Ло Шарик• 19 июля 2022

ВПО - потерять место в школе или возвращать выплаты?

Собирались к осени вернуться домой, чтоб дети не потеряли место в школе (у нас очень тяжело устроиться без прописки).
Вчера поздно вечером была одобрена моя заявка на выплату помощи по эдопомога. Понятно, что статус "заявка принята" - это ещё не сами выплаты, т.е.не факт, что их дадут.
Читала, что если ВПО возвращается домой, надо или уведомить соцслужбы, иди потом заставят вернуть эти деньги.
На троих нам могут начислить 6600 в месяц, деньги эти совсем не лишние, особенно перед школой (одежда, обувь, пособия и т.д.).
Теперь не знаю, как быть.
Чтобы муж мог приехать нас забрать домой, ему уже надо писать заявление на отпуск (за 2 недели по правилам).
Он дал мне день решить вопрос.
А я не знаю,как поступить!
Думала по наивности, что поскольку война, то место в школе не сгорит, просто временно можем до конца войны посещать другую школу. Не тут-то было!
Контрольница• 19 июля 2022
Автор, как откроются школы в Киеве так могут и закрыться очень быстро
И все дети перейдут на обучение онлайн.
Сидите в селе и учитесь онлайн в своей гимназии
Моя дочка тоже в гимназии в Киеве.
Мы уехали, планируем в Британии пожить 6 месяцев, там и в школу ее отдать из нашей гимназии не планируем уходить.
Бабушка-байкерша• 19 июля 2022
Ответ дляЛо Шарик
Вам очень повезло.
Наш семейный уволился перед войной.
Нам надо сначала найти, с кем декларации детям подписать.
В районной поликлинике уже нет мест.
В медосмотре не только окулист, а и хирург, стоматолог, ЛОР есть.
К каждому надо направление.
К каждому потом записаться.
Тот по четным, тот по нечётным принимает.
Там и за неделю не управишься
Наш семейный в Европе с первого дня. Может не вернуться. Для деклараций свободных нет.
Позвонила в поликлинику и спросила к кому можно прийти.

Записалась через хелси к тому, у кого было время. Все специалисты нужны для 1 класса и то отменили. При переходе в другой класс - зрение (не офтальмолог, а острота зрения), слух (не ЛОР, а острота слуха ) - это проверяет медсестра.
Проба Руфье - тоже медсестра или отдельный кабинет но там быстро.
Прививки, обычно в Вашем возрасте они есть.
Анализы - можно сдать заранее.
По итогу записаться только к врачу. Если есть проблемы со зрением - к офтальмологу. Все.
Остальное если есть проблемы можно пройти отдельно, не для справки, для себя.

Это все можно вообще в райцентре пройти. Где живёте сейчас.

Автор, вот честно, Вы всегда ищете сложности там, где их нет. Это все решается достаточно быстро и просто. А у Вас каждый комментарий - поиск проблем. Ощущение, что Вы специально ищете проблемы, чтобы их преодолевать.
Губы рыбы• 19 июля 2022
Ответ дляБабушка-байкерша
Ну Вы загнули.
Мой тоже военный. Мы не выезжали. Но это наше дело, что не хотели.
А люди выехали, уже учатся, работают. Сплкойны. Зачем возвращаться?
Выплаты, кстати, не везде есть.

И никто не знает куда может прилететь. После Винницы это уже все поняли. Кстати на ПОХ тоже прилеты были. Недалеко от эпицентра, Кошица.
Мы с вами соседи. Я тоже с дочерью в Европе. Домой хочу, но не сейчас.
sobacura• 19 июля 2022
Вчора у всіх, незалежно від дати подання, був статус Заявку прийнято. Глюк в системі )
Губы_зубы• 19 июля 2022
Ответ дляЛо Шарик
Тут с 10 копают уже.
Так было всегда!
Навіть, якщо літо холодне і вона недозріла із зеленим бадиллям?
Джинцы на Флиси• 19 июля 2022
Вернуть надо с месяца начала проживания у себя дома. Пока вы впо и вне дома, ничего возвращать не надо. Вернетесь домой, сразу оповещаете госорганы о возврате и прекращается выплата помощи. Все, нет ни каких проблем, вас дурят о другом.
Губы рыбы• 19 июля 2022
Ответ дляЛо Шарик
Вам не понятно, а мне понятно.
Тут картошку копать начинают 10 августа.
Попросили мужа помочь.
Он приедет помочь и надо решить сегодня, поедем ли мы с ним домой или останемся тут.
Но ведь можно в любой выходные вас потом забрать.
Бабушка-байкерша• 19 июля 2022
Ответ дляГубы рыбы
Я поддерживаю людей, которые остаются в Европе.
И из-за безопасности, и хотя бы потому, что если все вернутся - инфраструктура не выдержит такого сейчас.

Не понимаю людей, которые кричат ’мы в окопах, за вас воюем’. Кто мы, женщины, сидящие на Советчице? Я военнообязанная и то никому в окопах не нужна.
Счастье_же_вот_оно• 19 июля 2022
Ответ дляКонтрольница
И все дети перейдут на обучение онлайн.
Моя дочка тоже в гимназии в Киеве.
Легко сказать сидите в селе, учитывая, что Таня так и не умеет топить печь. А кума, которой приходила ей растапливала, вернулась домой. Да и дрова стоят дороже, чем выплата от ООН.
Цветов Мне срочно• 19 июля 2022
Ответ дляЛо Шарик
Но почему-то же сельсовет интересовался, где знакомая, именно тогда, когда ей пришло от ООН.
Как ВПО одной суммой мы все получили давно.
Я очень сомневаюсь, что сельсовет в курсе по выплатам от ООН.
Может, просто совпало так у знакомых?
ГендиреХтор• 19 июля 2022
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Так это старый сериал?)) Я попала на одну только серию и уже прониклась сочувствием ко всем родственникам главной героини и к картошке, которая не смотря на войну и вообще не смотря на что и ни на кого, должна быть извлечена из земли ровно в срок, день в день. Но смотреть дальше нет сил, хоть и сценарист она знатный, классический такой, где каждых три минуты жизни растягивают в 12 серий...
автор Ло Шарик • 19 июля 2022
Ответ дляГендиреХтор
Не дешевле ли будет мужу перекинуть им тысячу -две грн чтобы они в помощь себе наняли бы человека вместо него? Выходит тот же проезд по сути и снимает кучу придуманных вами проблем с ходу. Хотя да, аргумент сейчас придумаете какой то почему нет. Усложнять жизнь это ваш конёк ))
Мы помогаем, потому что хотим помочь.
Деньги они не возьмут
Губы рыбы• 19 июля 2022
Ответ дляБабушка-байкерша

Мне кажется, они завидуют тем кто выехал и думают, что тут жизнь - малина.
Сколько я наревелась! Как я скучаю! Но понимаю, что за той жизнью, контрой уже нет. Как можно быть спокойной, если понимаешь, что может прилететь в любой момент? Мало того, ситуация на фронте может кардинальной изменится. До 24 февраля Киев, Харьков, Чернигов, буча с ирпенем были безопасными… кто сейчас гарантирует безопасность в Киеве? Живем одним днём. Я ради дочери уехала… пока буду тут, тем более, что документы ещё не оформлены. Германия.
Счастье_же_вот_оно• 19 июля 2022
Ответ дляГендиреХтор
Именно. А учиться онлайн ее дети не могут, так как розетки две - одна для холодильника, а вторая для насоса соседского колодца. И стол один, за ним сидит Таня, работает. Патовая ситуация. Так шо Вы это, поосторожнее со словом ’онлайн’
автор Ло Шарик • 19 июля 2022
Ответ дляКонтрольница
И все дети перейдут на обучение онлайн.
Моя дочка тоже в гимназии в Киеве.
Мы в обычной школе, не гимназия.
Онлайн двух школьников я не вывезу.
Надо работать днём.
Хотела отдать в селе в очную школу
автор Ло Шарик • 19 июля 2022
Ответ дляБабушка-байкерша

Анализы - можно сдать заранее.

У нас не проверяют такое медсестры.
И каждый год требуют такой же медосмотр, как и в первый класс.
Мы живём в селе, где нет поликлиники.
автор Ло Шарик • 19 июля 2022
Ответ дляsobacura
Далеко не у всех.
За последнюю неделю у знакомых были отказы, проблемы со статусами и другие ответы
автор Ло Шарик • 19 июля 2022
Ответ дляГубы_зубы
Плюс-минус
Бабушка-байкерша• 19 июля 2022
Ответ дляЛо Шарик
Мы в обычной школе, не гимназия.
Онлайн двух школьников я не вывезу.
Надо работать днём.
Хотела отдать в селе в очную школу
Снова проблемы ищете?
Мы на удалёнке были все вчетвером в однушке.
Нормально все.
Мы со старшим в кухне, младшая и муж в комнате. Все в наушниках.
У каждого ноутбук. За время удалёнки и карантина всем купили. Последний младшей на олх за 2000 грн. Отлично работает.
автор Ло Шарик • 19 июля 2022
Ответ дляГубы рыбы
Потом - это когда?
У нас куча вещей, компьютер, кот.
Нужна машина.
У нас ее нет.
Это надо договориться с братом мужа.
Если мы решаем вернуться в Киев, то нужно не менее двух недель для всех вопросов: школы, медосмотры, покупки
железный занавес• 19 июля 2022
От оон никто ничего не проверяет, тем более придёт одной выплатой за три месяца. Как можете потерять место в школе? Мы не вернёмся, учиться будет онлайн в своей школе дома
sobacura• 19 июля 2022
Ответ дляЛо Шарик
Далеко не у всех.
Так, за останній тиждень. У мене також було дві відмови. А вчора (і тут всі писали також), по всім моїм заявкам (я всім родичам подавала) - заяву прийнято.
автор Ло Шарик • 19 июля 2022
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Во-первых, печь я и сама могу затопить, если надо будет.
Во-вторых, в комнате газовый котел, топить надо только в кухне, это модно делать не каждый день.
Двор на кухню с головой хватит до зимы.
А зимой мы и не планировали тут сидеть.
Чеширская кошечка• 19 июля 2022
Ответ дляПиу!Пиу!
Автор, Киев не относится к ВПО. И вам ещё не дали никаких денег. Едьте домой уже. В Киеве тишина
Так они прописаны не в киеве
ГендиреХтор• 19 июля 2022
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Ясно, тогда мне пора, ситуация сложная ))
По поводу розетки ещё рискну, вот есть одна идейка, честно говоря, не сама придумала, подсмотрела у людей)
Губы_зубы• 19 июля 2022
Ответ дляЛо Шарик
Плюс-минус
Плюс два тижні цього року. Я розумію, що Ви з чоловіком не бачили, як росте картопля, тому хоча б хазяїна запитайте, коли планує. Бо буде нова тема: ’чоловік спеціально взяв відпустку, а сякі-такі хазяйни не хочуть картоплю копать’
Бабушка-байкерша• 19 июля 2022
Ответ дляЛо Шарик
У нас не проверяют такое медсестры.
Мы живём в селе, где нет поликлиники.
У вас прямо школа какая-то отличная от всех в Киеве.
Мои в лицее (одном из лучших), и в школе. И везде справка одинаковая.
Тем более Вашего врача нет - можно идти к любому. Спросите у соседей какой менее требовательный.
Это же не врач придумывает - есть общие требования. Всех узких специалистов отменили несколько лет назад для медосмотра.
автор Ло Шарик • 19 июля 2022
Ответ дляБабушка-байкерша
Снова проблемы ищете?
Нормально все.
Ключевая фраза - у каждого ноут и наушники.
У нас только мой комп, он для работы.
Получилось купить один ноут ещё.
Но сесть каждому и заниматься негде
Счастье_же_вот_оно• 19 июля 2022
Ответ дляГендиреХтор
автор Ло Шарик • 19 июля 2022
Ответ дляжелезный занавес
А мы хотим учиться очно в селе