БЦАшка• Изменено 08 августа 2022
Родственники, ребёнок ущемляет моего. Весь мир должен вращаться вокруг них.
Приехали к родственникам в эвакуацию.
Двоюродная сестра (мы в хороших отношениях) , ее мама, бабушка и тетка ее мужа.
У сестры двое детей пол годика и двухлетка.
У них мир вращается вокруг их детей, но оно и понятно.
Моя шестилетка оказывается в ущемлённой позиции.
Взрослые родственники сыплют фразами : «Уступи, ты же большая!»
«Ну дай ей свою игрушку, поиграйся чём-то другим, смотри у тебя сколько»
«Не плыви далеко, а то Маша будет за тобой повторять» (мой ребёнок прекрасно плавает, я ее активность на воде контролирую сама)
«Не залезай туда, где высоко, а то и Маша захочет»
Мы купили зонт для пляжа.
Они под него ставят коляску с мелкой.
Мы все ютимся под их зонтом : я, сестра, ее мама, тетка мужа.
Как отстоять границы и не разругаться с родственниками?
ЗАБЫЛА УПОМНИТЬ - МЫ НЕ ЖИВЕМ У РОДСТВЕННИКОВ, они как и мы в эвакуации в другой стране.
Мы купили зонт для пляжа.
Они под него ставят коляску с мелкой.
Дело было давно• 08 августа 2022
Ответ дляemerald_88
Вот вы уже ближе подбираетесь к мысли, что у каждого должно быть развитие по возрасту. Для шестилетки нормально бегать, плавать и лазить.
я от нее и не отбиралась, но для этого надо гулять с 6 леткой отдельно, автор не готова сама гулять со своим ребенком, а значит надо чем то жертвовать, комфортом автора или ребенка 2 лет, ну как бы выбор очевиден...
БЦАшка
• 08 августа 2022
Ответ дляДело было давно
такая маленькая, что сама гуляет?
Детям самостоятельность отдают постепенно.
В 2 за руку водят
В 6 на площадку отпускают
В 12 уже самих в магазин.
В 2 за руку водят
В 6 на площадку отпускают
В 12 уже самих в магазин.
КохайтесьЧорнобровi• 08 августа 2022
Ответ дляДело было давно
такая маленькая, что сама гуляет?
это дело ее родителей. Если двухлетку отпустят саму гулять - она тоже будет взрослая по-вашему?
Дело было давно• 08 августа 2022
Ответ дляБЦАшка
В 2 за руку водят
В 6 на площадку отпускают
В 12 уже самих в магазин.
В 2 за руку водят
В 6 на площадку отпускают
В 12 уже самих в магазин.
ну, ваше право, хотя это очень рано
Дело было давно• 08 августа 2022
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
по логике да, а если здраво мыслить, то в 6 надо тоже за ребенком смотреть
КохайтесьЧорнобровi• 08 августа 2022
Ответ дляДело было давно
тема же не об этом... смотреть за ребенком или нет - это ответственность родителя. Но то, что девочка иногда гуляет одна - не повод заставлять её подстраиваться под 2-летку и, образно говоря, сидеть возле песочницы в то время как ей хочется лазить по горкам.
БЦАшка
• 08 августа 2022
Ответ дляДело было давно
ну, ваше право, хотя это очень рано
Надо смотреть по ребёнку.
Вашему возможно рано.
Моей норм лет с пяти.
Она смышлёная и ответственная девочка
Вашему возможно рано.
Моей норм лет с пяти.
Она смышлёная и ответственная девочка
Дело было давно• 08 августа 2022
Ответ дляБЦАшка
Надо смотреть по ребёнку.
Вашему возможно рано.
Моей норм лет с пяти.
Она смышлёная и ответственная девочка
Вашему возможно рано.
Моей норм лет с пяти.
Она смышлёная и ответственная девочка
никому не норма, это безопасность ребенка, но тут выбор за родителем
120-120-120 (не худею)• 08 августа 2022
Ответ дляДело было давно
Автор должна гулять с ребенком, чтобы отбивать его от нападок бабушек? Или для чего?
Ответ дляГл. Амурная
У меня автор, была ситуация ещё круче чем у Вас. У меня были племянники мужа. Мы приезжали в гости к свекрови со своим ребенком, так как она тоже хотела видеть внука (моего ребенка). Могли на недельку поехать к свекрови в гости, она приглашала.
И начиналось ... Те двое детей - это два центра вселенной, наш с мужем ребенок - такое.
Я отстаивала свои границы и границы своего ребенка. Но это сразу переростало в скандал, мне слова нельзя было сказать, потому что это же любимые внуки свекрови! А я сука.
Самое печальное, что мужу я тоже не могла слова сказать, потому что родители и дети брата это главное, а я и мой ребенок- это херня какая-то.
Было очень обидно, я развелась. Семейка неадекватов.
Ребенок уже постарше и вспоминает иногда как его обижали братик и сестричка, как мама (я) всегда заступалась за ним, а папа и бабушка всегда были на стороне тех детей.
Отак.
А что с мужем? Это ж надо так не любить собственного ребёнка.
120-120-120 (не худею)• 08 августа 2022
Что меня безумно бесит с раннего детства в нашей культуре, так это абсолютное и полное неуважение личных границ. Детей за людей часто вообще не считают, а ребенка родственников так вообще можно принуждать все делать как взрослым удобно и считать это нормой.
Голубец• 08 августа 2022
Ответ дляКинДза
Ещё версия событий:
6-летка автора создаёт проблемы бабулям 2-х летки по присмотру за деткой.
Одно дело около песочницы тупить в телефон пока 2-летка ковыряется, другое на горку за ней лезть.
Ну и с плаванием аналогично.
2 летняя хвостом за ребёнком автора, ну и бабкам тоже двигаться приходиться...
Ну и с плаванием аналогично.
Так а что это проблемы? Явно не 6-летки и ее мамы. Отвлекают пусть 2-летку бабушки, увлекут играми по возрасту, если взяли няньчить
emerald_88• 08 августа 2022
Ответ дляДело было давно
Печаль в том, что вы предлагаете жертвовать комфортом ребёнка 6 лет ради комфорта ребёнка 2 лет, и считаете этот выбор очевидным. Объясню: с какой стати шестилетка должна уходить со своей площадки при отеле, если и её саму, и её мать всё устраивает. Может пусть бабушки младшего уводят подальше, а? Их же что-то не устраивает.
Борисфенка• 08 августа 2022
Ответ для120-120-120 (не худею)
В принципі, так. Авторці треба охороняти власну дитину від нападок бабусь.
Пару тижнів хай погуляє з власною дитиною.
Ответ дляБЦАшка
Мы живем в своём номере, а они в своём.
На площадке у отеля дети встречаются.
Их ребёнок всегда с кем-то из взрослых, моя может играть одна.
Поэтому там начинаются воспитательные моменты.
На площадке у отеля дети встречаются.
Значит гуляйте и играйте отдельно, и родственникам скажите, чтобы не говорили ничего Вашему ребенку, что Вы ей разрешаете лазать высоко, плавать далеко и не делиться игрушками. А на пляж ходите отдельно, со своим зонтом и своим ребенком. Без них. Все, вопрос решен.
Дело было давно• 08 августа 2022
Ответ для120-120-120 (не худею)
в смысле для чего? а для чего с детьми гуляют?
Коленная ложечка• 08 августа 2022
Ответ дляБЦАшка
Надо смотреть по ребёнку.
Вашему возможно рано.
Моей норм лет с пяти.
Она смышлёная и ответственная девочка
Вашему возможно рано.
Моей норм лет с пяти.
Она смышлёная и ответственная девочка
Вам придется принять то, что бабушки от вашего ребенка не отстанут. Нужно пару раз выйти с ней и поставить бабушек на место, пусть идут куда-то в другое место с двухлеткой, чтобы не лезла. Или попробуйте поменять время гуляний, чтобы дети не пересекались. Ну это если вы хотите решить проблему, а не только поговорить
Гл. Амурная• 08 августа 2022
Ответ дляВиолала
С мужем развелась через пару лет. Там много всего было, не только ситуации с его родственниками. Он в принципе кроме себя никого не любит. Странный и страшный человек.
Но извините меня, вместо интересов собственного ребенка выбрать интересы брата и его детей, чтоб не обидеть брата и невестку - это мрак.
Там и родители такие. Они сильно боялись всегда обидеть старшего сына. Боялись слово ему сказать. А мой бывший (младший сын и младший брат получается) как идиотом был так и остался.
Самое печальное, что это уже понимает и наш ребенок.
Что с папой ’что-то не так’.
Дело было давно• 08 августа 2022
Ответ дляemerald_88
я предлагаю автору смотреть за своим ребенком, а не оставлять его одного с бабушками на площадке и не ходить с ними на пляж, но тут автору надо своим комфортом пожертвовать
Голубец• 08 августа 2022
Ответ для120-120-120 (не худею)
+1. И часто от людей предпенсионного и пенсионного возраста, даже не родственников, родня меня знает, уже не лезет.
Соседка при мне все лезла к детям подруги с воспитательнн-цннными советами и к подруге. Да так, что ребенок 3 лет просто до истерики начал бояться входа в подъезд, ведь там на лавке часто эта бабка цеплялась.
Как-то она при мне начала про ’вот не рассказывают детям...’ День был тяжёлый и я прямо продолжила ’что не стоит давать советы людям, когда об этом не просят, так и вырастают, не зная этого’. Все, больше нетлещкт.
За глаза, наверное, обсуждает, но, как говорят, пока меня нет, можете меня даже поколотить, мне все равно.
120-120-120 (не худею)• 08 августа 2022
Ответ дляДело было давно
Гуляют с детьми обычно или когда они еще недостаточно самостоятельные, чтобы гулять самим (не случай автор), или это опасный район (тоже не случай автор)
Одноклассница• 08 августа 2022
Ответ дляДело было давно
да, в данном случае старшие подстраиваются под младших и странно, что взрослый человек этого не понимает
С чего вдруг?
120-120-120 (не худею)• 08 августа 2022
Ответ дляБорисфенка
Я бы начала с разговора с бабушками, а вдруг поможет.
СтелькаОТединицы• 08 августа 2022
Ответ дляКлараЦеткин
Так и сказать: Ира, все претензии к моему ребенку, пожалуйста, озвучивай мне.
Ира, мой ребенок сам решает давать свои игрушки или нет и я не разрешаю на него давить
Ира, я разрешаю моему ребенку лезть высоко/ плыть далеко.
Если ситуация не меняется, то лучше прекратить такое общение.
Супер! Лучше и не скажешь! А автору пора понять что нужно своё пространство отстаивать и ребенка собственно тоже.
БЦАшка
• 08 августа 2022
Ответ дляДело было давно
На пляже я всегда рядом со своим ребёнком.
БЦАшка
• 08 августа 2022
Ответ дляЕлена 878
Вы отдельно живёте или все вместе?
Мы живем в отдельном номере
АгатаХристя• 08 августа 2022
Ніколи не була мамою-квочкою, але навіть уявити собі не можу, як можна таку маленьку дитину ще й в чужій країні відпускати гуляти саму
Дюймовочка• 08 августа 2022
Ответ дляАгатаХристя
Так автор же не в чистом поле и не в лесу ребенка отпускает , даже не в городе или в поселке - на территории отеля , закрытой территории !