Я_и_моя_собака• 29 июля 2022

Хто ще вагається чи виїжджати?((

Я одинока мама з сином 9р. Люблю свою країну і свій дім.... але... син в 4 клас іде, а норм освіти нема і невідомо коли буде. Я б сиділа тут і далі. Але той факт мене гнітить...І ще військовий облік з жовтня
Не можу зібратись і поїхати. Знаю чудово англ і німецьку на середньому рівні.
Капитошечка• 30 июля 2022
Ответ дляСлоник-тоник
Бачила по групам, що ІТ є вакансії
Їх для ІТ повно насправді. Ми на початку березня бігли з Київської області, я в дорозі практично розсилала резюме по різних сайтах, а потім в тихому місці, де був вайфай, проходила онлайн співбесіди. Дякувала всесвіту, що в мене універсальна професія, яка дозволить не жити в таборі та просити грошей у європейців. За 2 тижні мені запропонували роботу в 3х країнах (але я просила невелику зп відносно, головна мета була - отримати роботу).

Баба Яга• 30 июля 2022
Ответ дляНе за Будка
Я не сомневаюсь уже. Решение приняла что до октября уеду. Но для меня это решение такой стресс. Меня война не пугала. У меня совершенно стабильная психика была. Вот после понимания что прийдется уезжать от закона, три недели уже не в себе. Похудела на 7 кг от стресса, есть ничего не могу, курю пачками, не сплю. Так обидно что рашисты меня не выгнали и в депрессию не загнали, а свои власти своими законами вот такое творят.
Ещё не понятно что с тем законом а вы уже себя изводите
Не за Будка• 30 июля 2022
Ответ дляБаба Яга
Та все уже понятно мне. по крайней мере оставаться в стране и проверять с этой стороны границы, как будет осуществляться закон, я точно не буду. Так что решение принято. но оно для меня пипец какое тяжелое.
На перекуре• 30 июля 2022
Ответ дляШумелка Мышь
Але не треба думати що якість освіти там буде такого ж рівня, як і для тих, хто володіє мовою
Діти почнуть володіти мовою за рік, розуміти мову за 4-6місяців. А скільки триватиме війна невідомо, отже, чим раніше вони потраплять до іншої країни, тим скоріше матимуть якіснішу освіту.
На перекуре• 30 июля 2022
Ответ дляВечно недо...
Я в Германии.
Немецкий интенсив у сына был аж три урока в неделю.
Из спортивных секций - только футбол. В школе нет ни столовой, ни буфета. Все ходят со своими бутербродами.
Экскурсии - аж два раза с апреля месяца. Естественно - за наши деньги.
Мы в Германии, городок небольшой, но секции очень разные от плавания до танцев и карате (популярен теннис), столовая не работала из-за короны до мая, потом открыли. Обеды оплачивает социаламт или Джоб центр, стоимость школьных экскурсий они же и возмещают.
Аноним Первый• 30 июля 2022
Ответ дляkot trifon
А лучше без спорта, экскурсий и общения?
Я правильно поняла, мы с вами о школе и учебном процессе говорим?)))))
Путающаяся• 30 июля 2022
Ответ дляНе за Будка
у меня такое же состояние, и в городе я спокойном, но ощущение возврата в СССР с такими законами, по разрешению из страны выезжать и попробуй получи его - разрешение это, да и потом... с какого ..... я должна кого-то спрашивать...железный занавес для оставшихся получается
Аноним Первый• 30 июля 2022
Ответ дляАдеКВАтная
Смотря какой язык. На польском, словацком, чешском - нормально учиться детям, которые мотивированы и хорошо учились в Украине. На немецком дочка не смогла бы, хоть и учит его с 5 класса. Вернее, не захотела бы, поэтому мы аоехали в другую страну
Это иллюзия. Моя подруга прекрасно говорит на польском бытовом, но в сложном общении вынуждена использовать переводчик
Да, безусловно, очень мотивированным детям возможно удастся этот барьер самостоятельно преодолеть и даже восполнить некоторый пробел знаний, возникший за период адаптации, но основная масса старшеклассников будет по знаниям пасти задних
Деткам младшей школы будет гораздо легче адаптироваться и воспринимать более сложную школьную программу в старших классов
БоХатая• 30 июля 2022
Ответ дляgrechka827
От яке це має значення?
Дя чого ці постійні дибільні питання про місто?
Для того, чтобы местные ’авторитеты’ разрешили или не разрешили выехать человеку из страны.

Полностью согласна: вопросы именно ДЕБИЛЬНЫЕ!

БоХатая• 30 июля 2022
Ответ дляВишнёвая Леди
имеет, потому как в Киеве +/- норм, а вот из Харькова или Николаева надо бежать
Это вы сами придумали? Не слишком вы смелая, чтобы так уверенно утверждать где спокойно, а где рискованно? Об этом не знают даже военные аналитики! Но знают бабы с советчицы.
БоХатая• 30 июля 2022
Ответ дляНеугомонная
Тут тоже самое ждет,
Только: пахать только за еду .
Статус Ква• 30 июля 2022
Ответ дляkot trifon
Может быть подвал есть в доме нормальный? И вы постоянно же взрывы слышите. Как ребенок реагирует?
Я слышу постоянно, ребёнок только когда громко очень, просыпается, выходим в коридор. От звуков страшно ему, но потом говорит, пошли в кровать. Наверное, мы стрессоустойчивые
Аноним Первый• 30 июля 2022
Ответ дляБоХатая
Только: пахать только за еду .
Какой-то процент украинцев за еду будет пахать как здесь так и заграницей.
Я_з_Франека• 30 июля 2022
Выезжать и быть готовым к тому, что будет сложно. Понижение во всем: работа (должность), если кто будет работать, проблемы с жильем, бюрократия с документами, медицина не такая, школа, социум. Как бы ни были прекрасны по рассказам уехавших (далеко не всех), иностранные школы, факт остается фактом: в младшей школе нагрузка слабая, родителям будет казаться, что украинские лучше. Провал из-за языка (ни полноценного участия в процессе обучения, ни друзей), в таких странах как Германия еще и на 2й год оставят сходу т.к они не смотрят на знания ребенка в целом, только язык. Буллинг возможный из-за различия менталитетов или ненависти к украинцам. У меня есть друзья и в Польше, в Германии, Англии, я во Франции. Самая стремная Германия. Там есть плюсы, но если ехать с детьми незнающим языка то это сплошной минус. Ну и никаких бассейнов, кружков и прочего в маленьких немецких городках нет. Если у кого-то есть, радуйтесь, вам офигенно повезло.
БезникаЯ• 30 июля 2022
Ответ дляАдеКВАтная
Какая чушь- больше 10% детей не сдают зно по математики на украинском, а только переступив границу ЕС они становятся вундеркиндами и шпарят химию на чешском)))
Мая твая не панимать• 30 июля 2022
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Дякую.
Правильно я зрозуміла, якщо працюватиму віддалено на Україну, то платити потрібно і в Україну податки і в Іспанії?
Не зовсім так, є конвенції про уникнення подвійного оподаткування. Потрібно цікавитися у тих, хто вже цей шлях « пройшов». Спробуйте знати групи типу українці в Іспанії і розпитати .
https://migrant.biz.ua/ispania/finansy-es/podatky-...
Сметчица• 30 июля 2022
Ответ дляMs. Android
Я не работаю, соцпомощи хватает, жилье бесплатное, ребенок в восторге от школы
далеко не все так устроились. Соцпомощь уже не во всех странах, жилье тем более.
БезникаЯ• 30 июля 2022
Ответ дляЯ_з_Франека
Дочь бьіла по Еразмусу в Испании, оставаться на магистратуру не захотела- бедная страна, безработица, молодежь мечтает свалить либо Мадрид-Барселона, либо в Германию
Лень гуглить• 30 июля 2022
З вашими даними-їхати

Я_з_Франека• 30 июля 2022
Ответ дляБезникаЯ
Во всех маленьких городках молодежь мечтает уехать, а потом мечты разбиваются и они приезжают обратно. Испания небогатая страна и они сейчас для айтишников новоприбывших ввели резидентство налоговое, что те в Польшу едут)
Тепличная• 30 июля 2022
Ответ дляКапитошечка
Ні, нехай автор буде все життя залежати від бажань батьків де жити... а потім її діти від її бажань і так далі...
Не лучше быть эгоистами
Тепличная• 30 июля 2022
Читаю некоторых и волосы шевелятся. Пусть другие страну защищают, людям помогают, спасают, лечат, тушат, учат. А мы задницу где потеплее пристроим, отсидимся до победы чужими руками. Задонатим разок (может быть) и будем спать спокойно. За круасаном с кофе на площади читать про ужасы в нэньке.
А еще постить грустные картинки чередуя с походами в музеи.
езжайте вы нах..р!! и не забудьте перейти на украинский, чтобы не побили. А ещё страшно гордиться, рассказывая откуда вы.
Шумелка Мышь• 30 июля 2022
Ответ дляНе за Будка
Здається ви трохи надміру себе накрутили тим законом
автор Я_и_моя_собака • 30 июля 2022
Ответ дляЛень гуглить
З вашими даними-їхати
Ще б оприділитись куди)
автор Я_и_моя_собака • 30 июля 2022
Ответ дляЯ_з_Франека
Для тих айтішників, які працюють на Україну?
Шумелка Мышь• 30 июля 2022
Ответ дляТепличная
+++++++++
«Хай захищають країну хто завгодно, а шо я можу зробити, у мене дитина на екскурсії не ходить» 🙈🙈🙈
Капитошечка• 30 июля 2022
Ответ дляШумелка Мышь
+++++++++
Ну добре, що у ваших дітей міцна психика, але не у всіх так. У мого, наприклад, одразу пішло загострення неврозу, який пролікували 3 року тому.
Принципово довести дитину до краю, при цьому сидячі без роботи, як багато людей зараз, щоби що? аби бути на території країни?
Капитошечка• 30 июля 2022
Ответ дляТепличная
Не лучше быть эгоистами
Це ви про батьків? Які і самі їхати не хочуть і дітей, а відповідно, і онуків, змушують залишатись в небезпеці?
Одна_на_всей_планете• 30 июля 2022
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Поки смутно уявляю. Маю знайомих в Іспанії. Але мови не знаю, зате можна на початку пожити.
Або Австрія, те саме тільки мову знаю
Повернулась з дитиною з Іспанії. Були два місяці там. Дуже не раджу саме Іспанію.
Манный комочек• 30 июля 2022
Ответ дляЯ_з_Франека
А чего это самая стремная Германия? Она даёт, вроде, на 2 года ВНЖ под защитой. Там есть возможность потом воссоединиться с мужем.
На мой взгляд, самая стремная - это как раз Франция. Даёт только на пол года и воссоединение недоступно.
Кто хочет прям навсегда уехать и нет возможности получить таланта, то Франции вообще, на мой взгляд, не стоит рассматривать.
А вот Германия - норм по докам.