Однозначно• 24 августа 2022

Так стоит ли сдавать квартиру?

День добрый!
Девочки, так стоит ли сдавать квартиры, или больше мороки и потерь, чем дохода?
Как сказала здесь одна посетитель, "с учётом скотского отношения квартирантов, депозит спокойней"😂🤣 Но мы ж понимаем, что депозит в нынешних реалиях это 🧨
Прошу откликнуться, кто реально сдаёт, а не мечтает "вот бы было классно"..
Спасибо.
маминаБубочка• 24 августа 2022
Лучше не надо.
Залізна пані• 24 августа 2022
Все ок. Сдаю много лет. Ттт все ок.
Залізна пані• 24 августа 2022
Ответ длямаминаБубочка
Лучше не надо.
Одну квартиру сдаю за коммуналку, так как люди живут там уже 3 года, пока договорились, вторую сдала за 2 недели. Ставила 12, сдала за 10. Новострой.
Пишу_граммотно!• 24 августа 2022
Зараз ні , хіба що на волонтерських засадах)))
Гжегож Бженчишчикевич• 24 августа 2022
Здавати, із розрахунку, що 2 із 12 орендних платежів за рік має вистачати на відновлення стану квартири до нормального після проживання орендарів.
Артура Пирожкова• 24 августа 2022
сдавать свою, или сдавать вообще?
Конечно сдавать.
Мы 3 года сдавали, продали как с новым ремонтом, квартиранты нормальные были.
Аноним-ка• 24 августа 2022
Ну в минус вы точно не уйдёте, но рассчитывать, что сдал и годами только деньги зарабатываешь не стоит, расходов тоже прилично получается. В целом, нам только нормальные квартиранты попадались, один только все стены испортил, но стены крашенные, мы перекрасили после него и все ок
Кишмишная Мая• 24 августа 2022
Я сдаю, 3 месяца безоплатно, с июня платно, но дешевле, попросили еще пару месяцев дешевле, так как зп упала- согласилась.
Квартиранты отличные, живут 1.5 года, проблем никаких, порядок, все в срок, почему не сдавать.
Самая СоветЧиваЯ• 24 августа 2022
Залоговая сумма за три месяца и сдавайте.Без залога бы не сдавала
Мой_ужин• 24 августа 2022
Ну напевне треба дивитись кому здавати. Ми орендували 2 роки, 24 перед тим як виїхати я всі речі склала в коробки, бо не знали як повернемось, вимила холодильник, всі продукти що псуються віддала сусідам які залишались в домі, перекрили воду, світло, тепло, перед віддачею ключів здали чисту квартиру. Вважаю що всіх гребсти під один рівень на правильно. Залог залишили власниці, бо вона залишилась без роботи і в знак подяки, що ми дружно спілкувались ці 2 роки. Чого на здати ноомальним людям, ніби орендарі це свині якісь
Веснушка• 24 августа 2022
До войны сдавали, проблемы были только с иностранцами. Сейчас не сдаём студенты иностранцы выехали и не вернулись... Пока не спешим, однозначно оно того стоит но нужно самому выбирать нормальных
Артура Пирожкова• 24 августа 2022
Ответ дляАноним-ка
если ремонт нормальный и квартиранты нормальные, то как минимум лет 5 можно действительно только ’годами деньги зарабатывать’
У нас был новострой, сделали ремонт такой, чтобы все что сложно заменить было хорошего качества, все что меняется- подешевле.
Так и вышло, что меняли полочки в гардеробной, они отваливались и дверные ручки.

И тоже кот слегка подрал стену в коридоре, закрасили, даже деньги не брали с квартирантов за это. Всю залоговую сумму вернули.

Из расходов - раз заменили что-то там в сливном бачке и купили посудомойку. Все.
Почему не сдавать, если можно заработать около 500 долл?
Мир Мир Мир!• 24 августа 2022
Сдаю, в целом ок, бывают нюансы, но нужно не стесняться, приходить и проверять, если что не устраивает на выход. Если начинаются задержки в оплате - на выход.
Finetouch• 24 августа 2022
Мы сдавали , сейчас съехали квартиранты, из-за проблем с финансами. В квартире порядок, зато они новый кондиционер там поставили ( у нас руки не доходили) и машинку для сушки белья оставили)
Аноним-ка• 24 августа 2022
Ответ дляАртура Пирожкова

Так и я тоже самое пишу, просто автор, я так понимаю, думает, что вообще ничего делать не надо будет, а это не так. В остальном согласна. У нас в новострое тоже, но расходов чуть больше уже было, но не критично
Теодор Бастард• 24 августа 2022
Есть хороший профит сдавать то, что досталось в наследство, в хорошем районе. Не вложив туда ни копейки, максимум - шторки обновить и купить новую крышку на старый унитаз. А сдавать по хорошей цене за месторасположение. Вот тогда да, тогда аренда выгодна и прекрасна. В остальных случаях - очень не факт
с_переулочк­а• 24 августа 2022
Очень странные ответы порой на этот вопрос. Я покупала квартиру именно для сдачи. Т.к у меня уже был бизнес, к квартире тоже относилась как к бизнес проекту. Абсолютно довольна всем и правильной покупкой и сохранностью выложенных денег и дивидендам и выводу денег при продаже. Пример: купили квартиру в Киеве, маленькой квадратуры, но у метро. С отличной сантехникой, но плохинькими обоями за 27т вложили в ремонт, косметический местами, около 1т уе. 3года квартира сдаётся от 7500, два года, во время пандемии упала до 6т сейчас снизили до 5500, с сентября 6т Если ее продать то стоимость будет около 28-29т. Вот и считайте. Просто забавно, когда человеку достается бабушкина квартира в тьму таракене и он думает хорошо на ней заработать, хотя в ней все обваливается убитая сантехника и находится в жопе мира. Если хочешь денег, вложить нужно и деньги и ум
автор Однозначно • 24 августа 2022
Ответ дляАноним-ка
Нет, я так не думаю)) понимаю, что косметика и обновление в квартире время от времени необходимо! Больше отбивают охоту истории, когда перестают оплачивать, прячутся, и часто невозможно просто выселить из квартиры!..
Рожайтретьего• 24 августа 2022
Сейчас не сдаю, цены сильно упали.
Нога на ногу• 24 августа 2022
Здаю і не маю проблем. Купувала спецом під оренду, зробила дешевий, але сучасний ремонт, поставила сучасні меблі. Орендарі практично всі за вісім років нормальні, нічого не пошкоджено. Один раз переклеїла шпалери в кухні, але це кухня. Орендарів шукає ріелтор, я з ними знайомлюсь при укладанні договора.
Чебуравлик• 24 августа 2022
Мы сейчас всё сняли со сдачи: и жилой, и не жилой, так нам спокойней в нынешних реалиях
Закидай меня камнями• 24 августа 2022
Свою не сдавалаб. Сдаем предыдущую. Были нормальные квартиранты- никакой мороки. Заселились 2 девочки, якобы ’подружки’, на самом деле под квартиру скомпановались. , Это жесть: сначала одна уехала через 2 месяца, потом другая, искали на подселение девочку, то у соседа снизу обострение , то им кто-то в квартиру в 4 утра позвонил... за 3 месяца в ванной пошла плесень.
МощныйШива• 24 августа 2022
Сейчас не лучшее время для продажи, покупателей нет, а вот снимать желающих очень много, но мы в Днепре. Одна квартира в новострое с новым ремонтом 1к с кухней студией сдаем за 13, до войны сдавали за 13,5. Хотели ее продать, звонков сейчас вообще нет, решили продолжать сдавать. Мы планируем уезжать, свою 3-х комнатную с хорошем ремонтом сдали в первый же день за 16, звонков за первый час было 20, сдали первому же приехавшей на просмотр семье.
Аноним-ка• 24 августа 2022
Ответ дляОднозначно
Да ну, это один вариант из 100, квартиранты - такие же люди, как и мы с вами, не стоит думать, что они въезжают только, чтоб убить квартиру или скрываться от вас. Есть конечно и такие, но они в меньшинстве. Наша подруга - риэлтор, говорит таких мало и толковые риелторы их видят сразу. Плюс у риелторов есть база недобросовестных арендаторов, они там ещё проверяют. В общем, не бойтесь
Кривая спроса• 24 августа 2022
Сдаю возле метро 1комнатную с евроремонтом и полным фаршем за 10 тыс.
п.с. залог никто не отменял. Сдала быстро. Отличный район.
МеняАЖтрусит• 24 августа 2022
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
А квартирантам это зачем? Если у всех нормальных людей залог за 1 месяц)
lith_oops• 24 августа 2022
Да, убытки бывают. Но в целом стены себя уже 2-3 раза окупили, сдаем почти тридцать лет. Поменяли в процессе квартиру.
Удобнее сдавать где-то рядом, чтобы плюс-минус контролировать. Ну или адекватные проверенные квартиранты.
Да, в ремонт вкладываться, но самый дорогой и переделывать не надо - та же сантехника. Сделали и сделали. Остальное - не так дорого.
Мы, блин, полгода до войны делали ремонт в квартире под сдачу, почти шесть тысяч вылезло, но с капиталкой санузла. По нынешним ценам несколько лет буду только ремонт отбивать. Но, во-первых, надеюсь, что цены поднимутся. Во-вторых капиталку вряд ли придется переделывать.
Попадалочка• 24 августа 2022
Сдаю.
Выгодно.
МеняАЖтрусит• 24 августа 2022
Ответ дляЧебуравлик
А почему вам неспокойно в нынешних реалиях получать деньги?
lith_oops• 24 августа 2022
Ответ дляНога на ногу
От з ріелтором дуже зручно, погоджуюсь. У нас своя вже десять років - і заселить, і виселить. Вона реально приходить на виселення всіх, кого вселяла, щоб переконатись, що все добре.
Було таке, що скандальні і не хотіли виїжджати, то вона їх швиденько виставила.
Зараз здаємо дистанційно, бо за кордоном. Не свою квартиру, а ту, що під здачу. Теж знайшла людей, сама вселила, сама все організувала. Вона неймовірна! Звісно ж, на ексклюзиві працює, але я їй ключі віддала, і не думаю про те більше.
З її ж допомогою робили й обмін - одну квартиру продавали, іншу - купляли.