JuliaGluhenko• 16 июня 2022
Украиночки, кто НЕ выехал? Какие ваши мотивы остаться? Какие планы? Размышления?
Почему приняли решение остаться в Украине?
Отвечу о себе-не ВПО,была и есть возможность выехать в ту же Испанию хоть сейчас.Друзья помогли бы.Не поехала и не планирую.
екатерина-137d• 16 июня 2022
Ответ дляПодруга жизни
Остаюсь здесь по нескольким причинам:
1) У меня двое детей 3 и 5 лет и я совершенно не представляю свой переезд в одиночку (родители не хотят, а у мужа белый билет - не годен в мирное время, ограниченно годен в военное - он не выездной). И как я доеду, неизвестно кто (придется просить кого-то незнакомого) будет с моими детьми в поезде (или автобусе до границы сидеть, пока я банально пойду в туалет по серьезному вопросу (хорошо, если в вагоне если будут цыгане, то только добрые)?..
Ну ладно, доеду - перееду я к друзьям в Европу - дальше что? На что я собираюсь жить? Вечно друзья меня кормить не будут. Работу искать надо, а куда я детей пристрою? Даже если я всеми правдами и неправдами прилеплю детей в Европе в детский сад (в садах там ещё и мест нет для наших), то как дети будут понимать что от них хочет воспитательница, если они языка не знают?
2) Я работаю в Украине - не буду писать где и не буду писать чем занимаюсь. Раньше смело писала, пока ракета на наше предприятие не прилетела - в цех где делают части Бай. . Документация сохранена, производство перенесено в другой цех. Вот как я могу уехать, если я понимаю что я здесь делаю полезные для Украины вещи, а за границей мои знания в технике без знания языка никому не нужны? Здесь я нужна здесь и сейчас. А там нужно будет время на учебу. Мне некогда - нужно же успеть погулять с детьми на площадке

3) Как бы банально это не звучало, люблю мужа. Он так тупит иногда - боюсь, что ему будет легче здесь со мной, чем без меня

Может, не подумав что надо рассказать мне, занять деньги малознакомому человеку и удивляться почему тот не возвращает (я не разрешаю занимать деньги кому попало). Может стоять ждать полчаса маршрутку (бывает такое что с дачи плохо ходят), пока я не додумаюсь словить машину-попутку и предложить денег водителю. Может несколько дней подряд покупать шаурму, а потом жаловаться что деньги закончились, когда можно было просто купить в квартале от остановки в 3 раза дешевле замороженные блины-полуфабрикаты и просто разогреть в микроволновке. Не-не, ему лучше со мной.
Как-то так.

Может, не подумав что надо рассказать мне, занять деньги малознакомому человеку и удивляться почему тот не возвращает (я не разрешаю занимать деньги кому попало). Может стоять ждать полчаса маршрутку (бывает такое что с дачи плохо ходят), пока я не додумаюсь словить машину-попутку и предложить денег водителю. Может несколько дней подряд покупать шаурму, а потом жаловаться что деньги закончились, когда можно было просто купить в квартале от остановки в 3 раза дешевле замороженные блины-полуфабрикаты и просто разогреть в микроволновке. Не-не, ему лучше со мной. Как-то так.
Вы из Запорожья
Приятно встретить соседей
Ответ дляluda-00
Если бы у меня были маленькие дети, тоже бежала бы с ними.
Куда?
Ответ дляБаба Люба
так не все хотят поддерживать экономику. Жизнь одна, многие уже к сорокету подошли, это что ж выходит, всю оставшуюся жизнь положить ради экономики и призрачного будущего?
Да, люди используют возможность жить лучше, это нормально, что ж печального
Вот я, честно говоря не вижу логики в этих высказываниях, что уже 40 лет, жизнь проходит... так темболее какой смысл начинать все с 0?? Вы же понимаете, что гораздо проще развиваться, когда есть уже почва (язык, знание особенностей менталитета, друзья, купленная недвижимость и еще много чего). Это конечно не касается тех, кто потерял тут все или в оккупации, а вот просто срываться и думать, что там вот прям экономика супер и вы сможете позволить себе гораздо больше, чем тут, даже после войны очень спорный вопрос.
Я общалась на днях с англичанкой, она родилась в Лондоне, вся ее семья оттуда, т.е. она там как рыба в воде, но при этом часто разговоры про экономию, про Турцию как предел мечтаний в отпуск и т.д. А теперь представьте, что вы там никто, просто беженец, следовательно и половины не будете иметь, чем местные, но даже они звезд с неба не ловят.
Liliana12345• 16 июня 2022
Ответ дляColor never seen before
Тут мне трудно разделить ваши чувства. Я не вижу ничего плохого или постыдного в том, что другие люди живут нормальной жизнью.
Когда в своей стране война как-то неправильно тянуть лыбу до ушей на берегу Вислы, к примеру.
Ответ дляLiliana12345
Ашотакова?
Ответ дляluda-00
В безопасные места, возможно за границу.
Озвучьте.
cosmetikmarket• 16 июня 2022
Ответ дляBrita
Ну некоторые бросили. Бежали за бугор роняя тапки. И плевать хотели на родителей, на мужей, и всех остальных.
по-разному у всех, ни мои родители,ни муж не поняли моего желания остаться и чуть ли не связанными вывезли нас с маленьким сыном в самом начале войны,после первых же ракетных ударов.
Color never seen before• 16 июня 2022
Ответ дляLiliana12345
Т е если война то не улыбаться? А если улыбаться, то не демонстрировать?
Первый шок и скорбь от начала войны, когда просто не тянуло на веселье и праздность уже прошел в первые недели. Дальше у всех начинается адаптация к новой жизни.
Rikitikitavi_2022• 16 июня 2022
Моя мотівація - у мене до війни було вже триста і одна можливість і поїхати закордон, і пемжевщину оформити, навіть майже заміж там вишла, а сиджу тут, то нафіга мені зараз виїжджати коли тут такий екшн? Тим паче я в більш менш спокійному місці сиджу (якщо порівнювати із харків янами та східноукраїнцями), а поїхати біженкою завжди можно. Плюс родина тут та все рідне. Це їхати треба кудись та починати з нуля в чужій країні, та невідомо що там буде і як для мене, може араби або нігерійци сусіди приріжуть за те що запізнилася коли з роботи на заводі йшла...воно мені треба? Краще тут. Також у мене тут назрів стартап, хочу жопочухалки навчиться робить з окупантів коли вони сюди зайдуть, хочу щоб здійснилася нарешті моя мрія - стати Ганібальшою Лекторовною...в Європі такої можливості немає, а тут може і буде, то я почекаю поки...
Tatyana_1975• 16 июня 2022
Была и есть возможность выехать как минимум в Германию, Ирландию, Англию, Италию, Австралию, Норвегию (это те страны где есть друзья и рабочие контакты). Хорошо знаю английский, возможность найти работу в своей сфере тоже, думаю была б. Не хочу уезжать из Украины ...
Ответ дляColor never seen before
Живут или транслируют?
Color never seen before• 16 июня 2022
Ответ дляJuliaGluhenko
Живут или транслируют?
Если живут, так пусть транслируют.
Ответ дляRikitikitavi_2022
Я буду Вашей первой подписчицей.
Ответ дляColor never seen before
Если живут, так пусть транслируют.
Кто сказал?
Ответ дляluda-00
В Киеве возможно.
Киев в полной безопасности?
Liliana12345• 16 июня 2022
Ответ дляColor never seen before
Не демонстрировать, конечно. И разве так весело? Мне - нет. В моем регионе боевые действия, в моей стране - война, гибнут друзья, соседи, знакомые. Я даже не представляю, как можно выкладывать на всеобщее обозрение фото с бешеной радостью? У меня есть в подписчиках такие пустоголовые дамочки. Бог судья, конечно.
Ответ дляluda-00
Откуда мне знать?
Так к чему ваше ’возможно’?
Liliana12345• 16 июня 2022
Ответ дляColor never seen before
Нормально жить можно и нужно, но не выставлять напоказ. Пока не выставлять.
Liliana12345• 16 июня 2022
Ответ дляCharming
А хтось забороняє виїзджати звідти? Чи хтось з жителів заходу написав, що немає чого їздити, не їх же будинок попали?
Так люди ж і виїжджають з зони бойових дій у безпечні місця на ЗУ.