Самый умный• Изменено 02 августа 2022

Чьи мужья работали в Польше и были дома 24.02 - как потом удалось выехать?

Муж знакомой приехал в Украину в отпуск и должен был 25.02 ехать назад. Не выпустили. Пробовали разными способами. Я с ней на данный момент не общаюсь, но знаю, что он таки выехал к своей семье (ребёнок и жена ждали его в Польше), вот буквально две недели, как он приехал.
Были разговоры, что работодатели будут отправлять приглашения через консульство для тех сотрудников, которые работали в Польше до войны. Так как Польша помогает Украине, но сама терпит убытки из-за недостатка рабочей силы. И при заключённом договоре/контракте такие мужчины могут выехать.
Неужели это стало возможным?
Щедрик• 02 августа 2022
Ответ дляСветлана_82
есть очевидные вещи, которые вызывают яркий общественный резонанс, как например, отстранение от работы непривитых или воинский учет для женщин
Ну они для вас очевидные, а не для всех. А для кого-то очевидно другое

Пасти Ла• 02 августа 2022
Ответ дляСтеклянная мышь
І не кажіть, ось дізналася про хлопчика, якому допомогала і він загинув, 21 рік
Му ма му ма му• 02 августа 2022
Ответ дляЧервона калина
Вы смысле? Не) не подходит?
Нет, пробуйте ещё)
Непонятно• 02 августа 2022
Ответ дляПасти Ла
В каком Вы городе?
Полтава
Пасти Ла• 02 августа 2022
Ответ дляНепонятно
Полтава
Спасибо
Стеклянная мышь• 02 августа 2022
Ответ дляПасти Ла
Так дівчата, це правда, гинуть такі молоді, інші теж, я їх ніскільки не принижую і не забуваю. Але такі це наш цвіт нації, майбутнє(
Светлана_82• 02 августа 2022
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Я не в Украине. Думаю, она тоже. Я сделала достаточно для тех, кто понимает к чему все идёт.
нет, я в Украине как раз. Честно говоря, хоть и есть понимание, что тут не стоит ожидать чего-то хорошего ближайшее время, но надежда умирает последней (с).
Да и как-то обидно: с какой стати я должна бросить свой дом, своих близких и друзей и начинать все сначала в другом месте. Тем более Европа никогда меня не прельщала. После ковидного мракобесия особенно

Пасти Ла• 02 августа 2022
Ответ дляСтеклянная мышь
Да ну Вас
Сижу в людном месте, а слёзы после Вашего сообщения ручьем льются
Стеклянная мышь• 02 августа 2022
Ответ дляПасти Ла
Да ну Вас
Вибачте. Я постійно плачу від цього, деяких знала, спілкувалася з ними.
Червона калина• 02 августа 2022
Ответ дляМу ма му ма му
Нет, пробуйте ещё)
Та зачем мне распинаться и доказывать Вы все равно не поверите, что я из Одессы

И к 2024 году Вы сильно удивитесь сценарию, который был написан. И что здесь получится и как всё будет
Black Umbrella• 02 августа 2022
Ответ дляЧервона калина
Удалено администрацией...
Вы причины и следствия не путайте. Майдан был против пророссийского президента.
ToriN-iKA• 02 августа 2022
Я не поддерживаю такой запрет. Люди в той же Польше набрали квартиры, машины, дома в ипотеку и всё. Не может человек выехать из Украины, работать и оплачивать это. А что жена с ребёнком может сделать там? Жалко такие семьи, в таких ситуациях.
САМ_ТАКОЙ• 02 августа 2022
Ответ дляЧервона калина

Что за сценарий и кто автор, не подскажете?
Му ма му ма му• 02 августа 2022
Ответ дляЧервона калина

Видящая, слышащая, знающая, предсказывающая. Только что из рен тв)
Щедрик• 02 августа 2022
Ответ дляЧервона калина

Главное, чтобы вы не удивились)
А то вспоминается 2014 год на советчице, захват Крыма и первые события на Донбассе, здесь тоже кучка малахольных все доказывала, что «их там нет» и «вы сильно удивитесь, когда узнаёте как на самом деле».
Время прошло, а удивиться пришлось, только не тем, кто спорил с утверждением «их там нет».
Я_готова_ко_второму• 02 августа 2022
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
С внж это тоже резиденты, но их не выпускают. Для пмж более жесткие требования, поскольку это уже можно сказать практически опция полугражданства с урезанными правами.
После 18 или 19 ужесточили(экзамен по польскому и т.д.) . Раньше легче было. Если у автора того сообщения муж заграницей больше 20лет, то можно было несколько раз получить ту карту и статус с легальной работой.
Пасти Ла• 02 августа 2022
Ответ дляСтеклянная мышь
Я представляю......
Бедные мальчишки
САМ_ТАКОЙ• 02 августа 2022
Ответ дляToriN-iKA
Тоже так считаю, это можно было бы как-то урегулировать с учетом различных весомых обстоятельств. Опять же какие-то требования с гарантией возврата при необходимости для страны, базы есть, человек не иголка, тем более в ЕС. А так у части тех, кто оказался в Украине на момент начала войны, нет уже ничего получается ни там, ни здесь, многие сидят без работы, при этом такой подход вызывает обратную реакцию у тех, кто за границей, держаться там зубами и бояться приехать. Что в перспективе вообще не в интересах государства.
Детсадовский полицейский• 02 августа 2022
Ответ дляВесотехник
Не чекаю. Якщо кажуть, що ми вільний народ, то де наша воля? Я хочу жити в спокої, а не тривозі за життя дитини. Дайте можливість людям розпоряджатися своїм життям. Я хочу виїхати назавжди разом зі своєю сімєю, не хочу і не буду сюди повертатися.
Аналогично. При первой же возможности уедем.
Не хватало чтобы и мой сын застрял через несколько лет.

Пасти Ла• 02 августа 2022
Ответ дляЧервона калина

Почему именно в 2024 году?.
И Что будет с Украиной?
Мы же победим!
САМ_ТАКОЙ• 02 августа 2022
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Возможно, Вы правы, про Польшу таких нюансов не знаю.
Ответ дляСтеклянная мышь
Крім прав є ще обов’язки. Стаття 65 Конституції про це і говорить, чому чоловіків не випускають, поки війна та воєнний стан. Все закінчиться зможе поїхати куди хочете.
Интересно, у Кошевого нет обязанностей? И какие обязанности у государства по отношению к своим людям?
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Справедливости ради, законно семью можно забрать и имея всего лишь вид на жительство. Только незадача, с видом на жительство тоже никто не выпускает, хоть десять квартир, бизнесов, кредитов, контрактов и других обязательств в другой стране, даже если годами не приезжал в Украину.
Можно выехать у кого внж и пмж, но требуют печать о консульском учёте.
Она всегда была не обязательна, ставилась по желанию.
А сейчас её требуют.
САМ_ТАКОЙ• 02 августа 2022
Ответ дляДетсадовский полицейский
А сейчас её требуют.
Нет, только с пмж и с печатью о консульском одновременно, с внж нельзя.
Добрая свекровь• 02 августа 2022
Ответ дляЩедрик
Да хотя бы ВНЖ, с ним прекрасно выезжают. Видать другим был сильно занят 20 лет, некогда было
Как выезжают с внж?
ПодругаМужа• 02 августа 2022
Ответ длязабиякина
Правильно, їдьте в росію.
Там над людьми не знущаються.
Через Рашу выезжают в Польшу, Прибалтику, а оттуда дальше в Европу
Атланта• 02 августа 2022
Ответ дляБелая котичка
А ви розкажіть це жінкам, які втратили чоловіка, синів, братів... а бо тим хто на війні!!! Втомилась вона!!! Хай іде в ВСУ на ’ хорошу’ зарплатню !!!!Читати огидно!!!!
Удалено администрацией...
Добрая свекровь• 02 августа 2022
Ответ дляПодругаМужа
Это ж только с оккупации?
Быстровочка• 02 августа 2022
Ответ дляЧервона калина
Удалено администрацией...
Кому приказывали на Майдан выходить пиндосы? Людям простым?)))
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Да, Вы правы.