JuliaGluhenko• 16 июня 2022
Украиночки, кто НЕ выехал? Какие ваши мотивы остаться? Какие планы? Размышления?
Почему приняли решение остаться в Украине?
Отвечу о себе-не ВПО,была и есть возможность выехать в ту же Испанию хоть сейчас.Друзья помогли бы.Не поехала и не планирую.
Ответ дляNasta9019
Уехавшие тоже не бубочки бывают. Желают то войны подольше, то всего наихудшего, то мы выевшие молодцы, а вы кто остался/вернулся дураки и т.д.
Не встречала такого. Спорить не буду может и есть такие. Тоже от небольшого ума
Отписалась по факту в конкретной теме
Ответ дляPmB
Мне кажется те кто может но не хочет так ядом не плюются как авторица и ей подтявкивающая.
Креститься надо,когда кажется,но не так,как отец андрей.Андрей Ткачев.
Ответ дляLiliana12345
Вот хотелось бы спросить жителей ЗУ по этому поводу)
Як жителька ЗУ ( правда, я нікуди не виїжджала) можу відповісти. По-перше - 24 бомбили усі аеропорти, на західній теж, тому не дивно, що багато тих, які мали родичів за кордоном , рваули туди. По-друге - на ЗУ теж прилітає, гудять сирени, що дуже негативно впливає на психологічний стан дітей, я вже мовчу про перебіжки вночі в підвал перші місяці. По-третє - школи та садки не працюють, відповідно один з батьків втратив роботу ( а другий не факт, що заробляє, в перший місяць зупинилось усе). Комуналку платити треба, харчуватися і решта, а от допомоги ніякої, адже не ВПО і не в бойових діях, по гуманітарку теж не підеш.
П.С. а чому до киян питань немає? До прикладу, моя двоюрідна сестра з Києва не виїжджала і все з нею гаразд
Leeloo_aloha• 16 июня 2022
Ответ дляPavelolka
Мои айтишники все дома. И не раз, рассматривая варианты заграницы, рассчеты приводили к тому, что нигде нет такой покупательной способности как в Украине. 90% релоцирующихся, через год возвращались.
Конечно, зарабатывать в стране богатой, а тратить в бедной - вариант прекрасный. Поэтому и не едут. Но не все айтишники.
Ответ дляTerramiss
Абсолютно с вами согласна! Пытаюсь найти оправдание (понимание) для себя почему вдруг соотечественники выливают столько яда на тех кто остался?
Ну по логике должно быть как минимум все равно, а как максимум - даже порадоваться- деньги впо надо среди меньшего количества людей распределять, плюс при сократившемся кол-ве раб мест меньшее кол-во людей только в плюс
Может вы знаете чего ядом плюются?
Я как-то не заметила, что плюют ядом именно в уехавших.
Все мы люди, все мы человеки, и иногда даже не специально, а нечаянно, но плюем ядом)
Это как разрядка психологическая здесь, значит, вживую где-то добрее будем)
Ответ дляTerramiss
Отписалась по факту в конкретной теме
Есть. Эти плевки яда в оставшихся тоже не приятны, потом часть вернется и будет говорить - а такого не было, мы переживали за вас. Будем грызться дальше.
Подруга жизни• 16 июня 2022
Остаюсь здесь по нескольким причинам:
1) У меня двое детей 3 и 5 лет и я совершенно не представляю свой переезд в одиночку (родители не хотят, а у мужа белый билет - не годен в мирное время, ограниченно годен в военное - он не выездной). И как я доеду, неизвестно кто (придется просить кого-то незнакомого) будет с моими детьми в поезде (или автобусе до границы сидеть, пока я банально пойду в туалет по серьезному вопросу (хорошо, если в вагоне если будут цыгане, то только добрые)?..
Ну ладно, доеду - перееду я к друзьям в Европу - дальше что? На что я собираюсь жить? Вечно друзья меня кормить не будут. Работу искать надо, а куда я детей пристрою? Даже если я всеми правдами и неправдами прилеплю детей в Европе в детский сад (в садах там ещё и мест нет для наших), то как дети будут понимать что от них хочет воспитательница, если они языка не знают?
2) Я работаю в Украине - не буду писать где и не буду писать чем занимаюсь. Раньше смело писала, пока ракета на наше предприятие не прилетела - в цех где делают части Бай. . Документация сохранена, производство перенесено в другой цех. Вот как я могу уехать, если я понимаю что я здесь делаю полезные для Украины вещи, а за границей мои знания в технике без знания языка никому не нужны? Здесь я нужна здесь и сейчас. А там нужно будет время на учебу. Мне некогда - нужно же успеть погулять с детьми на площадке

3) Как бы банально это не звучало, люблю мужа. Он так тупит иногда - боюсь, что ему будет легче здесь со мной, чем без меня

Может, не подумав что надо рассказать мне, занять деньги малознакомому человеку и удивляться почему тот не возвращает (я не разрешаю занимать деньги кому попало). Может стоять ждать полчаса маршрутку (бывает такое что с дачи плохо ходят), пока я не додумаюсь словить машину-попутку и предложить денег водителю. Может несколько дней подряд покупать шаурму, а потом жаловаться что деньги закончились, когда можно было просто купить в квартале от остановки в 3 раза дешевле замороженные блины-полуфабрикаты и просто разогреть в микроволновке. Не-не, ему лучше со мной.
Как-то так.

Может, не подумав что надо рассказать мне, занять деньги малознакомому человеку и удивляться почему тот не возвращает (я не разрешаю занимать деньги кому попало). Может стоять ждать полчаса маршрутку (бывает такое что с дачи плохо ходят), пока я не додумаюсь словить машину-попутку и предложить денег водителю. Может несколько дней подряд покупать шаурму, а потом жаловаться что деньги закончились, когда можно было просто купить в квартале от остановки в 3 раза дешевле замороженные блины-полуфабрикаты и просто разогреть в микроволновке. Не-не, ему лучше со мной. Как-то так.
Ответ дляCharming
Я в Киеве. Никуда не выезжала и никакого желания куда-либо ехать у меня нет. Здесь у меня собственная квартира, а ехать жить где-то в сарае у меня нет желания.
Ну и самая главная причина, люблю своего мужа и бросать не намерена.
Ответ дляБаба Люба
так не все хотят поддерживать экономику. Жизнь одна, многие уже к сорокету подошли, это что ж выходит, всю оставшуюся жизнь положить ради экономики и призрачного будущего?
Да, люди используют возможность жить лучше, это нормально, что ж печального
Их лучше- до конца вьіплат. Потом сразу хуже. Спорим?
Liliana12345• 16 июня 2022
Ответ дляCharming
Тому що там бойові дії. А у вас їх не було. Тому причини виїжджати немає. І не буде.
Большинство уехавших из тех кого знаю даже устроившись - хотят домой.
1. Семья уехала : родители, дочь 20+ и внучка (годовалый ребёнок) , то сначала пару дней у знакомых, пока искали жильё и работу, а потом сняли квартиру за 700$ в месяц и работают родители, дочь с ребенком дома. Сначала были на заводе, но сейчас перешли на работу легче, но также физический труд. Недавно одалживали деньги у родственников, потому что не хватает.
Тут у них был «бизнес» , который они строили сами, тоже был физический труд, но позволяли себе намного больше конечно, оставили дом в маленьком городке и квартиру дочери в крупном городе и уехали. Тоскуют. Мечтают вернуться домой, жить нормальную, сытую жизнь, а не бесперспективное нечто. Хотя уехали ещё в первых числах марта, но до сих пор надеются вернуться домой.
Лично мне кажется, что мы никогда не приживемся там так, как дома. Разве что если ехать куда-то в 17-18 лет, учить за год язык, подтверждать аттестат, поступать в европейский ВУЗ и строить жизнь с юности там. Другие цены, другие условия.. Никакого «надежного» будущего. Тут в Украине думаешь накопить бы на своё жильё и тд., а там вообще даже думать об этом не каждый может. У нас другой менталитет, другое воспитание.
Я не уезжаю, уеду только если опасность будет надвигаться (что в целом будет известно) , а пока в безопасном месте - буду тут!
Да, не хочется жить в состоянии войны, но осознанно себя лишать нормальной, сытой жизни - не хочу. Там мне будет только хуже.
Даже мои знакомые, которые уезжали до войны (долго ездили на заработки и просто уже забрали детей прошлым летом) - не живут там «очень хорошо» . Да, норм, но работа на заводе и перспективы невелики.
А сейчас так вообще ..
Color never seen before• 16 июня 2022
Ответ дляirina _d
Слушайте, ну какая зависть к уехавшим?
Уехать мог кто угодно и куда угодно без проблем. Просто это не всем было нужно, вот и всё
Вот именно. Каждый для себя выбрал то, что считал лучшим. Какой смысл друг в друга кидаться какашками и кричать ’Уехали чтоб на социалке сидеть и унитазы мыть, никчемы!’, ’Нееет! Вы остались бо нищеброды и боитесь лишний раз пошевелить толстой ленивой жопой!’. Поступали как сочли нужным. Будут проблемы у тех кто уехал, конечно, там не рай, но и здесь тоже далеко до стабильности.
Ответ дляLiliana12345
Та дай Бог)))
Дійсно, це ж так, ігрульки, купа загинувших на полігоні і поруч, взірвана нафтобаза в місті, декілька раз взірваний аеропорт і купа всього іншого, що не озвучується в новинах. Діти заходу мають сталеві нерви і нічні походеньки в підвал та сирени щодня вважають забавою.
Leeloo_aloha• 16 июня 2022
Ответ дляimis
Сын стих учил, вот очень точно описывает...
Тривожну валізу не буду збирати!
Я тут народився, не хочу тікати!
В тривожну валізу не зможу вмістити
Все що дороге і без чого не жити.
Як рідних могили з собою забрати?
Дорогу до храму і стежку до хати?
Забрати криницю і сад у цвіту?
Сусідів, родину, домівку свою?
Ну що у валізи я зможу вмістити?
Щось дуже багато прийдеться лишити...
Свою Батьківщину я зможу забрати?!
Простіше лишитись і все захищати!
Тривожну валізу не буду збирати!
Я тут народився, не хочу тікати!
В тривожну валізу не зможу вмістити
Все що дороге і без чого не жити.
Як рідних могили з собою забрати?
Дорогу до храму і стежку до хати?
Забрати криницю і сад у цвіту?
Сусідів, родину, домівку свою?
Ну що у валізи я зможу вмістити?
Щось дуже багато прийдеться лишити...
Свою Батьківщину я зможу забрати?!
Простіше лишитись і все захищати!
О, то у вас криниця і сад, родина, розумію.
А у нас квартира в панельці, і 2 дітей в одній кімнаті на дистанційці. Родина далеко, сусідів майже не знаєм...
Ответ дляColor never seen before
Вы ещё забыли - штаны охраняем
Leeloo_aloha• 16 июня 2022
Ответ дляColor never seen before
Так-то оно так, но хорошо это все пока работа есть. Проекты перестанут заходить или заказчики не будут рисковать с программистами проживающими в Украине. И все. Придется что-то решать.
Я вот сижу, но на меня уже давят чтоб валила в Польшу как минимум, потому что компании нужны кадры заграницей для ’бесперебойной’ поставки.
Верно, ведь наши айтишники конкурируют с индусами. которых теперь охотнее берут, у них нет войны.
Color never seen before• 16 июня 2022
Ответ дляNasta9019
Вы ещё забыли - штаны охраняем
В своем глазу бревна не заметила!
Я же тоже сижу в том числе и из-за мужа, ну и комфортного жилья и привычной жизни. Вот бассейн еще рядом скоро откроют.
Ответ дляColor never seen before
В своем глазу бревна не заметила!
А вернулась, мне вообще писали, что будешь с мужем в части ночевать.
Бесят эти нападки на обе стороны.