JuliaGluhenko• 16 июня 2022

Украиночки, кто НЕ выехал? Какие ваши мотивы остаться? Какие планы? Размышления?

Почему приняли решение остаться в Украине?
Отвечу о себе-не ВПО,была и есть возможность выехать в ту же Испанию хоть сейчас.Друзья помогли бы.Не поехала и не планирую.
koreshk9• 16 июня 2022
Ответ дляCharming
Як жителька ЗУ ( правда, я нікуди не виїжджала) можу відповісти. По-перше - 24 бомбили усі аеропорти, на західній теж, тому не дивно, що багато тих, які мали родичів за кордоном , рваули туди. По-друге - на ЗУ теж прилітає, гудять сирени, що дуже негативно впливає на психологічний стан дітей, я вже мовчу про перебіжки вночі в підвал перші місяці. По-третє - школи та садки не працюють, відповідно один з батьків втратив роботу ( а другий не факт, що заробляє, в перший місяць зупинилось усе). Комуналку платити треба, харчуватися і решта, а от допомоги ніякої, адже не ВПО і не в бойових діях, по гуманітарку теж не підеш.
П.С. а чому до киян питань немає? До прикладу, моя двоюрідна сестра з Києва не виїжджала і все з нею гаразд
Може тому, що по Києву колони танків та іншої ворожої техніки їздили, і гради пуляли? Ні? Я в майже центрі біля мого будинку перестрілки с ДРГ були. Да і окупація була за якихось 4-5 км від міста?
Color never seen before• 16 июня 2022
Ответ дляNasta9019
А вернулась, мне вообще писали, что будешь с мужем в части ночевать.
Бесят эти нападки на обе стороны.
Мне кажется эти нападки все от невозможности принять абсолютно верное решение в данной непростой ситуации. Поэтому люди не просто его принимают а еще и ищут подверждения того, что они приняли правильное, а те кто приняли другое будто самим фактом критикуют или вселяют неувверенность. Отсюда преувеличение\преуменьшение опасности выехавшими\остающимися и постоянные нападки друг друга.
Terramiss• 16 июня 2022
Ответ дляkoreshk9
У меня в соседний дом ракета попала
После чего мы решились уехать
Но мне тут тоже писали - не в мой же дом попала че я мученицу строю
Liliana12345• 16 июня 2022
Ответ дляCharming
Та дай Бог)))
Дійсно, це ж так, ігрульки, купа загинувших на полігоні і поруч, взірвана нафтобаза в місті, декілька раз взірваний аеропорт і купа всього іншого, що не озвучується в новинах. Діти заходу мають сталеві нерви і нічні походеньки в підвал та сирени щодня вважають забавою.
Та що там той Харків, Донбас, Луганщина, Миколаїв...Дійсно.
Nasta9019• 16 июня 2022
Ответ дляColor never seen before
Соглашусь.
Terramiss• 16 июня 2022
Ответ дляColor never seen before
Очень верно написано. Соглашусь
Я в тему зашла так как домой думаю возвращаться
Зашла почитать моиивации тех кто остался)
koreshk9• 16 июня 2022
Ответ дляTerramiss
У меня в соседний дом ракета попала
После чего мы решились уехать
В мой микрорайон 2 раза по пару ракет прилетало, в том числе и в апреле, полмикрорайона без окон, один разрушен дом, газа не было долго, у нас электрика и ми выше немного, слава Богу не задело. Ракеты и грады рядом летали в марте, дрг бегали, а так да, с западной виднее, что в Киеве было безопасно....
Feva• 16 июня 2022
Потому что на оккупированной территории с первых часов войны находимся.
Liliana12345• 16 июня 2022
Ответ дляColor never seen before
Скорее всего раздражает, когда ’путешественники’ выкладывают в соцсетях свою ’прекрасную’ жизнь с искусственными улыбками
ce• 16 июня 2022
Ответ дляЧаюри
Виїду лиш якщо буде окупація.
Аналогично
AnnaOst• 16 июня 2022
Судя по комментариям это только мои родственники, друзья, знакомые либо потеряли работу без шансов найти адекватную альтернативу, либо потеряли в зарплате, выполняя тот же а иногда больший объем работы. У моего работодателя например денег на зарплаты до конца года. А дальше неизвестность. Сфера наша сдохла (или сдохнет в ближайшее время).
Странно читать ’кем они будут в Европе’, а в Украине кем в ближайшие годы?
luda-00• 16 июня 2022
Муж, мама, брат оставались. Ну куда я поеду, брошу их всех?
Charming• 16 июня 2022
Ответ дляkoreshk9
Я ж не сперечаюся. Біля мого будинку, в 100 М взірвали нафтобазу, шибки повибивали, будинок ходуном ходив, біля моєї мами автосервіс, люди загинули, на полігоні загинуло понад 400 людей, але чомусь всі вважають, що у нас війни немає. Я не хочу мірятися страхами, в країні війна і це нормально, що люди хочуть вберегти себе і дітей
Подруга жизни• 16 июня 2022
Ответ дляCharming
Вибачте за трохи нескромне запитання - а от до вашого міста, напевно, приїжджають біженці. Ви їм нічого не кажете якщо вони ведуть себе не так як місцеві?
До мого міста приїхала купа біженців. Вони ведуть себе так як звикли вести і я їх за це не засуджую. Їх право. Але мене, наприклад, дратує, коли 10-ти річні діти матеряться на дитячому майданчику. Наші сусіди так себе не ведуть. Гучна музика може лунати з вулиці у першій-другій годині дня, коли у сусідських немовлят днівний сон і в нас домовленість серед сусідами в цей час не шуміти. Мене дратує коли чужі діти залізають з ногами на гойдалку і катаються стоячи (наші місцеві так не роблять, бо їм батьки пояснюють, що взуття брудне, і після того катання може сісти інша геть мала дитина і забруднити свій одяг - якщо кататися стоячи, то розуваючись до носків).
Я нічого не кажу, бо боюся образити інших (щоб не подумали що ми їх погано приймаємо). Але я задумуюсь - чи правильно я роблю?
На мене моя дитина у суботу образилася, що я заборонила кататися стоячи у босоніжках, коли інша дитина каталася так на сусідній гойдалці. Але... наші місцеві так не роблять і я не хочу щоб на мене косилися мої сусіди.
Charming• 16 июня 2022
Ответ дляLiliana12345
А хтось забороняє виїзджати звідти? Чи хтось з жителів заходу написав, що немає чого їздити, не їх же будинок попали?
Кошка Маша• 16 июня 2022
Нет надобности. Нравится Украина.
Мішк@• 16 июня 2022
Дома. Люблю свою страну, природу, людей. Мне уютно и комфортно сдесь. Маму и мужа не могу бросить. Не мыслю себя в другой стране. Но не зарекаюсь. Граница слишком близко😭
Charming• 16 июня 2022
Ответ дляkoreshk9
Ще раз повторюсь, моя сестра не виїзджала з Києва і каже, що все гаразд. Я не кажу, що в Києві безпечно, я кажу, що кожен має право рятувати себе і своїх дітей з країни, в якій йде війна і немає жодної гарантії, що наступна ракета не лупне саме в твій дім
Color never seen before• 16 июня 2022
Ответ дляLiliana12345
Тут мне трудно разделить ваши чувства. Я не вижу ничего плохого или постыдного в том, что другие люди живут нормальной жизнью.
irina _d• 16 июня 2022
Ответ дляColor never seen before
Вот именно. Каждый для себя выбрал то, что считал лучшим. Какой смысл друг в друга кидаться какашками и кричать ’Уехали чтоб на социалке сидеть и унитазы мыть, никчемы!’, ’Нееет! Вы остались бо нищеброды и боитесь лишний раз пошевелить толстой ленивой жопой!’. Поступали как сочли нужным. Будут проблемы у тех кто уехал, конечно, там не рай, но и здесь тоже далеко до стабильности.
Абсолютно согласна. Мне было тяжко морально даже в другой области два месяца находиться, жутко хотелось домой. Так это в своей стране, где всё привычное и родное. А в чужой стране и язык чужой, и менталитет другой, и порядки, и праздники, даже при наличии денег тяжко будет приживаться.
Charming• 16 июня 2022
Ответ дляПодруга жизни
Ну... Особисто моя думка: людей не зміниш, виховувати їх - справа невдячна та марна. Я певний час волонтерила, але пішла, не витримала морально. Деякі люди в стресі себе неадекватно, деякі просто завжди так себе поводили... Мені справді шкода людей, які вимушено покинули свій дім, але вони не розуміють, що місцевим теж важко.
Color never seen before• 16 июня 2022
Ответ дляirina _d
Да, многим просто очень тяжело даются переезды, а кто то легок на подьем. Может конечно скрасить вынужденный переезд сам факт нахождения в безопасности, отзывчивость людей и желание помочь, новизна или комфортные условия. Но это все равно тяжело.
Подруга жизни• 16 июня 2022
Ответ дляCharming
Дякую!
Я теж думаю, що мені не варто лізти зі своїми порадами.
Сподіваюсь, що війна найскоріше закінчиться з мінімальними витратами для України. Вірю в нашу перемогу.
Слава Україні!
автор JuliaGluhenko • 16 июня 2022
Ответ дляNasta9019
Это да, это плохо чтои внутри не сплачиваемся.
А с кем?
Charming• 16 июня 2022
Ответ дляПодруга жизни
Дякую!
Слава Україні!
Героям Слава!
Я мрію щоб увесь цей жах закінчився якнайскоріше, щоб люди повернулись у свої цілі домівкі і зажили ще краще, аніж до війни. Я обов´язково поїду у Маріуполь, у Харків, для мене зараз це міста - герої , як і їх мешканці. Я ніколи б не подумала, що вони так будуть стояти,щодня молюся за кожного з них, ці люди неймовірні!
автор JuliaGluhenko • 16 июня 2022
Ответ дляPmB
Хамка. Такой ничего не поможет.
А вы пожалуйтесь с целью мне рот закрыть
автор JuliaGluhenko • 16 июня 2022
Ответ дляPmB
Черти шо . Крестись.
Свят-свят.
Фантасмагория• 16 июня 2022
Потому, что люблю мужа - это мой друг, партнер, любовник.
Просто половина меня.
Не верю в семью на расстоянии, если честно.

Вторая причина - профессия.
Шла долгие годы к тому, чтобы стать тем, кем я являюсь.
автор JuliaGluhenko • 16 июня 2022
Ответ дляПахлаваМедовая
А зачем вам себя чем-то мотивировать и собирать фольклор?
С чего вы взяли,что я ищу мотивацию?Это всего-лишь форум.
Leonka Boo• 16 июня 2022
Ответ дляdabby2007
Я из Николаева, хрен им, а не наш город!
Да!!
Ваш Ким клёвый. У нас в городе вурдалаки у власти