JuliaGluhenko• 16 июня 2022
Украиночки, кто НЕ выехал? Какие ваши мотивы остаться? Какие планы? Размышления?
Почему приняли решение остаться в Украине?
Отвечу о себе-не ВПО,была и есть возможность выехать в ту же Испанию хоть сейчас.Друзья помогли бы.Не поехала и не планирую.
Леди Репях• 16 июня 2022
Ответ дляColor never seen before
Так-то оно так, но хорошо это все пока работа есть. Проекты перестанут заходить или заказчики не будут рисковать с программистами проживающими в Украине. И все. Придется что-то решать.
Я вот сижу, но на меня уже давят чтоб валила в Польшу как минимум, потому что компании нужны кадры заграницей для ’бесперебойной’ поставки.
Тут не соглашусь.
У всех, конечно, свои ситуации, но у меня недавно знакомый программист искал работу - приглашали и австрийские, и американские компании. Никто не заставляет релоцироваться. Профессионалы из Украины онлайн выгодны иностранным фирмам.
IloveMinecraft• 16 июня 2022
Люблю Родину. Это мое место силы. Только здесь я могу на полную раскрыть свой потенциал
Color never seen before• 16 июня 2022
Ответ дляLiliana12345
Не демонстрировать, конечно. И разве так весело? Мне - нет. В моем регионе боевые действия, в моей стране - война, гибнут друзья, соседи, знакомые. Я даже не представляю, как можно выкладывать на всеобщее обозрение фото с бешеной радостью? У меня есть в подписчиках такие пустоголовые дамочки. Бог судья, конечно.
Может конкретно им весело. И не потому что в вашем регионе боевые действия. И не потому, что вы не веселы. Это вообще никак не связано.
Ответ дляColor never seen before
Да вообще никак
Color never seen before• 16 июня 2022
Ответ дляЛеди Репях
Тут не соглашусь.
Пока приглашают. Мы радуемся что это так. Но параллельно идут и другие процессы. Наши европейские заказчики стали осознавать что это надолго, осторожничать, готовиться к кризису.
Леди Репях• 16 июня 2022
Ответ дляTerramiss
Читаю ответы автора - словила на мысли себя что вот такие токсики лучше б наверное выехали) а то толи от патриотизма так распирает то ли от зависти - но по факту сами себя перегрызем с такими настроями.
Вы знаете, а я Вас поддержу)
Liliana12345• 16 июня 2022
Ответ дляColor never seen before
Потому что у них в башке ничего нет, вот фото так е и показывают.
не маю бажання, моя краіна, мої всі рідні тут. не дай боже капаци зайдуть ...мені так огидно ніколои в житті не було. Таке відчуття огиди і блювоти було, коли ця русня під Києвдом була.... не хотілось дихати с з ними одним повітрям. Тварі. тожді було страшно, трималися- зараз , якщо що- буду мочити якх зможу, свинособак
Ответ дляZelenkа
Я в КО, була можливість виїхати пересидіти до друзів у Польщу. Польську я знаю, тому знайшла б нормальну роботу. Але не бачу змісту їхати, зриватись, якщо все порівняно тихо і нормально (не вважаючи сирен).
мені цікаво, що ви маєте на увазі ’нормальна робота’ зі знанням польської мови?
катерина12009• 16 июня 2022
Муж в ЗСУ, дом (разбомбленый) в Ирпене, Мама которая врядли уедет - вот мои мотивы. Ребёнок (подросток) у свекрови в другой стране, это самое тяжёлое
Ответ дляHelga_SV
У меня ощущения такие же.
Ответ дляЛеди Репях
Вы знаете, а я Вас поддержу)
Кто бы сомневался!)
Ответ дляБаба Люба
Удалено администрацией...
Ну так ж - 3я мировая, ЕС развалится, многие страны на 3 части, с сентября карантин по короно-оспе с 18 прививками по всей Европе и дистанционка уже в еврошколах)
Ну тут так пугают
хотя...если останется социал как у счастливых ’немцев’, то может и прививки за него сделают, и карантины переживут и 3ю мировую)
Ну тут так пугают
Ответ дляZelenkа
Ну не трускавки збирати точно
Вы на вопрос не ответили.
Анжелика_я• 16 июня 2022
Ответ дляagnija123
Удалено администрацией...
Ответ дляZelenkа
Ну не трускавки збирати точно
відповім за себе, поляки роботу не розділяють, вони і трускавки будуть збирати аби гроші платили.Живу у Польщі, працюю серед поляків на фабриці, багато хто працює сезон, а потім сидить вдома на соціальних виплатах.Мову трохи знаю, заробітна плата нормальна, добре себе почуваю, не тяжче за життя в Україні, я вам більше скажу, що поляки можуть і квартири прибирати, для них немає праці яку вони соромляться, це тільки наші так можуть говорити🙈
Анжелика_я• 16 июня 2022
Ответ дляПодруга жизни
Остаюсь здесь по нескольким причинам:
1) У меня двое детей 3 и 5 лет и я совершенно не представляю свой переезд в одиночку (родители не хотят, а у мужа белый билет - не годен в мирное время, ограниченно годен в военное - он не выездной). И как я доеду, неизвестно кто (придется просить кого-то незнакомого) будет с моими детьми в поезде (или автобусе до границы сидеть, пока я банально пойду в туалет по серьезному вопросу (хорошо, если в вагоне если будут цыгане, то только добрые)?..
Ну ладно, доеду - перееду я к друзьям в Европу - дальше что? На что я собираюсь жить? Вечно друзья меня кормить не будут. Работу искать надо, а куда я детей пристрою? Даже если я всеми правдами и неправдами прилеплю детей в Европе в детский сад (в садах там ещё и мест нет для наших), то как дети будут понимать что от них хочет воспитательница, если они языка не знают?
2) Я работаю в Украине - не буду писать где и не буду писать чем занимаюсь. Раньше смело писала, пока ракета на наше предприятие не прилетела - в цех где делают части Бай. . Документация сохранена, производство перенесено в другой цех. Вот как я могу уехать, если я понимаю что я здесь делаю полезные для Украины вещи, а за границей мои знания в технике без знания языка никому не нужны? Здесь я нужна здесь и сейчас. А там нужно будет время на учебу. Мне некогда - нужно же успеть погулять с детьми на площадке

3) Как бы банально это не звучало, люблю мужа. Он так тупит иногда - боюсь, что ему будет легче здесь со мной, чем без меня

Может, не подумав что надо рассказать мне, занять деньги малознакомому человеку и удивляться почему тот не возвращает (я не разрешаю занимать деньги кому попало). Может стоять ждать полчаса маршрутку (бывает такое что с дачи плохо ходят), пока я не додумаюсь словить машину-попутку и предложить денег водителю. Может несколько дней подряд покупать шаурму, а потом жаловаться что деньги закончились, когда можно было просто купить в квартале от остановки в 3 раза дешевле замороженные блины-полуфабрикаты и просто разогреть в микроволновке. Не-не, ему лучше со мной.
Как-то так.

Может, не подумав что надо рассказать мне, занять деньги малознакомому человеку и удивляться почему тот не возвращает (я не разрешаю занимать деньги кому попало). Может стоять ждать полчаса маршрутку (бывает такое что с дачи плохо ходят), пока я не додумаюсь словить машину-попутку и предложить денег водителю. Может несколько дней подряд покупать шаурму, а потом жаловаться что деньги закончились, когда можно было просто купить в квартале от остановки в 3 раза дешевле замороженные блины-полуфабрикаты и просто разогреть в микроволновке. Не-не, ему лучше со мной. Как-то так.
А мы уехали. Тяжело
Морально. Поляки есть хорошие люди, но много каких-то обозленых. Особенно наших, которые приехали до войны. Они вообще столько всего пишут - иногда кажется, что это не украинцы. Обозлены, что, тем , кто приехал после войны дали много льгот. Так люди ехали без вещей, фактически в чем были (не считая тех, кто ехал к мужу). С работой все печально. Обманываю в основном наши и наши на наших же наживаются. Поляки с детьми и животными не сдают жилье. Вопрос - куда девать детей, ведь выехали ради них? С садиками - сложно. Со школами - тоже. Знала случай когда взяли украинских детей в школу, а польским, которые живут по соседству места в школе не оказалось, так они приходили к директору ругаться! С языком - можно выучить, но 10% не хотят тебя понимать или просто проходят мимо. С этим нужно свыкнуться. Привыкнуть, что здесь никто никуда не спешит. Никто никому не нужен. Все улыбаются и проходят мимо если человеку плохо. Все на завтра. Если к нам - пришел человек по какой-то проблеме, то его примут, помогут, расскажут. Здесь будут пить чай/кофе и скажут придите на следующий день, так как у них часы приема с 8-00до 10-00 , дальше работа с документацией, а ты пришел в 10-20. Я ж говорю, что это нереально сложно. Нужны крепкие нервы и здоровый пофигизм. Нужно уметь идти напролом и доказывать, что ты прав. Идти на работу 4-5раз, доказывая свою ценность. Если ты прошел собеседование, это не значит, что тебя взяли на работу! А сколько обмана! Договорились, что сняли жилье, дали предоплату - пришли - деньги отдали и все. Пользовались твоими деньгами 3 дня. Супер. Я так понимаю, что они кредит деньгами таких как мы заплатили, а когда получили зарплату - вернули деньги, а квартиру переслали тем, кто больше дал. И так во всем. Обещают - не делают. Очень редко, когда хорошие люди. Красивая картинка. Но жить здесь ой как не просто, поэтому многие потратив свои сбережения и не получив помощь возвращаются домой. Дома лучше всего.
Подруга жизни• 16 июня 2022
Ответ дляАнжелика_я
А мы уехали. Тяжело
Спасибо вам за развернутый ответ!

Удачи вам во всём!

Здесь жильё, муж, родители, друзья, работа. Сын не хочет уезжать. И вообще родной дом. Где родился, там и пригодился. Если уехать, там нужно все начинать с нуля. Уеду только, если совсе будет край. У нас слишком красивая и комфортная страна. Я была во многих местах, Украина - лучше, даже сейчас.
Анжелика_я• 16 июня 2022
Ответ дляПодруга жизни
Спасибо вам за развернутый ответ!

Удачи вам во всём!

Пожалуйста. Здесь держит две дочери. Одна устроилась на хорошую работу. Со второй пережили первый срыв и проходим оздоровление и анализы. Домой хочу сильно, но умом понимаю, что рядом ... И это страшно. И страшно за детей. Если бы я не была такой безбашенной и не шла напролом, то здесь очень сложно. Хорошо, я работала в такой специальности, что навыки моей профессии и знания /опыт здесь очень сильно помагают. Но муж дома... Берегите себя и своих близких.
Подруга жизни• 16 июня 2022
Ответ дляАнжелика_я
Спасибо!
Ответ дляce
Какое будущее? Уборки и фермы для женщин, заводы и дальнобои для мужчин
Это сарказм был)
Ответ дляPavelolka
А до войны что мешало? Что печального? То, что холодильник побеждает.
ничего печального в ’победе холодильника’ на самом деле нет. Сытый довольный человек - отличный работник и патриот. Голодный и недовольный - всегда будет искать другие варианты и халявить, ибо ради чего стараться, если вокруг одно болото и тебе что-то светит хрен знает когда или не светит вообще? Призрачное ’построим лучшее будущим поколениям’ осталось в далеком прошлом, которое многие так любят поливать всеми возможными способами - сейчас условия абсолютно не альтруистические, капитализм как ни как: ты либо живешь, либо существуешь. И всем хочется первый вариант. Ничего зазорного в этом нет