Фрося_Бурлакова• 23 января 2014
Кто живет в частном доме? Зайдите, есть вопрос
Живем с мужем в квартире. Стены в доме тонкие или полые, не знаю, но соседей слышно очень хорошо. 2 года назад снизу поселилась молодая пара с ребенком и началось... 2 года уже делают ремонт, музыку слушают громко, ребенок по несколько часов бегает по коридору туда-сюда, гости часто - слышно разговоры громкие. Я бы еще потерпела, но мужа достало конкретно.
Хотим переехать в частный дом. Но родители отговаривают - зачем оно вам надо, там работы много, постоянно надо что-то делать и т. д., и т. п. (сами живут в квартире).
Хочу спросить девочек, кто живет в частном доме - действительно ли так много работы там постоянно, что и продохнуть некогда?
Я даже и рада, если земля своя рядом будет, буду с удовольствием садить что посчитаю нужным. Понятно, что зимой надо дорожки от снега расчищать, осенью - урожай, листья. Но прям так, что постоянно куча работы?
Просветите, пожалуйста, квартирного жителя. Как вы живете? Вам нравится?
Магиня• 23 января 2014
Живем в частном секторе на Нивках, конечно, работы не мало, но какая лафа летом позагорать,никто не трогает, отдохнуть,шашлык на мангале пожарить, друзей позвать. Зимой снег чистить,это понятно, летом траву косить,газоны в порядок приводить,да и так дороже получается,чем квартира по коммуналке(у нас все на электрике,газа нет) , но все равно, после жизни в доме в квартиру не охота возвращаться:)
белаяпушистая• 23 января 2014
Ответ дляvikakhizn
всю жизнь жила в квартире, муж убедил на дом. очень довольна! ребенок на воздухе круглосуточно, есть и своя чистая песочница, и бассейн, и батут, и качели.
работы больше, но движение это жизнь. к тому же работа больше мужская. для меня добавилась только двор замести.
по поводу счетов - электричества намного меньше потребляем, чем в квартире из за того, что горячая вода не от бойлера, а от котла.
так что решайтесь, работы больше, но и довольствий тоже больше!
мы не пожалели
а как с газком тогда? У нас оч дорого, экономим. Болер дешевле получается для горячей воды.
а с огородом решили все просто - посадили кустики - малина, смородина, крыжовник, а между ними травка. красота. и детке радость (последняя малинка была в октябре)
правда в этом году я уже и цветочки захотела. это при том, что земля это не мое, не люблю я в ней возиться)))
Садоводница• 23 января 2014
мама 5 лет назад практически сбежала из квартиры в дом.
и хоть там и работы прибавилось (огород+куры), но ни за какие коврижки она назад не приедет.
по поводу в доме ломается, крыша, стены...
и в квартире ломается. только ты постоянно деньги ’любимому’ жеку платишь, а потом как что-то поломалось - они не при делах. нет финансирования. сеседка 2 недели просидела без листа шифера над квартирой. ремонт в подъезде - у жека денег нет. хотели сами сделать - нам заломили цену в 400 грн/квартира. отказались.
от чудесного отопления у нас постоянно было 3 чернющих угла в спальнях. поставили свое - отлично все. правда сейчас еще попробуй поставь индивидуалку.
а вечно недовольные сантехники? а дворники? а котики, которыми вечно ’пахнет’ в подъезде?
ну и самое зло - это соседи. ремонты, музыка, пьяные крики-драки. и это только 1 сосед снизу. он еще по пьяни и кастрюли на плите забывает - хорошо хоть пожара не разу не было.
+ соседей можно затопить. ну или тебя затопят. тоже мало приятного.
короче, автор - я с вами. мечтаю поскорее выбраться в свой дом
з.ы. мама тоже в том году крышу перекрывала. дом 10*12, обошлось в 2000 у.е. меняла все. шифер правда, не черепица. но есть варианты еще дешевле шифера.
белаяпушистая• 23 января 2014
Ответ дляЛентяюга
У моей крестной дом между Ялтой и Форосом..да,это рай,если только проблему с водой решить
Пальмы и кактусы под окном,инжир и олеандр))
повезло вам с крестной, надо сказать. Вот это сказка
Все посты не читала, но скажу свое мнение-мы живем в частном доме уже полтора года, еще маленький срок, до этого жили в квартире. Но у нас дом почти 300 кв м, земли 18 соток, это до фига для меня. Мы дом перестривали, перекладывали крышу, утепляли, короед снаружи, домик оч красивый, но теперь столкнулись с массой проблем!
Хоть у нас были толковые строители, но по углам они не утеплили и сейчас в спальни в углу пошел грибок, беда, надо переделывать. Крышу сразу тоже не утеплили как надо, холоднючий потолок на 2м этаже, и таких нюансов масса! Нужно все учитывать. По поводу огородика. Моя мечта сбылась, у меня МОИ овощи-фрукты! Но товарищи, это жесть, моя спина просто сказала мне до свидания ((( надо быть физичесеи и морально готовым к садово-огородным работам. Нанять кого-то можно, но готовьтесь что потом придется все пнределывать лично вам, так как земля ваша и чужим по фиг что там у вас с ней будет. Говорю из личного опыта.
Лучше все сделать сразу чтоб потом не делать понемногу там и сям, это самое ужасное, поверьте! Муж периодически воет и пытается меня склонить к квартире, но я непреклонна, я не променяю свою полянку и свой розарий ни на какие городские дворы!
Ответ длябелаяпушистая
а уменя все с точностью до наоборот-огурцы выращиваю (любят мои похрустеть зимой огурчиками хрустящими, закрываю 20-30 банок стабильно,получаются как бочковые). А вот деревья никогда не поливаем, разве что летом 2010, когда жара под 40 стояла.
это к воде на коммент про деревья вспомнила
мы посадили как я писала колоновидные их чаще поливать при жаре нужно, кроны то нет...а от огурцов я отказалась тоже раньше баловалась, а сейчас все в цветах розы,лилий коллекция уже...короче сад непрерывного цветения одни зацветают и так до глубокой осени от весенних до хриз
белаяпушистая• 23 января 2014
Ответ дляvikakhizn
с газком летом вообще ерунда - до 20 кубов. зимой побольше, но все равно котел работает на отопление. в среднем за год, у нас получается дешевле чем было в квартире с бойлером и центральным отоплением
гм, у нас зимой до 10 кубов в сутки доходит...
Ответ дляVlada-76
18 соток
опупеть, у нас 5 вместе с постойками
белаяпушистая• 23 января 2014
Ответ для@nnet@
красота! А как с бурьяном боретесь? Руками выпалываете (моя боль,блин)
АЛЕНА БОНДАРЕНКО• 23 января 2014
В СВОЕМ ДОМЕ РАБОТЫ МНОГО НО ТОЛЬКО ДО ТОГО МОМЕНТА КАК ВЫ СДЕЛАЕТЕ РЕМОНТ, ПОСТРОЙКИ КАКИЕ ТО ВО ДВОРЕ НУЖНЫЕ ,ЗАБОРЫ И ТП.МЫ ЖИВЕМ В СВОЕМ ДОМЕ УЖЕ 2 ГОДА. РЕМОНТЫ И ТП ДЛЯ МЕНЯ ИНТЕРЕСНО-ПОТОМУ ЧТО СТАРАЕМСЯ ДЛЯ СЕБЯ. НО В ТОЖЕ ВРЕМЯ ЕСТЬ ВРЕМЯ И НА ОТДЫХ НА ПРИРОДЕ,С ДРУЗЬЯМИ. РЕБЕНОК ЧАСТО НА УЛИЦЕ ГУЛЯЕТ. СОБАЧКА ЛЮБИМАЯ ОХРАНИЦА РАДУЕТ НАС КАЖДЫЙ ДЕНЬ)) А ВООБЩЕ ЭТО НА ВАШ РАССУДОК. ХОТИТЕ ЖИТЬ СПОКОЙНО -БЕРИТЕ ДОМ. СЯДЬТЕ С МУЖЕМ И СЕРЬЕЗНО ОБСУДИТЕ ЭТОТ ВОПРОС. РОДИТЕЛИ ИЛИ ДРУЗЬЯ ВАМ НЕ СОВЕТЧИКИ -ЖИТЬ В ДОМЕ НЕ ИМ ,А ВАМ)УДАЧКИ
Лорка-хлорка• 23 января 2014
Живем в Днепропетровске частный дом. Жили раньше в квартире. В квартиру приехал и живи, заменил все по первой необходимости не паришься за: вывоз мусора, канализацию, давление воды в кране, перепады света, интернет, кабельное, магазины (до, которых нужно идти или ехать) и прочие.
Что ждет, когда живешь в частном доме, когда до этого жил в квартире:
1. Найти качественный интернет, помогает на время 3G, но не на долго. Выход из ситуации провайдер с сетью 5G
2. Кабельное ТВ, решается вопросом IPTV или спутник направленный на 4,5,13 и 36 градус в комплекте 300 каналов и оплата за них в месяц примерно 40 гривен.
3. Канализация - вопрос жесткий, так как проглядел получил вонючку.
4. Крыша, Стены, полы, окна, двери - меняется или утепляется, все это деньги.
5. Подача воды в дом - разводка отопления.
6. Электрика, Сантехника.
Короче Вы покупаете дом или переезжаете на съемный дом с его проблемами.
6. Электрика, Сантехника.
белаяпушистая• 23 января 2014
Ответ дляVlada-76
добро пожаловать в наш клуб)) У нас тож грибок, а после утепления пенопластом, так еще и стены мокрые стали с одной стороны. Проблемы будут даже у идеальных построек, поверьте ( у меня все друзья в частных домах живут, у всех какая-то хрень, нет без проблем).Без проблем - токо в квартирах.Сидят и меня учат...
Ответ дляЛорка-хлорка
6. Электрика, Сантехника.
я тоже из Днепра
белаяпушистая• 23 января 2014
Ответ дляvikakhizn
может дело в котле? или у вас площадь большая
если вложиться в 2500 кубов в год, то нормально. если нет, то тогда цена кусается
мы с трудом, но влезаем. так это без гор. воды, заметьте-ее не котел греет.
белаяпушистая• 23 января 2014
Ответ для@nnet@
так вы про газ или про воду?
про газовые котлы, у многих сейчас и воду котел греет, но нам дешевле водонагревателем
Ответ дляАноним_623
Аж пароль вспомнила так хотелось написать о наболевшем!
Ненавижу жить в доме! НЕ-НА-ВИ-ЖУ
Переехали в дом 5 лет назад. Напишу о минусах:
1) Очень дорого. Дом большой. Пишу суммы в месяц, дом 2 км от окружной, Киев. Выкачка ямы - 500 грн (яма далеко, нужен очень длинный шланг), Свет 400-500 грн, газ в отопительный сезон около 800 грн, вывоз мусора 100 грн.
2) Если у вас пропадает свет - у вас нет ни воды ни отопления. Нужен генератор, нужно уметь его запустить.
3) Весна, лето, осень - у вас каждые выходные гости. Потому что у вас можно посидеть на природе, пожарить шашлычек, рыбку... и т.д и т.п. Мало того что это немного затратно но еще и очень надоедает. Как минимум сварить картошку и убрать потом. И еще - кумовей и знакомых куча, но я против чтобы мой муж пил со всеми по очереди каждые выходные!!!!!
4) Без машины никуда. Зимой дороги то чистят то не чистят.
5) С садиком проблема. Возим в Киев. Кружки - проблемище, везде нужно чем-то добираться. Маршрутка есть но ездит раз в полчаса, забитая.
6) Ни один репетитор не хочет к нам ездить. Очень много времени тратится на дорогу.
7) Красиво во дворе - или очень много вашего труда или дорого. Или муж 1 выходной день косит газоны, подстригает поливает и т.д или мы за это платим((((
8) 1 красивое штамбовое дерево - не меньше 1000 грн. И это если сажать его самим.
9) Практически всех соседей уже обворовывали, не смотря на сигнализацию.....
10) И финиш - соседи сажают огород. От забора и до фундамента своего дома. Каждую весну они завозят ПЕРЕГНОЙ, РАЗБРАСЫВАЮТ ЕГО ПО ВСЕМУ УЧАСТКУ И ОН ЛЕЖИТ И ЖУТКО ВОНЯЕТ НЕДЕЛЮ!!!!!!!! Потом они сажают грядки. Мне их через забор естественно видно, участок 10 соток. Потом я загораю на травке - они раком ковыряются в огороде. Я раздражаю их, они - меня.
11) Те же самые соседи поставили прям возле забора деревянный туалет и пользуются им!!!!!!
12) Те же самые соседы мусор не вывозят! Они вырыли компостную яму у себя возле забора и сбрасывают туда продуктовые отходы. От этой ямы до моего окна спальни метров 8. Я открываю окно проветрить - у меня в спальне туча жирных мух.
13) Дом убрать я не успеваю. Пыли в 10 раз больше чем в квартире. Я на работе.... За уборку плачу 800 грн в месяц....
НЕ-НА-ВИ-ЖУ
Ненавижу жить в доме! НЕ-НА-ВИ-ЖУ
НЕ-НА-ВИ-ЖУ
Огоспади.. в сезон 800 гривен отопление? Это ж какой у вас домище то? а??
Выкачка ямы - так простите, сделайте яму глубокую, сделайте правильно ведь не раз в месяц вам выкачивают яму...
У меня свет пропадает - но отопление есть, нужно было заранее думать, какое отопление проводить. Выход - замена котла и будет вам счастье. А в квартирах свех не отключают?
Красивое дерево? Эт какое пардоньте.... Самые обычные простые фруктовые деревья не более 100 гривен
На счет пикников - как бы не было, сколько раз не приезжали к нам - но я бы никогда не написала и не сказала такое...Я всегда рада друзьям, кумовьям. Мне нравится с ними отдыхать, тем более после трудных будней рабочих)
Машина - мы и без нее обходимся прекрасно, можно пройти пешком, прогуляться, полезно
На счет компостной ямы написали, что нужно сделать. Кстати, с соседямми не пробовали поговорить?
Дороги зимой много где не чистят))
У нас тоже маршрутка ездит раз в пол часа, но мне это не мешает
На счет уборки - я просто без слов.... Мне этого не понять...
Дороги зимой много где не чистят))
Мона Лиза• 23 января 2014
Ответ дляАноним_623
Ненавижу жить в доме! НЕ-НА-ВИ-ЖУ
НЕ-НА-ВИ-ЖУ
Ненавижу жить в доме! НЕ-НА-ВИ-ЖУ
НЕ-НА-ВИ-ЖУ
Жесть!!! это похлеще Фауста Гетте...
нет, ну я вас понимаю и даже очень. Потому когда мы купили землю под Киевом, я таки отвоевала строительство дома в Киеве. У нас проще, садик школа- рядом, поликлиника возле садика, развивалки и проч.- тоже. Вот гости на выходные- это да.... но если к этому относиться как монголо-татарскому иго- то напряжно, а если впрягать их в работу(гостей), - то и польза получается.
Все, что вы написали- это правда, но я в проживании в часном доме не вижу столько ужаса, как вы , я вижу еще и много положительных качеств. У нас нет соседей с огородом и гноем, есть культурные нормальные, с клумбами и цветами...
Ответ дляshikiblesk
Вот я так и думала - если дом нормальный, то не так и много работы должно быть. А та работа, что есть, только на пользу.
Мечтаю тоже огородик не большой. И не понимаю - что значит ’садить огород не хочется, но нужно’? Не хочется - можно ведь не садить, а покупать.
Тем более, я слышала, что ежемесячные платежи за дом меньше, чем за квартиру. Или нет?
хочу Вам ответить по поводу платежей. Заплатила за декабрь 337 грн (дом 100 кв.м.), и это за все вместе - газ - 180, вода -10, кабельное ТВ- 53, электроэнергия- 94. Теперь сравните, сколько Вы заплатили коммуналки за свою квартиру. Насчет овощей - да, конечно, с ними нужно поморочиться, сначала рассада, но можно купить готовую, потом полив, мы устроили капельный, защита от болезней и вредителей. Но когда целое лето ешь свою зелень, салаты, помидоры, огурцы - это просто удовольствие! И это при том, что у меня 2 грядки огурцов, 3 помидоров, и немного зелени. На семью из трех человек хватает, даже консервирую. Еще есть небольшой садик - 12 деревьев, виноградник, и довольно большой участок с газоннной травой. Больше всего времени отнимает уход за газонкой. В остальном - да, работы много, но уже об этом писали, но когда это свое - то все в удовольствие. В квартиру никогда бы не вернулась!!!
Мона Лиза• 23 января 2014
Ответ дляWissa
Дороги зимой много где не чистят))
ну на счет выкачки ямы- это вообще вчерашний день, теперь делают несколько этапные резервуары, подземное орошение вдоль участка и яму выкачивают не чаще чем раз в 5 лет. Ну мы с машинами, без машин туго и в квартире, торбы с продуктами таскать ни поехать никуда ничего.отопление зимой - да, у нас тоже в копеечку выливалось, зато летом красота, скважина своя, бассейн, красота детям. Все равно в доме хорошо.
Ответ длябелаяпушистая
Мы влазим, это с двухконтурным котлом, И у нас идет еще большая потеря тепла, котел - в летней кухне, потом отопитльная труба 10 метров идет через двор, и заходит в дом.
Много еще зависит от того, какие трубы, батареи, как установлена система, очень классная вещь насос
Обнемашечка• 23 января 2014
а мы 6 лет назад купили землю, сейчас дом уже готов ... у нас на улице всего один сосед а вокруг НИКОГО
в одну сторону 0,5 км в другую 1 км, страшно мне туда переезжать.
даже незнаю... у нас сын растет (2г) ему гулять с кем то надо (или не надо?) а если еще одного родим а этого в школу каждый день возить, в любом слычае у каждого своя машина должна быть и продукты всегда в запасе т к до магазина 1км
что делать незнаю
будем там как отшельники, зато не на сьемной кв одно радует.
в одну сторону 0,5 км в другую 1 км, страшно мне туда переезжать. даже незнаю... у нас сын растет (2г) ему гулять с кем то надо (или не надо?) а если еще одного родим а этого в школу каждый день возить, в любом слычае у каждого своя машина должна быть и продукты всегда в запасе т к до магазина 1км
что делать незнаю