BusinkaKiev• 17 июня 2022

Почему не проводят эвакуацию принудительно?

Вчера смотрела сюжет из Лисичанска, мамочки с детьми просто сидят возле подъездов, по нереальный грохот снарядов, выезжать не хотят . Волонтеры уговаривают каждого, отказываются . На голову не налазит то, что они совсем не думают о безопасности. Причём волонтеры рискуя своей жизнью везут им гуманитарку , говорят что перекроют трассу и все, капут, не доедут . Нет, сидят и все .
Но больше меня волнует, что часто мелькает инфо, что местные сдают позиции наших , гибнут наши воины .. почему по закону военного времени не провести эвакуацию насильно ?
Olga Zelenyak• 17 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Ну если квартира или дом будет разрушена - вот тогда и уедут. А до этого будут жить невзирая ни на что. Потому что больше им жить негде. И да, страх потерять единственное жилье он страшнее страха смерти. Вот для них ужасный конец это лучше, чем ужас без конца
Если квартира или дом будут разрушены с высокой долей вероятности уезжать будет некому.
Миззери• 17 июня 2022
Ответ дляGalyna1211
Ви пропонуєте відбирати дітей у матерів і вивозити їх насильно? Я згідна, що там залишились тупі чи колаборанти і їх діти заручниками. Але зробити нічого не можна. Там той контингент лишається, де ви б щоб не робили будете поганими. Тут он також деякі відписуються ,,нас бросілі,, ,,нас заставілі,, , нас обстрєляло зсу,, і т.д.
Да, принять закон и поставить перед фактом
Что дети не будут оставаться в опасности и родители должны решить ехать с ними или нет
Забирают же детей у родителей которые их на улице оставляют зимой или ещё как-то в опасности оставляют так и тут
Отталкиваться от интересов детей в первую очередь а не желания взрослого не выходить из зоны комфорта
HupBaHa• 17 июня 2022
Ответ длянатальен
вы пробовали получить это помощь? мы да 1.5 месяца собирали и дали аж 6 яиц на 4х.. постельное белье в таком виде что даже в руки не взять .. а импортной на востоке нет ,она все оседает на западной... так вот мы вернулись в Харьков и тут за 2 недели видели гумманитарку которую дают чаще чем в днепре(которую не допросишся)
Плохо искали, дают все, от и до
kanni• 17 июня 2022
Ответ дляAnna83
Интересно, значит европейцы наших принимают к себе домой, впускают в свою семью, а украинцы украинцев приглашают жить на вокзале...
Ой, далеко нам до европейских ценностей, далеко.
Совсем не только на вокзале. Я под Мукачево была: сельсовет селил в школы, а потом искал кто из местных может себе взять. Многие брали, бесплатно. Хорошо хоть 450 грн. на коммуналку им компенсируют теперь.

А европейцев их государства чаще всего очень хорошо стимулирует, выплачивая пособие. Я в Румынии, хозяевам платят 50 лей в день на человека для компенсации коммуналки. Нас 5 человек, т.е. на нас они получают 250 лей в сутки - это примерно 1800 грн. В ДЕНЬ. В месяц - 54 тысячи на коммуналку. Так можно брать жильцов, конечно.
Anna83• 17 июня 2022
Ответ дляBusinkaKiev
Многие наши пускают, но реально поселить пару миллионов человек негде .
А для интереса, создайте тему с опросом, кто из советчиц готов взять к себе домой семью из Лисичанска.
Думаю, что если бы люди знали куда конкретно они едут и на какой срок, то многие бы поехали, особенно с детьми.
Feva• 17 июня 2022
Нас можно вывезти? Мы будем даже за автобусом бежать)).
Миззери• 17 июня 2022
Ответ дляЧаюри
Ну, ці гроші ще треба отримати, багато хто нічого не отримав і неясно коли отримає.
Есть случаи где переселенец умер от голода или замерз?
Теодор Бастард• 17 июня 2022
Ответ дляOlga Zelenyak
Они к этому тоже морально готовы. Потому что степень отчаянья и НЕверы своей стране у людей запредельная. Они знают, что никому не нужны. И что если что - лучше сразу сдохнуть.
автор BusinkaKiev • 17 июня 2022
Ответ дляAnna83
Создайте .
натальен• 17 июня 2022
Ответ дляHupBaHa
Плохо искали, дают все, от и до
научите)) в красном кресте дали купоны на еду в сильпо это единственная помощь посильная... .. я вам говорю через то что прошли, а не сказки из чужих уст.... красный крест предложил 1кг яблок и капусту ,баклажку воды и сказали с прдуктами сложно все... в другой организации 1.5 месяца собирали аж 6 яиц )..
Na kablukah• 17 июня 2022
Ответ дляСоната любви
посмотрите второе видео, там отчетливо видны уличные бои

вы видимо не понимаете что такое уличные бои, в вашем понятии наверное- когда друг за другом с автоматами бегают)

уличные бои имеют несколько стадий развития.

если вы вооруженным глазом не увидели в пределах своего дома явного врага, это еще не гарантирует вашу безопасность.
так как враг может скрываться на определенных позициях, которые накрыть огнем можно с определенного радиуса действия.

по вашему лучше пусть бы города захватывали и вы бы в ноги рашке кланялись.

если вы ничего не соображаете в военных действиях в городских условиях, то лучше уж промолчите, чем обвиняете тех, кто ценой своей жизни защищал вашу жизнь.

оправдания нет вашей глупости.
Если Вы много соображаете,то напишите определение термина ’уличные бои’.На сколько километров подошли русские войска к городу,что была необходимость подвергать опасности мирное население?Все,что произошло на Виноградаре не освещалось в СМИ,стало известно постфактум.Этого можно было избежать.Разбитый дом на Богатырской тоже попал под раздачу.Или написать,где разместили технику?Я написала ,что какие уличные бои,если нет оккупантов в городе?Это просто вызов ответной реакции на позиции возле жилых кварталов.Если бы прилетело в мой дом,Вы считаете,это защитило бы мою жизнь?По моему, лучше,если бы укрепили город на подходе к нему.Зная за год о надвигающейся войне времени было предостаточно.И не Вам мне указывать,что делать.
max2013• 17 июня 2022
Ответ дляkanni
Я и множество моих знакомых за границей сейчас. В Ирландии, в Словении живут мои друзья в отелях уже больше 3 месяцев с 3 разовым питанием, пособием. Я в Румынии, сама искала жилье через знакомых знакомых, но тут тоже есть подобные условия - селят на базах отдыха или в лагерях (где на семью вполне доступна отдельная комната), 3-разовое питание, только без пособия от государства. Но ООН / Красный крест можно оформить.
Я також за кордоном. Тому є з чим порівняти,що було у березні,а що наразі.
Щодо проживання в готелях - починається сезон і більшість просять виїхати. Хто собі не може знайти сам- у кращому випадку ’ табори ’ . Є і господарі, які кажуть, що все, три місяці ми допомогли,а тепер шукайте житло... Безкоштовний проїзд також вже відміняють поступово.
Щодо ООН , наприклад Словаччина - держава вже не платить, передали на ООН з травня. Виплати будуть три місяці. Ну і т.д.
Тому ситуація міняється.
HupBaHa• 17 июня 2022
Ответ длянатальен
это только на западной все радужно.. на востоке не так все ..
К счастью, вы не правы
натальен• 17 июня 2022
Ответ дляHupBaHa
Плохо искали, дают все, от и до
Вот то что 1,5 месяца собирали на 4х людей ... а забыла 4 батона мы не взяли
Olga Zelenyak• 17 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Когда в начале марта куча людей уезжали из Киева и области, Харькова и т.д. все тоже ехали в никуда без комнат в общежитии с правом собственности. Значит тем, кто не уезжает (за исключением случаев, если в семье лежачие) так надо уехать.
stranger-1• 17 июня 2022
Ответ дляBusinkaKiev
Ради безопасности военных, которых сдают некоторые местные
Т.е. вы считаете, что те, кто сдают позиции ВСУ в Лисичанске, где есть проблема со связью и Интернетом, перестанут это делать после принудительной эвакуации в Днепр, Киев, Львов, Шепетовку....., где такой проблемы, в принципе, нет?
Сомнительное утверждение...
Добрая феечка• 17 июня 2022
Ответ дляСоната любви
они подставляют и подвергают опасности ЗСУ, волонтеров.

волонтер рискует своей жизнью, чтобы доставить гуманитарку.

ЗСУ не могут полноценно вести боевые действия, так как в зоне видимого риска жилые дома с людьми.

поэтому в таких случая просто обязана быть принудительная эвакуация.
Каждый делает свою задачу. Я понимаю, что Вы правы во всех пунктах. Ипереживаешь даже за тех, кто не понимает, или не хочет понять этих пунктов.
Но, если будет принудительная эвакуация, то чем же тогда мы отличаемся от-zzzzz?
натальен• 17 июня 2022
Ответ дляHupBaHa
К счастью, вы не правы
к счастью я права,.. я видела фото которые мне присылали подружки с западной к пасхе и то что они получили в течении месяцев пока были там и то что мы получили это разные вещи
Color never seen before• 17 июня 2022
Ответ дляHupBaHa
Вы думаете она там была?
Не знаю. Но я испытала порыв помочь теплой одеждой или одеялами. Мне кажется другие бы тоже отклинулись, потому что что-что, а шмотки достать из шкафов многие могут. Понтяно что это не ’свое-родное-домашнее’, но по крайней мере быть в тепле.
автор BusinkaKiev • 17 июня 2022
Ответ длянатальен
Даже корм животных дают , а людям тем более можно найти .
Мы выехали в глухое село, нам в первый день нанесли овощей и по 2 банки тушенки на человека , но мы сильно отказывали и больше не брали, была возможность себя обеспечивать . Мои знакомые работали в фонде , я по селу прошлась , нашла переселенцев с Северодонецка и Бучи, узнала потребности и отправила волонтерам запрос. Им выслали посылки с необходимым .
HupBaHa• 17 июня 2022
Ответ длянатальен
многие??за деньги да... бесплатно единицы
Хоть коммунальные, а оплачивать надо разумеется самому. Но для этого надо работать, что многим не нравится
Теодор Бастард• 17 июня 2022
Ответ дляOlga Zelenyak
Пффф, а сколько НЕ уезжали? Уехала даже не четверть от населения страны.
kanni• 17 июня 2022
Ответ дляmax2013
Тому ситуація міняється.
На улице не выгоняют, условия могут ухудшиться, да. Но согласитесь - это офигенные условия - жить даже 3 месяца в отелях на полном пансионе.

Мои знакомые в Румынии не нашли отдельное социальное жилье, полетели в Ирландию, там отель с 3-разовым питанием, пособие 200 евро на человека в неделю, уже 2 месяца там.

И уж точно любые условия лучше риска умереть в любой момент в городе, где ведутся боевые действия.
натальен• 17 июня 2022
Ответ дляBusinkaKiev
я вам говорю как было лично но своем опыте в днепре.. и да в полтаве было по другому, на западной еще лучше ..но везде по разному
Strelka_007• 17 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Почуйте Донбас, ´минікамуненужни´, коротше.
З 2014 нічого не змінилося. Раптом що, винна завжди Україна. Не ті умови, житло не подарують, все не те. Мільон причин чекати руських головорізів. Своїй країні не вірять, і в рашу не їдуть. Глухий кут.
HupBaHa• 17 июня 2022
Ответ дляOlga Zelenyak
Самое интересное, что когда государство не эвакуирует - пипец, зрада, когда эвакуирует- тоже пипец зрада, потому что эвакуация происходит не в недвижимость, которую в собственность передадут. Спуститесь на землю!
Пусть живут в мире розовых пони... пока еще живы. смешно слушать
Миззери• 17 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Ну значит пусть живут
Детей забрать только и эвакуировать а взрослые пусть живут раз им жилье важнее
max2013• 17 июня 2022
Ответ дляkanni
Точно большие, чем сидеть и ждать без света, воды и газа, пока тебя и твоих детей изнасилуют и убьют, а дом разбомбят. Несравнимо большие
Ви не змішуйте усе у купу. Навіщо порівнювати те,що не порівнюється.
Мова про те, що немає наразі таких шикарних можливостей про які написали.
Olga Zelenyak• 17 июня 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Я это написала к тому, что все кто уезжал уезжали в никуда, а не на гарантированное государством место. Это бред требовать в войну каждому по комнате в общежитии. Не находите?
HupBaHa• 17 июня 2022
Ответ дляOlga Zelenyak
И про психику детей, живущих в таких условиях, тем более говорить не хочется. Это поломаная жизнь