Слухи-руки не распускаю• 17 июня 2022

Что делать, если не успели окучить картошку?

Впервые посадили картошку, но как оказалось ее нужно окучивать.
Хотела сегодня сделать, но она уже высокая (около пол метра) и как оказалось мы очень густо засадили ее.
Что будет если не окучить ее?
Посоветуйте, что делать. Очень жаль вложенных сил .
Всем мирного неба!
Результат:
вже голосів: 32
13 (40.63%) Можно не окучивать
10 (31.25%) Обязательно окучивать
9 (28.13%) Результаты.
Отблеск мысли• 17 июня 2022
Окучивать это полоть?
Борисфенка• 17 июня 2022
Обгорніть прямо сьогодні
автор Слухи-руки не распускаю • 17 июня 2022
Ответ дляОтблеск мысли
Окучивать это полоть?
нет. это подгортать.
дважды сапали. картофель чист от сорняков.
Зайка11• 17 июня 2022
Огорнуть хоч і висока, нашребітььземлю на кожен кущ
Ответ дляБорисфенка
Обгорніть прямо сьогодні
не виходить. картопля дуже висока і місця між рядками дуже мало.
Сорока белобока• 17 июня 2022
Клубни будут выглядывать и позеленеют, станут непригодны для еды
stranger-1• 17 июня 2022
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Скільки у вас засаджено? Площа?
Ответ дляstranger-1
Скільки у вас засаджено? Площа?
5 сотих
Ответ дляЗайка11
це буде дуже важко і довго
Научительница• 17 июня 2022
Окучьте, конечно. Если не сделать, то кусты, когда начнут сохнуть, развалятся и хрен вы потом найдете где копать. Еще и засажено густо. Неудобно, но моя бабушка слишком длинные стебли зажимала между коленями и нагребала землю, и все норм. Ну, и позеленеет картошка, конечно, тоже.
Ответ дляСорока белобока
поняла, спасибо!
Ответ дляНаучительница
буду пробовать
Борисфенка• 17 июня 2022
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Прогрібаєтє сапачкою глибоку борозну між рядками, земля розсипається по боках, на коріння кущів.
stranger-1• 17 июня 2022
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
5 сотих
Якщо є можливість замульчувати (закласти площу) соломою/сіном, то зробіць це.

Якщо ні, то обгортайте як вийде. Інакше ви замість урожаю отримаєте .... щось таке.
Візміть якийсь плужок, або просто сапою....

П.С. Обгортання потрібно для отримання зав’язі (бульб) вище по стеблу. Зараз все йде в стебло.
stranger-1• 17 июня 2022
Ответ дляБорисфенка
+ мульйон
masterim• 17 июня 2022
Мій чоловік другий рік експерементує, мульчує соломою. Це все одно не те. Особливо, коли багато дощів, як минулого року. Її розмило, була невеличка і зелена.
Э-велин@• 17 июня 2022
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Окучивать, это не значит сделать гору до самой макушки ростков. Это насыпать холмик у основания куста.
Делается это, потому что картошка нарастает на корнях у самой земли и зеленеет от солнечного света. В зелёных участках скапливаются какие то вредности, можно погуглить.
Я не окучиваю, но у меня и кустов мало, штук 10 на молодую. Я ее сверху мульчирую сеном. Под сеном влажная земля и картошка крупнее получается
Э-велин@• 17 июня 2022
Ответ дляmasterim
Соломы надо много, заваливать надо раза три за сезон прямо на вверх куста. Стебли сами потом выбираются из под сена
СиренаФеоктистовна• 17 июня 2022
Що за істерика? Я теж не підгортала ніколи і урожай був, і нічого не зеленіло. Ну, можливо, з десяток картоплин на всю посадку вилізе наверх, всі інші в землі.
Кисельная барышня• 17 июня 2022
А вы везучая, если никогда не сажали раньше картошку!
Все будет ок! Окучьте по-минимуму
lenakarp• 17 июня 2022
Найміть когось за гроші і вам зроблять,
Саме так я і зробила, бо сама не можу осилити
Додекаэдр• 17 июня 2022
Ответ дляБорисфенка
Автор, прислухайтеся до цієї толкової поради. Як би густо не садили, а сапка ж пройде між рядами, ви ж якось ступаєте там. Цього горбочка буде достатньо
Додекаэдр• 17 июня 2022
А ви вручну ж засадили ці 5 соток? Думаю, ви перебільшуєте про тісноту) Яка відстань приблизно в міжряддях? Мені син з другом садили (по 11років парубки), то вони такі мені гуляючі рядки наробили,шо капець Просто ’развал-схождение’) Нічого, похвалила. З´їмо! А ви в гіршому випадку молоденькою можете викопати і продати - вона набагато дорожча і її люблять дрібну
Ответ дляДодекаэдр
дякую.
ще раз впевнилась, що порадниця це спасіння!!!
Ответ дляБорисфенка
дякую.
Наизнанку• 17 июня 2022
Я тоже не знала про картошку- мама позавчера сказала)))) сегодня за 200грн какая-то местная дама нам обгорнула картошку. завтра поеду-гляну.
Ответ дляНаизнанку
Ооо.
А яка площа у Вас?
Дуже дешево.