ХдеЯсь?• 18 июля 2022
От так наші родичі. У вас так?
З початку подій в моєму оточенні всі об’єднались в допомозі Україні , ми також допомагали, збирали продукти передавали захисникам. Я ще тоді була глибоко вагітна і з дня на день чекала поповнення, багато знайомих, навіть з якими не спілкувалися багато років телефонували і запитували як ми і де. Ми були і є в Україні .
Тим часом наша кума і в поєднанні двоюрідна сестра чоловіка на всих парах летіла із сім’єю в одну з країн Європи. ( із центральної області , із приватного будинку серед поля)
Тоді проскакувало в новинах про можливий ядерний вибух.
Саме кумедне для мене почалося коли родичі добре облаштувалися за кордоном, їм виділили будинок, гум допомогу і вони через родичів влаштувались на роботу.
Щоразу коли кума телефонує наголошує що «місць нема, місць нема» , щоб ми мабуть не доведи Боже не надумали до них їхати .
От так наші родичі. А ваші раптом чого готові допомогти, прийняти?
Ресничный червь• 18 июля 2022
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
не розказуйте казочки, бо тих же 40зл/день платять далеко не кожній приймаючій польській стороні, багато її і не оформляли після походу в ужонд. Проїзд не безплатний, медицина також, гуманітарки валом теж нема, в перші ж дні роздали, далі було раз в тиждень і то не всюди (знаю, бо працювала у волонтерському центрі). Ото сидять наївні на диванах, наслухаються казочок і жаба їх душить за фантазії)))) І навіть та ж таки польська сторона підтверджує, що 70% приїзджих винаймають житло за власний кошт, біля половини дорослих знайшли роботу і працюють. І лише сідєльніцам на диванах в силу власної ліні або інертності всюди ввижається халява за тисячі км.
Зразу напишу, аби не трудились навішувати на мене ярлики: з 2012го маю в Польщі власне житло, в котре і приїхала, через 2 тижні вже працювала, на виплати не претендую
Какие сказки? Вам фото песеля в личку скинуть? И я работала с 28 марта, договор тоже скинуть? Сейчас да, все прикрывается, но кто хотел работает, кто не может уезжает.
И то вроде для социально незащищённых продлили 40 злотых, а в общежитиях многих бесплатно жилье до конца августа
Флюорография гуся• 18 июля 2022
Ответ дляparele
Это Вы так уход от налогообложения посредством выплаты через ФОП сейчас зарплатой называете?))
Тогда немножко математики.
Со 100 условных долларов (переведем сразу в гривну), пусть это 3500 грн, при реальных начислениях ЗП, Ваша компания платила бы 22% ЕСВ, это 770 грн.
Плюс Вы платили бы НДФЛ и военный сбор 19,5%, это 682,5 грн.
Итого в бюджет 1452,5 грн.
А вы по факту платите 5% с оборота (а сейчас наверняка 2%). Это 175 грн. (или 70 грн. при 2%).
Так что претензии предъявляйте не к государству, уважаемая.
Тогда немножко математики.
Итого в бюджет 1452,5 грн.
Мои налоги - это больше чем 2 средних зп. Плюс ежемесячные донаты в размере стоимости тепловизора. Так что я считаю себя вправе знать куда идут деньги. А если так дальше продолжится, то налоги буду платить в другой стране и хотя бы видеть куда и на что они идут.
А то как собирать деньги - так это ’давайте поднажмем’, а как отчитаться куда потрачено - так нет, слишком много чести для народа
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 18 июля 2022
Ответ дляРесничный червь
нихиба мне ваш песель, если я сама проработала в волонтерском центре 2 недели в одном из крупнейших городов и ситуацию знаю не по песелям в личку. Так если работали с 28 марта, то на кой тут лапшу вешаете, что все нахаляву?
Ресничный червь• 18 июля 2022
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Потому что моя минималка без знания языка поначалу недостаточно для нормальной жизни. Не знаю как в вашем воевудстве, но у нас в Цешине всё как я написала было. И нефиг мне тут говорить, что я вру, мы не в суде, а Вы не прокурор.
Ресничный червь• 18 июля 2022
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Может Вы под Лодзем где-то? У меня там подруга. Так у них там такие крысы в волонтёрском центре сидели, что даже нельзя было подойти вещи посмотреть. Сами решали, что кому выдавать. И плевать на размер. И с продуктами такая же ерунда. У нас всё было супер.
Забагаловка• 18 июля 2022
Ответ дляМеряю линейкой
А у меня вокруг туча людей из Луганска, Донецка, Харькова при том с мужьями, взрослыми детьми. Живут на социале, работу вообще не сильно ищут.
Интересно, как мужья туда попали?! Знакомая в Германии, говорит, была какая-то встреча там у них, круг украинцев, 40 % по приходило женщин с мужьями, удивляется как?! и мне интересно. Говорит, на вид далеко, не инвалиды, у кого по трое и больше детей, с этой толпы- единицы, хм. Мы чего-то не знаем видимо))
Ресничный червь• 18 июля 2022
Ответ дляЗабагаловка
Некоторые инвалиды, просто незаметно. У многих мужья до войны были на заработках. Остальные - через Крым или взятки.
Кукусики• 18 июля 2022
Ответ дляБагиня
Как вы можете ее осуждать за это? Взять на себя ответственность за почти чужого подростка, не имея при этом финансовой возможности, внезапно без ранее запланированных действий не каждый сможет. Канада очень дорогая страна и вероятнее всего, что ваши родственники сами еле концы с концами сводят. Ответственность родителей прежде всего вывезти детей из оккупации в безопасное место. И это необязательно должна быть Европа или Канада, достаточно мест в Украине, где нет боевых действий.
Да кто ее осуждает ? Просто «финансовая возможность» она ведь разная , согласитесь . Я знаю своего ребёнка , омаров бы она точно не просила . Просто слава Богу , что есть люди , которые не знают , что такое война и оккупация здесь и рядом . Тогда не думаешь о «финансовой возможности» .
Ее приютили в Польше молодая пара , которые стали нам родными . У них она спала на надувном матрасе, кушали простую пищу . Она писала мне , что « впервые после всего пережитого почувствовала себя счастливой» . Так что дело не в «финансовой возможности» , а в простых человеческих качествах
Забагаловка• 18 июля 2022
Ответ дляРесничный червь
Ну,вот в последнее поверю больше, остальных единицы. Есть инфо, от сотрудницы, у нее у брата, друг в военкомате работает, говорит,так зажил чувак после войны, тачку последняя модель мерседес, дом достроил в Процеве под Киевом.
ХдеЯсь?
• 18 июля 2022
Ответ дляБезберлоги.ру
Вибачте, а ві сама чим кому допомогаєте і не тільки зараз але і до війни?
Зараз переводжу кошти волонтерам , передаю захисникам картошку і консервацію , збираю тканину для захисник сіток. Внутрішньо переміщеним передаю одяг дитячий та жіночий . А ви?
Ресничный червь• 18 июля 2022
Ответ дляЗабагаловка
Я встречала и инвалидов (рука не функционирует полноценно), и папу-заробитчанина. И двоих сварщиков , они через Крым, но они из оккупации, там сам Бог велел выезжать(
Пиу!Пиу!• 18 июля 2022
Ответ дляНе фонарь
Я прожила в Польщі 2 місяці, в місті Катовіце. 80% тих, кого я зустрічала - це з заходу України
Бо вони там ще до війни жили і працювали
Ресничный червь• 18 июля 2022
Ответ дляЗабагаловка
А, и у знакомой муж выехал на заработки в начале февраля, они тоже теперь вдвоем в Польше
ЛолитаНеРазлита• 18 июля 2022
Автор, в Вас говорить зависть и злость. Ваша кума посчитала нужным и выехала. Она у Вас не спросила разрешения? а должна была? мест нет -- Не может быть такого?
Ресничный червь• 18 июля 2022
Ответ дляПиу!Пиу!
И с украинскими песелями ходили за гуманитаркой?)
ХдеЯсь?
• 18 июля 2022
Ответ дляПокращена
Вас так печет, что Вы тему даже создали, ах, не пригласили, не позвали. А вот она, такая сякая посмела выехать, да шо ее хате посреди поля сделаетсиии.
и туалеты приплели. Если Вы только на мытье туалетов за границей способны, то это Ваше дело. А люди и получше устраиваются
Самі ляпнули, самі заперечили. Я то знаю чим вона там займається
Света С Приветом• 18 июля 2022
Прийняти? Я б і не придумала пертися комусь на голову, та ше й не на один день.
Стопясят раз обсуждала• 18 июля 2022
Ответ дляФорточка
правильно пише, і не треба тут заливати про 1000 у.о. заливати, якщо не розкатувати губу на будинки в курортній зоні. Буквально позавчора заселились до нас в сусідню квартиру, знайшли на ОЛХ в перший же день, 2к, ремонт десь 5річний, робили сусіди для себе, пристойний: 8000 тис. + комунальні по лічильнику
вы считаете что 8тыс для семья, которая не имеет работы (логично, ели выехали со своего места жительства) - это нормально???? а жить за что??? люди вообще то еще и кушают. и лекарства у многих, которые принимать надо независимо от наличия денег...
Света С Приветом• 18 июля 2022
Ответ дляСоветничаю тут
простите, но у меня нет столько за съем платить, когда двоюродная сестра продинамила с пустым домом. Для Вас 8000 не деньги? Когда не известно что зимой еще будет...
Продинамила? А кто после вас этот дом будет отмывать и ремонтировать?
Чижик Пижик• 18 июля 2022
У нас чудові родичі, прийняли нас просто винятково, хоча я в березні впала їм на голову з 2 своїми дітьми, ще й з 2 племінниками.
Пиу!Пиу!• 18 июля 2022
Ответ дляРесничный червь
Ви як дізналися, що вони з західної України? Стояли і ті песелі перевіряли в них?
Ресничный червь• 18 июля 2022
Ответ дляПиу!Пиу!
Розмовляли) в школі спілкувалися, місто невелике
Советничаю тут• 18 июля 2022
Ответ дляСвета С Приветом
я же не свинья, у меня почище дома чем у нее будет, а еще убраться помогу скорее, и ломать ничего не собираюсь, ну нет так нет
Света С Приветом• 18 июля 2022
Ответ дляСоветничаю тут
Это вы так думаете. У меня соседка пустила родственников. В благодарность получила выдранную дверцу в холодильнике и 6т долга за свет+газ(отопление).
LarsonPeterson• 18 июля 2022
Ответ дляБармалеина
Все осталось как есть, все мои родственники на связи, все кто мог помочь - помог, кто на месте с нами поддерживаем и помогаем друг другу, друзья тоже не слились. Но у меня последние два года были очень тяжелые и жизнь раньше расставила все по своим местам.
у меня тоже до войны жизнь все порассатвила, мне даже и пожаловаться не на что,никаких изменений,кроме дефицита денег лично я не ощутила.
Ответ дляФлюорография гуся
Я сейчас не буду меряться с Вами размерами уплаченных налогов, потому что моя доля все равно больше. Ещё раз: за курсовой разницей - к своей компании.
Хотите платить в другой стране - Бога ради. Только тогда и права свои там качайте. Только вот там платить придётся все по-честному. Не 5%, а все 45.
LarsonPeterson• 18 июля 2022
Ответ дляЦветочница
Я б не прийняла сімью з дітьми бо не люблю дітей, кого завгодно тільки не дітей. Тому різні ситуації бувають, автор.
есть и такое,я тоже детей не люблю,вот вообще,дико раздраюжат,кроме своих конеччно.
Фамильная фондюшница• 18 июля 2022
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Погоджуюсь. Кума шукала і знайшла, а авторка на все готове хоче приїхати. І місць дійсно немає, оскільки всі зрозуміли, що це надовго і компенсацій не буде.
Фамильная фондюшница• 18 июля 2022
Ответ дляСоветничаю тут
Всі так вважають, а по факту виходить трішки інше, особливо в тих, хто вважає, що хтось десь гарно пристроївся, а вони, бідульки, страждають
Меряю линейкой• 18 июля 2022
Ответ дляЗабагаловка
Как как, через Россию или Беларусь. Сначала жена или все вместе приезжают. Главная фишка года спрашиваешь, а как же муж выехал, отвечают: а он здесь уже был, работал раньше.
Хоть по факту приехал пару дней назад. Встретила такую пару соседей в миграционной службе, так и слышала как ехал реально.