Уже не знаю что делать, фторирование делали , где был кариес поставили пломбы-итог пломбы стоят а зубы рушатся дольше, на каждом зубе маленькие дырочки и налёт который не счищается щеткой. Ещё и генетически есть предрасположенность - у мужа тоже с детства проблемы. Есть старший сын, в 12 лет все зубы идеальные)
Что вам помогло сохранить зубы до смены молочных?
сладкий_ноябрь• 31 мая 2022
Если налёт, то это жкт.
Даже повышенная кислотность сильно влияет на зубы, особенно молочные
double-mama• 31 мая 2022
Регулярные осмотры и проф чистки у стоматолога, тщательная чистка дома с помощью флосса и ирригатора. До 8 лет я чистила сама ребенку зубы. Чистка после каждого приема пищи/ полоскание.
Герметизация фиссур. В общем,все было не зря.
Ответ дляКошка Соня
А какой пастой подьзуетесь? Помогаете чистить?
Пробовала разные, в том числе и тус мус, разницы никакой
Ответ дляvetka
Закрыть жевательные зубы металлическими коронками, подобрать индивидуальные средства гигиены.
Они уже все разрушены
У обоих детей с года полностью испортились 4 верхних зуба. Со старшим сыном пробовали все методы, в итоге зубы удалили дабы не было ворот для инфекции. Дочке удалили сразу, как испортились. Дети уже взрослые, зубы постоянные выросли совершенно здоровые и на своих местах (это после страшилок дантистов о неровности зубов, если их рано удалить и тп)
Ответ дляdaryl
На счет ’сдвинулся зубной ряд’ - на страшилка, а вполне реальная ситуация.
У моего сына так было: зуб внизу удалили из-за флюса, а зубы сомкнулись. Пластины не сильно помогли, ставили брекеты.
Слышала, что вместо удаленного зуба ставят такую ’заглушку’ или коронку, чтобы держать место для зуба.
Автор, закладка зачатков зубов происходит в период беременности, как молочных, так и постоянных. Вы изменить ничего не можете уже, только поддерживать то, что есть. Вам выше написали что делать. Но по сути грамотный врач вам должен был рассказать, что и как и как быть в конкретно вашей ситуации.
Скай ОМалли• 31 мая 2022
Помогло посточнное глубокое фторипование курсами,к стоматологу каждые 3-4 месяца и постоянные пломбировки- перепломбировки. Ни один зуб не вырвали,лечили все вовремя,дотянули до смены зубов. Сохранили зубной ряд и места для постоянных. Фторирование и фторирование.
Ответ дляsky-labs
У вашего ребенка проблемы с жкт и дисбактериоз начиная с ротовой полости. Скорее всего есть застой желчи или дискинезия. Антибиотики сколько раз принимал ребенок за все время?
Ни разу не принимал, на жкт жалоб не замечала
Ответ дляjulia-julia1988
Значит в вашем случае будет проще.
Сделайте pH тест слюны с утра перед едой и питьем (первую порцию слюны сплюнуть), в норме должна быть зеленая реакция, но будет скорее всего оранжевая. По этому и будете отслеживать прогресс.
Кариес напрямую связан с дефицитами микроэлементов и витаминов, а так же дисбактериозом.
Добавьте ребенку магний из расчета 10 мг/кг, горячую воду за 20 минут до еды и перед сном, возможно понадобятся желчегонные (сделайте узи), в питании увеличьте количество животных жиров, исключите полностью рафинированные масла, сахар (если еще не убрали).
Ребенок должен достаточно пить чистой воды - не менее 30 мл/кг. В течение месяца энтерол+пробиотики.
Ответ дляs.w.e.t
Автор спрошу с вашего разрешения- у дочки 13 лет зубы в рыжих точках, похоже на флюороз.
У кого было подобное- чем избавились, и помогло ли что-нибудь?
Нічим не позбавитись, у мене було на верхніх одиничках, зпилювали і накладали штучну емаль. У мене це від води(багато фтору), у нас півміста з такими зубами.