Детектор лжи• 07 августа 2022

Свекры, невестка, мы, жилье: кто кому что должен?

Свекровь со свекром собрались уехать из оккупации в Киев, помогите разрешить квартирный вопрос.
У ее сына (моего мужа) есть дом, купленный в браке, в котором живём мы сейчас, а у меня есть моя добрачная квартира, которая сейчас стоит пустая.
У ее дочери с мужем есть две купленные в браке квартиры, на которые свекры в свое время давали крупную сумму денег.
Сейчас оказывается, что сестра моего мужа не рассчитывает в одну из своих квартир селить своих переезжающих родителей, так как она ее сдает и на эти деньги снимает жилье своим взрослым сыновьям, которых отправила жить в Польшу. Хочет родителям арендовать жилье и просит брата разделить напополам траты на его оплату. Брат (мой муж) задаёт вопрос мне - может пусть они в нашей пустой квартире тогда живут, дешевле будет? А я не хочу ни первого, ни второго варианта, потому что нашей семье никто и копейкой не помог, в то время как дочке свекры помогли купить две квартиры в новостройках. И именно она должна решать возникшую проблему с расселением родителей. Я сволочь?
НашлаПерепискуМужа• 07 августа 2022
Ответ дляСвета С Приветом
Так все-таки просит
Не просит. Рассматривает варианты

Света С Приветом• 07 августа 2022
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Так не хочет - вопрос снят. Муж достанет с кармана 4 тыс грн - не Бог знает что и пополам с сестрой снимет им жильё. Но автора же и это не устраивает
Ну вот это надо обсуждать. А не заселение свекров в его квартиру. Муж имеет право платить пополам с сестрой за родителей. Если хочет
marjankat• 07 августа 2022
Ответ дляКонтрольница
Перечитайте тему,вы правы только в том что автор человечная
Я такого не писала
Контрольница• 07 августа 2022
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Все равны? Из окопа вещаете? Почему не на передовой?
Мы сейчас говорим о возможности заработать денег,а не автомат держать,это разные вещи!!!Вы хотите поспорить со мной???А нужно будет то и пойду
Контрольница• 07 августа 2022
Ответ дляСірничок
Так розумію, що з трьома, раз дві, за батьківські гроші куплені, здає. А батькам, з котрих ціле житття тягнула, в них місця не знайшлося чогось. Але про людяність тут втирають автору і її чоловіку)))
Ага
Сірничок• 07 августа 2022
Ответ дляmarjankat
Видимо у вас тяжелый жизненный опыт.
В моем окружении любят своих детей, сестёр и родителей.
У вас все так мрачно «тянут на горбе», «вклякли», « викормили собі сина на всяк випадок аби було кому на старості сісти на шию», « доять батьків і тягнуть з них, поки ті можуть дати, а потім перепихають тих на плечі своїх братів сестер, як непотріб» , что-то « витиснуть» хотят из родителей… Ужас, где Вы живете, кто Вас окружает?
У автора не было всего этого про родителей мужа, это Вы домыслили.
Вы все время оцениваете чужих людей, а нормальным есть оценивать себя и своё поведение! Автор и сама внутренне понимает, что отказать родителям не очень правильно. Если бы такого не было она бы и не писала бы, не сомневалась, не искала бы оправданий себе и поддержки . А так она понимает, что не совсем по-людски, но квартиру жалко.
Зачем ровняться по сестре если считаете ее плохой? Зачем ровняетесь на родителей, которые что-то недодали? Будьте другой.., а нет, лучше быть такой же как они. Так нехрен тогда и осуждать их!
В мене чудовий життєвий досвід, тому що у нас були мудрі батьки, котрі своїх 3х дітей виростили людьми і не одного за рахунок другого. І саме тому у них навіть не стояло питання, хто з нас візьме батьків до себе в разі потреби. І помирали вони при нас, хоча життя нас розкидало далеко від батьківського дому.
І вже тепер мої три сини з невістками, лиш почалась війна, САМІ запропонували їхати до них, хоча я й не збираюсь поки що нікуди. Так що нормальне в мене оточення було і є, і нормальні люди мене оточують.
Ужасайтеся своєму, де живете і хто вас оточує. Бо в моєму - ненормально одній дитині дати все, а іншому - ’сам вигрібай’.
І досить мені приписувати свої фантазій з комплексами, не треба цих дешевих маніпуляцій про ’ровняться’. Я вже далеко не дівчинка і на подібні ’понти’ не ведусь. А нікого не осуджую, а лиш констатую - за свої дії і вчинки треба вміти нести відповідальність, а не прикриватись фальшивими закликами ’будьте другой’, коли припекло і треба на когось залізти
Света С Приветом• 07 августа 2022
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Не просит. Рассматривает варианты
Нет, просит фактически. Не просил бы, не подкидывал бы подобные идеи. Муж автора тоже странный конечно
Света С Приветом• 07 августа 2022
Ответ дляКонтрольница
Ага
Пипец, там 3 квартиры? И не нашли место для родителей? Прекрасную дочь воспитали однако
НашлаПерепискуМужа• 07 августа 2022
Ответ дляСвета С Приветом
Речь не о том кто умер, а кто нет, речь о решении которое устроит ВСЕХ. Я так пон имаю, не всем это понятно. И невестка обязана взвалить на себя свекров, аукнется еще конечно же. Родители тем более такие, которые ей помогали, обязанность дочери в данном случае, но никак не невестки
Та при чем тут невестка? Никто к автору в квартиру не заселяется. Или может у неё деньги с ее з/п просят на аренду для свекров? Сын и сестра готовы платить пополам аренду, но автор против, так как эти деньги с семейного бюджета, это означает, что муж принесёт домой на 3-4 тыс грн в месяц меньше. Именно в эту сумму и уперлась автор.

Контрольница• 07 августа 2022
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Тоесть, нужно найти кого-то, кому перебросить на шею, я правильно понимаю?
Нет)Вы наверное не знаете,как работает мужская психология
Сірничок• 07 августа 2022
Ответ дляКонтрольница
То может детишки в Польше на работу пойдут???а
та прям)))) мамка жила за рахунок своїх батьків, то чого вони мають іти працювати? Хай тепер так само тягне їх)))
Света С Приветом• 07 августа 2022
Ответ дляКонтрольница
Знаю, сама невестка и размещала не раз у себя свекров, которые по 4 раза на год приезжали погостить по месяцу, плюс сестричка по 3 нед у нас сидела безвылазно. При чем знали что мне не нравятся такие гости, но они ж имеют право, а я-нет, долго терпела.
Света С Приветом• 07 августа 2022
Ответ дляКонтрольница
Догадываюсь
НашлаПерепискуМужа• 07 августа 2022
Ответ дляСвета С Приветом
Так пусть обсуждают или автор описывает ситуацию полностью) как помогали какой суммой (вы ведь тоже не до конца в курсе, о паре тысяч лишь впши предположения)и т.п. и почему интересно свекры не хотят жить у сестры ? Потому что это она тх об этом попросила? Вполне возможно, допускаю, все о доченьке переживают
Моя мама тоже не хочет жить со мной. Хотя я неоднократно просила. Так и говорит - две хозяйки на кухне не уживутся. Твой дом - твои правила. У нас разные возрастные категории и разные взгляды на жизнь. В гости, на недельку - две без проблем, но на постоянно - ни за что. Моя мама мудрая женщина, я ей горжусь. Она прекрасно понимает, что она может стать причиной обид, недопонимания в моей семье, потому что я живу не одна, со мной живет ещё мой муж и мои дети. Она мне не враг.
marjankat• 07 августа 2022
Ответ дляСірничок
Видите, вы уже и племянников оценили… и они тоже у вас получились гадкими ;)
Контрольница• 07 августа 2022
Ответ дляСірничок
Спасибо,прям заскриню себе😘
Света С Приветом• 07 августа 2022
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Вот мама ваша молодец, а у меня сестра мужа приехала и весь отпуск-24 дня решила провести у нас, с квартиры практически не выходила. Как вспомню, так вздрогну. Говорю может ты прогуляешься сходишь? Она говорит:ок , с тобой да. Говорю, не, я не хочу. Она:тогда и я не хочу. когда сказала ей о нарушении границ, она: а что такое я к брату приехала. Который за 24 дня ей 5 слов от силы сказал, терпеть ее не могу теперь, на дух не переношу, как будто изнасиловала меня
Сірничок• 07 августа 2022
Ответ дляКонтрольница
Вот это правильно
Ніяких вони виводів не зроблять, повірте. Хочете історію, котру спостерігала в силу посадових обов’язків?
Дві дочки, одна змалку - квіточка, друга - раз є, то хай росте. Одній - вища освіта, на весілля машину, потім будинок, виняньчила внуків, жила лиш нею. Друга пішла в ПТУ, бо на неї ’нема грошей, Любу треба вчити’ - так і пішла в дорослий світ. З часом чоловік першої надумав виїздити, свій будинок продали, переселились до тещі. Потім дочка підмовила маму, коли та почала хворіти, по дарчій на неї будинок переписати, бо раптом мама помре, а ж ще є Олька, прийде будинок ділити. А потім виставила будинок на продаж, мовляв, куплять мамі квартиру меншу, аби в теплі доживала і нічим не переймалась, як вони поїдуть, ще й на прожиття лишиться. В результаті баба лишилась на вулиці і вгадайте до кого прийшла) Та прийняла, носила з-під неї горшки, а баба кляла її і плакала за Любою, мовляв, як вона там,бідненька
Контрольница• 07 августа 2022
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
А что не так???сестре помогали,ему нет и невестке тоже, почему он сейчас должен это делать,а автор нести минуса???не пойму
Это манипуляция

Хранительница чешки• 07 августа 2022
Ответ дляГравицапа
Одна
нет, не одна
Контрольница• 07 августа 2022
Ответ дляСірничок
Тю, действительно,про что это я)))
Сірничок• 07 августа 2022
Ответ дляСвета С Приветом
Там, скоріш за все, комплекс дитини, котра відчувала, що зайва. І тепер цей же комплекс заставляє доказувати, що він теж нічим не гірший, може хоч зараз це батьки побачать. Але то марні старання, не побачать
Хранительница чешки• 07 августа 2022
Ответ дляСірничок
А автор і брат сестри до чого? Сестра, коли брала у батьків гроші, чого з братом не поділилась або не сказала ’Мамо-тату, нас у вас двоє, чого мені все?’
так может и брату давали, вот только жена не в курсе или ей все мало
Контрольница• 07 августа 2022
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Мы наверное потеряли ход мыслей
Я про то что автор права
ИграйМойГормон• 07 августа 2022
Ответ дляМайская киска
Невже я одна вважаю батьків чоловіка за рідню?
Вам просто повезло з родителями мужа. Мне не повезло, поэтому их родней не считаю.
Сірничок• 07 августа 2022
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
а сину можна стати причиною обід в сім’ї, за нього можна не переживати, хоч він теж не один живе? Я ж кажу, себе впізнали в сестрі)))))
НашлаПерепискуМужа• 07 августа 2022
Ответ дляСвета С Приветом
Так я вообще не понимаю, почему все накинулись на мужа автора, на сестру, на свекра, а из автора сделали великомученицу)) к ней никто не заселяется! Муж, как и во всех нормальных семьях, просто рассуждал и рассматривал варианты, как лучше поступить и как будет лучше конкретно для их семьи ( автора и ее мужа). Что лучше, платить, или заселить в пустующую квартиру. Они же одна семья. Такое впечатление, что муж с соседкой поговорил и поразмышлял, а не заселить ли родителей к соседке.
На месте автора я бы к себе тоже не пустила бы и этот вариант отмела бы на месте, жить с родителями тоже бы не стала, но выделить деньги из бюджета согласилась бы.
Вот реально, мне сейчас нужна была помощь, я сменила работу и не с кем было детей оставлять. Пока я ищу няню, так как кому попало детей доверить не могу, мне нужно было, чтоб кто-то из родственников приехал и посидел, пожил с нами, потому что все мы разбросаны по разным городам. Единственный, кто согласился - это свекр. И несмотря на то, что свекры нам не дали ни одной грн, вообще, никогда, даже на свадьбу пришли со старым сервизом, а другому сыну помогли очень сильно материально и продолжают помогать, несмотря на то, что второй сын уже взрослый дядя с 2 детьми, я пытаюсь как-то помочь свекру. Он уже старый, свекровь на него забила болт, полная эгоистка и занимается только собой, брат мужа тоже - видя, что отец стал плохо видеть и слышать, просто перестал давать ему детей, так как побоялся, что отец, из-за того, что не видит, попадёт в аварию и пострадают дети. Тоесть, он его тупо кинул, вместо того, чтоб отвести к окулисту и купить очки. Вот свекр у нас в няньках. И мне пофиг, что он там дал или не дал в прошлом. Я перед собой вижу пожилого человека, которому нужна помощь. Со зрением уже разобрались, теперь записались на обследование, чтоб разобраться со слухом, и если понадобиться, купить слуховой аппарат. И я буду довольна, если он уедет от нас видящим и слышащим.
А тут какая-то ерунда. Автор, прям жертва. Ей блин свекры недодали. Детский сад. Обиделась. Сын не обиделся, а невестка обиделась. Цирк
Сірничок• 07 августа 2022
Ответ дляХранительница чешки
угу, точно)))) ’сестриці’ завжди придумають чим свою халяву виправдати)))
НашлаПерепискуМужа• 07 августа 2022
Ответ дляКонтрольница
Это манипуляция
А невестке должны были помогать? У автора кто-то деньги просит?
НашлаПерепискуМужа• 07 августа 2022
Ответ дляСірничок
Так к сыну никто заселяться не собирается, чем вы читаете, попой? Уж простите. Речь идёт о том, чтоб сын и сестра сняли пополам жильё для родителей.