Здравствуйте!
Знакомые моряки из Одессы попросили разместить петицию. Это ссылка на сбор голосов за право выхода на работу морякам украинцам, которые сейчас невыездные из-за войны.
Пожалуйста, откликнитесь там 85%подписей собрано уже, но осталось что-то 40 дней до конца петиции. Морякам нужно кормить семьи.
Процедура такая: зарегистрироваться (РЕАЛЬНЫЕ ТОЛЬКО ваш укр моб и ваша эл.почта, все остальное можно писать «с потолка», мобильный нужен чтобы пришел код подтверждения, а потом на почту приходит ссылка подтверждение, на нее нажать и ваш голос зачтется)
Oleksa1551• 05 мая 2022
Ответ дляЛарчик78
Петиция то такое, но как это моряки в жизни не работали? Это очень тяжёлый труд.
Петиции, говорю, не работали. Ну, набираются голоса, и толку ноль
Ответ дляКиев_Елена
И я Вам посылаю лучики добра. На этом форуме большинство Вас не поймёт. Считаю, что раз выход к морю закрыт сейчас, то моряков нет никакого смысла держать в ’заложниках’, типа пусть просто сидят без работы и ждут
так работники строительных заводов, архитекторы, проектанты и т.д. в такие же заложники, можно и их выпустить?
Ответ дляПутешественники
Ваши знакомые это не большинство. Моряков больше 1 миллиона в стране, сомневаюсь, что вы знаете хотя бы сотню.
Тогда ваша математика не сходится. Миллион моряков привозит в страну 4 миллиарда в год, Вы пишете
Они по 4 тысячи долларов за год зарабатывают получается? Это 112 тысяч гривен в год заработок 1 моряка. Это 9 333 гривны в месяц. Им лучше искать работу в Украине в таком случае, тут больше платят))
Ответ дляКиев_Елена
Так что это изменит? Моряки сидят без работы в Украине. Если у них план после войны выехать - они выедут и так, только позже. Насильно мил не будешь. Или если их сейчас держать, то после войны они не уедут?
уедут, те кто из армии вернется, в этом и смысл
Ответ дляlisulya
В статье не про заработок отдельного моряка, про экономику страны. Погуглите, полезные знания.
baronessa-1• 05 мая 2022
Ответ дляПутешественники
Выдержка из статьи:
Украинские моряки привозят в страну до $4 млрд ежегодно. Но война закрыла им выезд. Почему их нужно выпустить, чтобы вытеснить российские судна с рынка мирового судоходства, пишет Иван Ниякий.
пока надо Украину защищать,я сама 28 лет проработала на флоте и знаю,сидела иной раз и по году ,было так .пока пусть посидят и идут в оборону города,а там и выйдут на море
baronessa-1• 05 мая 2022
Ответ дляnikiya
Яку наприклад «іншу роботу»?
Таку саму «іншу» роботу можуть знайти собі і моряки
садить поля,разводит и фермерам помогать,а потом в рейс
Ответ дляПутешественники
Да тут и гуглить не нужно. Вы сами только что предоставили данные, что они бОльшую часть своего дохода не вносят в декларации и они, соответвенно, не облагались долгие годы налогом. Та ещё ’помощь’ государству.
Mrs.Ochmonek• 05 мая 2022
Ответ дляПутешественники
Про економіку: зараз ми, наприклад, не можемо вивезти наше зерно, що мало йти на експорт, морем - бо заблоковано рашистами.
З чим і куди поїдуть моряки, якщо б Україна і випускала їх?
Наталья557• 05 мая 2022
Ответ дляПутешественники
Выдержка из статьи:
Не думаю что моряки сильно переживают за то как наполнить бюджет Украины. Людей, которые потеряли работу в Украине сейчас увы очень много. Родственник - моряк. По окончанию рейса осел в Польше. Возвращаться будет только после окончания войны, так как понимает, что могут в любой момент призвать. Заработаные им деньги в Украину доедут не скоро. Не думаю, что поголовно будут возвращаться обратно, разве что в порядке исключения. Заканчивается война или только начинается - никто достоверно не знает, а воевать кому-то нужно. И дураку понятно, что моряки в Турции или в Европе тихонько с семьями переседят войну, ну а не моряков в Украине отправят на войну.
Another Lyolya• 05 мая 2022
Ответ дляlisulya
С чего вдруг? Чем они отличаются от инженеров, фрезеровщиков, водителей и прочих мужчин?
Тем, что в отличие от представителей вышеупомянутых профессий, заплатили за статью в форбсе))
Another Lyolya• 05 мая 2022
Ответ дляПутешественники
Заглавный пост неправильно написала. Надо было более четко расписать роль моряков в Украине.
Уверяю, роль служащих ВСУ сейчас куда важнее.
К.а.л.и.н.а• 05 мая 2022
Спочатку теж гостро відреагувала на формулювання теми, але проглянула статтю, яку потім скинула автор - і дійсно, це ж серйозне вливання в бюджет країни. Вони не просять випустити їх абикуди, а будуть працювати та допомагати економіці. Ті, хто пише про програмістів - думаю, що ваші програмісти зараз сидять вдома та працюють.
Корочше, автор, вам потрібно було відразу кидати посилання в тему або хоча б в двух словах описати чому це важливо не тільки для дружин моряків, а інакше отримали те, у що ця тема вилилася...
L-i-s-a-92af• 05 мая 2022
Ответ дляЭфигения
Какие все злые.
Мужчины других профессий хоть имеют шанс найти работу по стране.
А эти нет. Конечно разве что не по профессии.
А что там с дальнобойщиками?Давайте по ним тоже петиции создадим? Им тоже семьи кормить надо.
L-i-s-a-92af• 05 мая 2022
Ответ дляПутешественники
Война не вечная, о перспективах страны нужно думать уже сегодня.
Если ВСУ не выдержит,то перспектив не будет,вообще.Поиому что и страны не будет.
Ответ дляПутешественники
Выдержка из статьи:
Ага, в страну. Знакомая уехала в Польшу, муж должен из Рейса прийти, не поедут они в Украину. Если выпустят, то уедут все моряки и их семьи
Ответ дляК.а.л.и.н.а
Да, Вы правы. Спасибо
Впредь буду грамотней создавать тему.
Ответ дляК.а.л.и.н.а
По даним, які надала автор теми, то один моряк заробляє 9 з гаком тисяч гривень в місяць. Тобто основну частину доходу приховує від оподаткування. Середній громадянин України таку саму користь приносить державі, працюючи на виробництві і формуючи ВВП.
Крім того, що зараз основна допомога країні це захист територіальної цілісності.
Крім того, що мало який моряк повернеться саме в Україну після рейсу і буде тут витрачати зароблені кошти, а не десь у Турціії-Греції-Германії-Австрії.
Наталья557• 05 мая 2022
Ответ дляК.а.л.и.н.а
Сейчас многие люди потеряли работу. Так давайте всех желающих мужчин сейчас выпускать на зароботки в другие страны, им тоже нужно кормить семьи и пополнять бюджет Украины, почему морякам можно, а им нет?
Ответ дляlisulya
Будем все приносить пользу государству на расстоянии. Только вопрос какому государству, если защищать его будет некому
Так если вообще добровольцев не останется, все уедут и никто не захочет защищать государство- тогда вопросы к государству, как так получилось 🤷🏻♀️