Northface• Изменено 19 июля 2022

Правда, что в городе Берегове говорят на венгерском?

И в других закарпатских городах знают венгерский, словацкий, очень хорошо? Я сейчас в лагере, тут есть одна семья цыган, они из Берегове( видела их документы) , они говорят на венгерском, украинский не знают, русский совсем чуть-чуть ( их дети не знают и этого). Это потому что этот город под владой Угорщини ? И потомучто на границе? Просто для меня это странно было), что вообще не знают языка.
krozumovski• 19 июля 2022
Эти Береговцы в Киеве трутся и чистят регулярно
Точно русский с горем по полам выучили
yaaaa• 19 июля 2022
Да, там многие на венгерском говорят
виканастя• 19 июля 2022
Муж был там в командировке. Да действительно, говорят на венгерском. Русский понимали, но не все
Аня_я• 19 июля 2022
да. часть вообще не знает украинский. особенно по селам
marata• 19 июля 2022
Там і таблички на будинках не українською переважно.
coch100• 19 июля 2022
Я покупаю у девочки из берегово химию , общаемся на русском.
Asasasasa• 19 июля 2022
На укр говорят, только смешанный с венгерским, свой говор
alena2013• 19 июля 2022
В Береговском районе в основном и живут закарпатские венгры. Лучше понимают русский, чем украинский. Цыгане знают венгерский и русский.
автор Northface • 19 июля 2022
Ответ дляkrozumovski
Точно русский с горем по полам выучили
Блин, Украину дергают, венгры не такие белые и пушистые, облизываются на Закарпатье, рашисты на юг и восток, так это уже надоело, честно, все им Украину покоя не дает, все хотят нашей земли. Украина не лезит к ним, и мы не навязываем свой язык России
Я не хочу сейчас обобщать, я не знаю венгров хорошо, с ними не общалась. Но мне жаль, что наша страна такой лакомый кусочек для соседов, хочу чтобы Украина была свободной и к ней никто не лез. Все
Daria12• 19 июля 2022
Там какой-то свой диалект и русский язык, не встречала украиноязычных там
Oksana0612• 19 июля 2022
Паспорти угорські в багатьох. Вони такі кумедні в Угорщину через кордон велосипедами їздять по продукти. Є перехід навіть тільки для місцевих мешканців. І година в них як в Угорщині.
автор Northface • 19 июля 2022
Ответ длявиканастя
Печально конечно, я надеялась, что цыганы там такие, а обычный люд хоть больше знает
автор Northface • 19 июля 2022
Ответ дляmarata
А почему так, кто такое позволил? Почему в приграничных венгерских городах нет ничего на украинском, а у нас есть на венгерском?
alena2013• 19 июля 2022
Ответ дляOksana0612
Да, упрощенный переход действует уже очень давно для приграничных зон, и это очень удобно.
Oksana0612• 19 июля 2022
Ответ дляDaria12
Найнижчий показник ЗНО з української мови та літератури.
Svetlana-7070• 19 июля 2022
Ми були там в 2014 році тільки переглядались з чоловіком, були в шоці. Тоді якраз днр/лнр почався і нам як для жителів центру країни було дивно, що таке і з іншої сторони є, просто про це не говорять. Хоча прикордонні регіони будь де змішані, це нормально, питання в тому щоб не повторилась історія зі сходом
marata• 19 июля 2022
Ответ дляNorthface
Там і по 2 паспорти у всіх (
Oksana0612• 19 июля 2022
Ответ дляNorthface
Вони в складі України з 45 року.
автор Northface • 19 июля 2022
Ответ дляalena2013
Ясно теперь, тоесть там больше этнических венгров? Русский эти цыганы знают с горем пополам, и акцент сильный. И говорят так смешно, венгерский очень странно звучит. Я и слова бы не смогла сказать. И тон речи у них похож как у финнов, такой ’приподнятый’ и замедленный что ли)
rybka21• 19 июля 2022
Были в Берегово давненько, в 14м году. таблички на домах на венгерском, вывески на магазинах на венгерском. останавливались купить фрукты - местные понимают по-русски и не понимают по-украински (мы вначале пробовали на украинском спрашивать)
автор Northface • 19 июля 2022
Ответ дляDaria12
Это много где в Закарпатье такое? Или именно этот город?
alena2013• 19 июля 2022
Ответ дляNorthface
У нас указатели, вывески на двух языках. Почему? Да чтоб не говорили, что их ущемляют.
Chernobai• 19 июля 2022
Ответ дляOksana0612
как такое возможно в принципе?
автор Northface • 19 июля 2022
Ответ дляАня_я
Ого)
Oksana0612• 19 июля 2022
Ответ дляSvetlana-7070
Якраз в 14 році паралельно зі сходом там теж ’хвилі пішли’ але затихло, зараз знову може повернутися.
rybka21• 19 июля 2022
Ответ дляNorthface
так венгерский язык относится к финно-угорской группе
Near Mear• 19 июля 2022
Город Лампертхаза (Lampertháza) был основан принцем Ламбертом. В 1240—1241 годах город был разрушен татарскими войсками. Ради восстановления города и заселения территории король Бела IV пригласил немецких переселенцев из Саксонии (саксов, от имени которых город и получил своё современное название Берегсас), которым предоставил определённые торговые привилегии.

С 1271 года город стал центром комитата Берег.

В 1247 году Берегово получило статус города, а в 1342 году — свободного королевского города, с очередными привилегиями. В 1504 впервые появляется название Берегсас (Beregszász).

В 1566 году город был вновь уничтожен татарами, 17 июня 1657 года сожжён польскими войсками, 1686 — войсками Габсбургов.

22 мая 1703 года на торговой площади города Томаш Эссе объявил восстание против Габсбургов. После подавления восстания Карл VI Габсбург забрал город вместе с имениями рода Ракоци и в 1728 передал Шенборнам (нем. Schönborn).

После распада Австро-Венгрии в конце 1918 года город остался на территории Венгрии, здесь была провозглашена власть Венгерской Советской Республики, но затем он был оккупирован румынскими войсками, и по Трианонскому договору перешёл к Чехословакии.

После Мюнхенского соглашения 1938 года обстановка в Чехословакии осложнилась, 14 марта 1939 года была провозглашена независимость Словакии, в этот же день венгерские войска перешли в наступление в Закарпатье и город оказался в составе Венгрии. 26 октября 1944 года занят Красной армией.

В 1945 году вместе с Закарпатьем вошёл в состав СССР, в декабре 1945 года здесь началось издание газеты[2], в январе 1946 года стал городом Закарпатской области УССР.
автор Northface • 19 июля 2022
Ответ дляChernobai
как такое возможно в принципе?
Тоже интересно
Takamaka• 19 июля 2022
Ответ дляNorthface
Ну вы правильно поймали на слух, язык принадлежит к финно-угорской языковой группе.
автор Northface • 19 июля 2022
Ответ дляOksana0612
Капец честно