Цыпка• 29 августа 2022
Дитина повернулася від бабусі і каже, що не хоче з нами жити(
Донька, 9 років, поїхала в село до бабусі. Все літо там провела. Сьогодні приїхала додому. Спочатку все було добре. Ми говорили, спілкувалися, розповідала як вона гарно проводила час. Коли прийшов час лягати спати почала плакати, огризатися. Я терпіла, думаю стрес, їй треба звикнути. Огризатися почала ше більше, на шо я їй сказала, щоб вона не говорила так зі мною і щоб не огризалася. Вона почала кидати речі, плакати, кричати. Я її залишила в спокої. Це не припинилося. На що чоловік зірвався і почав на неї кричати, що вона занадто багато собі дозволяє. Дитина ще більше почала плакати, каже шо не хоче з нами жити, шо ми її не розуміємо і сваримо. Я з ним поговорила, бо крики були зайві, і він ще гірше тим зробив. Малу якось заспокоїла, вона пішла спати. Я розстроїна. Ми скучали, чекали, а тут таке. Але я її розумію - літо закінчилося, треба їхати додому, школа, одноманітність, не те що в бабусі - свобода, цілують в попу, все дозволяють. Це просто стрес? Це пройде? Адаптується? Чи це ненормально? Чоловік теж ... псіханув дуже даремно ( не знаю як себе з нею поводити. І сідати собі на шию не хочу їй дозволяти, але і шкода, бо розумію її почуття (
жижифреймут• 29 августа 2022
Ви знаєте, я теж шукала проблеми в їнших, і це мені тільки додавало проблем, в мне донька любить і бабусь, але мене любить не менше і дома їй добре, вона дуже радіє повертаючись додому. Так було не завжди, я була дуже поганою мамою , але сподіваюсь, що стала краще. Ніхто не знає вашої ситуації, але ви доросла жінка, а це дитина, хто повинен взяти на себе відповідальність??
Аноним Завхоз• 29 августа 2022
Ответ дляЦыпка
Вона сама дуже хотіла в село. Я її не змушувала. Вона любить там бути
а ви ніколи не думали чому? може бабуся її просто любить? і показує свою любов, а ви ні? створили собі завісу, придумали казочку ’бабуся цілує у жопку’. Ми з мамою скандалили так, що стіни здригалися увесь мій підлітковий вік, але я її люблю понад усіх у світі. Бо вона і мама і подруга. А бабусю навпаки - бо одні пестощі були у дитинстві і нічого справжнього... Діти дуже сильно відчувають кому вони потрібні. А вашу дівчинку дуже шкода з такою твердолобою мамою. І все життя вона буде згадувати, як мама її звалювала її на бабусю і мамі не було до неї ніякого діла. бо дзвінок, то не обійми
Аноним Завхоз• 29 августа 2022
Ответ дляПросто каралева
А ви яжемама? Побийте й ви себе в груди, яка ви ідеальна матуся)) Біда тільки, шо по статистиці якраз у таких матусь діти виростають, як бур´ян, бо звикають бути яжедіточками))
ой як смішно) ви не знаєте в принципі є у мене діти чи ні
а вже рефлексуєте. Любов до дітей і ’яжемама’ трохи різні речі
котопёс• 29 августа 2022
Ответ дляУлыбАчка
Ну да, ну да. Выше пост великой обиды на родителей за ’сельские каникулы’ - не читали? Родители каждые выходные приезжали, с вкусняшками. Но нет. Помнятся не речка, фрукты-ягоды, велосипеды и друзья, а ’грязь, отсутствие воды, коровы и свиньи’. Каждый найдет что рассказать своему психотерапевту. Сейчас очень модно рассказывать, какие чёрствые были родители в 70-80-90 и какие мы офигительные для своих детей. Интересно будет только этих выросших детей послушать.
у всех всегда найдется, что рассказать своему психотерапевту, просто масштаб личной трагедии у всех разный.
Спасу мир• 29 августа 2022
Ответ дляПенек Возмездия
У мене менша донька відверто більше любить бабулю. Як їде до неї - щаслива, ні разу сльозинки за мною не вронила. А як бабуля їде від нас - ридає за нею.
Не знаю, що Вам сказати, автор. Гірко, звісно
Девочки, вы не понимаете какие вы счастливые. У меня двое детей. Моей маме они не нужны, она говорит ´я так за вами соскучилась, выезжаю к вам´, может жить и неделю, и месяц. И я няньчусь ещё и с мамой. С детьми она ничем интересным не занимается, не готовит, приезжает как на курорт, ещё и может их критиковать. Дети естественно к ней равнодушны. Свекровь вообще видела дочку 4 раза, сына ни разу. С дочкой я расставалась за 16 лет в общей сложности на 10 дней, с сыном за 10 лет дней на 5. Иногда мечтаю их хотя бы на недельку куда-то отправить. При том что у моей мамы трое детей. И каждое лето мы были у бабушки в селе (маминой свекрови) с 25 мая по 30 августа, мама за лето приезжала 3-4 раза.
Дама с собачкой• 29 августа 2022
Ответ дляКружите меня,кружите
ребенок 9 лет что там все лето делал???
Свиньям хвосты крутил и на стройке работал . Вы такие вопросы интересные задаете ...
Просто каралева• 29 августа 2022
Ответ дляАноним Завхоз
Це точно. Жаль, що більшість коментатор не бачать ції грані
Челюскина• 29 августа 2022
Прям все не читала. Че накинулись на автора. Я практически все лето проводила у бабушки и ниче, не умерла. Норм. Правда, мама иногда приезжала, но если б и не приезжала, то было б нормально.
Стресс у ребенка. Дискомфорт. Я сама тяжело место меняю. Привыкнет. Да, понимает, что ограничения, что школа впереди, заканчивается вольная жизнь. Ничего, переживет. А то прям в попу дуть дитятко, не тронуть... Дать немного времени привыкнуть.
Методика активного слушания. Разделить ее чувства(тяжело и непривычно для нас ).
Да, ты расстроена, я понимаю. Ты хотела бы у баб ещё побыть, да, классно там. Вообщем разделить ее чувства, озвучить их..
УлыбАчка• 29 августа 2022
Ответ длякотопёс
Поэтому не надо делать из автора недомать на основании того, что она три месяца не приезжала к ребенку ’всего лишь за 200 км’. Вы знаете ее финансовое состояние и режим работы? У меня подруга на заводе работает, шестидневка 10 часов, на работу к 8 на др.конец города. Она в воскресенье к 11 только голову с подушки поднимает.
УлыбАчка• 29 августа 2022
Ответ дляmiss.olja
Может не надо ребёнка на все лето отдавать, а родителям быть со своим ребёнком? К бабушке все вместе на выходные, в отпуск
А чем 9-летний без родителей будет заниматься целый день? Три месяца. Ну ладно, 2 месяца - с учетом возможного отпуска, который не всем дают полностью и вообще дают.
Элька-Карамелька• 29 августа 2022
Ответ дляЦыпка
Так є і душевні розмови, і обійми. Це все є. В тому то і справа. Я не кричала на неї. Я спокійно сказала, шо не вважаю удар в голову смішним приколом і шо не треба мені хамити. Чоловік так, накричав.
три месяца вы не видили сенса лично приехать к ребёнку, какие душевные разговоры. Автор вы с мужем родители года, два нервных эгоиста. Дело именно в Вас, но вы же этого не примете, правда, дочь оборзела, взролслые которве за три месяца родного ребёнка не проведали и наорали в первый день приезда, классные, ага
Элька-Карамелька• 29 августа 2022
Ответ дляЦыпка
Я вже вище багато писала. Хотілося обняти - так. Була робота, гострої потреби їхати не було.
Нет нужды лично обнять родного ребёнка, это пять, отдайте ребёнка бабушке. Он вас все равно для галочки нужен, у всех дети есть, и у меня есть, мы вроде семья
Мій не такий• 29 августа 2022
Если бы мне мой ребёнок такое сказал,я бы задумалась хорошая ли я мама.А вообще любящие хорошие родители не отправляют в село детей на все лето чтоб не мешали.Мои дети ни разу не ночевали у бабушек и дедушек и всегда с нами как бы тяжело не было с погодками
Цыпка
• 29 августа 2022
Згадала дещо) минулого року літом створювала тут тему ’дитина в селі, їй дзвоню, а вона не хоче зі мною говорити по телефону’. На мене всі накинулися, бо дитина на канікулах, а я їй надзвонюю даремно, лише завпжаю. Зараз спробую знайти.
котопёс• 29 августа 2022
Ответ дляУлыбАчка
причем здесь ваши домыслы?
Автор дала вполне конкретный ответ ’она не видела необходимости приезжать’. И очень многих в этой теме такой ответ поразил, меня в том числе.
На этом все.
Мать она или недомать - это может сказать только ее дочь, а не вы или я.
На этом все.
Экспертиза• 29 августа 2022
Ответ дляЦыпка
Я чесно кажучи трошки в шоці. Нє, ну якщо ви пишете одним голосом шо на 3 місяця лишити дитину в бабусі і не навістити це ужас ужасний, то напевно в чому ви праві, я не спорю вже. Ок. Но всі діти шо там були приїхали на все літо, батьки на роботі, всі весело проводять час. Всі щасливі і довольні. Мене мама в село на все літо з іншої країни привозила, і в мене не було з цим ніяких проблем. Ну тепер бачу, що напевно я даремно не приїзжала... Якщо це все через це
Автор, я теж не розумію, як можна дитину відвезти в село на три місяці і не приїжджати за цей час до неї. У мене двоє дітей, старшій 12. Мої батьки живуть в селі, поруч озеро, гарна природа, але в мене і думки не було відвезти дитину-дітей в село так надовго. І не потрібно дивитись на інших батьків. Це ж ваша дитина, а то виходить дитина сама по собі, а ви з чоловіком самі по собі. І, до речі, я не знаю взагалі випадків, щоб дитину привозили в село і залишали там на ціле літо.
Вездевлазиющая• 29 августа 2022
Ой, автор. В мене в дитинстві також була улюблена бабуся, я навіть під сварки з батьками сама поїхала до неї та сказала що додому не повернуся.
То є робота бабусі. Моя бабуся пояснила, що так буває, що краще батьків нікого не має. Що вона рада мені, але під час канікул. Я повинна повернутися додому та примиритися з батьками.
Тобто все стало на свої місця.
котопёс• 29 августа 2022
Ответ дляЦыпка
так это только подтверждает то, что проблема в отношениях у вас возникла не вчера.
Что вам с ней делать дальше - это только вам решать, или не решать.
Ответ дляЦыпка
Я послухала вас, я ж не просто так сюди пишу. Зрозуміла, шо напевно треба було приїхати до неї. Но такі були обставини (нема сенсу навіть писати шо працювала все літо, бо почнеться зараз робота важливіше за дитину і т.д.), їхати далеко, гострої необхідності (здорова, весела, нічого не потрібно) не було, тому й не їхала. І минуло року вона теж 3 місяці була в селі. Повернулася, так сумувала, але такого не було.
200 км це далеко??? Три год часу. Що там далекого??
Экспертиза• 29 августа 2022
Ответ дляЦыпка
Я не знаю, які у вас взаємовідносини з донькою. Але з ваших відповідей їй краще в селі з бабусею, ніж з вами. Я б задумалась. Моїм дітям добре там, де мама.
УлыбАчка• 29 августа 2022
Ответ длякотопёс
причем здесь ваши домыслы?
На этом все.
А конкретный ответ автора ’на самом деле, не было возможности приехать’ вы как-то пропустили. Бывает.
Ищу-брожу• 29 августа 2022
Ответ дляЦыпка
Я не бачила необхідності в цьому
Вы не видите...
Такое впечатление, что рады были спихнуть ребенка на 3 месяца.
Еще удивляетесь, что ребенок от Вас отвык.
УлыбАчка• 29 августа 2022
Ответ дляМій не такий
То, что ваши дети ни разу с бабушками не ночевали, не делает автоматически вас хорошей матерью, а автора, на три месяца отправившей дочку в село - автоматически плохой.
Поумничка• 29 августа 2022
У нас точно так было с дочкой, до слез, она же малышка, ей нужно привыкнуть, просто дайте ей больше любви и день-два и она будет говорить, что вы - лучшая мама на свете.
котопёс• 29 августа 2022
Ответ дляУлыбАчка
не смешите)
если вы хотите есть, вы найдете возможность поесть.
Это о приоритетности потребностей.
Нет цели доказать автору, что она хорошая/плохая мать.
Но она спрашивает, почему так. И ей дают пищу для размышлений, обращая внимания на противоречия, которые она сама не замечает. А какие выводы она сделает для себя - это ее личное дело.
Это о приоритетности потребностей.
Мій не такий• 29 августа 2022
Ответ дляУлыбАчка
Ну конечно же,дети не хотят на долго оставаться у бабушки,потому что скучают за родителями,это не показатель хороших родителей.Ищите дальше оправдание подкидывать своих всем
УлыбАчка• 29 августа 2022
Ответ дляЭлька-Карамелька
То есть всем, кто детей к бабушке на лето отправляет, ребенок нужен для галочки. Интересный вывод. Мужа родители возили по морям все лето, ездили в поездки, обнимали родного ребенка все лето. А сейчас муж с ними не общается практически. Почему? Да потому что выросший родной ребенок не захотел жить так, как им виделось и сначала они перестали с ним общаться, потом восстановили связь, но уже не то пальто - не поддержки, ни помощи, когда она была нужна на самом деле. И о будущем ’любимых деток’ никто из родителей его не подумал, хотя возможностей у свекра было больше чем надо. И мои, которые ’сплавляли на все лето и обнять не хотели ’ - до сих пор /а нам за 40 уже/ помогают и переживают. И стали для мужа более близкими, чем родные