Гнів,розпач,обурення....З 1 червня на окупованих територіях Запорізької та Херсонської області окупанти відключать українських мобільних операторів! На ці номери в нас пов´язано все: приват банк,акаунти.... Вже продають свої паршиві сімки!((( В багатьох був домашній Інтернет від Київстар, тепер люди просто залишаться з одним раша ТВ. До цього всього ще сьогодні сказали,що залізничний вузол станції Мелітополь з вагонним та локомотивним депо переходить до Криму. Заборонили обналічувати готівку під відсотки,тим хто це робив. Як нам тепер жити,якщо банкомати не працюють вже три місяці? А вчора віджали два ВНЗ сказали що їх об´єднають і будуть з вересня навчати по "российским програмам". Як? ВНЗ без ліцензії? В мене немає слів! Це все вже заходить настільки далеко,що здається,що вони тут назавжди (((((( Як це все пережити?
Ответ дляgala-gala
Цена вопроса. Это стоит 500 дол с человека. Не у всех есть такие деньги. Мужчинам выехать в разы сложнее.
Это стоит гораздо дешевле. Доехать до Джанкоя. Оттуда из ПВР бесплатно поезд в Воронеж. Оттуда до Москвы 2 т руб, и до Пскова 2 т руб., от Пскова уже бесплатно везут волонтеры до границы. Итого цена вопроса 4 т руб, разделите на 2.5, получите цену в грн. Если что, семье моих родственников волонтеры ещё и билеты от Москвы до Пскова купили, но это уже как повезет.
LadyDShoes• 28 мая 2022
Ответ дляНаталья557
Не так легко уехать. Многих возвращают и расстреливают((
Раньше нужно было, теперь оочень тяжело
Ответ дляVeronainika
Конечно, есть. Для всех болезней есть назначенная схема лечения от которой нельзя отклоняться. А что конкретно у родителей автора? Из перечисленного?
Вы забавная..кроме схемы лечения есть самочувствие.
И состояние стресса.
Ладно. Не вижу смысла.
Вашей бабушке легко ездить, а другой бабушке равно смерти.
Спорить не о чем.
И состояние стресса.
Ладно. Не вижу смысла.
Спорить не о чем.
LadyDShoes• 28 мая 2022
Ответ длясоседка_сверху
Меня тоже никто не ждал нигде...уехали в никуда
И правильно, жизнь одна
Veronainika• 28 мая 2022
Ответ дляБуко
И состояние стресса.
Ладно. Не вижу смысла.
Спорить не о чем.
И состояние стресса.
Ладно. Не вижу смысла.
Спорить не о чем.
Значит, пусть дети и внуки умирают вместе?
Ответ дляLika1019
Вы читайте внимательно. В 2015 году в период активных боевых действий ввели бумажные пропуска. Их получить было сложно: во-первых надо было отвезти документы на блок-пост украинский, когда взрывы и обстрелы, потом поехать получить этот пропуск, но в Великой Новоселовке, которая подконтрольная Украине. А проехать туда без пропуска нельзя было. Получить пропуск надо, а тебя не пропускают, потому что нет пропуска. Вот такая была несуразица. Поэтому люди не могли выехать без пропусков во время боевых действий
Да помню я это - система была ужасной, это правда. Через время все упростилось. Я не вижу смысла возмущаться этим уже сейчас - люди тогда были скотом, так и есть, я предпочитаю об этом не думать ибо не вижу никакого смысла. Гораздо приятнее понимать, что сейчас отношение и к помощи и вообще все же другое, тем более учитывая количество переселенцев в этот раз.
LadyDShoes• 28 мая 2022
Ответ дляПахлаваМедовая
Ой в Польше полно сезонной работы - вы просто не хотите работать, хотите бесплатно, то что отменяют бесплатный проезд - ожидаемо - вечно так бы не было
Удалено администрацией...
Ответ дляrainbow in the sky
Так то й було неофіційно,просто тепер вони заборонили це робити,знали ж хто цим займається! Офіційно це в банкоматі та без відсотків.
Автор сочувствую , понимаю и плачу. У меня остались близкие люди в оккупации, не смогли выехать . Легко говорить тем , кто не знает , что такое оккупация об выезде. Надеемся за наши ЗСУ и молимся за всех. Только не впадайте в депрессию , берегите себя и обязательно выживайте . Не бросят вас , не верьте провокаторам пророссийским
Veronainika• 28 мая 2022
Ответ дляLadyDShoes
Удалено администрацией...
Бесплатный проезд был 3 месяца в Польше - это отлично, спасибо им. Но не вечно же! И так круто
LadyDShoes• 28 мая 2022
Ответ дляБуко
Вы мне не ойкайте.
Я ситуацию знаю.
Вы только про проезд комментаруете, а оплату жилья чего пропустили?
Я как раз работаю, знаю цены и на жилье, и на все остальное.
Иногда хочется сдохнуть уже, сил нет карабкаться.
А на какой вы сезонной работе такая умная и сколько за жильё в Европе платите.
Я ситуацию знаю.
В Германии жильё гос оплачивает, чего возмущаетесь? Выплаты есть, дети в школу ходят
Ответ дляVeronainika
Как же эгоистичны пожилые, я обратила внимание. Тянут за собой молодых и здоровых. Что значит НЕ ХОТЯТ выезжать? Лучше пустить под откос жизнь детей и внуков?? Шантажисты.
Я бы на карачках уехала, если бы была старой и сложилась такая ситуация.
Они хотят остаться, это их выбор. В чем эгоизм?
LadyDShoes• 28 мая 2022
Ответ дляRuovet
Сразу мы уехали на ЗУ, в Ивано-Франковске и области можно найти доступное для аренды жильё, мы снимали хорошую однушку за 3500.
Ну вот, а тут орут что нет)))
Ответ дляVeronainika
В какие ответы хотите на свои наивные вопросы
В стране война, ад на земле.
Нет правильных советов и решений.
Каждый делает свой выбор.
Кто то принимает решение быть вместе что бы ни стало, кто то хватает детей и бежит в никуда.
Нет правильно и неправильно.
Это боль и тяжёлый выбор в любом случае.
Я бежала с одним паспортом из подвала ради маленького ребенка.
Мои родители остались.
Думаете мне легко и спокойно, что они там, а я в безопасности.
И здесь ощущение вечной борьбы ..искать работу, жилье, цены растут, оплата труда падает...иногда хочется вернуться в родной дом и будь как будет. Только жизнь ребенка останавливает, не имею я такого права рисковать ей.
А вы про бабушек рассуждает.
Та им жить уже не хочется от этого всего, а не по свету бегать спасать себя...
В стране война, ад на земле.
Нет правильных советов и решений.
Каждый делает свой выбор.
Нет правильно и неправильно.
Мои родители остались.
А вы про бабушек рассуждает.
Ответ дляLadyDShoes
Ну вот, а тут орут что нет)))
Найти сложно, но возможно. Ещё что показательно - я лично заметила очень разительную разницу между Львовской и Ив.Фр. областями в плане доступности жилья и цен на него. То есть да - почему-то во Львове как-то тупик везде. В Ив.Фр. и области гораздо радужнее ситуация.
Ответ дляБонСу
Удалено администрацией...
Veronainika• 28 мая 2022
Ответ дляanducci
Детям морально тяжело их оставить. Так воспитали
LadyDShoes• 28 мая 2022
Ответ дляVeronainika
Ну вот, три месяца это огромный срок
Можно было все сделать, не ну сидеть и три месяца ждать пока твой город оккупируют а потом выть как все плохо…
Ответ дляБуко
И состояние стресса.
Ладно. Не вижу смысла.
Спорить не о чем.
И состояние стресса.
Ладно. Не вижу смысла.
Спорить не о чем.
Дійсно, спорити немає про що. В нашій сім´ї завжди старі люди доживали на старості у своїх дітей: я це чудово пам´ятаю ще з дитинства, у моїх бабусь жили їх матері до самої смерті, потім, коли бабусі були немічними, їх забирали їх діти (мої батьки, дядьки та тітки). І ніхто не жертвував своїм життям навіть у мирний час - везли старих з іншого населеного пункту іноді навіть з іншої області до їх дітей, де в них було житло і робота! А не діти сиділи в дірі доглядаючи батьків!
Ответ дляRuovet
Из оккупации до Джанкоя бесплатно не доедешь
Ответ дляLadyDShoes
Не все в Германии...))
Да, тут сто раз обсудиши, что одна из самых богатых и хорошо помогающих стран.
Не спрашивала ещё, но вроде бы у них тоже теперь надо будет из пособия оплачивать самим жилье.
Буду общаться с друзьями спрошу.
LadyDShoes• 28 мая 2022
Ответ дляRuovet
Согласна, жила там практически бесплатно, когда тут орали что цены космос))))))))
Кто ищет тот найдёт
Veronainika• 28 мая 2022
Ответ дляБуко
В стране война, ад на земле.
Нет правильных советов и решений.
Каждый делает свой выбор.
Нет правильно и неправильно.
Мои родители остались.
А вы про бабушек рассуждает.
В стране война, ад на земле.
Нет правильных советов и решений.
Каждый делает свой выбор.
Нет правильно и неправильно.
Мои родители остались.
А вы про бабушек рассуждает.
Видите, выбор всегда в сторону младших, это инстинкты. У старших нет прав рисковать детьми
World Shop• 28 мая 2022
Ответ дляVeronainika
вам легко языком молотить,когда вас не касается
У меня знакомая женщина вырвалась из Мариуполя в Казахстан к дочери , долго решались ехать,т.к не могли пожилую маму уговорить. Плюнули на мамины ’капризы’ ,затолкали в машину и поехали.
Границу Казахстана пересекли с мертвой мамой на заднем сиденье. Сутки везли ее такую. Похоронили сидя,застыла.
Но да - на словах можно и Вавилонскую башню построить,чего уж там...
Вредная фея• 28 мая 2022
Ответ дляPlaybobka
а разве нас кто-то где-то ждет?
Мало того, что не ждет. Так еще ж и жить где-то и за что-то нужно. Бесплатно никто не селит, к сожалению, а запасы обычно быстро расходятся
Нравятся мне такие, которые кричат: выезжайте!
Ответ дляЕленка14
Молодцы.
Главное делали это в мирное время, имея это жилье и работу. Правда?
Автор посему не уехали сразу, до окупации?
Скажу на нашу семью.
Как только началась война, муж ночами не спал все мониторил, у нас на готове была сумка с одеждой и документы и полный бак топливо.
Я ночью вставала и спрашивала, как там Нико, держится? Пока бедный Нико страдал, мы центральная Украина спали спокойной.
И если не дай брг, они прорвались через Нико, то мы сразу же выехали, не ждали по ка до Кропа, доберутся.
И я не желела бы квартиру что купила весной 21 года. Главное что муж и ребенок в безопасности.
Да, я до сих пор не понимаю почему все жлут до последнего....
Скажу на нашу семью.
Ответ дляFeva
Вы на своей машине?
Как мне выехать одной с 3 детьми подростками? Без машины, без денег?
Пусть влада договаривается про коридоры.
Иначе нас ждет голодная смерть? Почему все молчат? Почему нам никто и ничем не помогает?
Вопросы не к вам конечно.
А из вашего нас пункта за три месяца ни одного коридора не было?