Посол Украины в Германии господин Мельник
на сей раз не ограничился властями Германии, а предъявил претензии всему германского народу, сказав, что почти миллион украинских беженцев, прибывших в страну, недовольны оказанным им приемом:
«Большинство возвращаются из Германии, не получив должного гостеприимства», - заявил он в интервью Bild.
И немцы обиделись, причём теперь уже не только властьимущие.
Вообще тема беженцев крайне болезненная, сложная и на эту тему просто писать короткий комментарий очень трудно и вряд ли правильно.
Но одно скажу: в ЕС приехали за последние три месяца более 5 млн украинцев и бОльшую их часть, по буквально вчера опубликованным данным, приняли Польша, Чехия и Германия.
Сегодня любой житель этих стран скажет сходу, где находится пункт помощи украинским беженцам, где центр приёма, практически у каждого есть своя история - помощи в размещении, снабжении, ремонте машин, устройстве детей, поддержке детской одеждой, устройстве на работу и тд и тд и тд.
Истории любви, дружбы, радости оказания поддержки.
И почти у каждого есть, к сожалению, и истории - о полученных претензиях, выраженном недовольстве, а то и угрозах - люди разные, даже те, кто бежит от войны.
Вчера я была в соседнем Дрездене - молодые крепкие украинские парни сидят в пивных в центре и весело смеются за кружкой пива.
Думаете, немцы их не видят?
Не слышат рассказов о том, сколько они заплатили, чтобы пересечь украинскую границу?
Думаете, чехи не слышали озабоченных вопросов: когда можно деньги у вас получить, а то мы послезавтра уже домой, приехали только за деньгами? (И через месяц таки возвращались за деньгами, и уезжали домой в Украину снова, благо, виза многократная, собственно, тогда чехи и решили отменять эти выплаты).
Так вот, возвращаясь к теме.
При этом всем, украинское правительство и лично Президент и даже Арестович, который сегодня для многих уже является чем-то средним между Александром Македонским и Аленом Делоном, ни разу не обеспокоились ситуацией с беженцами, никакая работа с ними не велась - ни разьяснительная, ни организационная. Кто отвечает за этих людей в Киеве? МИД? Или региональные власти, которые, как, например, Винницкие областные, посадили два сиротских интерната в старый автобус на лысой резине (а были заморозки и лёд на дорогах) и отправили к нам в Либерецкий край - побратим с напутствием "вам там все дадут" - без вещей, еды, воды и денег, так, что две воспитательницы просили в пути у местных жителей воды для сирот? И тут чехи, придя в ужас, ремонтировали этот рыдван, меняли ему колеса - даже гуманитарку отправить в Украину на таком не рискнули, не то что детей. ..
И вот при этом при всем - посол Мельник - очевидно выражаясь мнение украинского МИДа - плюёт в немецкий народ. Ему не нравится, как немцы приняли украинских беженцев. Недоработали, недолюбили, мало жертвовали собой и растворялись в чужих судьбах. Ну, вот ему так кажется.
И он конечно не сам. Это стало в украинской власти мейнстримом - тотальное недовольство Европой.
@mstroeva
Думаете, немцы их не видят?
Так вот, возвращаясь к теме.
@mstroeva
Ladykleren• 15 июня 2022
Ответ дляCheburaha
Когда? Пропустила
Да вот недавно его видео было. Погуглите. Начал с наезда на Китай, что не помогают Украине.И как всегда облажался.
Ответ дляLadykleren
У нас сейчас как ни выступление от власти - так безоглядные обвинения всех и вся вокруг. Как будто мы можем себе позволить терять союзников (
Ответ дляCheburaha
А они союзники? Китаю в принципе насрать на Украину и маленькие победоносные войны России. Про Германию приходят бесконечные новости, как она не предоставляет сама тяжелого орижия и блокирует поставки из других стран.
golublexa3• 15 июня 2022
Ответ дляCheburaha
До этого оскорбили Штайнмайера - тут же в Германии остановили подготовку отправки тяжелого вооружения
Это не связаные между собой вещи.
Ladykleren• 15 июня 2022
Ответ дляwhenallissaidanddone
Удалено администрацией...
Ответ дляvlad-svs
Это так все. Но дипломатия все же должна быть на высоком уровне. Особенно, когда ты в положении просящего и против врага, с огромной пятой колонной.
golublexa3• 15 июня 2022
Ответ дляLadykleren
Удалено администрацией...
Когда он это заявил, можно ссылку.
Aksinia8555• 15 июня 2022
Ответ дляCheburaha
Вы переживаете за Штайнмайера? Который офиц .на зарплате у Путлера и всегда продвигал рашкины интересы! Погуглите про эту личность, прежде чем делать выводы . Как и Шольц и Меркель, для них всегда рашка в приоритете .
Или тема просто полить гавном власть ?
Ответ дляAksinia8555
Или тема просто полить гавном власть ?
Я переживаю, что у нас война и такими высказываниями наши политики ставят палки в колеса армии,лишая нас поддержки союзников и наживая новых врагов
МаЛеНьКа10• 15 июня 2022
Ответ дляCheburaha
А до того отправление шло полным ходом?
краказябра• 15 июня 2022
Ответ дляwhenallissaidanddone
Удалено администрацией...
З 2019-року казали ’правление зеленского Украина будет выхаркивать кровью’. Мене в холодний піт кидало від цих слів, боялася, що справдяться. Не дарма боялася
golublexa3• 15 июня 2022
Ответ длячир
Ну ничего страшного в этом интервью он не сказал. Хотя действительно он не очень ментально им подходит как посол, немцы его не любят .
Ladykleren• 15 июня 2022
Ответ дляgolublexa3
Когда он это заявил, можно ссылку.
На азиатском саммите в Сингапуре. При этом еще и завел больную тему Китая по Тайваню. Китайцы естесственно слелали выводы.