margaritavoronina1• 31 мая 2022
ТК мы переехали в Польшу давно,на тот момент да,если бы ехала сейчас,то нет
Strelka_007• 31 мая 2022
Ответ дляmargaritavoronina1
Будь-ласка, розкажіть більш детально чому.
anonimka_911• 31 мая 2022
Плохая сфера услуг - парикмахер,маникюр,все делается на отвали. За 150 зл постригли на сухие волосы,да еще и так как стричь мой тип волос нельзя. Покраска в один тон 350 зл. Дорогая стоматология - 2 мини пломбочки и осмотр 650 зл. Какой-то плохой выбор ухода и косметики в магазинах типа сефора и дуглас,прям печаль. Невкусная польская кухня лично для меня, в ресторанах тоже самое,даже если эта кухня итальянская или грузинская,дорого. Дорогой кофе просто везде. Не нравистся польский язык на слух,хотя учится легко. Слабый уровень английского у людей старше 40 лет, молодежь тоже не все говорят. Медицина тоже со странностями,хотя пока была только у гинеколога,стою на учете по беременности, мои врачи у Украине в разы лучше. Анализы и прием дорогие,если не по страховке. Вроде бы и мелочи,но,все это в Украине у меня было лучше,не говоря уже о цене. Нравится тоже многое,самое главное что тут как-то спокойнее чем даже в Украине в мирное время.
Ответ дляSicillia
Я бы не рассматривала. Италия, Испания, Франция
Франция дорого, сложный язык. В Испании с налогами, если иметь аналог нашего ФОП не очень, плюс один из самых высоких уровней безработицы и высокая влажность.
В Италии история с карантинном, как и в Германии не сошла на нет.
Ответ дляGeekTeaParty
Я в одной из этих стран. Все ок. Но у меня с языками нет проблем. Говорю уже на языке страны. Быстро осваиваю.
Ответ дляanonimka_911
У Сефоры не одинаковый ассортимент во всех странах? Была в другой стране, не могу сравнить.
В какую цену кофе?
Ответ дляSicillia
Проблема с языком имеет к Франции относится.
Испанский ок. Но вот остальные факторы
Ответ дляSicillia
А, так вы в Испании, судя по темам
anonimka_911• 31 мая 2022
Ответ дляGeekTeaParty
В какую цену кофе?
13-15-16 зл капучино,зависит от места расположения кафе. Я привыкла дома каждый день чашку кофе выпивать в кофейне, но,это стоило 42 грн,максимум 50,а тут все от 100.
anonimka_911• 31 мая 2022
Ответ дляGeekTeaParty
В какую цену кофе?
По сравнению с Брокардом в Сефоре вообще нет ничего.
margaritavoronina1• 31 мая 2022
Ответ дляStrelka_007
Большая конкуренция на рабочие места, сильно подорожало жилье, продукты тоже дорожают каждую неделю,налоги повысили,а зарплаты не такие и большие. Если приедет одна женщина без мужа с детьми,она не потянет снимать квартиру и полноценно питаться-про какие то развлечения вообще молчу. Сейчас тут более-менее нормально живут только те у кого есть свое жилье. Если вам кто то говорит что’ поработала в Польше год и купила три квартиры в Киеве’,поверьте,это пи*деж. Польша это не та страна где можно накопить на квартиру с зарплаты. Если бы ехала сейчас возможно ехала бы в Англию или Америку.,Канаду +-
Ответ дляanonimka_911
Да, так себе (
Хоть нормальный капучино?
Ответ дляmargaritavoronina1
А какая зарплата более-менее в Польше?
VivaForever• 31 мая 2022
мне вот рассказали, интересно это правда - продукты мало того что дешевле на 30% от наших, так еще и без Ешек и состав продуктов очень хороший в Польше?
Ответ дляmargaritavoronina1
Если сравнивать с другими странами ЕС то в Польше очень даже неплохое соотношение цена/качество/зарплата, если про специалистов говорить
Ответ дляGeekTeaParty
Испанский ок. Но вот остальные факторы
Я на английском и французском говорю хорошо. Испанский уже третий мой язык. Да, французский тяжелый. Его так просто за 6 месяцев не выучить(( я учила года 2-3 до приличного уровня.
anonimka_911• 31 мая 2022
Ответ дляGeekTeaParty
Да, так себе (
Хоть нормальный капучино?
Его еще поискать нужно, чтобы был нормальный. Не везде. В коста кофе,например,ужас,хотя народ ходит. Нашла для себя кофейни маленькие не сетевые,где делают хороший, методом проб и ошибок)
anonimka_911• 31 мая 2022
Ответ дляVivaForever
Хорошие продукты дорогие как и везде. Дешевые масло и йогурт такое же г как и везде) Трачу точно не меньше на еду чем в Украине. Тут дешевле то что нам из Польши везли - милка,барилла и тп. Ну,вот картошка молодая в половину дешевле чем в Украине и голубика.
margaritavoronina1• 31 мая 2022
Ответ дляVivaForever
Есть разные продукты-например есть сосиски из курицы за 6 злотых килограмм,а я вчера покупала ножки курицы за 11зл,а филе вообще 18-22. Продукты подороже хорошего качества,а дешёвые нет
Анечка1979• 31 мая 2022
Ответ дляVivaForever
Польские, куплены в лидле в Болгарии. Состав не вау
VivaForever• 31 мая 2022
Ответ дляanonimka_911
а состав? мне просто так расписали, что ребенок в Польше и все ел и сладости в том числе и лицо чистое, а в Киев приехали и уже посыпало и мамочка заморачивается составом продуктов
Ответ дляVivaForever
Ось ціни перші магазии які попалися. М´ясо наприклад 11-12 злотих кілограм: лопатка, карковина, шинка.
Дуже часто є акції купи 3 заплати за 2. І ці акції справжні, ціну перед тим не піднімають. Вигідно скачати додатки магазину. Там завжди є якісь купони на знижки. Молоко, сметана мені смачні. Хоча хтось фекає. Сири смачні. Риба так, дорога. Загалом ціни менші ніж вдома, особливо якщо акція.
VivaForever• 31 мая 2022
Ответ дляmargaritavoronina1
рыба мясо и колбасные, молочка, фрукты и овощи дешевле?
Korsika999• 31 мая 2022
Мне в первую очередь подошёл в Польше климат. И наверное экология, более чистое питание здесь. Продукты однозначно лучше качеством. По цене молочка ниже раза в два точно. Про качество творога, это даже вне сравнений с украинским Кожа стала намного лучше сразу. И общий вид и самочувствие иощутимо лучше. Я из Энергодара, живём сейчас в центре Польши в небольшом городе.