БЦАшка• Изменено 08 августа 2022

Родственники, ребёнок ущемляет моего. Весь мир должен вращаться вокруг них.

Приехали к родственникам в эвакуацию.
Двоюродная сестра (мы в хороших отношениях) , ее мама, бабушка и тетка ее мужа.
У сестры двое детей пол годика и двухлетка.
У них мир вращается вокруг их детей, но оно и понятно.
Моя шестилетка оказывается в ущемлённой позиции.
Взрослые родственники сыплют фразами : «Уступи, ты же большая!»
«Ну дай ей свою игрушку, поиграйся чём-то другим, смотри у тебя сколько»
«Не плыви далеко, а то Маша будет за тобой повторять» (мой ребёнок прекрасно плавает, я ее активность на воде контролирую сама)
«Не залезай туда, где высоко, а то и Маша захочет»
Мы купили зонт для пляжа.
Они под него ставят коляску с мелкой.
Мы все ютимся под их зонтом : я, сестра, ее мама, тетка мужа.

Как отстоять границы и не разругаться с родственниками?

ЗАБЫЛА УПОМНИТЬ - МЫ НЕ ЖИВЕМ У РОДСТВЕННИКОВ, они как и мы в эвакуации в другой стране.
Гл. Амурная• 08 августа 2022
Ответ дляВиолала
Вот даже жизнь с таким мужчиной это ваш опыт. Лучшее ещё впереди. Смотрела недавно военный фильм. Был в командировке один военный в каком то маленьком местечке и встретил на пляже красивую девушку, намного старше ее. Вот так шли по берегу навстречу друг к другу, никого вокруг и влюбились. Она юная, почла за счастье выйти за него и уехать с этих мест. И стал возить ее за собой туда куда его командировали. Привезёт, оставит в очередной хатенке, она сразу за уборку, готовку, и так каждый раз. Сделала аборт, т к детей не хотел. И вот она как то ему говорит- вот у меня все обязанности да обязанности, а прав никаких нет. Как же так. А он- твой право любить меня и подчиняться. Во как! Короче дожили до старости и она в нем души не чаяла. Это фильм о людях того времени. Сейчас мне кажется это невозможно , да и не нужно. Да и женщины стали самостоятельны. Поэтому вот не знаю, может такого склада характера нашёл ваш муж, как в фильме.
Суть я поняла, спасибо)
Вы знаете, у меня свекровь такого типажа как Вы описали. У нее никогда прав не было, только обязанность подчиняться свекру была. Мне было ее безумно жаль (уже со временем, когда я вникла в суть той семьи). И вот мой муж считал что ему тоже можно будет делать все, что ему хочется, вести себя как ему хочется, а я буду молча ему подчиняться. Потому что у него перед глазами был такой пример родителей всю жизнь. И он был искренне уверен что все женщины такие. Свекор никогда не ценил свекровь. И мой муж меня также.
Я на 100 процентов уверена что вторая его жена тоже такого типажа ’молча подчиняться и слова не скажи’.
Для меня это дно. Каменный век слава Богу прошел, а люди в нем остались. Живут целыми поколениями и хорошо им)

LarsonPeterson• 08 августа 2022
Ответ дляБЦАшка
Мы живем в своём номере, а они в своём.
На площадке у отеля дети встречаются.
Их ребёнок всегда с кем-то из взрослых, моя может играть одна.
Поэтому там начинаются воспитательные моменты.
им с вами удобно, потому что они вами и вашим ребенком по сути пользуются.
как только начнете защищать свио интересы - зонтик, дочкину игру, ее умение плавать - сразу станете скотиной.
начинайте аккуратно сепарироваться, по типу,’ привет, как дела, а мы дальше пойдем, дочка будет плавать активно и далеко, у нас сегодня сопртивный день’...
или ’ну мы там подальше сегодня, пусть дочка наиграется вволю куклами, так надоели эти отбирания и выяснениня между детьми, хоть морально отдохну’
olalesenko• 08 августа 2022
Ответ дляБорисфенка
Ясно. Двом тіткам і бабусі повідомляєте, що від сьогодні у вас нова японська система ’Хренамуто’, дитина активно плаває і гойдається донесхочу. По ходу сюжету додаєте нові методи на власний смак ’Бо вам так треба для розвитку особистості дитини’.
Це все спокійно і без сварок, у вас просто нова метода :)
Я вас зауважала!
olalesenko• 08 августа 2022
Ответ дляБЦАшка
Парасоля 20 евро.
Ну видимо прийдется так сделать.
Не делайте глупостей, не позволяйте садиться себе на голову! Сами пускай себе купят.
LarsonPeterson• 08 августа 2022
Ответ дляГл. Амурная
У меня автор, была ситуация ещё круче чем у Вас. У меня были племянники мужа. Мы приезжали в гости к свекрови со своим ребенком, так как она тоже хотела видеть внука (моего ребенка). Могли на недельку поехать к свекрови в гости, она приглашала.
И начиналось ... Те двое детей - это два центра вселенной, наш с мужем ребенок - такое.
Я отстаивала свои границы и границы своего ребенка. Но это сразу переростало в скандал, мне слова нельзя было сказать, потому что это же любимые внуки свекрови! А я сука.
Самое печальное, что мужу я тоже не могла слова сказать, потому что родители и дети брата это главное, а я и мой ребенок- это херня какая-то.
Было очень обидно, я развелась. Семейка неадекватов.
Ребенок уже постарше и вспоминает иногда как его обижали братик и сестричка, как мама (я) всегда заступалась за ним, а папа и бабушка всегда были на стороне тех детей.
Отак.
что ж они такого вытворяли то?
Борисфенка• 08 августа 2022
Ответ дляolalesenko
Я вас зауважала!
Ай, знали б ви, як я зараз живу з невісткою і свахою в біженстві. Як все дістало. Відморожуватися треба, що поробиш.
Гл. Амурная• 08 августа 2022
Ответ дляLarsonPeterson
что ж они такого вытворяли то?
Кто именно?)) Там действующих лиц было очень много, в этой трагикомедии.
LarsonPeterson• 08 августа 2022
Ответ дляГл. Амурная
ну дети те? я так понимаю что они ни сделают, все бабуля умилялась.
olalesenko• 08 августа 2022
Ответ дляБЦАшка
Спасибо! Буду искать выход.
Искать не надо - вот он! Вам уже сто раз написали как поступить а вы продолжаете ныть и скулить. Прекратите быть терпилой хотя бы ради дочери, вы подаете ей плохой пример.

Гл. Амурная• 08 августа 2022
Ответ дляLarsonPeterson
Эмм.. был период, когда племянник ревновал моего сына к бабушке (им было года по 3) и бил моего малого сильно. Я естественно говорила и свекрови и невестке, что я не позволю обижать ребенка своего. На что слышала ответ: ’ашотакое? Этожедети’. Через год мой ребенок сам решил отомстить и уже сам лупил того малого. Я просто говорила: ’этожедети’.
Невестка со свекровью и на жопу сели.
Второй момент, если мы с мужем и своим ребенком шли куда-то из дому (не важно куда, в магазин или гулять)- мы ’не имели права выйти из дому’ без двух племянников, которым по 4 года.
Вот их нужно было брать везде с собой. Не важно куда мы идём, хоть в туалет, хоть подмыться (извините), племянники должны быть везде с нами.
Я с начала вообще ничего не говорила. Потом начала мужу говорит, что у детей как бы есть родители. Вообще-то.
Муж на меня сильно злился ’это же дети’. Потом я уже втупую свекрови сказала. На что увидела вот такое лицо, крик ’ашотакое??? Этожедети’.
Ну родителям детей я вообще ’не имела права ничего сказать’, потому что.... Угадали?))) Это же дети, да....
Там серьезный за*б у всей семьи по поводу детей и их нужно брать с собой везде.

Как это племянники не спали между нами с мужем, я не знаю
Барбитта• 08 августа 2022
Скільки вже на цьому грунті сварок в моєму оточенні.У нас в усіх діти на 1му місці, і ці перші місця весь час в конфлікті.Раніше кожен гиркав на свого, а тепер, коден захищає свого.
Не знаю, автор, лише зменшити спілкування, бо все одно розсваритесь.
Дело было давно• 08 августа 2022
Ответ дляМуууумие
вы как моя мама. Она всегда готова была мне сделать замечание или ущемить мои права, в угоду кому то. Бо так вежливо и по ее меркам порядочно.
нет, не такая, я все делаю в интересах своих детей
Кидстаффовна• 08 августа 2022
Ответ дляБЦАшка
Мы живем в своём номере, а они в своём.
На площадке у отеля дети встречаются.
в 6 лет она сама плавает далеко.
Где?
Аноним Советчик• 08 августа 2022
Ответ дляБЦАшка
Мы живем в своём номере, а они в своём.
На площадке у отеля дети встречаются.
Вы в Болгарии?
Дело было давно• 08 августа 2022
Ответ дляМуууумие
а почему зонт не вошел в список? разве не должны все подстроиться по бубочку, которая спит под зонтом?
потому, что зонт автора и подстроиться надо не под бубочку, а поступать здраво
Кидстаффовна• 08 августа 2022
Ответ дляБЦАшка
Если у мамы родился ребёнок, то семилетка-восьмилетке-девятилетка не может лазать на Горках по возрасту?
Плавать?
Кататься на самокате, велосипеде; роликах и коньках?
Должен сидеть и ковырять совочком в песочнице?
нет , конечно, но мама контролирует и маленького и взрослого.
А у вас получается, что вас нет и воспитанием занимаются другие люди.
Это уже как они умеют.
Вам надо несколько дней посидеть с ними на площадке и разрешать то, что считаете нужным.
И за своим ребенком смотреть самой, тогда разрешаете ему и плавать и стальное.
Дело было давно• 08 августа 2022
Ответ дляemerald_88
Если замечание не лезть на турник поступит при авторе, как советуете ей реагировать на это,?
а оно не поступит, так как они будут за своим ребенком смотреть, а автор за своим, а не бабушки за обеими
Дело было давно• 08 августа 2022
Ответ дляПетя-петушок
взяли своего маленького ребенка и идите на все четыре стороны, туда где его не будут дразнить
ваш комментарий очень уж похож на троллинг
хотя мой жизненный опыт говорит что и такое бывает
так я так и поступала и не подпускала таких как автор к себе, но в моем окружении таких и не біло
Дело было давно• 08 августа 2022
Ответ дляharchushyn
У вас дуже дуже дуже дуже хибна позиція і травмуючи

Є ДІТИ, і вони на рівні. Крапка.
В сім´ї так само,щоб не було травми ’старшої дитини’.
В сім´ї немає старшого і молодшенького. Ж двоє дітей
есть старшие и младшие и есть компромисс, что бі не обижать никого

Дело было давно• 08 августа 2022
Ответ дляNatatashka
Ви ж казали, що ваша дитина доросла. Тепер вже ні Чи 2 рочки це вже самостійна людина, що сама за себе відповідає?
а в семье не бівает больше одного ребенка?)
LarsonPeterson• 08 августа 2022
Ответ дляПишущаяся
Так всем детям не бегать? Не плавать? Что значит дразнить? Ну вы реально глупости пишите.
а еще чужие взрослые не должны пользоваться планшетами, а то ребенку тоже хочется, рядом нельзя ни в коем случае ничего есть, и адеж пить цветные напитки, они ж яркие и привелкательные
Дело было давно• 08 августа 2022
Ответ дляПишущаяся
И это значит, что вы не будете встречаться с детьми?
скорее всего нет, да и времени особо нет для єтого, ну только к нам приезжать они будут
olalesenko• 08 августа 2022
Ответ дляБорисфенка
Знать этого я конечно не могу но моё искреннее уважение вы заслужили буквально с одной фразы. Более того, я прям сейчас, немедленно использовала ваш совет хоть он и не мне был дан, мы пошли в магазин и увязались с нами дети а их мама говорит на голубом глазу - пусть они пойдут с вами и купят себе мороженое, присмотри там если что. И вот тут я и выдала - а у меня с сегодняшнего дня новая система адаптации ребёнка в незнакомой среде, очень продвинутая, японская Хренамуто и мне будет не до ваших детей. По-моему эти мамы до сих пор стоят на месте с отвисшей челюстью.
Вы меня по сердцу погладили.
Дюймовочка• 08 августа 2022
Ответ дляДело было давно
В данном случае какой-то односторонний компромисс получается .
Дюймовочка• 08 августа 2022
Ответ дляКидстаффовна
Это уже как они умеют.
Посторонних людей кто-то просил заниматься воспитанием ребенка автора ? Нет . Так почему они решили что они должны этим заниматься ?
Эскиз бесконечности• 08 августа 2022
Ответ дляПишущаяся
Вот именно, детям с маленького возраста нужно объяснять, а не запрещать окружающим.
Хе-))
Вспомнилась история из детства. Эта женщина была дочкой крестной моей мамы. А я иногда общалась с ее дочкой, у нас разница года 3 была, играли во дворе.
Идем с бабушкой из магазина, едим кукурузные палочки. навстречу эта женщина с дочкой: ’Ой, спрячьте палочки, а то Ира захочет’. Купили мне собаку, вышли мы с ней во двор: ’ой, спрячте собаку, то Ире завидно будет’.
Но апофеоз был, когда мебель купили и во дворе выгружали. Представьте-грузовик, люби бегают-носят, и тут эта женщина с дочкой: ’Вы что!!!! Спрячьте!!!! Спрячьте кресла!!!!!’-))))))
Голубец• 08 августа 2022
Ответ дляemerald_88
Спокойно и твердо сказать: ’Почему, я разрешаю. Аня/Соня/Таня (не знаю, как ребенка зовут) или играй’ а родне тоже спокойно ’Моей Ане/Соне .. 6 лет, для ее возраста нормально играть в такие игры, я разрешаю своему ребенку, это хорошо для ее развития, спасибо за беспокойство, но она знает, что ей модно. Пожалуйста, не вмешивайтесь’
ДинамоКит• 08 августа 2022
Ответ дляДело было давно
очень интересно, младшешкольников учитель не имеет права одних домой отпускать, Киев
Ми в заяві вказуємо в списку тих, хто забирає, пункт ’Може йти додому зі школи сам’. І все
Кидстаффовна• 08 августа 2022
Ответ дляБЦАшка
На пляже я всегда рядом со своим ребёнком.
Не плыви далеко, а то Маша будет за тобой повторять» (мой ребёнок прекрасно плавает, я ее активность на воде контролирую сама)

Тогда в чем проблема? чтобы бабушка не говорила? вы не можете контролировать другого человека, она говорила и будет говорить.( она имеет право)
Ваша задача - контроль себя и своего ребенка.
Она имеет право говорить - вы имеете право НЕ слушать.
И контролировать себя и своего ребенка, делать то, что считаете нужным.
Даша может плавать, я разрешаю, плыви, Даша.
Маша должна понимать, что ей по возрасту можно, что нельзя. Это не Дашина проблема
Xвостокрутелка• 08 августа 2022
Автор, а як би Маша була також вашою дитиною? То ви б робили такі самі зауваження.
По темі, гуляйте окремо.