ЧукИГеки• 05 сентября 2022
У кого дети учатся в 2х школах
Девочки у кого детки учатся за границей и в украинской школе, расскажите как ваш день расписан?
Утром местная школа, потом он лайн украинская.
А куда спорт добавлять? И когда уроки делать?
Госпожа Белладонна• 05 сентября 2022
Ми обрали не онлайн, а дистанційне навчання, і змінили через це школу. То можна якось розподіляти час, а не бігом з однієї школи до іншої. Але у нас другий клас, сподіваюсь, шо впораємось.
Ангел-предохранитель• 05 сентября 2022
У меня были такие мысли, но тяжело будет и ребенку и мне как маме,весь этот онлайн на мою голову..а так в 4 забираю с продленки и бежим то на плаванье, то на дзюдо. С другой стороны знаний в местной школе супер минимум пока мелкий не знает языка, поэтому пару раз в неделю занимается с папой по видео, то математика.. то чтение..
Где тут 0?• 05 сентября 2022
Ответ дляМолчавочка
Вы ошибаетесь. Много уехало и много ещё уедет. Жаль, что вы не понимаете этого)
Не много уехало на самом деле
Бабайко• 05 сентября 2022
Ответ дляФлюорография гуся
Остаемся заграницей. Мы из Николаева.
Ребенок за год подучит язык и начнет учиться нормально в спокойном темпе.
Его здоровье моральное и физическое мне важнее.
Город очень сильно разрушен и не видно пока-что этому конца-края… я очень сомневаюсь что наша квартира выстоит до конца войны и нам будет куда возвращаться в принципе. Очень этого хочу, но пока-что тенденций прям супер-позитивных не вижу.
К тому-же я не считаю потерей времени целый год интенсивного изучения языка.
А если не продлят ВУ , что дальше делать?
Забыла что?• 05 сентября 2022
Ответ дляЧукИГеки
Не возьмут по приезду.
За границей же нет укр мовы и истории
Не могут не взять. Ребёнок - гражданин Украины. Вообще не понятно зачем издеваться над дитем? На фига ему украинская школа онлайн сейчас? Приедете и будете разбираться по мере проблем. Тем более неизвестно пока кто куда поедет вообще. смысл сейчас думать об этом? Невроз ребёнку заработать?
младокошкина• 05 сентября 2022
У нас сделали вторую смену для тех, кто учится за границей очно. Насколько я вижу по расписанию, на второй смене уроков меньше. Нет физры, изо и всякого такого. Пока одноклассник сына учатся так, те, что выехали. Никто еще не жалуется, но тут и учебы-то всего ничего прошло. 7-й класс украинской школы.
младокошкина• 05 сентября 2022
Ответ дляТочноБудет
Не так много детей выехало, чтобы об этом беспокоиться. Тем более многие вернутся в любом случае, так что нечего бюджетные деньги тратить на плюшки для хитровымаханных.
От города зависит. У нас около трети детей в классе не в Украине, если не больше. Остальные тоже не в родном городе. При этом школу свою сменить почти никто не захотел. У нас гимназия, в которую было непросто поступить, да и дистанционку хорошо смогли организовать еще в короновирусные карантины. Сейчас тоже школа идет навстречу тем, кто хочет учиться и там, и здесь. И это нормально и правильно. Из тех, кто выехали, кстати, запросто большинство смогут остаться там. Чисто финансово. Но пока, очевидно, не планируют, раз не теряют связи со школой. Если школа на них махнет рукой, одной ниточкой меньше будет держать Украина этих детей. А ей они нужны, призеры олимпиад, умники и умницы, чьи родители не оперируют понятиями ’хитровымаханные’.
Strelka_007• 05 сентября 2022
Дівчата, добре що вирішили поділитися своїми думками з приводу освіти дітей. Навчання дитини було вагомим аргументом щоб якнайскоріше повернутися на початку нового навчального року до України з Німеччини.
Я без жодних ілюзій з цього приводу, бо спілкувалися багаторазово з сусідами в нашому гуртожитку, в кого діти встигли повчитися в німецьких школах ще навесні.
В нас причина перебування в Гамбурзі була суто медична (обстеження дитини). Як тільки отримали бодай якийсь результат в тих чергах нескінченних, скоріше повернулися. В сина розпочинається п´ятий клас. Там би він пішов знову у четвертий для ´інтеграції´, місця були тільки в німецьких класах. По факту рік пропадає для дитини. Вчитися там обов´язково, кінець занять біля 15-00. Онлайн пролітає український, якщо дистанційно то треба все одно або онлайн репетитора українського винаймати, або мені сідати розповідати дитині матеріал п´ятого класу (а я повний день працюю дистанційно в українській компанії). І мені так само ті мовні курси по півдня на 4-5 місяців не зовсім потрібні, бо маю роботу і користуюсь частіше англійською.
Ніякі завірені і перекладені українські атестати або договори про навчання в приватній українській школі для Німеччини не працюють.
Якби я збиралася туди інтегруватися, то давно би це зробила не чекаючи війни. А так, фактично, відбувається інтеграційний тиск і те саме позбавлення національної ідентичності тільки без зброї.
Тут в нас якісна онлайн освіта, офлайн музична школа, басейн професійно, дідусі-бабусі. Вибачте, але ´щось пішло не так´ з тим закордонним навчанням. Не було у вас таких думок?
Європа зацікавлена в білій міграції з України, це очевидно.
Спрошу_ка_я_у_мужа• 05 сентября 2022
Ответ дляЧукИГеки
Бросать укр школу нельзя, т к точно вернемся в Украину весной.
Спорт нельзя динамить т к это здоровье
у нас такие дети все на семейную или экстернат перешли. какой там онлайн
Strelka_007• 05 сентября 2022
Ответ дляКондуктор автобуса
Зараз вчиться в колежі, потім ліцей, універ
Я не про те. З очевидних мінусів втрата як мінімум одного навчального року. Подвійне навантаження в разі паралельної освіти в Україні. Стрес від нового мовного середовища. Перспективи залишитися в країні повністю на стороні уряду країни що приймає (зокрема кажу про Німеччину). Можуть змінити умови перебування в будь-який момент. А з простою повною зайнятістю (не кажу про висококваліфіковані посади) одна мати фізично не утримає себе й дитину якщо знімуть з соціалу.
Чому так багато людей впевнені що залишаться в тій самій Німеччині і після закінчення війни так легко?
Мать драконов• 05 сентября 2022
Ответ длямладокошкина
это нереально, у нас допустим 2 часа разницы, не представляю как ребенок придет в 2 часа домой к примеру и еще будет к укр.школе подключаться, тем временем там уже 16.00.
Тоже дочка 7 класс закончила
Strelka_007• 05 сентября 2022
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Не знаю, я, было время, довольно подробно изучала этот вопрос - смотрела программы разных ин школ, которые были доступны, просто гуглила по программам других стран, так вот сделала вывод что в Украине хорошее образование, да, не хватает практик немного, но в принципе, если ребенок вникает и учиться, то это хорошая база. Если ещк и репетиторы то вообще отлично.
Ничего такого волшебного в образовании других стран нет.
Сделала вывод что лучше сосредоточиться на развитии сильных сторон, а ближе к концу школы озаботиться хорошим аттестатом - пару лет репетиторы и дистанционка.
Ну и учить нужный конкретный язык, после того как определимся куда поступать (это вообще если ребенок захочет учиться заграницей)
А вот так учить, лишь бы учить и ребенка нагрузить - вообще не вижу смысла.
Ті самі думки. Краще отримати сильні фахові знання на рідній мові і з гарними вчителями, не втрачаючи часу. І паралельно вчити поглиблено потрібну іноземну мову або дві, якщо є плани вступати до ВНЗ в іншій країні.
младокошкина• 05 сентября 2022
Ответ дляМать драконов
Тоже дочка 7 класс закончила
Ну, я просто рассказала, как у нас сделали. Пока жалоб в чате нет, не знаю, насколько реально. Но возможно, не у всех еще зарубежная школа началась, и поэтому всех все устраивает пока. Мы из не выехавших, просто по Украине переехали.
Телепузик• 05 сентября 2022
Ответ дляБелоснежко
Вам конечно виднее как у них. Я не вникаю, оспаривать мнение 7-ми и 9-и классниц буду ;)
Виднее, потому как учила немецкий как раз по учебникам биологии. Потому что-то я учитель биологии и химии. За остальные предметы не знаю. Поэтому и спрашиваю. Племянница училась в нашей школе и я с ней занималась в прошлом году по всем предметам. Говорит, в Дании ей слишком легко на уроках. Материал слабый. Посмотрим, что дальше будет.
Мать драконов• 05 сентября 2022
Ответ длямладокошкина
ну у нас вроде тоже так сделали, но мне слабо верится, что учителя будут начинать в 16.00 для выехавших + у кого-то разница 1 час, у кого-то (Англия, Ирландия) - 2 часа
Strelka_007• 05 сентября 2022
Ответ длясоева-сысоева
Вільна іноземна мова на рівні носія. Досвід проживання і спілкування у іншому культурному середовищі, розуміння геть іншої ментальності (це насправді найбільший плюс). Дитина розширює кругозір, і крім казок Пушкіна (як тут люблять і нічого крім них не знають) відкриє геть інший світ в літературі, культурі, історії. Це всебічний розвиток.
А що завадить дитині розвиватися всебічно в хорошій гімназії чи ліцеї в Україні?
Ну, пожили ми 4 місяці в Німеччині, побачили основні плюси й мінуси для себе. І? .... Що далі? Рубати всі кінці й кидатися з головою в інтеграцію? А якщо країна ця класна, але ´не наша´ по духу й менталітету? І все одно тягне додому на Батьківщину?
Ми багато де були і багато чого бачили, тому немає рожевих окулярів. Скрізь є хороші і погані явища, люди.
младокошкина• 05 сентября 2022
Ответ дляМать драконов
У нас с 15:30 вторая смена.
Мать драконов• 05 сентября 2022
Ответ длямладокошкина
У нас с 15:30 вторая смена.
ну я ж говорю, это нереально, так как с европейской школы дети еще не вернулись в этой время домой
Мэри Попкинс• 05 сентября 2022
Ответ дляЧукИГеки
Возьмут на класс ниже
Т е в тот с которого ребёнок уехал
Не правда. Візьмуть в клас по віку, принесете табель зі своєї закордонної школи і все.
младокошкина• 05 сентября 2022
Ответ дляМать драконов
Из любой? Из немецкой, польской - тоже? Просто тогда странно, почему наши молчат.
Ну и в любом случае, я не знаю, что еще школа с этим может сделать. Может, не онлайн-уроки тогда, а только задания в гугл-классе, но смысл... Это лучше уже со своей школой и обсуждать, если не хотите из нее уходить. Экстернат, домашнее обучение, еще, может, какие-то варианты есть.
И в любом случае - если ребенок учится в европейской школе, он не обязан учиться в украинской. У нас несколько человек забрали документы.
Strelka_007• 05 сентября 2022
Ответ дляМэри Попкинс
Можливо візьмуть, але не атестують. Зарахують цей рік як інтеграцію і на наступний рік знову в той самий клас.
Лгин• 05 сентября 2022
в мене дочка займається лише в українській школі. Бо школа одна з найкращих. від неї неможливо відмовитись морально =))
Спорту немає. бо поки що жарко. будемо вводити зарядку ранкову.
все
В локальну школу б віддала лише в англомовну. Можливо, в німецьку. А так, для галочки, якщо залишатись в країні не плануємо, то якась мова, яку не планували вивчати не особливо й потрібна, щоб витратити на неї рік
Але думаю, по завершенні війни, дітей будуть назад в школи приймати по тестам. незалежно що ви там вчили чи ні і чи є у вас якісь документи
все
Басноплетка• 05 сентября 2022
Мої обидві на домашньому, тобто в кінці просто контрольні. А ходити будуть в місцеву. Але я так не парюсь, бо вони в мене завжди завантажені. Ще займаються мовами додатково, курси ІТ у обох. Фізра є в школі, плюс гулять з друзями. Ще інколи бігають вранці.
Шиворот Навыворот• 05 сентября 2022
Ответ дляБабайко
Я вот тоде не пойму нахрен сидеть заграницей если есть дом в украине. И есть куда вернуться
вы гарантируете безопасность?
Мать драконов• 05 сентября 2022
Ответ длямладокошкина
моя в следующий пн.только в школу пойдет, а дети спонсоров - завтра стартуют,
посмотрю, во сколько они домой возвращаться будут, дочка попала в 9 класс вроде, хотя у нас закончила 7й
Шиворот Навыворот• 05 сентября 2022
Ответ дляШкала Радости
Мой сын (12 лет) учится в местной швейцарской школе до 15-20. В украинской школе я перевела его на семейную форму обучения + купила доступ к пакету ’Слушатель’ в Оптиме. Будем пробовать как-то маневрировать.
А вообще я хочу сказать, что украинские школы не особо горят желанием поддерживать уехавших детей. Мой прогноз такой - этот год еще так-сяк все проваландаются и там и там. А в следующем учебном году, если НЕ ДАЙ БОГ, война все еще не закончится, никто из родителей уже не будет так заморачиваться, точнее - будут, но не в таких масштабах, как сейчас, многие откажутся от украинской программы и сосредоточатся на иностранном образовании.
Я считаю, что МОН, вместо того, чтобы заниматься имитацией деятельности, могли бы элементарно организовать платформу, аналогичную Оптиме, и сделать ее доступной для тех детей, которые оказались вынужденно за пределами УКраины. Или можно было бы пустить средства на сотрудничество с Оптимой или другими дистанционными школами, чтобы дети имели возможность смотреть уроки и выполнять задания в удобное время для себя.
+++
Начали учебу в укр.школе, выбрали дистанционное. Организовано оно так-сяк. У сына 9 класс
С 15-го начинается обучение в местной школе, будем пробовать совмещать. Если не будем успевать, переведу в Оптиму или Джерело
Мать драконов• 05 сентября 2022
Ответ длямладокошкина
Нам тоже сначала предложили экстернат, но я вообще не понимаю, как дочка сама учиться будет по всем предметам,
имхо, что дистанционна на 2й смене, что экстернат нереален. Это для очень устремленных и трудолюбивых детей, щас таких мало. А здоровье не хочется угробить ребенку, она и так переживает, как будет инглиш воспринимать здесь по всем предметам, ведь одно дело - 11 и 12 баллов по Инглишу в школе в Украине, а другое дело - попасть в среду и иметь инглиш на всех уроках, это вообще разные вещи
Шиворот Навыворот• 05 сентября 2022
Ответ дляТочноБудет
Учитывая то, что большинство детей свободно могут вернуться в украинские школы, но их родители возжелали сидеть на пособиях за границей, то государство таким детям и их родителям ничего не должно. А те дети, которым возвращаться некуда, вполне логично, что должны бы учиться по школьной программе того государства, где они пребывают.
звідки ж ви беретесь так недалекі?
соева-сысоева• 05 сентября 2022
Ответ дляStrelka_007
Так можна і не подорожувати ніколи, а дивитися по телебаченню Комарова. Є люди, що ніколи в житті не були за межами свого населеного пункту, але дивляться передачу Комарова. Чи може зрівнятися їх досвід і відчуття з тими, хто побував чи пожив у тих країнах, які інші лише по телевізору бачили?
Щоб працювати в іноземній компанії в Україні, бажано б розуміти менталітет іноземців. Якщо ваша дитина ходить до школи за кордоном, вона починає розуміти їх жарти, їх цінності, правила поведінки і т.д. Цьому не можна навчитися на курсах чи прочитати в книжках. Навіть якщо дитина повернеться в Україну, то отриманий досвід безцінний для подальшого життя.
Моя дитина вчилася у гарній гімназії в Києві. Я не вважаю, що українська школа рівнобічно розвиває. Вона дає купу інформації, яка ніколи не буде використана і буде забута відразу після уроку. Іноземна школа більш прикладна, дає менший обсяг теоретичних знань, більше практичних і більше навичок комунікації і роботи в команді.
Але тут кожному своє.
НуКаНаКа• 05 сентября 2022
Мій старший буде пробувати поєднувати навчання в 2 вузах один в Україні , один за кордоном . Не знаю , що з того вийде , але спробує 🤷♀️.