Снимали помещение под магазин (3 года), договор закончился. Платили на личную карту его жены. Поднимал аренду с 16000 на 21000 при чем в марте, когда начался локдаун полный, у нас там было оборудование, которое сложно и дорого перевозить, в итоге платили.
20.02 оплатила ему за март, 24.02 началась война. Сразу написала что мы не будем работать и прошу считать оплату за месяц как за первый рабочий месяц, после окончания войны. (Надежда была что все будет быстро). В ответ тишина. В апреле вопрос мол что с арендой - написала что мы не в городе, в городе не есть безопасно и постоянные тревоги+ транспорт не ходит нормально, работать мы не можем и если нужно съедем - тишина.
В мае снова прессинг мол оплачивайте 21000 , я уже психанула говорю мы съедем, вот говорю за месяц что бы потом вернули залог. Ок, мы обсудим я сообщу.
Пропал
Тут пишет в истерике мол срочно съезжайте где ключи или платите 21000. Объясняю что мне как минимум нужно приехать в город, есть проблема с топливом и я постараюсь приехать как можно быстрее и организовать переезд. - в ответ истерика
В итоге попросила знакомых, освобождают помещение (там на хороших пару дней работы что бы все ещё выдраить) . - снова прессинг мол нужно срочно ключи, объясняю что ключи могу попросить что бы отдали, но оно не готово и мне нужна гарантия что будет возврат залога. В ответ текст мол «буду ко всему приделаться, ничего не отдам, залог не верну»
Я уже понимаю что ничего он возвращать не планирует.
Тут звонок и крики в трубку (сб 19:30) « пустите меня срочно в помещение» (парни видимо уже уехали) и истерика что будет ломать дверь.
Как с него вернуть залог? И есть ли смысл тогда убирать и тд? В помещении мы ничего не делали , визуально так как и при заезде.
Пропал
Sakura-18cb• 14 мая 2022
А то, что вы использовали его помещение для хранения своего имущества как склад, вас не смущает? Освободили бы сразу, он бы может кому-то сдал его. За простой тоже нужно платить. И опять же коммунальные.
Якщо ви не збиралися платити то потрібно було і раніше вирішити ситуацію з своїм обладнанням. Вивезти все і звільнити його. Подивіться на ситуацію з його сторони «мені не платять і ключі не повертають»
Так я знаю що війна і треба бути людьми і т д але ніхто нк зобов’язаний надавати приміщення, квартири і т д безкоштовно.
Ответ дляМалышка
Залежить яке місто.
Арендодавець прав, якщо Вам не підходить, потрібно з´їхати.
Так мы и съезжаем
Вопрос в том, что были активные боевые действия и работать март и апрель мы не могли, сейчас в мае тоже восстановить работу проблемно (все наши соседи тоже съезжают)
Kristal2013• 14 мая 2022
Ответ дляJuliia_sun
Так мы и съезжаем
В Киеве?
Майстерня домашнього текстилю• 14 мая 2022
Пробуйте домовлятись. Всю суму Вам не повернуть, можливо, хоч частину вдасться виторгувати. У всіх нерви і свої обставини.
NesmeyanaYa• 14 мая 2022
Ви дивна. Потрібно було домовитись нормально. Бо ’в ответ тишина’ це такий собі аргумент.
Не буде він вам завдаток повертати. І про яке місто йде мова?
Платите каждый месяц аренду + коммуналку и тогда при выезде получите свой залог. Причем залоговая сумма - это гарант того, что вы вернули помещение в нормальном состоянии. Если арендодателю что-то не понравится, он вычтет ущерб из суммы залога.
Так как вы не платили некоторые месяцы, то и залога вам не видать. Может вы ещё должны остались?
Ответ дляJuliia_sun
Так мы и съезжаем
Так даже если были активные боевые действия, вы можете не платить в срок, но потом должны оплатить всю сумму
Nightbringer• 14 мая 2022
сидят как зайцы где-то,хранят своё имущество в чужой собственности,молчат месяцами и шото хотят ещё))
это у детей:молчание -знак согласия.
касаемо денег надо договариваться и, желательно, на бумаге.
это у детей:молчание -знак согласия.
Ответ дляMtatjana
На самом деле по Гражданскому кодексу можно доказывать, что не было возможности пользоваться помещением полностью или частично и просить освобождения от арендной платы или ее уменьшения. Но если арендодатель не согласен - то только через суд.
Потому и спрашиваю что за город.
Стаття 762. Плата за найм (оренду) майна
4. Наймач має право вимагати зменшення плати, якщо через обставини, за які він не відповідає, можливість користування майном істотно зменшилася.
…
6. Наймач звільняється від плати за весь час, протягом якого майно не могло бути використане ним через обставини, за які він не відповідає.
Потому и спрашиваю что за город.
…
Ответ дляkanni
Потому и спрашиваю что за город.
…
Потому и спрашиваю что за город.
…
Так, Але ж якщо це, наприклад, Ірпінь, це зрозуміло. А якщо Київ, то вже ситуація інша
koluchka866• 14 мая 2022
Вибачте, але це Ви не зовсім адекватна. З чого Ви взяли, що за оренду платити не потрібно? Власник має безкоштовно зберігати обладнання бо Ви виїхали? То не його клопіт. Було б звільнити приміщення, якщо вирішили, що працювати не будете.
Залог не поверне, бо правий.
Ответ дляJuliia_sun
Так мы и съезжаем
Не могли работать, нужно было сразу съезжать. За тот период, что вы занимали помещение нужно оплатить. Что не ясного?
Ответ дляJuliia_sun
Так мы и съезжаем
Это ничего не меняет. Не хотите платить аренду , забирайте свое имущество и отдавайте человеку ключи. О залоге забудьте - вы ему по идее еще 30 тыс. должны - за апрель и часть мая.
Автор, вы шедевральны конечно. Да всем насрать что не безопасно, что вы не в городе, что транспорт, что ваши вещи дорого и долго/нудно перевозить. В одностороннем порядке никто ничего не решает, как вы решили перебросить оплату за март на следующий рабочий месяц, не разьяснив до конца как быть с хранением, коммуналкой и т.д. Вы конечно будете смеяться, но у меня знакомая пока не организовала вывоз товара с точки и не закрыла все вопросы по аренде с хозяином никуда не выезжала, между тревогами висела на телефоне и выезжала на место паковать и перевозить все, и только потом человек решился уехать, а мы сидели от фронта в 10 км.
У нас была договоренность что мы продолжим платить как прекратятся боевые действия и мы откроемся, но он в мае резко ее изменил и затребовал аренду в полном объёме именно из-за этого мы сразу сказали что съедем.
Если бы в марте сказал что нет, нужно платить в полном объёме каждый месяц- мы бы съехали в марте, а он бы платил коммуналку (а там она космос 15 грн/метр)