Точный_сантиметр• 14 июня 2022

За какие деньги вы живёте заграницей?

Достаточно социала?
И на сколько рассчитан социал?

Или за свои?
Результат:
вже голосів: 1383
715 (51.7%) Тыц
194 (14.03%) Живём за социал
192 (13.88%) Живу за сбережения
165 (11.93%) Работаю удалено
117 (8.46%) Устроилась тут на работу
Попипиповна• 14 июня 2022
Учу немецкий. Мне нравится. В Европе никогда не была. В Киеве собственные две квартиры и неплохая машина. Собирались с мужем с осени будущей начать путешествовать. Попутешествовали))) я не расстраиваюсь, ещё попутешествуем! Все будет хорошо!
Зарядка для хачапури• 14 июня 2022
Ответ дляЗдесь на минутку
Спочатку мовно- інтеграційні курси.
І у мене вища освіта є, хочеться все ж не на завод)))
Так, на даний момент, з 1 червня виплати з Джобцентру.
З Соціаламту було менше, 650 євро.
То есть сейчас вообще халява получается, выплаты больше и работать не надо, учи себе язык и никаких забот.. Странно, люди в Фейсбуке писали и спрашивали можно ли поменять Германию на другую страну, так как очень тяжело из за языка и найти квартиру не реально.
СhanelKa• 14 июня 2022
Ответ дляНалитое яблочко
Подались 1 квітня, 2 квітня були в міграційній , оформлялись як сім´я я з дитиною і сестра , поїхали звідти 6 травня не дочекавшись подали відмову від внж , так як багато сімей розділяють , дівчата які подали як ми одній пришли документи другій ні вони поїхали додому тому що коли ви не розумієте мови і т.д. краще разом , другим дівчатам комуна запропонувала роботу на 20 годин в неділю і з цих грошей треба платити 2000 крон за житло скільки залишиться якщо роботу без знання мови найти складно , але кому як повезе ще одна дівчина поїхала в Копенгаген і получила 12000 крон
Ну то ви не діждались документів
Я чекала теж довго
Але хто дочекався , то все отримав
Роботу треба шукати в місцевих групах на ФБ
Не українських, а саме місцевих
Там хватає ..і на 44 години 😂але то вже занадто
Комуна дійсно мало допомагає з роботами. Але платять по безробіттю
Здесь на минутку• 14 июня 2022
Ответ дляЗарядка для хачапури
Квартиру знайти дуже важко. Я живу в соціальній квартирці яку треба вже звільняти, звичайно на вулицю не виженуть, але житло яке підійде і мені здадуть- подобається/не подобається- треба брати. І сплю я на матраці на підлозі вже три місяці)
Але не літає над головою і сирен нема, я тільки недавно почала спати вночі.
Мова не зрозуміла, інтуїтивно навіть не зрозуміло про що говорять, але багато хто розмовляє англійською.
І багато переселенців з колишнього СРСР, вони допомагають, і німці місцеві стараються допомогти.
Після курсів які тривають приблизно 8 місяців екзамен, сертифікат і айда на роботу))) відмовлятися від запропонованих варіантів без поважної причини не можна, знімуть виплати.
З одного боку виглядає як сир в маслі)))
Але лафа ж не на довго...
Слоник-тоник• 14 июня 2022
Ответ дляБелая котичка
Да ладно. Поляки очень расчетливые, ничего без выгоды не делают.
Те, с кем я сталкивалась за 3 месяца в Польше - никакой корысти я в них не увидела. В любой нации однозначно есть разные люди, но какая может быть корысть у людей, принявших нас к себе в дом ночью не видя и не слыша нас до этого, и сказавших через пару дней, что мы можем остаться у них на 1 и даже 2 года, если будет необходимость. Которые дали нам денег на первое время, потому что мы приехали с рюкзаками вдвоем с ребенком с очень мизерной суммой на карте, остальное в гривнах, которые тут были просто бумажками. Все накопления были потрачены на предвоенную крупную покупку. И подобные люди мне в Польше встречались на каждом шагу. Понятно, что есть исключения, и о таких случаях слышала.
Здесь на минутку• 14 июня 2022
Ответ дляЗарядка для хачапури
Я знаю багатьох наших які в таборі по три місяці жили, а зараз поселили в гуртожиток, і далі квартиру сам шукай.
Всі звичайно стараються допомогти, але тут все дуже повільно робиться.
Налитое яблочко• 14 июня 2022
Ответ дляСhanelKa
Ну то ви не діждались документів
Я чекала теж довго
Але хто дочекався , то все отримав
Не українських, а саме місцевих
Не знаю пишу як є , але в Данії сподобалося тихо і затишно в Німеччині це..... а ще краще дома 💛💙
Все буде Україна• 14 июня 2022
Ответ дляЧтооооооооооо?
Вам повезло, у нас нет волонтеров, я и так очень благодарна стране за безопасность, жилье, деньги на питание, бесплатный проезд, отношение к детям от учителей. Поэтому просить/требовать деньги на мебель, которая мне понравится - это уже слишком...
Да с волонтером и вправду повезло , увы своих денег на это все у многих просто нет😢
Зяблик протестант• 14 июня 2022
Немного с карты мужа снимала, но сейчас вообще наступила ..опа у него. А так пособие плюс выплаты от ООН. Раньше ходила за гуманитаркой несколько раз. В июле планируем возвращаться домой, так как бесплатного жилья уже не будет.
Дома свои стены, за аренду платить не нужно. И работа низкооплачиваемая, но есть
Белая котичка• 15 июня 2022
Ответ дляСлоник-тоник
Поживите 4 года, как я, тогда и поговорим. Обычно прозрение через 1-1,5 года наступает. Сейчас не о чем говорить.
Засомневаю• 15 июня 2022
В Польше с ребенком. Работаю удаленно на укр компанию. Жила 2 месяца в отеле с питанием, оплачивал работодатель. Сейчас живу в квартире, оплачивает работодатель до осени. Оформила только 500 злотых на ребенка. Не хотела даже песель оформлять, тут темы создавала, просила совета, но в итоге оформила и подалась только на эту выплату. Гуманитарку ни разу не брала, ребенок в школу не ходил, учился в укр школе онлайн. Сегодня моя подруга сказала, что кто уехал в Европу в лучшие условия, домой не спешит. Я живу сейчас в хороших условиях, и Польша мне очень нравится, бывала здесь и ранее в командировках, и ребенку все ок, но всё-таки хочу вернуться домой.
Слоник-тоник• 15 июня 2022
Ответ дляБелая котичка
Ну да, в Украине у нас все бескорыстные, а в Польше - расчетливые) Мне кажется всё зависит от восприятия и самого человека. Подобное притягивает подобное.
Я_не_аноним_100%• 15 июня 2022
Ответ дляТыЧиНеТЫ
215 на взрослого и 100 на ребенка, если снимаете сами, а если на социальном жилье, то 180 и 80 и + 12,5 евро на человека на одежду. вот сегодня получили 755 евро на 2 взрослых и 4 ребенка.
у нас ближайший хофер - 40 минут на автобусе, который ходит раз в час, поэтому какой ассортимент и цены там не знаю, тем более я писала, что работаю удаленно, поєтому в рабочее время не могу 3 часа потратить на выходные. у нас рядом спар, и минут 2 езды лидл.
но Вас двое, а нас 6, т.е. 250×3=750
овощи только сейчас подешевели, до этого цветная каруста за качан 4-5 евро была, томаты тоже на акци 2- евро за 300 грамм, картофель евро килограмм, говядину теперь раз в неделю едим, от 17 евро за кг, и акций на нее не бывает. бананы 2 евро за кг, 6 бананов 1,5 это на один раз. хлеб, а у меня племянники хлебные, 1,29 евро за 500 грамм.
а повышение - это типо компенсация проезда, а учитывая сколько он здесь стоит... лучше бы не повышали, а проезд старым оставили. у нас до хофера маршрутка с нашей остановки (то, что 40 минут ехать) 6,5 евро платят с человека в одну сторону.
Ого, вам нужно было в Германию. Вы бы больше получали или в Ирландию поехать. Будете оставаться??? Или уезжать???
Мост_Устал• 15 июня 2022
Ответ дляТыЧиНеТЫ
я в Австрии, если на питании и проживании, то 40 евро на человека в месяц карманные, но на их питании тяжело, специфическое, без фруктов и овощей практически. потом перевели на другое жилье и здесь мы должны были питаться самостоятельно, перевели с мая, выплат еще не было за май, т.е. дают в конце периода, 180 евро на взрослого и 80 евро на ребенка. а у нас подростки, я б и в Украине не прокормила 15 летнего мальчика на 80 евро, а тут цены выше. мы за май потратили на 6х 900 евро, питаясь очень скромно, выплаты это не покроют. я работаю удаленно, зп сократили, но 40 тыс получаю. ездим за помощью от красного креста раз в неделю (продукция с подходящими сроками, в основном хлеб и йогурты, иногда детям сладкое перепадает). но это бесплатный проезд пока до июля, потом проезд туда и обратно на автобусе на одного будет 13 евро и это не будет иметь смысл.
есть потребность еще в взрослых памперсах, первый раз дали бесплатно, второй сказали покупайте.
жилье бесплатное, на том и спасибо, лучше чем ничего, дети хоть от громких звуов перестали дергаться.
вы при 40 тыс.грн зп еще и социал получаете? не хило так
Белая котичка• 15 июня 2022
Ответ дляСлоник-тоник
Речь о Польше. А подобное привлекает подобное - о себе говорите, я к этому бреду отношения не имею.
Слоник-тоник• 15 июня 2022
Ответ дляБелая котичка
Ну почему не имеет, если человек постоянно обманывает, ему везде мерещится обман. Если человек меркантилен, ему во всех кажется меркантильность. Я это имела в виду)
Я люблю деньги, но для хороших людей моя щедрость безгранична.
Белая котичка• 15 июня 2022
Ответ дляСлоник-тоник
Мне без разницы, что вы любите. Это не имеет отношения к Польше. Поживете 4 года там, а лучше 30, потом напишете свое мнение. Сейчас не о чем говорить
Слоник-тоник• 15 июня 2022
Ответ дляБелая котичка
То что вы прохлопали ушами и Вас обманул поляк, не означают, что все поляки сво...)
Белая котичка• 15 июня 2022
Ответ дляСлоник-тоник
Меня никакие поляки не обманывали, как и я их. Вы в себе?
Читайте выше ответ, вы защищаете тех о ком понятия не имеете. Не глупите и больше мне не отвечайте. Спасибо
ТыЧиНеТЫ• 15 июня 2022
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
послезавтра уезжаем домой, ехали не ради выплат в страну поспокойней и где не так много бнженцев, становились на учет что бы жилье было (аренда дорогая и за квартиру с меблировкой просят залог за 3 месяца) и что бы детей в школу взяли.
Слоник-тоник• 15 июня 2022
Ответ дляБелая котичка
Так вы осуждаете людей по национальности, и вообще первая ко мне прицепились)
Кто не расчётливый? Евреи, китайцы, немцы, украинцы? Может русские? Я ни от кого за все время из украинцев не услышала, что поляки расчетливые и думают только о выгоде. Как там Вам не повезло, не знаю. Для меня это люди с огромным сердцем!
Я_не_аноним_100%• 16 июня 2022
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Удачи вам!!! Чтобы все у вас получилось!