... реагировать в момент происходящих событий и именно так, как Вы хотите.
Поясню.
Пришла в магазин именно за шоколадкой Милка с кокосом. Дело было в селе. Есть такая на витрине. Цены не видно. Я изначально была готова заплатить хоть максимум за этот товар, я понимаю, что такая шоколадка стоит 40-50 грн.
Продавец говорит-46 грн. Будете брать? И с такими нотками в вопросе, вроде как это ж недешево...
А я уже и сама не знаю, буду брать или нет, начинаю допускать сомнения.... Хотя ехала именно за этой шоколадкой. Деньги были....
Или второй пример. Продавала черешню. Покупательница говорит, можно взглянуть на черешню. Показываю. Она говорит: ´ Ой, тут гнилые есть..´.
Ну вот я бы если бы в моменте присутствовала я бы сказала: ´ Тогда не берите, если не нравится брать не стоит.´. Но я реагирую совсем по-другому. .. шаблонно что-ли... Я же продавец должна продавать... Поэтому пропускаю мимо ушей сказанное и продолжаю насыпать в пакет черешню....
Зачем??? Если я этого делать не хочу..
Получается говорю не то, что хочу. Делаю не то,что хочу....
У кого подоьное, как научиться решать эту задачу? А именно, слышать свою внутреннюю реакцию и не бояться реагировать по-своему.
Поясню.
Зачем??? Если я этого делать не хочу..
Ответ дляТриАна
Як на мене ви щось сильно такими дрібницями переймаєтесь, хочу шоколадку куплю, передумала не куплю, надумала пішла знов купила
Була гнила черешня, сказали я відберу її, відкинули гнилі ягоди і все
Тай по всьому
Да я так и делаю, откинула пару гнилых черешень. И все нормально. А потом оказалось,что не все.. начинаю думать, почему-то об этой ситуации.
Случай 1 - Вы впали в ступор/оцепенение после интонации продавца.
Вопрос: что Вы почувствовали, подумали от её ответа? В детстве Вас такие недовольные интонации стопорили? Взрослых боялись?
Случай 2 - Вы продолжили действовать по инерции, на автомате.
Вопрос: что Вы почувствовали, подумали после реплики покупателя? Почему продолжили делать?
Может, вообще Вы из-за жары или по состоянию здоровья реагируете немного не чётко, как в тумане?
Ответ дляZlatodara
Что именно стали думать? Как раскручивать ситуацию в голове?
Вообще, тема интересная, спасибо, автор).
Нет, не раскручивать а осознала свои эмоции и эмоции покупателя. Что да, покупатель может хотел товар высшего качества, но цена извините 40 грн.
Так вот осознаю свои эмоции позже. Когда ситуация уже прошла.
Колючая Роза• 04 июня 2022
ой, автор, по поводу шоколадки, у меня была почти такая же ситуация . Была в селе, захотелось шоколадки с цельным орехом, люблю именно такой. Заходим в магаз, спрашиваю есть ли такая шоколадка, продавщица начала мне парить шоколад по акции, мол так дешевле, я смотрю, а там дроблённый орех, отвечаю, что - нет, давайте такой. Мне позже парень сказал, видела бы я взгляд этой продавщицы, мол не захотела шоколад дешевле
Я шла за конкретным шоколадом и хотела его...почему я должна покупать то, чего не хочу. Также и с вещами поступаю, если продавец начинает навязивать другую модель. Может вначале мне и неловко было, потом как то всё равно стало.
Antonina Lindeman• 04 июня 2022
Да, бывает немая ,когда нужно что-то сказать. Тормоз или боязнь людей. Но не всегда.)
Ответ дляLiLi-fafa
Вы, по-видимому, эмпат. Без слов мгновенно ощущаете состояние другого человека и проникаетесь им. Это врождённое, не лечится, иногда мешает жить, иногда помогает).
Короче, люди сильно на Вас влияют, затмевают Ваши мысли, тормозят реакции.
Ответ дляКолючая Роза
Может и правда, это всё ерунда..?
Зачем думать о том, что думают другие в таких мелких ситуациях....
Ситуация ж на 3 копейки....
Но вопрос ещё и в том, что в сложных и важных вещах то же можно реагировать автоматом и сомневаться..
Ситуация ж на 3 копейки....
Ответ дляLiLi-fafa
И вообще, надо смотреть, какой у Вас тип личности, сильная ли нервная система или слабая, как Вас в детстве растили. Может, Вам в детстве всё запрещали и рот постоянно закрывали, шагу не давали ступить, и теперь Вы на всё сначала остерегаетесь, а потом делаете).
Вы вообще какая - бойкая, активная, пробивная, коммуникабельная, за словом в карман не полезете? Или вечно рефлексирующая тихоня в уголке?) Я, например, второе).
Ответ дляZlatodara
Ви за професією хто?
Ответ дляZlatodara
І я ’вечно’))). Думаю, ну як так пишете автору, а описуєте мене?...
Ответ дляZlatodara
Эх, кто ж его знает, какая я....
Разная.... У разных людей спроси - и я для всех буду разной.
Не считаю, что решение этой задачи - это отнести себя к какому-то типу....
Всем в детстве что-то запрещали... Я не ищу причину, я уже такая какая выросла.
Интересует опыт других людей, не таких как я..
Ответ дляZlatodara
Да, рот закрывали. В семье часто говорили, что мое мнение неважно, мое место последнее и рот закрывали тоже. Я думаю у многих так было....
Вы хотите сказать, что это не лечится?