Роза Амалия• 24 мая 2022
Какая сейчас ситуация на рынке недвижимости в Украине. Ожидать ли просадки??
Девочки, как думаете, что будет у нас с недвижимостью? Как скоро просядет рынок? Уезжать заграницу не планируем, хотим жить на своей земле. На чужбине нас никто не ждет, языков не знаем, нужных навыков нет, та и возраст немолодой. Хочу покупать жилье в Украине, тут родня, работа. Везде такая нестабильность, что страшно поторопиться и купить дороже, чем оно может впоследствии оказаться, а с другой стороны, страшно и долго выжидать. Боюсь остаться с зеленой резанной бумагой на руках и без крыши над головой. Как думаете, что будет в этом плане в ближайшее время, какие ваши прогнозы?
Lapushka777• 24 мая 2022
Ответ дляce
Далеко до метро?
Минут 20-30 помню было пешком, маршруткой около 10
uhty_puhty• 24 мая 2022
Цены будут падать..рынок недвижимости очень медленно реагирует на экономику, с запозданием. После 2014 года, цены упали только к концу 2015, началу 2016.
Ответ дляРоза Амалия
Если рынок сильно обвалится, может придется , намного больше увеличить бюджет и рассматривать покупку квартиры , но уже в Киеве
Рассмотрите пригород поближе,если обвалится. Я купила в 10 км от Киева в аналогичной ситуации в 15 году, довольна . Цена бьіла в 2 раза ниже киевской,новострой. 100 км далеко
Ответ дляWorrm
Автор, цікаво, про яку суму покупки йде мова і де би хотіли купувати житло? Мені і справді не віриться, що вже з`являються люди, які планують втратити на те, що на випадок війни з собою не забереш на відміну від зелених папірців.
Отож, у мене дві сім´ї купили квартири в новобудовах, обидві більше на по 100 тис $, тепер дуууже шкодують, дуже. Гроші вкладені, а по факту квартири не потрібні, одні поїхали за кордон з дітками, інші мали квартиру, але дуже хотіли в новобудові, стару не продавали, заселили квартирантів, тепер платять комуналку за дві.
My_everything• 24 мая 2022
Ответ дляInuk
Не знаю кто говорит ,что цены упали, у нас в комплексе только выросли 😩 . При том что расположение - север Киева , возле Бучи, Ирпеня
Трешка без ремонта до войны столько не стоила
Или вон однушка за почти 4 млн 🙄 Жесть, а не цены
Цены можно поставить какие хочешь. Да кто ж купит то) сейчас многие прощупывают рынок.
1234svetsvet• 24 мая 2022
Ответ длядивчинка
Вот примерно так
Киев минус 11%, Черкассы плюс 88%. По аренде. Вот это точно коротковременно.
Ответ дляРоза Амалия
Лично я думаю, что должен конкретно обвалиться рынок, не меньше , чем в 14 году, особенно если зеленый взлетит. Но возможно, я ошибаюсь и так размышляю, потому, что хочу покупать. Кто хочет продать, у того , наверное, другие аргументы. Хочу в этой теме поразмышлять с разных сторон
Так зелёный взлетит или превратится в резаную бумагу? Вы уж определитесь там. А то в теме про цены на недвижимость, всю российскую пропаганду нам выложила:и доллару крах скоро, и поляки нас хотят захватить.
1234svetsvet• 24 мая 2022
Ответ дляРоза Амалия
Всякое может быть, кто их знает. Но неспроста они такие щедрые. Опять же, если вспомнить историю, много горя нам поляки принесли в прошлом, не меньше, чем москали. И панами были на нашей земле, угнетали нас. и это было не так и давно, по историческим меркам. Не думаю , что в политических кругах такое забывается
Это в интернете ещё нет текста законопроекта про права поляков в Украине. ’Будут не ниже прав украинцев’.
svalentina• 24 мая 2022
Особисто я вирішила так : тиждень тому прикупила квартиру , вважаю що краще нерухомості ніж доллари в кишені , за кордон я не збираюсь , в Україні ситуація складна , на фоні політики все дуже швидко змінюється. І як свідчить попередній досвід , краще нерухомості ніж папірці.
Ответ дляsvalentina
В якій частині України прикупили?
My_everything• 24 мая 2022
Ответ дляsvalentina
Если Вы не собираетесь уезжать из страны ни при каких раскладах, то да, лучше всего вложиться в недвижимость. Только хорошо подумать в каком городе. В то, что доллар обвалится я не верю. Среди всех валют он самый стабильный десятки лет. Но деньги бумажные могут в принципе исчезнуть так как все меняется, а вот это уже пугает. Но я не вкладываюсь сейчас в недвижимость потому что вообще нет понятия в какой стране буду жить.
svalentina• 24 мая 2022
Ответ дляMy_everything
Поэтому каждый принемает решение сам ,как он это видит , исходя из своих жизненных планов .
svalentina• 24 мая 2022
Ответ дляPiracanta
Хороший варіант.
Мені дуже подобається , я ще до війни планувала придбати нерухомість в Черкаській або Хмельницькій області. Сама народилась на Житомирщині , маю квартиру в Києві. Дуже люблю Україну і вірю що все з часом налагодиться !
Апель-синка• 24 мая 2022
Ответ дляWorrm
Мои родственники продали в середине мая на Кировоградщине квартиру. Женщина развелась с мужем и ей надо где-то жить с 2мя детьми. Работа у неё есть, там тихий регион, и городок неплохой. Вот и купила, чтоб не снимать.
Харьков. Цена продаж квартир или такая же или максимум минус 10% по тем районам что мониторила до войны. И это загадка...с одной стороны много жилья разрушено и надо где то жить людям, а с другой многие уехал за границу и возвращаться не планируют. У тех кто без жилья не факт что есть деньги на покупку нового, у кого есть деньги мало кто будет их теперь тут вкладывать... аренда просела максиму до 30% но некоторые оптимистично считают что скоро взлетит т к тем кто без жилья надо где то жить....правда тут теперь такой фактор что ранее снимавшая куча приезжих теперь не приедет т к нет работы. Короче нопонятно все....
svalentina• 24 мая 2022
А що стосується ціни , то якщо проаналізувати скільки людей зараз переміщується в межах нашої країни то ціни зростають і на купівлю і на оренду.
А на скільки затягнеться війна невідомо ,а людям потрібно жити далі і організовувати своє життя і потреби. Пристосовуватися до життя в такому форматі.
svalentina• 24 мая 2022
Я прикупила квартиру двокімнатну в Черкаській області , це за 200 км від Києва ,то поки квартира ще була в продажі пропонували плату за оренду 6-8 тис . на місяць.
Ответ дляsvalentina
Это потому что война а область центральная. Я сейчас в Кропивницком. До войны однушку тут можно было легко и просто снять за 2-3 000грн в месяц. Уже в марте от 6000грн убитую если очень повезет, а стандартная ценва была в 10 000 +/-. В апреле уже было не найти за любые деньги. Закончится война все опять вернется к тем же 2-3 тыс...
1234svetsvet• 24 мая 2022
Ответ дляce
К осени киеве будет по до военным ценам аренда, если не выше
А почему выше? Из-за безработицы?
svalentina• 24 мая 2022
Ответ дляМашкус
Да ,это понятно. Я купила не для сдачи , там будет жить мама и плюс мы будем приезжать отдыхать , там очень красивая природа и чистый воздух . Особенно после Киева, Киев стал очень тяжёлым городом для меня .
My_everything• 24 мая 2022
’В городах, лежащих далеко от линии фронта в центре и на западе Украины, цены на жилье могут возрасти даже на 10% от довоенного уровня. Дело в том, что предложение там традиционно ограничено, а спрос в последнее время вырос. В то же время в таких городах, как Киев, Одесса и Днепр, цены могут снизиться на 30-40% от довоенного уровня’, – рассказал Юрий Пита, президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины.
На рынке жилья столицы, по мнению эксперта, меньше всего просядут цены в бюджетном сегменте, а вот квартиры с ценником от 50 000 долларов могут подешеветь больше.