JuliaGluhenko• 16 июня 2022

Украиночки, кто НЕ выехал? Какие ваши мотивы остаться? Какие планы? Размышления?

Почему приняли решение остаться в Украине?
Отвечу о себе-не ВПО,была и есть возможность выехать в ту же Испанию хоть сейчас.Друзья помогли бы.Не поехала и не планирую.
dabby2007• 16 июня 2022
Не хочу выезжать, люблю свою Украину, мое место здесь♥️
Iruna2008• 16 июня 2022
Я би просто поїхала на роботу, не як біженка , бо реально не має грошей(
Terramiss• 16 июня 2022
Ответ дляNasta9019
Уехавшие тоже не бубочки бывают. Желают то войны подольше, то всего наихудшего, то мы выевшие молодцы, а вы кто остался/вернулся дураки и т.д.
Не встречала такого. Спорить не буду может и есть такие. Тоже от небольшого ума
Отписалась по факту в конкретной теме
автор JuliaGluhenko • 16 июня 2022
Ответ дляPmB
Мне кажется те кто может но не хочет так ядом не плюются как авторица и ей подтявкивающая.
Креститься надо,когда кажется,но не так,как отец андрей.Андрей Ткачев.
Ирэн1983• 16 июня 2022
потому что есть муж
но вообще жалею. что не уехала
хотя бы поняла мое это или нет
Charming• 16 июня 2022
Ответ дляLiliana12345
Вот хотелось бы спросить жителей ЗУ по этому поводу)
Як жителька ЗУ ( правда, я нікуди не виїжджала) можу відповісти. По-перше - 24 бомбили усі аеропорти, на західній теж, тому не дивно, що багато тих, які мали родичів за кордоном , рваули туди. По-друге - на ЗУ теж прилітає, гудять сирени, що дуже негативно впливає на психологічний стан дітей, я вже мовчу про перебіжки вночі в підвал перші місяці. По-третє - школи та садки не працюють, відповідно один з батьків втратив роботу ( а другий не факт, що заробляє, в перший місяць зупинилось усе). Комуналку платити треба, харчуватися і решта, а от допомоги ніякої, адже не ВПО і не в бойових діях, по гуманітарку теж не підеш.
П.С. а чому до киян питань немає? До прикладу, моя двоюрідна сестра з Києва не виїжджала і все з нею гаразд
dabby2007• 16 июня 2022
Ответ дляLeonka Boo
Я в Запорожье. У них силёнок на нас не хватит
Я знаю, что мой городе в оккупации не будет. Но если вдруг ошибаюсь, то буду смотреть по обстоятельствам. Что Высшие силы скажут
Я из Николаева, хрен им, а не наш город!
Leeloo_aloha• 16 июня 2022
Ответ дляPavelolka
Мои айтишники все дома. И не раз, рассматривая варианты заграницы, рассчеты приводили к тому, что нигде нет такой покупательной способности как в Украине. 90% релоцирующихся, через год возвращались.
Конечно, зарабатывать в стране богатой, а тратить в бедной - вариант прекрасный. Поэтому и не едут. Но не все айтишники.
irina _d• 16 июня 2022
Ответ дляTerramiss
Абсолютно с вами согласна! Пытаюсь найти оправдание (понимание) для себя почему вдруг соотечественники выливают столько яда на тех кто остался?
Ну по логике должно быть как минимум все равно, а как максимум - даже порадоваться- деньги впо надо среди меньшего количества людей распределять, плюс при сократившемся кол-ве раб мест меньшее кол-во людей только в плюс
Может вы знаете чего ядом плюются?
Я как-то не заметила, что плюют ядом именно в уехавших.
Все мы люди, все мы человеки, и иногда даже не специально, а нечаянно, но плюем ядом)
Это как разрядка психологическая здесь, значит, вживую где-то добрее будем)
Nasta9019• 16 июня 2022
Ответ дляTerramiss
Отписалась по факту в конкретной теме
Есть. Эти плевки яда в оставшихся тоже не приятны, потом часть вернется и будет говорить - а такого не было, мы переживали за вас. Будем грызться дальше.
Terramiss• 16 июня 2022
Ответ дляNasta9019
Плохо что мы не сплачиваемся а наоборот грыземся. (((Хотя вначале войны было такое единение!
Terramiss• 16 июня 2022
Ответ дляirina _d
И то правда
Добра вам
Подруга жизни• 16 июня 2022
Остаюсь здесь по нескольким причинам:
1) У меня двое детей 3 и 5 лет и я совершенно не представляю свой переезд в одиночку (родители не хотят, а у мужа белый билет - не годен в мирное время, ограниченно годен в военное - он не выездной). И как я доеду, неизвестно кто (придется просить кого-то незнакомого) будет с моими детьми в поезде (или автобусе до границы сидеть, пока я банально пойду в туалет по серьезному вопросу (хорошо, если в вагоне если будут цыгане, то только добрые)?..
Ну ладно, доеду - перееду я к друзьям в Европу - дальше что? На что я собираюсь жить? Вечно друзья меня кормить не будут. Работу искать надо, а куда я детей пристрою? Даже если я всеми правдами и неправдами прилеплю детей в Европе в детский сад (в садах там ещё и мест нет для наших), то как дети будут понимать что от них хочет воспитательница, если они языка не знают?
2) Я работаю в Украине - не буду писать где и не буду писать чем занимаюсь. Раньше смело писала, пока ракета на наше предприятие не прилетела - в цех где делают части Бай. . Документация сохранена, производство перенесено в другой цех. Вот как я могу уехать, если я понимаю что я здесь делаю полезные для Украины вещи, а за границей мои знания в технике без знания языка никому не нужны? Здесь я нужна здесь и сейчас. А там нужно будет время на учебу. Мне некогда - нужно же успеть погулять с детьми на площадке

3) Как бы банально это не звучало, люблю мужа. Он так тупит иногда - боюсь, что ему будет легче здесь со мной, чем без меня Может, не подумав что надо рассказать мне, занять деньги малознакомому человеку и удивляться почему тот не возвращает (я не разрешаю занимать деньги кому попало). Может стоять ждать полчаса маршрутку (бывает такое что с дачи плохо ходят), пока я не додумаюсь словить машину-попутку и предложить денег водителю. Может несколько дней подряд покупать шаурму, а потом жаловаться что деньги закончились, когда можно было просто купить в квартале от остановки в 3 раза дешевле замороженные блины-полуфабрикаты и просто разогреть в микроволновке. Не-не, ему лучше со мной.
Как-то так.
Brita• 16 июня 2022
Ответ дляCharming
Я в Киеве. Никуда не выезжала и никакого желания куда-либо ехать у меня нет. Здесь у меня собственная квартира, а ехать жить где-то в сарае у меня нет желания.
Ну и самая главная причина, люблю своего мужа и бросать не намерена.
Nasta9019• 16 июня 2022
Ответ дляTerramiss
Это да, это плохо чтои внутри не сплачиваемся.
Sveterok• 16 июня 2022
Ответ дляБаба Люба
так не все хотят поддерживать экономику. Жизнь одна, многие уже к сорокету подошли, это что ж выходит, всю оставшуюся жизнь положить ради экономики и призрачного будущего?
Да, люди используют возможность жить лучше, это нормально, что ж печального
Их лучше- до конца вьіплат. Потом сразу хуже. Спорим?
Liliana12345• 16 июня 2022
Ответ дляCharming
Тому що там бойові дії. А у вас їх не було. Тому причини виїжджати немає. І не буде.
sredivsex• 16 июня 2022
Большинство уехавших из тех кого знаю даже устроившись - хотят домой.
1. Семья уехала : родители, дочь 20+ и внучка (годовалый ребёнок) , то сначала пару дней у знакомых, пока искали жильё и работу, а потом сняли квартиру за 700$ в месяц и работают родители, дочь с ребенком дома. Сначала были на заводе, но сейчас перешли на работу легче, но также физический труд. Недавно одалживали деньги у родственников, потому что не хватает.
Тут у них был «бизнес» , который они строили сами, тоже был физический труд, но позволяли себе намного больше конечно, оставили дом в маленьком городке и квартиру дочери в крупном городе и уехали. Тоскуют. Мечтают вернуться домой, жить нормальную, сытую жизнь, а не бесперспективное нечто. Хотя уехали ещё в первых числах марта, но до сих пор надеются вернуться домой.

Лично мне кажется, что мы никогда не приживемся там так, как дома. Разве что если ехать куда-то в 17-18 лет, учить за год язык, подтверждать аттестат, поступать в европейский ВУЗ и строить жизнь с юности там. Другие цены, другие условия.. Никакого «надежного» будущего. Тут в Украине думаешь накопить бы на своё жильё и тд., а там вообще даже думать об этом не каждый может. У нас другой менталитет, другое воспитание.
Я не уезжаю, уеду только если опасность будет надвигаться (что в целом будет известно) , а пока в безопасном месте - буду тут!
Да, не хочется жить в состоянии войны, но осознанно себя лишать нормальной, сытой жизни - не хочу. Там мне будет только хуже.
Даже мои знакомые, которые уезжали до войны (долго ездили на заработки и просто уже забрали детей прошлым летом) - не живут там «очень хорошо» . Да, норм, но работа на заводе и перспективы невелики.
А сейчас так вообще ..
Color never seen before• 16 июня 2022
Ответ дляirina _d
Слушайте, ну какая зависть к уехавшим?
Уехать мог кто угодно и куда угодно без проблем. Просто это не всем было нужно, вот и всё
Вот именно. Каждый для себя выбрал то, что считал лучшим. Какой смысл друг в друга кидаться какашками и кричать ’Уехали чтоб на социалке сидеть и унитазы мыть, никчемы!’, ’Нееет! Вы остались бо нищеброды и боитесь лишний раз пошевелить толстой ленивой жопой!’. Поступали как сочли нужным. Будут проблемы у тех кто уехал, конечно, там не рай, но и здесь тоже далеко до стабильности.
PmB• 16 июня 2022
Ответ дляJuliaGluhenko
Цепочка сообщений в помощь.
Хамка. Такой ничего не поможет.
PmB• 16 июня 2022
Ответ дляJuliaGluhenko
Черти шо . Крестись.
lilyD• 16 июня 2022
Ответ дляLiliana12345
Велика частина з західних областей живе на дві країни, тому вони опинилися за кордоном - там робота і житло.
Charming• 16 июня 2022
Ответ дляLiliana12345
Та дай Бог)))
Дійсно, це ж так, ігрульки, купа загинувших на полігоні і поруч, взірвана нафтобаза в місті, декілька раз взірваний аеропорт і купа всього іншого, що не озвучується в новинах. Діти заходу мають сталеві нерви і нічні походеньки в підвал та сирени щодня вважають забавою.
Leeloo_aloha• 16 июня 2022
Ответ дляimis
Сын стих учил, вот очень точно описывает...

Тривожну валізу не буду збирати!
Я тут народився, не хочу тікати!
В тривожну валізу не зможу вмістити
Все що дороге і без чого не жити.
Як рідних могили з собою забрати?
Дорогу до храму і стежку до хати?
Забрати криницю і сад у цвіту?
Сусідів, родину, домівку свою?
Ну що у валізи я зможу вмістити?
Щось дуже багато прийдеться лишити...
Свою Батьківщину я зможу забрати?!
Простіше лишитись і все захищати!
О, то у вас криниця і сад, родина, розумію.
А у нас квартира в панельці, і 2 дітей в одній кімнаті на дистанційці. Родина далеко, сусідів майже не знаєм...
koreshk9• 16 июня 2022
Тут чоловік. Є житло і робота, виїжджала з дітьми тимчасово до родичів в іншу область, повернулась в кінці квітня. Київ. Їхати буду якщо ситуація погіршиться кардинально, не дай Бог.
Nasta9019• 16 июня 2022
Ответ дляColor never seen before
Вы ещё забыли - штаны охраняем
Leeloo_aloha• 16 июня 2022
Ответ дляColor never seen before
Так-то оно так, но хорошо это все пока работа есть. Проекты перестанут заходить или заказчики не будут рисковать с программистами проживающими в Украине. И все. Придется что-то решать.
Я вот сижу, но на меня уже давят чтоб валила в Польшу как минимум, потому что компании нужны кадры заграницей для ’бесперебойной’ поставки.
Верно, ведь наши айтишники конкурируют с индусами. которых теперь охотнее берут, у них нет войны.
ПахлаваМедовая• 16 июня 2022
А зачем вам себя чем-то мотивировать и собирать фольклор?
Color never seen before• 16 июня 2022
Ответ дляNasta9019
Вы ещё забыли - штаны охраняем
В своем глазу бревна не заметила!
Я же тоже сижу в том числе и из-за мужа, ну и комфортного жилья и привычной жизни. Вот бассейн еще рядом скоро откроют.
Nasta9019• 16 июня 2022
Ответ дляColor never seen before
В своем глазу бревна не заметила!
А вернулась, мне вообще писали, что будешь с мужем в части ночевать.
Бесят эти нападки на обе стороны.