GeekTeaParty• 17 мая 2022

Почему тут такая ненависть к тем кто выехал и работает удаленно

В Украине?
Если человек выполняет свою работу, какая разница где физически он находится?
автор GeekTeaParty • 17 мая 2022
Ответ дляМуркамурковна
Якщо компанія впринципі працює удальонно то в них в трудовому договорі про це написано і людину беруть на удаленку.... А якщо людину брали в офіс то вона і має бути в офісі
Це елементарно!
З 24 го числа ми звільнили 12 людей, 3 працювали на удаленке.. А зараз вийшли в офіс
Я немного про другое говорю. Про отношения тут к тем, кто удаленно продолжает в Украине работать
E-ducate• 17 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
Они работают, с из дохода платится налоги в бюджет Украины
Через 183 дні за межами України, вони стають податковим резидентом країни в якій перебуювать і мають там сплачувати податки.
Щось не впевнена, що знайдеться багато патріотів, які погодяться на подвійне оподаткування - і в Україні, і в країні перебування
автор GeekTeaParty • 17 мая 2022
Ответ дляВеснушка5
А, то какой-то коммент был относительно работодателя, ну если работодателя все устраивает, то ок.
И ещё, какая человеку разница, что о нем думают другие люди, если его непосредственный работодатель со всем согласен?
А так недовольные были, есть и будут всегда.
Вот я и спрашиваю на чем основана эта, в неком смысле, агрессия
ole4kakissa• 17 мая 2022
Ответ дляАлeнь
Не знаю. В мене нема ненависті до таких.
Але дуже заздрю тим жінкам, які разом с чоловіками поїхали на відпочинок чи ще куди до війни і зараз повною сім´єю закордоном . Ось їм я заздрю дуже дуже
У меня муж отказался от командировки во Францию за неделю до начала войны:(
Но он бы все равно вернулся, что только помог бы быстрее нам выехать и обустроиться.

А так для меня загадка, почему Европа даёт притулок мужчинам: женщины и дети - да, хочет мужчина быть с семьёй - живи за свой счёт
автор GeekTeaParty • 17 мая 2022
Ответ дляУнция яда
Вы работали все это время в ит? Говорю же - это иная планета труда в Украине, вы сравниваете несравнимые вещи.
Да. Чем это принципиально отличается от работу бухгалтерая к примеру (если не надо что-то подписывать и в налоговую ездить)
Babudan• 17 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
Якщо чисто про відношення тут, то багато хто просто переносить свої особисті ситуації на всіх виїхавших. Коли робиш роботу за колегу чи коли потрібно робити роботу, а нема кому, бо повиїжджали і таке інше.
Ну і є такі, яким ще ніхто в житті не догодив. То окрема каста.
Татьяна-57fb• 17 мая 2022
Ответ дляАнастасия К.
Зависть
у меня лично не зависть а презрение; противно побирушки и шаровики понимаю тех у кого дети и разбило дом; но тех у кого все целое сдают свою квартиру беженцам а сами едут где то что то требовать ненавижу этих хитрожопых и лично знаю таких а мужиков которые смылись и ждут когда за них повоюют это как называется
Ирэн1983• 17 мая 2022
если вы работаете на себя, то всем пофиг
если в коллективе, тогда понятно, почему кто то должен в офисе париться, а кто то дома на диване лежать? еще и пособия получать? Если по месту есть реальные люди, которые готовы ходить на работу и выполнять ее.
автор GeekTeaParty • 17 мая 2022
Ответ дляE-ducate
С многими странами ЕС есть договор про отсутвие двойного налогообложения. И в некоторых странах оно наступает быстрее, чем через 183 дня
ole4kakissa• 17 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
Ниже тема девушки, что ее вызывают на работу, хотя она может выполнять обязанности удаленно.
Так а у кого зависть?
Я там тоже отписывались и я из тех, кто как раз за границей и работает удаленно, но на это надо согласие работодателя. Если он не хочет, то это его право.
Веснушка5• 17 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
Скорее на том, что уровень безработицы растёт, экономика падает и из-за беспокойства за будущее, но повторюсь, если работодателя все устраивает, то это не та тема из-за которой сотруднику стоит переживать.
Dzvo• 17 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
А что в е бухгалтера уже на удалёнке работают? Далеко не все
Алeнь• 17 мая 2022
Ответ дляole4kakissa

Я не знаю таких випадків, бо не цікавилася. А ось тих, хто виїхав заздалегідь знаю. Так там і жінки, і чоловіки живуть за власний кошт, без прихистку і інших плюшок. Разом
автор GeekTeaParty • 17 мая 2022
Ответ дляИрэн1983
Потому что ’валяясь на диване’ выполняю тот же объем работы что и люди в офисе. Такой ответ вас устроит?
Унция яда• 17 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
Автор, я не буду вам это объяснять потому, что вы не поймете ибо никогда не работали в коммерции, а тем более гос секторе. Я вам буду говорить о том как оно есть в реальной жизни, а вы будете задавать по кругу один и тот же вопрос ’какаяразница’. Просто примите как данность, что удаленка в Украине - это скорее исключение из правил и вынужденная мера.
E-ducate• 17 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
’договор про отсутвие двойного налогообложения’ як раз і означає, що перебуваючи більше 183 днів на території іншої держави, людина стає податковим резидентом цієї держави і має сплачувати їй податки (відповідно до її законів), при цьому податки в Україні вона сплачувати вже не повинна (виключно за бажанням).
’Удаленщики’ ще не зрозуміли, що вони в Європі і там інше ставлення до податків.
ole4kakissa• 17 мая 2022
Ответ дляВеснушка5
Не скажу насчёт зависти, но с точки зрения экономики это неправильно, т.к заработанные средства утекают из экономики Украины, которая и без того, в дефиците
В Украине платятся с ЗП налоги.
Оплачивается коммуналка.
Я волонтёрам помогаю.
За границей трачу получаемое тут пособие
автор GeekTeaParty • 17 мая 2022
Ответ дляE-ducate
Нет, если доход получен в Украине то сотрудник платит только разницу между налогом в Украине и стране пребывания.
Муркамурковна• 17 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
Ви тегнули на тему нище, я її прочитала і підтримую роботодавця..
А так мені все-одно хто де працює і як, якщо це задовольняє усіх... Більшість фрілансерів сидячи вдома в Києві працюввли на іноземні компанії і нічого...
А в темі з дівчиною..... Я підтримую роботодавця.... На початку війни ми 2 тижні добивались від 15 співробітників де вони... Лише 3 зразу написали.. Ми виїхали, але готові працювати удаленно, це учот і бухгалтер... Ок... Всі інші морозились... Поки не прийшов день авансу, який вони не получили зато понаписували гневних сообщеній, нашо їм було відправлено 2 фото в вайбер... Стаття по якій їх звільнено і фото сторінок в трудовій книжці.... Наш юрист не даремно отримує свою зар платню....
E-ducate• 17 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
Ні, абсолютно некоректне твердження
Ирэн1983• 17 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
нет
автор GeekTeaParty • 17 мая 2022
Ответ дляМуркамурковна
Мой вопрос был немного в другом, и для примера я сослалась на тему той девушки. (На ответы комментаторов, если быть точнее)
Ирэн1983• 17 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
почему тогда остальные ходят на работу? почему вас всех не переведут на удаленку, если вы все так прекрасно работаете? В чем ваша избранность?
автор GeekTeaParty • 17 мая 2022
Ответ дляE-ducate
Ні, абсолютно некоректне твердження
Пруфы будут?
Cheburaha• 17 мая 2022
Ответ дляУнция яда
Как работник 3 месяца назад я думала так же про квалификацию и потянут. По факту - незаменимых нет. Некоторым работодателям проще избавиться от неугодного квалифицированного в пользу того, кто помалкивает даже с гораздо меньшим выхлопом - это я вам из личного опыта как неудобный квалифицированный сотрудник говорю.
Есть незаменимые. Видела на практике как закрываются проекты после того, как уходит сотрудник
автор GeekTeaParty • 17 мая 2022
Ответ дляИрэн1983
У нас все на удалёнке уже давно. И не только ИТ отдел
ole4kakissa• 17 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
Слушайте, до этого 2 года работали на удалёнке, тогда было можно и эффективность не падал?
И это вопрос к советчице? Автор той темы работает тут?
Все вопросы к работодателю: не нравится этот, можно поискать другого.
Удаленная, дистанционная, работа допустима по согласованию сторон. Второрая сторона не обязана соглашаться.
Кстати во время карантина была куча противоположных тем, про ’почему я должна работать удаленно, использовать свой компьютер, свой свет, интернет, #яхачувофис’.

Всем не угодить. Не нравится- меняем работодателя на более сговорчивого.
Ирэн1983• 17 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
ну тогда о чем ваша тема? о чужих людях? почему вы так зависите от их мнения? зачем вы вообще кому то рассказываете о том, как деньги зарабатываете?
E-ducate• 17 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
Пруфы будут?
Кому потрібні пруфи, той самостійно знайомиться з поняттям податкового резиденства. Якщо не хоче це робити, то чекає, коли податкова його країни перебування ’пояснить’ йому це питання за допомогою штрафу
Муркамурковна• 17 мая 2022
Ответ дляToralei-d6ca
Так вам і пояснюють... Що не всякий біщнес може працювати ефективно на удаленке... Особливо якесь виробництво і тд... Бо бізнес в основному це командна гра і присутність команди важливо очно, а не заочно і ефективність роботи в офісі вища ніж на удаленке...