Кудесница_с_пургеном• 04 августа 2022

Война умножила на ноль. Зря училась, работала, зря жила. А у вас?

Интеллектуальные оладьи• 04 августа 2022
А меня всегда поражало, как мне говорили, мол ты плохо живёшь, потому что не хочешь не умеешь крутиться. Мол у нас можно шикарно жить, но надо ’крутиться’. Тоесть недостаточно работать учиться. Надо крутиться. Это обычно максимум купи продай.
И что же, я выехала в ЕС несколько лет назад и вижу,что можно работать по 8 часов и жить нормально. Хватит на еду, скромное авто и ремонт отпуск лечение. А в Украине это считается вип жизнью. И что бы иметь тоже самое, надо ’крутиться’. Или работать по 14-16 часов, и то не гарантия.
Щас мне напишут, что ’а вот у меня’, и что я лодырь видимо и дура. Ну ок. Но большинство то понимает, что я права.

I_dyshka• 04 августа 2022
Ответ дляЗам. зав. Анонима
А у меня поворот крутой, до войны в декрете долго, все как в каком-то киселе варилась. Сейчас новая страна, язык, думаю над образованием тут. Новых знакомств много. Есть планы, цели, желания, а дома депрессия меня сьедала..
А муж?
Закидай меня камнями• 04 августа 2022
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
В какой Вы стране и кем работаете?
Колдунья-вещунья• 04 августа 2022
Ответ дляПопипиповна
Чому це? Якщо сприймати і осмислювати війну, як маніпуляцію, і не давати собою керувати, життя починає грати іншими барвами. Просто треба вимкнути порадників у питанні, як тобі Батьківщину любити.
Прекращайте, нельзя сравнивать условия в которых оказались люди в одной стране, например, восток и запад.
Вы сами из какой области?
Колдунья-вещунья• 04 августа 2022
Ответ дляЗакидай меня камнями
В какой Вы стране и кем работаете?
Та вообще, я в Европе и не одна я такое пишу, за разные страны пишут. Зарплата 18- 20 тыс грн, 2 смены по 12 ч, мин 14 смен в месяц.
Зам. зав. Анонима• 04 августа 2022
Ответ дляI_dyshka
А муж?
Муж выехал тоже, но я не планирую с ним дальше жить, пока удобно, ребенка в школу, со школы, чередуемся. Как выйду на работу, буду жить отдельно с сыном. Плюс нет этого чувства, что я у него в квартире, сейчас мы на равных условиях. Он выехал с мамой своей, думаю мы так и разделимся потом, т.к. я со свекровью не планировала жить.
Зам. зав. Анонима• 04 августа 2022
Ответ дляКолдунья-вещунья
Так это мало, или нет?
Кима_кепка• 04 августа 2022
Ответ дляOlga_72
Так поживите недельку без новостей. Поработайте, займитесь хобби, вашим телом, уютом. Вам станет легче.
С февраля стараюсь так, а в августе пришло ощущение полного п,,здеца для страны и наших стараний здесь в прошлом
Сигарный шланг• 04 августа 2022
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Я вас прекрасно понимаю. Меня тоже утомляет это - постоянно крутиться. Хочется нормальной прогнозируемой жизни, а не вечные качели. Боже, я уже не помню сколько раз мы начинали с нуля полностью налаженный бизнес. Потому что: поменялась власть, началась война и майдан, поменяли финансирование, поменялись законы, поднялся евро или доллар и пр. Постоянно как на вулкане в нашей стране. Если бы мне было 20-30 лет, ещё можно смотреть в будущее радужно. Но в мои 43 и мужа за 50 - просто уже руки опускаются.

Olga_72• 04 августа 2022
Ответ дляКима_кепка
Это временно. Сейчас сильно все нагнетают. Но хуже чем есть уже не будет.
Вон в соседней теме спорят о приватизации и ипотеке. А это уже прогресс. Значит мы выгребаемся из болота.
Щедрик• 04 августа 2022
Автор, реакция нормальная с учетом того, что в стране война и таких, как вы, миллионы. Самое время провести ревизию - навыков, умений, накоплений и т.д. Как правило, всем уехавшим в другие страны, за исключением штучных спецов, светит только дауншифтинг, далее - кто как адаптируется. Чем скорее вы начнете думать о приобретении новых навыков, изучении языка, тем скорее ситуация улучшится.
Колдунья-вещунья• 04 августа 2022
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Так это мало, или нет?
А как вы думаете, съем, к примеру 600€. Цены на продукты
1кг хлеба- 60грн
10 яиц- от 60грн
Пачка сигарет- 200грн
Водки бутылка со скидкой -450грн
Колбаса нормальная 550грн за 1 кг
Помидоры самые дешевые -65грн 1 кг
Свинина- от 140грн
Молоко 1л- от 30грн
Творог 450 г- 120грн
2 литра колы -40грн...
А аптеке салициловая кислота -60грн, типа йода, зеленки- нет, есть бетадин, но стоит он уже- 160грн...
Это так к примеру, приблизительно....
Не умею мерить• 04 августа 2022
Ответ дляКолдунья-вещунья
1кг хлеба- 60грн
10 яиц- от 60грн
Пачка сигарет- 200грн
Водки бутылка со скидкой -450грн
Колбаса нормальная 550грн за 1 кг
Помидоры самые дешевые -65грн 1 кг
Свинина- от 140грн
Молоко 1л- от 30грн
Творог 450 г- 120грн
2 литра колы -40грн...
Это так к примеру, приблизительно....
А где это цены такие?
Колдунья-вещунья• 04 августа 2022
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Так это мало, или нет?
На счет помощи от государства, 2 раза выплата положена в размере, 2200 грн на взрослого и на реб 1000грн, примерно. То есть 3200*2 все.
olgabaluta• 04 августа 2022
Ответ дляOlga_72
Странная логика ...
Своего не предлагать• 04 августа 2022
Ответ дляOlga_72
Шо ?
Приватизация это они для себя, чтоб за копейки все скупить
Ничего , что во время вп она запрещена ?
Но их не смущает идти по беспределу
Закон для людей , для баранов
Им он не писан
Olga_72• 04 августа 2022
Ответ дляСвоего не предлагать
Шо ?
Но их не смущает идти по беспределу
Закон для людей , для баранов
Им он не писан
Любой человек может участвовать в приватизации. С появлением системы проззоро это делается очень легко. Можно продавать государству, покупать у государства. Но у многих во голове еще совок. Даже не попытавшись что то сделать кричат, что это не для них.
Примара з Київа• 04 августа 2022
И мои и дочки подруги разъехались, общаться не с кем( А так хочется вечером выйти на чашечку кофе и просто поболтать к кем-то. Да и малая подросток, все время дома сидит, сейчас онлайн школа еще. Социума нет(
Olga_72• 04 августа 2022
Ответ дляСигарный шланг
Я реалист. И почему я должна думать иначе, если это правда? Но то что у нас отняли возможность планировать будущее и жить будущем - это тоже факт. Сейчас самое правильное жить настоящим.
Попробуйте постройте свое личное будущее. Сначала на неделю, потом на месяц. Потом на три месяца. Потом на год. Если пирамидка ломается начинайте строить заново. Опыт есть, у вас получится быстрее построить то что вы делали, за более короткий срок.

Olga_72• 04 августа 2022
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Если выехали давно, зачем прибежали в тему? Жару подкинуть? Вас же все устраивает.
Ответ дляOlga_72
Снача я выезжала на работу. Муж практически все время оставался в Польше. А сейчас я как и многие, приехала с ребенком как беженец.
При чем тут жару? Это форум, где кто хочет тот и пишет.
Раньше вообще на эти темы здесь не писала. Сразу набегали боты правительственные и начинали орать как в Украине хорошо. А в Европе плохо. Ну ок. Плохо. Пусть каждый верит чему хочет.
Дадосвидания• 04 августа 2022
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
И что в Польше хорошая зп?
Olga_72• 04 августа 2022
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Да, мы все боты. Вы хоть знаете значение слова бот?
Ответ дляДадосвидания
И что в Польше хорошая зп?
У нас с мужем получше чем в Украине, это точно.
Посмотрите например сколько получает обычный врач у нас и сколько в Польше. Много чего можно написать. И не только о деньгах. О спокойствии. О вежливости людей. О том что я вижу куда идут налоги. И это Польша, одна из бедных стран Европы.
Ответ дляOlga_72
Окей. Человек за деньги или по идейным соображениям пишущий агитационные посты. Или спорящий и активно пытающийся очернить собеседника. Такое название подходит?
Дадосвидания• 04 августа 2022
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
И что с зп врача?
Я в Польше сейчас, вообще не имею работы, дома был бизнес мой лично. Трое детей.Муж разнорабочий, ТК много факторов. Зп слезы.
Olga_72• 04 августа 2022
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Нет. Бот это не человек. Это программа.
Ответ дляДадосвидания
И что с зп врача?
Конечно у рабочих зарплаты небольшие. Если нет языка, и подтверждённого диплома, зарплаты будут минимальные. Три тысячи злотых потолок. У вас был свой бизнес дома, понятно, что вам здесь хуже. Вы умели ’крутиться’ в Украине. Украина страна как раз для таких людей. Я к сожалению не из таких.
Ответ дляOlga_72
Нет. Бот это не человек. Это программа.
Здесь слово бот, используется в бОлее широком значении. Троль, пусть так.
Зарплаты? Откройте сайты вакансий и посмотрите. Автопереводчик поможет перевести.
Дадосвидания• 04 августа 2022
Медицина в Польше очень посредственная. В некоторых местах ужасная даже. Про клиники не скажу. Первичный прием, обследование, диагностика... Очередь к неврологу 5-6 месяцев - мужу защемило спину на работе... Назначили таблетки пить 2 на дели эффект ноль, врач говорит уколы не ранее через 2 недели и то под вопросом. А то что человек не спит вообще - терпите...