МойНеТакой• 07 июня 2022
В чем вы сейчас храните свободные средства?
Вот осталось у меня немного от зарплаты. Перевести в доллары или все же оставить в гривне на карте?
Как делаете вы?
МойНеТакой
• 07 июня 2022
Ответ дляЕлена 878
Сейчас это уже не проблема. Или в приграничных городках не стало банков и терминалов? Если уж так все плохо, то валюта всяко надёжнее будет денег на карте.
Во время бомбежки вы будете искать банк и терминал?
Странно это читать, когда все уже такое проходили ...
Если вы, конечно, живете на западной в небольшом городке без стратегических обьектов - то для вас это, возможно, и актуально.
А мне, в одессе, не до банков было 24 числа...
МойНеТакой
• 07 июня 2022
Ответ дляЕлена 878
П с и если все плохо - то за валюту вас не заправят...
Вездевлазиющая• 07 июня 2022
Я уезжала поездом Киев-Варшава в марте, все деньги везти наличкой боялась, на случай если ограбят в дороге🙈 так вот, думала, что положу остаток гривен с дороги на банк.карту на вокзале, а в итоге ни один терминал не работал, сломаны были или закрыты и повезла я с собой гривны наличкой..))) в итоге я еще не вернулась в Украину, а деньги уже прилично обесценились
МойНеТакой
• 07 июня 2022
Ответ дляВездевлазиющая
Я тоже это уже прочувствовала - везла ребенка в сторону границы, а муж мне даньги на карту бросал - потому что заправка, одна, которая работала, только за безнал заправляла...
Ответ дляМойНеТакой
Ну Вы же из Одессы сразу за границу не попадете, верно? Поедете куда-то в сторону западной и дальше за границу. Вот там перед пересечением границы и можно закинуть деньги, не вижу проблемы в этом.
МойНеТакой
• 07 июня 2022
Ответ дляЕлена 878
Серьезно? Чтобы из одессы за границу попасть - нужно на западную? Вы географию в школе учили?
Ответ дляМойНеТакой
Если все плохо, заправят за наличку. Мы в марте когда ехали на западную, на многих заправках заправляли только за наличные. Так что пока война, я держу на карте самый минимум, только то, что нужно именно на карте (на коммуналку и онлайн шоппинг), все остальное снимаю, а на излишки покупаю доллары, евро и крипту. Мне так однозначно спокойнее, чем надеяться на наши банки.
Вездевлазиющая• 07 июня 2022
Ответ дляЕлена 878
Почитайте мой пост #33, я перед пересечением границы деньги положить на карту не смогла, ни один терминал не работал, я оббегала весь район вокзала, все терминалы стояли сломаны или закрыты.. и таких как я немало было. И вот теперь мои гривны до сих пор со мной заграницей, здесь на них ни купить ничего, ни на карту положить, да и обесценились уже прилично 😕 Поэтому по личному опыту знаю, что на карте деньги лучше иметь, хотя, не все сбережения, конечно)
МойНеТакой
• 07 июня 2022
Ответ дляЕлена 878
В ту заграницу, которая возле Одессы, стрёмно сейчас ехать.
Это не отменяет того, что вы географию не знаете... но советы раздаете...
Мамаша в бигудях• 07 июня 2022
Продукты с длительным сроком годности, быт.химия, талоны на дизель, доллары, процентов 30% гривны. Все в наличке, на карте деньги держу только на коммуналку
МойНеТакой
• 07 июня 2022
Ответ дляЕлена 878
Я знаю географию, но не знаю никого, кто бы из Украины бежал бы туда, поэтому даже не предполагала такой вариант и так написала.
Вы не знаете никого, кто бежал бы в румынию?
П с люди даже в винницу через молдову ехали - потому что так безопаснее.
В молдове украинцев уже больше, чем молдаван...
Но вы не в курсе...
Ну что ж... это говорит еще и об очень узком вашем кругозоре...
Но вы не в курсе...
Мамаша в бигудях• 07 июня 2022
Ответ дляПожарник
даже 1000 дол нет смысла менять, на обмене только потеряете
я доллар по 35 беру, до войны по 27 брала, гривна вообще обесценивается, увы. В ней хранить тоже не вариант для меня, особенно, если сразу не тратить, а положить доллары, что бы лежали
Пожарник• 07 июня 2022
Ответ дляМамаша в бигудях
ну так если не тратить это одно - а если последние пару тыс грн перевести в дол а завтра менять их на продукты - какой смысл?
Мамаша в бигудях• 07 июня 2022
Ответ дляПожарник
пару тысяч грн даже не меняла бы на доллары, нет смысла
Пожарник• 07 июня 2022
Ответ дляМамаша в бигудях
Ну вот у автора что то там осталось из зарплаты, спрашивает в чем хранить. Я очень сомневаюсь что ее остаток 100, 200 тыс грн… и правильно писали, оставить в грн и жить на них. Какие ещё могут быть варианты.
МойНеТакой
• 07 июня 2022
Ответ дляПожарник
А если я их все не проживу?)
Мамаша в бигудях• 07 июня 2022
Ответ дляПожарник
согласна
Пожарник• 07 июня 2022
Ответ дляМойНеТакой
А если я их все не проживу?)
на данную минуту остаток какой?