Яжемать Мне можно• 27 июня 2022

Вкусив кліщ, чи везти його на аналіз?

Витягнули, довго не пробув (декілька годин), місце укусу дуже свербить. Кліщ від суботи в холодильнику, чи везти його в санстанцію на аналіз? Чи просто спостерігати за своїм станом?
tarveldy• 27 июня 2022
блін, то така зараза, я б везла
Ацетилсалициловая кислота• 27 июня 2022
Вы реально сделаете так, как скажут вам анонимы, которым все равно что с вами будет?
Нуждаюсь в общении• 27 июня 2022
Для этого придется вернуться в 2016, санстанция же упразднена давно.
А вообще, я бы проверила в лаборатории обязательно.
Жертва интернета• 27 июня 2022
Оце ви роздуплились.
Треба було зразу таблетку Юнидокс-салютаб.
Кліща викинути.
До лікаря
Железный коготь• 27 июня 2022
🕷Про кліща🕷, все що потрібно знати 👨‍👩‍👧‍👦

Зараз сезон активності у кліщів, вони голодні і будуть раді вас вкусити, тому якщо ви на природі🌳🌲🌾: ❗️вдягайтеся так щоб всі частини тіла були прикриті, або ❌ уникайте місць де зазначено, що вони там є
❗️використовуйте репіленти, а саме: ДЕТА, пікаридін, етил-3-амінопропіонат (IR3535), масло лимонного евкаліпта, п-метан-3,8-діол (ПМД), 2-ундеканон або перметрин.
❗️після прогулянки обов’язково огляньте 👀 себе та близьких, чи немає на вас раптом кліща. Якщо все ж таки знайшли його, не панікуйте, можна звернутися до медичного закладу 🏥 щоб його видалили, чи видалити його самостійно.

🙅🏻‍♀️ не здавайте кліща на дослідження (чи розповсюджує він інфекцію) це не є надійним методом дослідження, щоб зрозуміти чи не захворієте ви.
🧏🏻‍♀️ рекомендовано здати кліща на ідентифікацію його виду, якщо це можливо.

Рекомендують профілактику антибіотиком в перші 72 години (дорослі доксициклін 200 мг однократно, діти доксициклін 4,4мг/кг, але доза немає перевищити 200 мг) лише в тому випадку якщо:
👆🏻Кліщ був ідентифікований як Ixodes
👆🏻Ви були в високоендемічній зоні
👆🏻Кліщ був на вас протягом 36 годин і більше

Вам потрібно звернутися до лікаря👨🏻‍⚕️👩🏻‍⚕️, якщо з 3-30 день з моменту укуса кліща з’явилися такі симптоми:
Лихоманка, озноб 🤒
Головний біль😵
Втома🥱
Біль у м’язах чи суглобах😬
Збільшення лімфатичних вузлів🫣
Висипка на тілі😳, яка як правило з’являються в місці укусу кліща і починає збільшуватися, може мігрувати, може бути на будь якій ділянці шкіри.

Маєте сумнів, щодо ваших дій, звертайтеся за консультацією до лікаря.

Рекомендації 2020 IDSA, AAN, ACR.
Я_з_Франека• 27 июня 2022
Як людина, яка перехворіла Лаймом, скажу - везти обов´язково. І краще для профілактики пропити АБ три дні. Так мені інфекціоніст сказав. Так ймовірність захворіти зменшується.
Ухахайкина• 27 июня 2022
В Чехии не возят клещей на анализ, хоть их тот валом, за сезон кусают не менее 5 раз. Здесь никто не возит, дорого. Врачи говорят наблюдайте. Если что то не проходит то берут анализ и назначают антибиотики. Успокойтесь.
Плакулька• 27 июня 2022
Клещ в холодильнике
Україна_понад_усе• 27 июня 2022
Не здавати, це не показово. І навіть якщо він заражений, то не факт, що передасться. Словом, витратите час і гроші
Интернет Бродилкин• 27 июня 2022
Меня недавно тоже укусил, не везла, буду наблюдать
КликОЛЬКА• 27 июня 2022
Не сдавать клеща на анализ, через месяц можно сдать анализ крови на боррелиоз.
В Польше каждый день снимаем по 2-4 клеща с друг друга. Они вообще этим не парятся
Dark_Yasna• 27 июня 2022
отвозила, мне не сделали анализ. сказали,что энцефалитных нет, а болезнь лайма отслеживайте.
Жертва интернета• 27 июня 2022
Ответ дляЯ_з_Франека
АБ якщо зразу, а не 3 дні потому.
Куди кліща везти, не розкажете?
С перепою• 27 июня 2022
Я возила когда-то. А сейчас наш врач инфекционист говорит что это не эффективно вообще и не нужно возить.
Ещё ж они только живых берут.
Интернет Бродилкин• 27 июня 2022
Ответ дляКликОЛЬКА
Я вот тоже в польше поймала, причем сидя на пляже одетой и на подстилке
КликОЛЬКА• 27 июня 2022
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Ещё и на пляже... Мы просто на лужайке у дома ловим. А если в лес сходить - то не оберешься их.
Пошли к врачу с малым, когда первый раз 2 шт вынула у него, а врач - если будет красное пятно вокруг - придёте, а больше волноваться не стоит.
В Украине мы анализ через месяц сдавали пару раз, когда клеща ловили
Мадам БрЮшкина• 27 июня 2022
Мне врач говорила если клещ не долго, пару часов. Достали, разложили его на салфетке, проверили что он весь. Для профилактики антибиотик 3 дня. Вот только не могу утверждать точно, но вроде я давала ребёнку сумамед. В прошлом году два раза с мужа снимала и один раз с ребёнка. Все здоровы.
Oleksa1551• 27 июня 2022
Нет. Это до сраки, клещь болен, а пцр отрицательный может быть.
Идите к инфекционисту, (предлагаю медиком на олимпийской), если Киев. Пускай выпишут курс препарата сразу. И начинать пить чем быстрее. Это залог более полного выздоровления
mass• 27 июня 2022
ПЦР может быть положительный , но это не будет значить , что клещ имее нужную концентрацию . И наоборот.
Наблюдайте за местом укуса. Профилактика антибиотиками нецелесообразна . Вы делаете себе ’медвежью услугу’ к стойкости ваших микроорганизмов к антибиотикам. Это не витамины .
неДодекаэдр• 27 июня 2022
Меня укусил клещ , я его сразу в парке обнаружила и отвезла в лабораторию, он оказался не заразный ,но врач порекомендовал через месяц сдать анализ на борелиоз, сдала на днях , жду результат.
Сеточка• 27 июня 2022
Смысла сдавать клеща нет, придется Вам платить 2 раза, первый чтобы клеща проверили и второй через месяц, чтобы антитела Вам проверить. Пропейте антибиотик, у меня сыну выписывали аугментин и через месяц сдайте анализ на антитела к болезни Лайма.
автор Яжемать Мне можно • 27 июня 2022
Всім дякую, аналізи здавати в приватних лабораторіях? Без направлень, самому?