Заместитель автора• 25 августа 2022
У кого небольшой доход (10-15-20 тыс), что готовите
Новопоштинская• 25 августа 2022
Ответ дляОсторожная
Трое взрослых + ребёнок 4 года. Работаю сейчас сама, доход общий 35-40 тыс в месяц, из них 8 ипотека.
На еду уходит до 18- 20 тыс.
Основная еда - картошка, макароны, гречка, булгур, рис, сейчас очень много овощей, кабачки, перец, баклажаны, огурцы, помидоры. Всякие рагу, икра, салат с печёных овощей.
Супы, борщи на курице.
Из мясного - тушеная свинина, тешеная говядина, запеченые ножки куриные, котлеты из свинины, отбивные, фаршированый перец, голубцы, блины с мясом, блиныс грибами, иногда с рыбой красной.
Рыба - скумбрия, дорадо (если по акции варуса по 100 грн/кг). Красную иногда могу купить кусками по 380 грн/кг, солю сама.
На завтраки в основном - шакшука, омлеты с сыром или сосисками, гренки с сыром, бутерброды.
На еду уходит до 18- 20 тыс.
Супы, борщи на курице.
Цікаво, де це червона риба за 380 грн кг? Під 800 вже точно
Творог для розжига• 25 августа 2022
Ответ дляОсторожная
Почему? Это холодный борщ с фасолью, и в него рыбу добавляют. Не знаете такого?
Мама готує) Можу поїсти але гарячий. А батько прямо з холодильника їсть)
Заместитель автора
• 25 августа 2022
Ответ дляBlack Umbrella
Ну что вы такое говорите?
Свинина была 100-110, стала 130-140.
Если бы в 2-3 раза подорожало, то стоила бы 220-330 грн.
Свинина была 100-110, стала 130-140.
Конкретно про м‘ясо я не писала.
Осторожная• 25 августа 2022
Ответ дляТворог для розжига
В моем детстве такое тоже готовили) я не любитель
Белая котичка• 25 августа 2022
Ответ дляЛуноходик_Ик
Перестали покупать рыбу, мясо намного реже, ягоды, ну гречку естественно))
брали хребет червоної риби ( сьомги, чи лосося, не помню). там же на ньому трохи філе))Розділили на 2 част, з однієї уху зварили, іншу запекли з картлплею в духовці, норм, не дуже дорого виходить
ЛюбимаЯНЬ• 25 августа 2022
Ответ дляЗаместитель автора
Всі виросли на авокадо та червоній рибі
звісно , я стараюсь смачніше і корисніше готувати. Але тоді бюджету вкрай не вистачатиме. А зараз це кошти на все, в тч і на продукти
Меня моя дача спасает, там сотка того огорода, но в этом году прям урожай всего и поесть и даже закатки сделать, фрукты все.. Пишу и поняла, что забыли ожину собрать
а так яблок в этом году, груш, слив... Малина была, вишня, смородина...
Приехала вон привезла кабачков, уже не знаю что готовить баклажаны, перцы, помидоры, огурцы, лук... Завра уже буду катать далее
а так яблок в этом году, груш, слив... Малина была, вишня, смородина... Приехала вон привезла кабачков, уже не знаю что готовить баклажаны, перцы, помидоры, огурцы, лук... Завра уже буду катать далее
Творог для розжига• 25 августа 2022
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
В Києві ціни інші.
Оболонь.
Я 80 км від Києва. Маленьке місто. В Києві овочі дешевші ніж в нас. І корм для кота теж.
Просто Филя• 25 августа 2022
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
В Києві ціни інші.
Оболонь.
это Киев, но цена на рынке уже выросла с прошлой недели, выше написала сегодняшние цены
Уси-пуськи• 25 августа 2022
Мы перестали покупать вкусняшки типа печенек, шоколадок и прочее. Только если есть какая-то акция. Чипсы и сладкие воды, сыр с плесенью тоже мимо.
Теперь все только необходимое, по типу- две пачки пшена по 1 кг вместо кус-куса 400 г. за 52 грн.
Ума Палата• 25 августа 2022
Ответ дляОсторожная
Ні:)
ЛисАпедная• 25 августа 2022
Ответ дляЗаместитель автора
Я на кухні живу, дякую. Млинці можу, але коли настрій є. З’їли ще швидше
Я теж живу на кухні, але це мені в кайф.
Творог для розжига• 25 августа 2022
Ответ дляБелая котичка
Я колись жарила в муці) Треба й собі зварити юшки)
Диверсификация• 25 августа 2022
Ответ дляГубной рояль
Доход чуть больше, самую простую еду, пшеничную, кукурузную каши люблю, а это самые дешевые, гречку не покупаю😂
Филе куриное, рыба недорогая, типа скумбрия
Скумбрия не дорого?
Заместитель автора
• 25 августа 2022
Ответ дляТатьяна89
Самая простая еда: картошка, макароны, крупы.
Мясо стараюсь покупать по акции. В основном, это курица и свинина. Кроликов и всяких индеек не покупали и не покупаем.
Рыбу не покупали и не покупаем. Никто в семье ее особо не любит.
Изредка могу купить банку консервы и сделать Мимозу, но это только взрослым, дети такое не едят.
Смотря где Вы живёте и что есть свое.
У сельских часто свои овощи, фрукты, мясо.
Мы в городе снимаем, своего ничего нет.
Покупаю на рынке и в супермаркетах все.
Только что вот с рынка: помидоры 28, огурцы 25, персики 55.
Детям беру колбасу варенку ДСТУ, хорошие сосиски, твердый сыр.
На рынке они дешевле.
Чтоб поехать на разные базы, нужно много денег и свой транспорт. Все базы в запопинске в Киеве.
У нас машины нет, покупаем на рынке, что в пешей доступности
Смотря где Вы живёте и что есть свое.
Мы в городе снимаем, своего ничего нет.
Покупаю на рынке и в супермаркетах все.
На рынке они дешевле.
Я в Києві. У мене немає таких можливостей їздити і шукати , де на пару грн дешевше. Все в пішій доступності, раз і місяць АШАН , але там вибір більший , ніяк не дешевше
Заместитель автора
• 25 августа 2022
Ответ дляЛисАпедная
Ось, тому не нарікайте а дякуйте Богу за те, що маєте. Повірте, 15-20 тис достатньо, щоб харчуватися добре!
Ми не харчуємося на ці кошти.
Меряю от 0• 25 августа 2022
Ответ дляМеряю от единицы
Автор розумію вас. Але в принципі, нормально харчуємся, все вистачає. На 4 осіб на їжу витрачаємо 9000 тис. на місяць. Якщо прижатися - 8 тис. виходить, але то мені важко...
Ми сильні солодкоїжки, як почалася війна, стали пекти до чаю пиріги, бісквіти, печиво, звернула увагу, що економиться дуже добре. Хоча не очікувала такого. Випікаємо майже кожен день, щоб ввечері до чаю щось було. Так щоб розуміли, раніше нам 1-2 шоколадки кожен день потрібні були. З початку війни ми шоколад купляли рівно два рази, но скажу вам що вже - це не то пальто, домашня випічка в рази смачніше.
Ну і так - проста їжа. Це каша+мясо любим способом приготування, картопля+мясо, дуже багато овочів їмо.
А как выпечка может дешевле покупной шоколадки или сладостей стоить?
Нужны на тот же пирог-печенье яйца, масло, мука, сахар, ванилин, яблоки или ягоды, сметана или творог, маскарпоне, если заварной крем - еще и молоко, крохмал и т.п.
Не говоря уже за торты и т.п.
Все оно +- одно и то же получается
Не говоря уже за торты и т.п.
Все оно +- одно и то же получается
Творог для розжига• 25 августа 2022
Ответ дляДиверсификация
Скумбрия не дорого?
по 130 брала по акції
Осторожная• 25 августа 2022
Ответ дляНовопоштинская
Замороженые куски филе.
Вот нашла фото по 408 грн, а по 380 были помельче немного, но без шкуры. На засол отлично
Заместитель автора
• 25 августа 2022
Ответ дляУма Палата
Шо также постний борщ?! Борщ без м´яса це щось дивне.
Готують ще борщ з грибами, з рибою холодний і зелений з щавлем.
Заместитель автора
• 25 августа 2022
Ответ дляОсторожная
Скумбрия и нам нравится, а хек очень сухой
Приготуйте з овочами, заправка з сметани і зверху потерти твердим сиром
Осторожная• 25 августа 2022
Ответ дляДиверсификация
Скумбрия не дорого?
Обычно в Варусе по акции беру крупную красивую по 80-90 грн/кг
Ума Палата• 25 августа 2022
Ответ дляЗаместитель автора
Це все я знаю. Я просто борщ без м´яса не сприймаю:)
Меряю от единицы• 25 августа 2022
Ответ дляЗаместитель автора
Я тех готую і це ніяк небюджетно . Який у вас дохід чи є допомога продуктами?
Бюджетно це овочі по сезону. Я взяла кабачки, вони вже два місяці по 15-20 грн. за кілограм, і готую їх в різних варіаціях. Синеньки...вони не дуже дешеві 35-40, але теж любим їх - готую. Виходить на один - два прийоми. Салати свіжі кожен день на вечір до каши з мясом.
Запіканки, сирне суфле, маннік, яйця вварнені, смажені, оладі, сирники це все на ранок готую, творог нам пачка 400 гр. зі сметаною медом і трохи фруктів на всі. Вранці всі мало їдять.
Просто Филя• 25 августа 2022
Ответ дляЗаместитель автора
Ми не харчуємося на ці кошти.
это весь семейный доход 10-15-20? или статья на еду?
другие расходы какие?
Заместитель автора
• 25 августа 2022
Ответ дляПросто Филя
тут вопрос в количестве - пожарили по два блина на каждого члена семьи - и все это весь ужин
у нас есть такая знакомая семья, чай - своя линия, блины по 1 шт с чаем вот и весь ужин
понятно, что у них расходы на питание в два раза меньше
Це не ужин. Це попити з компотом
Диверсификация• 25 августа 2022
Ответ дляЗаместитель автора
Фрукты, овощи, крупы, рыба, кисломолочные продукты. Или не покупаю иди в маленьком количестве. Самый обычный творог в брикете ок 30 грн. Сделать запеканку или сырники затратно
Мы едим пшеничную кашу, макароны, горох, кукурузную, лапы и шеи на бульон, мясо беру только фарш он дешевле всего, рыбы мелкая по моему салака, варю не борщ, а щи, картошку старую ели до последнего, делаю овсянку с зажаркой, йогурт квашу сама. Тяжко.
Творог для розжига• 25 августа 2022
Ответ дляДиверсификация
Який у вас дохід?
Диверсификация• 25 августа 2022
Ответ дляОсторожная
У нас нет варуса.
Бентливуман• 25 августа 2022
Ответ дляПедиатор_я
Вы серьезно? Сливы по 10-12 грн, персики-20, огурцы-22, помидоры домашеие-30, кабачки-15. Это правда дорого?
В Днепре в 1,5-2 раза дороже.
Осторожная• 25 августа 2022
Ответ дляЗаместитель автора
Пельмени бюджетно! Муторно, но бюджетно. Пропорция фарша и теста обычно 50 на 50 идёт. При этом в фарше много лука для сочности. Мы готовили, выходит кг пельменей около 70 грн, а мы в Гале покупали пельмени три мяса по 135 грн ещё до войны, сейчас и не знаю почем они.