Кудесница_с_пургеном• 04 августа 2022
Война умножила на ноль. Зря училась, работала, зря жила. А у вас?
Ответ дляdabby2007
Люди сейчас не вкладывают деньги в недвижимость, все выжидают что будет дальше. в Одессе почти все стройки остановились, я очень много объектов вела там, кроме моего родного Нико, херсон в оккупации, в общем песня просто.
Ничего. У меня такое состояние было в 14-м.
Много клиентов потеряла, отказывала, вы сами понимаете, цепочка оборвалась...
Но жизнь идет, прорвемся и выживем.
Зато представьте, потом сколько у нас будет работы
Но жизнь идет, прорвемся и выживем.
Я такая боевая• 04 августа 2022
Ответ дляЯ не тону
5 лет и 9 лет, что удивительного?
Ну если 43 и дети малыши. То и удивило
Ответ длянатали 80
Приветствую коллега :)
С 24-го, как я шк=учу, даже своих денег в руках не держала.
Когда творческая работа, то лично мне сложно делать объект и брать деньги за работу с мыслями, а вдруг завтра его разбомбят, а ты у людей деньги взяла...
Вот такое чувство
Вы даете людям мечту. Сейчас творчество, уют, личное пространство, свой маленький мир, очень поддерживают. Люди ведь знают что рискуют, но это их выбор. Они выбрали вас. Вы им нужны.
Ответ длянатали 80
Но жизнь идет, прорвемся и выживем.
Я в это верю и знаю так и будет) своё будущее я вижу только в Украине 🇺🇦 💪
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
В этом и беда, что люди теряют все свои тылы. Мне 42, чтобы заработать на эти тылы здоровье положила. У меня дом и квартира в новострое в Харькове, только в январе ремонт закончен. И небольшая домашняя солнечная станция. Конечно такое обнуление и у меня уже нет сил барахтаться, с 14 года уже выдохлась вертеться. Вот как и где все с нуля начинать?
Станцию перенести возможно?
Нагайна• 04 августа 2022
Ответ дляКудесница_с_пургеном
ХЗ. Смотрю, им и интеграционная не нужна, в 6, и пенсию можно оформить в пару тыс евро.
Самый поганый наш возраст. 60+ лучше.
Кто им даст пару тысяч евро пенсии? О чем вы?
У мене в Україні до 24. 02 було не життя, а пісня, як виявилося. З нового року нам (медикам) норм апнули зарплатню. Я стала отримувати 20 тис на руки. Комусь, можливо, це копійки, а я відразу купила 600 баксів за тих 2 міс. Планувала зібрати на відпочинок в турляндії в готель, в який ми з сином так хотіли нашого тата повезти. Мала надію, що чоловік повернеться із заробітків і знову стане лікувати людей. ЗП 40+ тис на місяць нашій родині вистачило б з головою. Але почалася війна. І я приміряла на себе одяг і біженки, і тієї, хто повернувся.
І скажу так: не цінували ми те, що мали. В Україні вагони проблем, але є і овердофіга плюсів. так, після закінчення війни буде важко, але цю важкість можна пережити. Аби залишитись живими. За кордоном теж можна влаштуватись. так це потребує багато сил фізичних і моральних, але це цілком можливо.
Якби не син, я б жила в Україні і пофіг на зиму з осінню. Але дитині потрібне нормальне навчання, а не перебіжки між школою і бомбосховищем. Тому буду виїжджати і починати з 0. Але це не найстрашніше.
Янгол в камуфляжі• 04 августа 2022
Ответ дляOlga_72
Станцию перенести возможно?
Некуда и нет на это денег. Это же нужен свой дом и участок. Плюс техусловия, оплатить увеличение мощности, проект, подключение. Договор уже на других совсем условиях, да и нет гарантий, что платить будут
Капитанша• 04 августа 2022
Автор вы потеряли жилье и работу ? Руки опускаются у большинства ...мы вот из Мариуполя, квартира сгорела , машину забрали .
Мне 35 лет я много чего умею , мои навыки мне сейчас помогают , жилье будем наверно преобретать после войны . Двоих детей родили и у них сейчас есть уже много , одежда ,игрушки гаджеты , хоть в марте выехали трусов небыло извените запасных .Мне кажется мир меняется , люди в таком положении что зубами должны выгрызать себе будуйщее и счастье, погоревали и хватит
Кофе в лобби• 04 августа 2022
Ответ дляКондуктор троллейбуса
я наконец и осознала, что я полный 0, как выгребать пока не знаю, в стрессовой ситуации впала в ступор в буквальном смысле
Аналогічно (.
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Я не обзывала вас троллем. И я отлично знаю каково в Украине. Там мои родители, родители мужа, мой брат, сестра мужа. Это не говоря о куче знакомых и друзей.
К чему вообще эти обвинения? Если люди уехали то всё? Должны забыть и помалкивать? Пока женский призыв устроили, цены космос война и остальное? У меня гражданство украинские ещё никто не отнимал.
Я уехала спасаясь от войны как и многие. Да, я планировала уехать на ПМЖ но не так. И не обязана у вас спрашивать разрешения, где и что мне писать.
Вы уехали от войны. А оставшихся пригласили, рассказали правдиво, как вам живется?
Alessya123• 04 августа 2022
мені донька ще вчора видала: війна мені все дитинство зруйнувала. То мала з нею довгу розмову, що дитинство нікуди не ділося. Просто воно інакше, ніж було. інакше ніж у інших. Але дитинство - воно є . Треба вчитися жити далі. незважаючи на вік.
Кошечка-муркошечка• 04 августа 2022
Ответ дляСплюшка
Я вам очень сильно сочувствую. Уже нет никакой возможности выехать?
Через крым можно попробовать,но на это уйдут все оставшиеся средства. И то,это не переводчиком, а своим ходом. И у меня больше вопросов, чем ответов. Я никогда не была в россии,а ее нужно практически всю поперек проехать. Купим ли мы билеты, как расплачиваться картой, можно ли? Покупать может нужно рубли, сколько? Ведь потом,это просто фантики будут для нас.
У кого более менее с деньгами норм, то не задумываются о таких моментах.
На Запорожье не хочу, обстреливают, там дорога ужасная,нас всех укачивает, мы совсем не ездоки и не путешественники.
В общем, здесь делать нечего, тем более что нашу квартиру хорошо тряхнуло. И ехать у меня нет сил, не могу решиться, боюсь очень.
Боюсь самой поездки, границы, боюсь что приедем в никуда, босые и нищие. Приедем в цивилизацию,а мы уже как дикари, испуганные, забитые.
Чеширская кошечка• 04 августа 2022
Ответ дляolgabaluta
Для тех, кто надеялся хорошо жить и ничего не делать - конечно, не добре 🙂. В Европе не сидят в декрете, не бегают по салонам, женщины работают и платят сами за себя. Есть определённые правила, по которым многие украинцы жить просто не могут. Конечно, очень много даёт знание языка и востребованная профессия. Без этого, будет очень тяжело!
что за провокации? сидят в Европе в декретах,
наши приехали в Ирландию - до 3-4х лет не могут работать, так как ребенок до этого возраста в сад там не ходит
Дадосвидания• 04 августа 2022
Ответ дляКима_кепка
Медицина, язык - все это частности
В Польше у человека есть БУДУЩЕЕ - образование детям, отпуска всей семьёй, поездки, курсы, перспективы. В Украине будущего НЕТ(((
Я сейчас в Польше. Образование детям намного проще. Школу имею в виду. Спорт тоже слабее. Поездки возможно. Курсы перспективы - все это было и у нас, или вы с текущей страной в активной военной фазе сравнивает?
Кофе в лобби• 04 августа 2022
Ответ дляOlga_72
Период собеседований во времена массовых сокращений это очень тяжелое психологическая нагрузка. Держитесь. Главное помнить свою цену и не сдаваться. Не принимайте отказы как приговор и вашу оценку.
Хвиля весело плюскоче та леститься до човна,
Ніжна, мов дитина, шепче і пришіптує вона:
“Човне-брате, втіх шукати серед смерті, верх могил –
Се ж не горе! Глянь на море, кілько тут несесь вітрил!
Не один втонув тут човен, та не кождий же втонув;
Хоч би й дев’ять не вернуло, то десятий повернув
І дійшов же до пристані. Та ніде той не дійде,
Хто не має цілі. Човен, як пливеш, то знай же, де!
Таж не все бурхає море, тихеє бува частіш.
Таж і в бурю не всі човни гинуть – тим ся ти потіш!
А хто знає, може, в бурю іменно спасешся ти!
Може, іменно тобі ся вдасть до цілі доплисти!”
Щиро дякую за підтримку!
Іноді здається, що всі спроби марні, що вже ні на що не здатна (.
Плюси: є час на саморозвиток. Мінуси: нерозуміння куди рухатися далі і для чого, фінансові проблеми.
Раніше ніколи би не подумала, що мій рівень емпатії зашкалює і я така тонкосльза. Для всіх була, як кажуть, залізна леді). Але тримаємося, віримо захисникам, допомагаємо та чекаємо перемогу!
Нас и в 14 хорошо потрепало.
Я понимала, что война на паузе, и нужно что-то делать чтобы не остаться с голым задом.
Но понимать и реально делать это разные вещи))))
Делали,но медленно. Жить тоже надо когда-то
Кое-что успели, кое-что спасли
Но основные активы конечно потеряли. Ну и годы жизни. Теперь чтобы выйти на тот уровень кто знает сколько времени понадобится.
Мы и после 14 тяжело поднимались
Кое-что успели, кое-что спасли
Мы и после 14 тяжело поднимались
Творческий типаж• 04 августа 2022
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Какое именно решение? Вернуться?
вы не думали выехать с ребенком в скандинавские страны? Еще если мама есть - то судя по возрасту- ей пенсию дадут в пару тыс евро, как вы пишите, вам работать не надо будет и мамочка рядом, ребенку бабушка и вам - не обнуление, а новая жизнь с нуля с евро!! Вы так написали про уехавших , что не пойму- чего сидите и ноете?
Аноним Анонимыч• 04 августа 2022
Ответ дляКима_кепка
Единственная проблема - мужчины выехать не могут, чтобы начать жизнь с белого листа
Муж уехал еще в 2015
Кому там слова не давали• 04 августа 2022
Сложно сказать... Я перед войной только отошла после смерти отца, тяжелого развода и трех переездов... сейчас я в Польше, живем с ребенком. работаю.. перспективы с точки зрения работы есть намного лучше, чем в Украине. Но мне ужасно тяжело одной с ребенком в чужой стране. Говорю по польски неплохо, я и не знаю, как я тот польский выучила.. на стрессе наверное
ШобВам_КакНам• 04 августа 2022
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
как показывает пандемия
все президенты работают по одной методичке
в рассея с сентября тоже маски
пу даже нац банк россии не подчиняется
посмотрите как пу со швабом разговаривает и подчиняется ему
в рассея с сентября тоже маски
пу даже нац банк россии не подчиняется
А где посмотреть?
хотя очень хочется тут в Польше все бросить и вернуться домой в Киев. Но мама говорит, что тревоги. Не хочу, чтобы мой ребенок бегал в убежище. Вернемся, когда тревог не будет
Фея_3уровень• 04 августа 2022
Ответ дляКапитанша
Де зараз мешкаєте? А хто віджав авто?
Кима_кепка• 04 августа 2022
Ответ дляДадосвидания
Вот именно, что было
Теперь будущего в Украине нет.
Нет смысла получать украинское образование, делать ремонт, строить карьеру здесь или планировать отпуск всей семьёй - страна может тупо исчезнуть в ближайшее время или быть серой территорией десятилетиями.
Вам может нравиться или не нравиться польское образование, но выпускники польских вузов востребованы и получают европейские зарплаты, в отличии от наших выпускников.
Теперь будущего в Украине нет.
Кима_кепка• 04 августа 2022
Ответ дляАноним Анонимыч
Муж уехал еще в 2015
Респект
Мы все что то ждали, теперь кусаем локти
ЗабежАЛОЧКА• 04 августа 2022
Ответ дляШобВам_КакНам
А где посмотреть?
с третей минуты
ну у него во всех видео о глобалистах
ЗабежАЛОЧКА• 04 августа 2022
Ответ дляШобВам_КакНам
А где посмотреть?
а вот жирик возмущается что центральный банк не подчиняется пу а ним руководят ФРС та что печатает доллары
Бжоли-бандерівці• 04 августа 2022
Ответ дляЗам. зав. Анонима
А у меня поворот крутой, до войны в декрете долго, все как в каком-то киселе варилась. Сейчас новая страна, язык, думаю над образованием тут. Новых знакомств много. Есть планы, цели, желания, а дома депрессия меня сьедала..
Хорошо, что у вас все хорошо
Творческий типаж• 04 августа 2022
Ответ дляPhoenix12
Підкажіть будь ласка з цього питання, якщо людина 65+ їде за кордон то вона може собі оформити там пенсію?
Ні.
Более того, из пособия у стариков высчитывают суммы, равные укр пенсии