Роза Амалия• 24 мая 2022

Какая сейчас ситуация на рынке недвижимости в Украине. Ожидать ли просадки??

Девочки, как думаете, что будет у нас с недвижимостью? Как скоро просядет рынок? Уезжать заграницу не планируем, хотим жить на своей земле. На чужбине нас никто не ждет, языков не знаем, нужных навыков нет, та и возраст немолодой. Хочу покупать жилье в Украине, тут родня, работа. Везде такая нестабильность, что страшно поторопиться и купить дороже, чем оно может впоследствии оказаться, а с другой стороны, страшно и долго выжидать. Боюсь остаться с зеленой резанной бумагой на руках и без крыши над головой. Как думаете, что будет в этом плане в ближайшее время, какие ваши прогнозы?
сладика• 24 мая 2022
Ответ дляsvalentina
Черкаська область
Підкажіть, вже відкриті реєстри?

svalentina• 24 мая 2022
Так. Я купувала 14 травня.
ce• 24 мая 2022
Ответ для1234svetsvet
А почему выше? Из-за безработицы?
Я думаю уверена в киеве с работой получше чем в ужгороде и тп
1234svetsvet• 24 мая 2022
Ответ дляce
А, ну в этом плане да.
Только если удаленка у тебя, можно куда угодно. Но тогда уж лучше за границу, чем во Львов.
Allas_shop• 24 мая 2022
Прогнозы такие .
Vikolette• 24 мая 2022
Ответ дляMy_everything
’В городах, лежащих далеко от линии фронта в центре и на западе Украины, цены на жилье могут возрасти даже на 10% от довоенного уровня. Дело в том, что предложение там традиционно ограничено, а спрос в последнее время вырос. В то же время в таких городах, как Киев, Одесса и Днепр, цены могут снизиться на 30-40% от довоенного уровня’, – рассказал Юрий Пита, президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины.
На рынке жилья столицы, по мнению эксперта, меньше всего просядут цены в бюджетном сегменте, а вот квартиры с ценником от 50 000 долларов могут подешеветь больше.
Квартиры с ценником от 50 тыс - это 1-ком квартира даже не в центральном районе) Так что имелось в виду: бюджетный сегмент или дорогие?)
ce• 24 мая 2022
Ответ дляVikolette
Наверное старые хрущевки, есть сделки по ним в районее 1000 уе за кв.

anna_bur• 24 мая 2022
Ответ дляРоза Амалия
Удалено администрацией...
И 19 лайков))

Лайкают то, что сейчас рос пропаганда продвигает (польша хочет захватить украину)),при этом гоня на руских ’вот дибилы , верят соловьеву.’

Это украинцы лайкают и пишут?

Или кацапстан боты захватили советчицу?
Vikolette• 24 мая 2022
Ответ дляce
прошлым летом новострой на финальной стадии строительства стоил 45-48 тыс. Это не центр и всего 30 м2.
Уже осенью цены были еще выше.

Поэтому квартиры от 50 тыс - это вообще 95% ликвидного жилья получается.
Ну а для семьи надо хотя бы 2-х ком.
My_everything• 24 мая 2022
Ответ дляVikolette
Я знаю ) это слова эксперта. Не мои )) имелось в виду, что все, что выше 50 тысяч долл, может просесть. По его мнению.
Leka_Leka• 24 мая 2022
Многие остались без жилья, построить новое- нужно время, не думаю что недвижимость упадет в цене.
Vikolette• 24 мая 2022
Ответ дляMy_everything
тогда это вопрос о том, что это за эксперт, не ориентирующийся в ценах на данный момент, но дающий прогнозы на будущее.

Написал бы квартиры выше 200 тыс уже было бы более правдоподобно)
Что можно было купить до война за 30-45 тыс? Какую-то убитую гостинку на окраине Киева?
Так мне кажется они как раз и подешевеют)
My_everything• 24 мая 2022
Ответ дляVikolette

Там же написано, что за эксперт - президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины.
Ну всяко лучше нас с Вами ориентируется. Диванных теоретиков я заинтересована в продаже в Киеве. Не в покупке. Но стараюсь объективно смотреть на вещи и понимаю почему он так сказал. Тем более, что он предположил. Настоящую цену на недвижимость мы будем видеть через год.
Vikolette• 24 мая 2022
Ответ дляMy_everything
я имела в виду его экспертность, а не должность.
My_everything• 24 мая 2022
Ответ дляVikolette
Ну да. Я ж забыла, что на советчице сидят самые главные эксперты. Вирусологи, военные эксперты, теперь уже и риелторы
Vikolette• 24 мая 2022
Ответ дляMy_everything
ой да перестаньте)
откройте любой сайт по продаже недвижимости и посмотрите на цены, это открытая инфо, здесь не нужна аналитика и тд))
Если найдете много нормальных квартир ниже 50 тыс, дайте знать
iryna _b• 24 мая 2022
Ответ дляAllas_shop
Прогнозы такие .
Ту компенсацию от России еще получить надо.
My_everything• 24 мая 2022
Ответ дляVikolette
ой да перестаньте)
Я бы лучше посмотрела на базу данных по свершившимся сделкам после войны )
Машкус• 24 мая 2022
Ответ дляiryna _b
Ага...до нее как до луны и обратно...

Vikolette• 24 мая 2022
Ответ дляMy_everything
я с нетерпением жду вообще этого времени ’после войны’))
недвиджимость - дело десятое уже)
iryna _b• 24 мая 2022
Ответ дляМашкус
Ага...до нее как до луны и обратно...
Да, люди наивны. Украина еще не подготовила документы даже для Гааги.
Piracanta• 24 мая 2022
Ответ дляanna_bur
И 19 лайков))

Это украинцы лайкают и пишут?

Или кацапстан боты захватили советчицу?
Ага, особенно повеселила зелёная резаная бумага. И то, что автор боится, что вдруг нас захватят поляки и хотя бы немного приблизят уровень жизни к польскому.
Бася-Мася• 24 мая 2022
Ответ дляInuk
Не знаю кто говорит ,что цены упали, у нас в комплексе только выросли 😩 . При том что расположение - север Киева , возле Бучи, Ирпеня
Трешка без ремонта до войны столько не стоила
Или вон однушка за почти 4 млн 🙄 Жесть, а не цены
В новостроях и будут расти.
Кто, интересно, из застройщиков будет продавать квадратный метр по цене мешка гречки? Инфлирует все, стройматериалы, топливо и коммуникативное оснащение - не исключение.
В 15 году была другая ситуация - там доллар взлетел, а цены медленно за ним поползли, вот и упали квартиры на первичке в том числе.
Цены на недвижимость в Украине вырастут на 30-40% даже в долларах. Кто ее сможет купить - вопрос второй, это я к контраргументам, что у людей не будет денег. Но после войны при поддержке державы и ЕС будет развернута программа кредитования жилья. Государство будет заинтересовано помогать с кредитами чтобы люди не уехали из страны. Помните 2008й, когда однушка в Киеве на Троещине в панельке уходила по 100к с выплатой в 21 год? Будет что-то подобное.
Таков мой прогноз
Бася-Мася• 24 мая 2022
Ответ дляMy_everything
Он может ориентироваться, но при этом п....ть. Чтобы люди сейчас начали сбрасывать квартиры, а ему и его команде риелторов была работа.
Если бы он спрогнозировал, что цены вырастут, продавцы сейчас недвижимость бы попридержали, и сделок бы не было.
Nadya3• 24 мая 2022
Жду возобновления строительства в Харькове и ипотеку, думаю надо брать сейчас, пока многие опасаются.
Inuk• 24 мая 2022
Ответ дляБася-Мася
В новостроях и будут расти.
Таков мой прогноз
Да это не совсем и новострой.. дом сдан в 2013 году.. просто есть квартиры без ремонта ещё . Вторичка
brandomania• 24 мая 2022
ціни ростуть, попит низькій
тому кому терміново треба продати будуть продавати по адекватній ціні
золотая осень• 24 мая 2022
Ответ длядивчинка
Вот примерно так
Циферки от фонаря
Бася-Мася• 24 мая 2022
Ответ дляInuk
Первичка потянет цены и на вторчку, эти рынки связаны
My_everything• 24 мая 2022
Ответ дляVikolette
недвиджимость - дело десятое уже)
Мне тоже недвижимость сейчас не горит. Я с самого начала смирилась, что может просесть в разной степени. Выставлять собиралась на той неделе когда война началась. Не успела. Но перед войной уже готова была уступить хорошо покупателю реальному если б нашёлся за пару недель. Чтоб побыстрее продать. Как чувствовала что-то) то мне и сейчас морально легче воспринимать любую цену. А вот самое плохое это состояние подвешенности, когда не понимаешь где жить дальше и как строить планы. Такое противное состояние, что никаких и денег не хочется. Хочется уже хоть какой-то стабильности.