины, отвязать его от облачных хранилищ фотографий, в соцсетях и мессенджерах почистить историю сообщений, а в ФБ еще и реакции с публикациями. Если есть что-то лишнее в почте, тоже удалить. Автозаполнение паролей туда же.
И падать на дурочку. Ничего не знаю, я звено маленькое.
Автор, я Вам очень сопереживаю((( Держитесь.
ПЛЮС-МИНУС• 29 апреля 2022
оккупантам не подчиняться.
выполнять только распоряжения своего непосредственного руководства.
а руководство ваше подчиняется только Киеву.
_Alekssandra_• 29 апреля 2022
Ответ дляДобрый Йиннот
Неужели вы так привязаны к этому месту?
Вы понимаете, что все не выедут? Нужны большие деньги на выезд. Дорога сложная и опасная. Нужно где-то жить потом. За что-то жить. А там все так дорого, что большинство свои запасы уже проели.
Зачем людей попрекать? Страшно за них.
ksena555• 29 апреля 2022
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
оккупантам не подчиняться.
бл...ть, от що за дибільні коменти.
Ну то сходіть замість автора і все розкажіть, кому ви там підчиняєтесь.
Тут основна умова-вести себе спокійно і ні в якому разі не вступати в конфлікт заради збереження здоров’я і життя
JannyMoney• 29 апреля 2022
Ответ дляparele
Глупо.
А зачем брать на работу телефон? Если их там повяжут, (что маловероятно) то телефоны отберут все равно. А если хотят предложить сотр-во и закосить под цивилизованных, тогда не имеют права лезть к личным телефонам, они для работы не нужны и предоставлять никто не обязан. Элементарно ’забыла, занесу потом’.
svetulya70• 29 апреля 2022
Ответ дляSolnet
или заболеть
Точно!! Объявить, что в коллективе вспышка ковида!!!
нова_Я• 29 апреля 2022
не знвю. Я бы притворилась глухонемой, пусть бы отстали от меня.
TAL_A• 29 апреля 2022
только сегодня читала пост юриста в фейсбуке - в общем по возможности забрать трудовую и уволиться или оформить отпуск задним числом
Добрый Йиннот• 29 апреля 2022
Ответ для_Alekssandra_
Зачем людей попрекать? Страшно за них.
Это не упрек.
Неудобные решения, к сожалению, приходится принимать. Как и осознавать риски, связанные с рабочим местом.

Автор не приняла неудобное решение пару месяцев назад, а теперь перед ней ещё более неудобный вопрос. Потому что данное место работы имеет особую специфику.
Вот я и спрашиваю: а в чем смысл?

Автор не спрашивает, как ей скрыться. Не те вопросы она задаёт. Её интересуют вторичные вопросы безопасности, когда враг потянул за поводья.
_Alekssandra_• 29 апреля 2022
Ответ дляJannyMoney
Почитать то можно. Но Вы реально думаете, что там кто-то соблюдает законы? Ничего не соблюдается. Одна сплошная дикость.