Айпишница• 18 мая 2022

Как заготовить крупы, чтоб не завелась ничего? Как прокалить?

Этот раздел выбрала, т к. тут анонимы можно поставить

Мы хотим подготовиться к дефициту продуктов, подорожание. Место позволяет. Поэтому нужен совет, тем более часть уже закупили. Как правильно хранить?
Гречка- хочу пересыпать в 3-х литровые банки и может закатать... Перед этим в духовке прокалить? На какой температуре и как долго?
Вермишель спагетти от кмф тоже в банки пересыпать хотим, но мне кажется в ней ничего не заведется.
На хранение лучше в погреб спускать или дома хранить?
Рис белый шлифованный хотим ещё купить, его также- надо ли прокалить в духовке?
Пшоно ещё муж накупил, наверное с расчетом на рыбалку брать )) но ее много- как ее хранить? Прокаливать в духовке?
Белая котичка• 18 мая 2022
С разве так можно?)
мамакоти• 18 мая 2022
Чтобы подобные случаи не стали системой, ники хитрых авторов можно открывать. В назидание, так сказать.
Майстерня домашнього текстилю• 18 мая 2022
В морозилку. Але темою Ви порушуєте правила.
Не пью, не курю• 18 мая 2022
счас забанят, а тему с крупой можно и так обсуждать
Подставка для припева• 18 мая 2022
рис храню в закручивающейся банке. Перед этим ничего с ним не делаю. Никто не заводится. Гречку так же, и пшено.
И манку тоже.
Можно в холодильнике хранить, иногда так делаю
Kabizyaka• 18 мая 2022
C этого момента писать под анонимами в этой теме запрещено! С уважением, Администрация.
Юля Неюля• 18 мая 2022
Ответ длямамакоти
Может лучше вернуть анонимов?
Оставить без них только военные темы
мамакоти• 18 мая 2022
Ответ дляЮля Неюля
Может лучше вернуть анонимов?
Оставить без них только военные темы
Тогда все темы станут военными)))
Alika_1• 18 мая 2022
Ответ дляKabizyaka
Да ну! Похоже, можно с анонимами!)) Гм, нельзя
Э-велин@• 18 мая 2022
Можно в каждую банку положить чеснок, там ничего не заведется
DamianaD• 18 мая 2022
Ответ дляЭ-велин@
Ви так робили?
Цікаво, як повів себе часник? 🤔
ce• 18 мая 2022
Ответ дляЮля Неюля
Может лучше вернуть анонимов?
Оставить без них только военные темы
Нафига??
Э-велин@• 18 мая 2022
Ответ дляDamianaD
Ви так робили?
Цікаво, як повів себе часник? 🤔
Слегка сморщивался, но в целом нормально. Внутри банки сырости же нет
Nata292984• 18 мая 2022
Не пойму, чем тема эта не соответствует разделу? Еда, разве нет ?
ok1904• 18 мая 2022
Автор, а кого Ви боїтеся в крупах? Отих маленьких личинок харчової молі? Пересіяли, промили, личинок видалили і варіть зараз такі крупи, що харчова міль дуууже рідко заводиться. Я навіть радію , що десь в крупах є життя, значить не оброблене нічим, натуральне.

Найбільше харчова міль полюбляє зел.гречку, кукурудзяні крупи, манку, іноді у вівсяних пластівцях, звичайно в сухофруктах домашніх. Не заводиться в коричневій гречці, пропареному рисі
sashik77• 18 мая 2022
Ответ длямамакоти
Обіцяли банити за таке.
sashik77• 18 мая 2022
Ответ дляok1904

Кажуть що моль виділяє продукти життєдіяльності і отруює крупи. Не ціанід, звичайно, але ...
granfola• 18 мая 2022
Ответ дляsashik77
Обіцяли банити за таке.
За что банить? Что я пропустила?
ok1904• 18 мая 2022
Ответ дляsashik77
Ну так все добр5 ж вимивається. Коли міль потрапляє в зелену гречку, вона її перетворює на мкку, от тут нічого не доплможе. У всіх інших крупах ситуація простіша, ще кукурудзягі крупи страждають і яблучна сушка. А так нічого особливого, точно знаю англійські моряки їли неперебираючи крупи в плаваннях до Америки, навіть не факт, що промивали, точно через крупи на здоровя не скаржилися .
Зараз в крупах міль це рідкість. Часник і все ок з крупами. Полин міль не любить
Diana20• 18 мая 2022
Ответ дляПодставка для припева
И манку тоже.
Тоже так делаю.

Автор если хотите много взять, можно закатать в трехлитровые. Или просто пересыпать в пятилитровки из под воды. Но хорошо их просушите.
Юля Неюля• 18 мая 2022
Ответ дляce
Нафига??
Потому что достали следить по всем темам и писать ’а вот в теме от 2012го года вы писали...а сейчас иначе..’
Thatsme• 18 мая 2022
Прокалить - для мене це додатковий клопіт плюс можна не вгадати з температурою/часом, та і раптом смак зміниться... Я просто після покупки на ніч кладу пакет в морозилку і потім просто зберігаю або в упаковках, або в банках/контейнерах. Вдома в мене молі нема та і в банку вона не залізе ззовні, а якщо на виробництві десь личинка попала в упаковку, мороз її вбив.