Мядуза аля моргонер• 26 августа 2022
Помогите спасти гортензию.
Купила 2-3 недели назад. Была Розово синяя. Ей около трёх лет. Меня уверяли что грунтовая и даже зимует под укрытием. . Капризничать начала дней через 5. Если в поддоне не держать воду, то она вянет к концу дня. Не переносит даже лёгкого высыхания почвы. У кого есть такое чудо, как ухаживаете?
Мядуза аля моргонер
• 26 августа 2022
Я планировала высаживать в грунт. Но теперь боюсь, что она там долго жить не будет, засохнет.
Весотехник• 26 августа 2022
Спробуйте пересадити в більшу ринку, а краще пересадіть у відкритий грунт.
Мядуза аля моргонер
• 26 августа 2022
Ответ дляВесотехник
Я боюсь в грунт. Я не смогу обеспечить ей болото.
Ща как дам• 26 августа 2022
Эти чудеса у меня в горшках. Несколько лет пыталась выращивать в грунте - при любых укрытиях вымерзает до корня, а значит не цветет. Уже пару лет рощу в больших горшках. Летом вдоль тропинок ставлю, на зиму стригу и в подвале прячу. Зато цветением наслаждаюсь)))
Мядуза аля моргонер
• 26 августа 2022
Ответ дляЩа как дам
Сколько литров горшки? На солнце может жить?
Ща как дам• 26 августа 2022
Горшки чем больше, тем лучше. Но такие, чтобы поднять и транспортировать можно было. Прямого солнца не любят, лучше полутень. Ну и за поливом обязательно следить. Пить они любят)
Мядуза аля моргонер
• 26 августа 2022
Ответ дляЩа как дам
А зимой в теплом погребе или в холодном?
Мядуза аля моргонер
• 26 августа 2022
У меня белая крупнолистная гортензия зимует под домиком из Эва коврика. Потом нормально цветёт.
2010nastunya• 26 августа 2022
Ответ дляМядуза аля моргонер
Автор, для такого большого куста, нужна ёмкость минимум 10 литров. Моя на улице в горшке 10-литровом, поливаю через день. Пересадите ее и будет Вам счастье
2010nastunya• 26 августа 2022
Ответ дляЩа как дам
Разве крупнолистную можно стричь?
Мядуза аля моргонер
• 26 августа 2022
Ответ для2010nastunya
Разве крупнолистную можно стричь?
Ту что у меня на фото стригли жестоко. Там одревесневший ствол максимум см 7.
2010nastunya• 26 августа 2022
Ответ дляМядуза аля моргонер
А, ясно, я думала полная обрезка
KROX@• 26 августа 2022
Ответ дляМядуза аля моргонер
Ей не нужно болото, нужна полутень, на солнце они сильно опускают уши, как привяли. Солнце зашло, опять взбодрились. Поливаю раз в неделю и земля под ней замульчирована хвоей.
А в горшке конечно ей тяжелее, земля высохла за день, там же торф и все. Надо пересадить или в большой горшок с нормальной землёй и на зиму в погреб, или просто в землю
Ща как дам• 26 августа 2022
Ответ дляМядуза аля моргонер
У меня подвал в доме, в районе +2
Ща как дам• 26 августа 2022
Ответ для2010nastunya
Разве крупнолистную можно стричь?
Даже нужно верхушки срезать.