Та ту та• 29 мая 2022

Девочки, кто уехал в Ирландию, Голландию, Данию, Норвегию или Швецию?

Расскажите как вам там ? Как и где устроились?
Какой климат там? Сыро холодно или можно закрыть глаза на это?

Интересуют те страны, куда наши редко доезжают из-за удаленности. Какой у вас там быт, какие люди, какую работу предлагают, какой график ( нужно ли работать 5 или 6 дней в неделю и сколько часов). Какой менталитет у населения? Может особенности нации есть специфические?
Как выходные проводят коренные жители?
Нет ли хейта к беженцам, что на социал приехали и пользуются благами ?
Очень интересно послушать )
Ivetta8• 29 мая 2022
я не уехала. но вы серьезно спрашиваете, не сыро ли в Швеции, Дании, Норвегии?
у меня есть знакомый, который родился и вырос в Эстонии. в Норвегии у него дача и бизнес. говорит, что жить там 100% не хотел бы. по причине климата. и это говорит человек, всю жизнь живущий в Эстонии.
Капитошка81• 29 мая 2022
Вы знаете языки всех этих стран?
Капитошка81• 29 мая 2022
Ответ дляIvetta8
Так в Эстонии климат намного лучше, чем в Норвегии. Там теплее
автор Та ту та • 29 мая 2022
Ответ дляIvetta8
В Швеции и Латвии была в сентябре.
Прекрасная погода была приятная. Солнце светило и ходили в ветровках.

Интересно как там в ноябре или январе?
автор Та ту та • 29 мая 2022
Ответ дляТютёха
Вы знаете языки всех этих стран?
Английский знаю
Как минимум смогу жить в Дании или в Ирландии.

Шведский трудный и не понятный для меня язык.
__Люляша__• 29 мая 2022
Подруга жила в Швеции, завтра возвращается в Киев… очень дорого, пособие дали совсем крохотное. Работы нет.
Ivetta8• 29 мая 2022
Ответ дляТютёха
относительно Норвегии - да.
а Эстония относительно Украины - ну, как бы холодная довольно-таки. дождей очень много. в Таллине, особенно в домах старого фонда, плесень и вечная сырость. море, ветрА, практически круглогодично повышенная влажность.
vasilisaya• 29 мая 2022
Наших немного доехало в Исландию, некоторые уже уехали, кто-то работает уже в кафе пока, работы вроде как хватает, особенно в туристическом бизнесе, страна дорогая,народ доброжелательный, страна благополучная, с животными нельзя, ну а климат конечно ...)
Капитошка81• 29 мая 2022
Ответ дляIvetta8
относительно Норвегии - да.
Ну так вы же и писали относительно Норвегии)))
Капитошка81• 29 мая 2022
Ответ дляvasilisaya
Ну и мало кто знает у нас исландский язык, я думаю
vasilisaya• 29 мая 2022
Ответ дляТютёха
Там английский очень распространен, для беженцев курсы бесплатные исландского. Там сейчас моя родственница, уезжать не собирается.нашла работу нормальную.
Sinilga• 29 мая 2022
В Нидерланды доехали уже многие :)
Капитошка81• 29 мая 2022
Ответ дляSinilga
В Нидерланды доехали уже многие :)
Скоро будут уже возвращаться
Sinilga• 29 мая 2022
Ответ дляТютёха
Скоро будут уже возвращаться
Я не думаю, многие на работу устроились, отношение доброжелательное. Но знаю, что в крупных городах сейчас уже с жильём проблематично стало. Кому как повезёт, как всегда бывает.
автор Та ту та • 29 мая 2022
Ответ дляТютёха
Вы опять с этими языками 😀😀

Ну чесснослово

Там же английский ?! Вы не знали?
Sentjabrinka• 29 мая 2022
Ответ дляSinilga
В. Нидерландах всегда проблематично с жильем, в маленьких городах и деревнях ещё проблематичные чем в крупных
автор Та ту та • 29 мая 2022
Ответ дляvasilisaya
А кем работает и какая зп?

На делюсь не так как в Польше: работай за двоих и 6 дней в неделю?😂😭
vasilisaya• 29 мая 2022
Зп не спрашивала,, но раньше рассказывала, что 2- 3 тыс.у них минималка, они три месяца жили бесплатно, еда + пособие,одежда, всего хватало. Сейчас планирует на курсы вождения. А работает в ай ти. Очень лояльно относятся к ’свежим ’ людям,т.к.страна маленькая, нужно разбавлять генофонд,через 7 лет дают гражданство. Насчёт остального пока не знаю,но это не Польша,конечно) ещё они очень удивляются,что наши беженцы идут работать.т.к.были из Сирии…те просто сидели на пособие)
Tatyana_1975• 29 мая 2022
Ответ дляSinilga
В Нидерланды доехали уже многие :)
И в Норвегию.
Northface• 29 мая 2022
Ответ дляТа ту та
В Швеции и Латвии была в сентябре.

Интересно как там в ноябре или январе?
Ой, а я солнце не люблю, ну и холод тоже. Мне бы + 20 25 максимум и пасмурно и чтобы так было почти всегда, ну иногда солнце можно)
звездная галактика• 30 мая 2022
Ответ дляNorthface
вы как мой малый. ему то же пасмурно надо
jana.jana• 30 мая 2022
В Дании наших полно,на каждом шагу,но уже по-тихоньку выезжают так как тут нужно работать.Дания такая страна,которая даёт много возможностей,но если та работаешь и приносишь пользу им.Налог от зарплаты 40%.Дармоеды тут не задерживаются.Климат для меня прекрасный
DarinaS1991• 30 мая 2022
В Ирландии есть понятие летний пуховик. По-моему этим о погоде всё сказано) Во всех перечисленных странах можно нормально на английском общаться.
Northface• 30 мая 2022
Ответ для звездная галактика
Да, когда пасмурно у меня настроение хорошее и энергии много
OL@• 30 мая 2022
Ответ дляvasilisaya
Если б мне дали такое пособие, как у сирийцев, я б тоже сидела
звездная галактика• 30 мая 2022
Ответ дляNorthface
а я не могу. меня пасмурная погода по пол года убивала
kristi_ana• 30 мая 2022
Ответ дляТа ту та
В Швеции и Латвии была в сентябре.

Интересно как там в ноябре или январе?
В Швеции гораздо холоднее именно в межсезонье чем в Латвии. Хотя в Латвии тоже мне холодно, сейчас + 15 и дожди, куртки ещё ни разу не снимали. А в Швеции месяц назад ещё снег лежал. Эти все страны не для любителей тепла.
автор Та ту та • 31 мая 2022
Ответ дляkristi_ana
У нас в Польше тоже +11+13. Хожу в куртке и кофте.
Northface• 02 июня 2022
Ответ для звездная галактика
Бывает, мне от жары плохо морально и физически
звездная галактика• 03 июня 2022
Ответ дляkristi_ana
ой фууу. у нас наконец то потеплело. до +30 днем