жар-птица Нюра• 06 сентября 2022

Шёл 2022 год... Труды до сих пор раздельно.

Доколе это будет? Я ещё училась в 90-х и тогда мне было это дико.
Почему Труды делят по полу? Что за бред? Мальчикам не нужно уметь готовить и шить? Девочки не должны уметь держать в руках молоток?

Вы за раздельные труды для девочек и мальчиков?
Результат:
вже голосів: 1003
409 (40.78%) Я за раздельные
341 (34%) Против! Давно пора объединить
253 (25.22%) Мне всё равно
Сыро_Ежка• 06 сентября 2022
Зато на фронт всех

Дама с заначкой• 06 сентября 2022
Ответ дляГоризонтальный самовар
Назвался груздем..

Вам на заметку

’Ми не віримо, що якась робота може бути призначена для жінок, а якась - ні. У країнах-членах НАТО на керівних посадах знаходяться жінки не тому, що це красиво, а насамперед тому, що це усунення перешкод на шляху до глибинної участі жінок в справі підтримання миру і безпеки’, - зазначила Хатчінсон.

За її словами, гендерна рівність посідає центральне місце в системі прав людини та серед цінностей Організації Об´єднаних Націй.

.....

’І чоловіки, і жінки повинні мати можливість робити все однаково. Армія повинна мати у своєму складі не менш як 50 відсотків жінок, тому що на планеті понад 50 відсотків населення - жінки. Але не все так швидко робиться і для українських військовослужбовців ще потрібно час, щоб перейти на ґендерні стандарти, що діють в країнах НАТО’, - додала спеціальний представник генсека НАТО по справах жінок, миру і безпеки.
Смешно, пусть керивник нато сама идет в окоп, ну или хотя б поваром. А потом будет решать за других женщин
Чебуравлик• 06 сентября 2022
Ответ дляСеменна Семеныч
Ну у меня в школе был труд. И что толку? Зашить дырку я не умею
Ахахах)) Я тоже не умею. Но наверное потому, что прогуливала этот предмет. А другие умеют. И кстати, многие с этого начинают свой швейный путь в жизни. Так что все предметы нужны. Просто не всем)
Ермолайчик• 06 сентября 2022
Ответ дляФима Собак
Кабзда, простите, этот предмет до сих есть в школах?
И пение, и рисование
Играю у края• 06 сентября 2022
А зачем девочкам уметь держать молоток?
Красота неземная• 06 сентября 2022
если девочк интересно стучать молотком, а мальчику интересно плести фенечки, то разделение должно біть исключительно по желниям детей. И труді вместе с рисованием и физкультурой давно пора сделать предметами без оценок, а как в универах ’на зачет’
Горизонтальный самовар• 06 сентября 2022
Ответ дляДама с заначкой
Потому что женщине банально сложнее ходить в бронике и всей комлектации, у нее физиологически меньше мышц.
Есть еще такая деталь как месячные, с сопутствующими неудобствами.
А еще женщине надо сохранить функцию деторождения - таскание тяжестей, спанье на земле, отсутствие нормальной гигены этому не способствуют.
Физиологически мышц не меньше) Ничто не мешает развиваться и наращивать мышечную массу.)

И если выбран путь в НАТО и ЕС, то логично, что со временем будут внедрены ВСЕ стандарты, которые можно внедрить в украинских реалиях, а не только те, которые вам нравятся)

И где-то к 2090 году труды больше не будут раздельно, к счастью автора)))))))

Лунтик-паунтик• 06 сентября 2022
Ответ дляДама с заначкой
Просто в странах-членах НАТО добровольная контрактная армия, так что у них да, можно побеспокоиться о равенстве женщин, если они сами того желают. У нас, как всегда, все через ж. Наши власти все искажают
Настя Снежок Воля• 06 сентября 2022
Я за разделение.
Мужчина должен уметь элементарно работать молотком, дрелью, знать применение элементарных инструментов, заменить розетку и тп.
Липка-прилипка• 06 сентября 2022
Ответ дляЧебуравлик
А почему его не должно быть?? Вы считаете, что мальчики не должны уметь что-то смастерить, а девочки зашить дырку ?
Вважаю це зайвим предметом, кожен навчиться чому захоче в дорослому віці. Я шити не вмію, ніяк не заважає в житті
Марс атакует• 06 сентября 2022
Ответ дляДама с заначкой
Ну, есть хилые субтильные мужчины. Мужчина тоже может заработать простатит.
А есть ’бой-бабы’, что не слабее мужчин.
Так что, как бы нам не было страшно и не хотелось, то равноправие это и про служить в армии. Вот поэтому я никогда не рвалась к феминизму. Феменизм это не только иметь право работать там и кем хочется, учиться и тд, а и нести равные с мужскими обязанности.
На-перекуре• 06 сентября 2022
Ответ дляДама с заначкой
Я за разделение, но, по видам деятельности, если девочке интересно стучать молотком, а мальчику шить - чтобы был выбор куда идти
Плюсуюсь
Семенна Семеныч• 06 сентября 2022
Ответ дляЧебуравлик
Ну у меня тетя в молодости умела шить. Но научилась она этому не на трудах. В молодости ходила на курсы кройки и шитья
Дама с заначкой• 06 сентября 2022
Ответ дляГоризонтальный самовар

Что-то не вижу обязательного женского учета в странах ЕС и НАТО.
Физиологически меньше - при всем желании накачаться - посмотрите на качков женщин и качков мужчин
koreshk9• 06 сентября 2022
У старшей нет трудов, есть технологии, на них они за компьютером изучают как делать презентации, работать в Фотошопе, в других фоторедакторах и видеоредактор ах, основы векторной графики. Младшая в обычной школе, труды вместе, лепят, клеят, пуговицы пришивают...
Физрукая• 06 сентября 2022
Ответ дляМарс атакует
Так женщины хотят, чтобы права у них были такие же, как и у мужчин, а вот обязанности - нет-нет, нафиг надо.
Кукуша• 06 сентября 2022
Ответ дляЗвоночек
У нас были раздельные, но мы менялись местами - потом мальчики готовили, а девочки работали лобзиком))) просто класс большой, весь не поместится в мастерские и в классы со швейными машинками и плитами для готовки.
И мы ) насколько помню, можно было по желанию перейти в мастерскую где по металлу работали. До сих пор помню как ключ выточила, это было непросто, но очень понравилось.
Физрукая• 06 сентября 2022
Ответ дляДама с заначкой
Там и мужского учёта нет.
Дама с заначкой• 06 сентября 2022
Ответ дляЛунтик-паунтик
Ну да, если добровольно но пожалуйста. Еще и с нормальной оплатой.
А как у нас - нет, спасибо

Нехай щастить• 06 сентября 2022
Мне вообще пофиг , раздельные или нет
автор жар-птица Нюра • 06 сентября 2022
Ответ дляНастя Снежок Воля
Я за разделение.
каждый человек, независимо от пола, должен иметь базовые жизненные навыки: приготовить, зашить, приколотить и прочее.
А школа устраивает кружки вышивания, готовки и прочее.
Указка• 06 сентября 2022
Ответ дляжар-птица Нюра
меня лично в школе эти винегреты и носки кумарили.
а у пацанов так интересно было.
По вам заметно)
палка-копалка• 06 сентября 2022
Ответ дляkoreshk9
странные технологии.. всему перечисленному должны учить на уроках информатики вообще-то
Гуру троллинга• 06 сентября 2022
У нас один год труды были вместе, так знаете сколько мам мальчиков взвыли, что не хотят, что их бубочки шили-вышивали, мол не мужское это дело??!! Аргументы про всемирно известных модельеров мам мальчиков не устроили )))
Лунтик-паунтик• 06 сентября 2022
Ответ дляГоризонтальный самовар

Так да. Пусть начнут не со средины, а с начала - добровольность, как в НАТО. А потом уже и о гендерном равенстве можно поговорить. У них проблема в том, что женщины ЖЕЛАЮТ идти в армию, но сталкиваются с дискриминацией. А у нас ЗАСТАВЛЯЮТ и ссылаются на гендерное равенство. Наши все перекручивают и искажают.
Кисельная барышня• 06 сентября 2022
У меня в школе были раздельно. И очень хорошо обучали. Девочки готовили- запеканку,ленивые вареники,борщ и ещё что то. Шили наволочку,юбку солнышко и ночнушку. Вышивали,расписывали писанки,вязали рукавички и носки. Вот реально научили. Вроде как оно мне и не нужно,но полотенце пасхальное есть до сих пор,выцветшее,собираюсь на Пасху новое вышить. Могу вручную приличные швы сделать. Могу вырвать нитку из старых капронок и положить практически незаметный шов на трикотаже. Учили на совесть. Сейчас только аппликации и бисер дети клепают.
Дама с заначкой• 06 сентября 2022
Ответ дляМарс атакует
Да, хилых сейчас много.
Ну я тоже не за феминизм, женщины итак сейчас много на себя берут - когда мужичок страдает что он бедный не может заработать, то женщина умудряется это делать, имея 1-2-3 детей, при этом успевая все сама.

Для равноправия хорошо б чтобы и мужчины полноценно включились в быт и детей. А не только женщин в армию
Физрукая• 06 сентября 2022
Ответ дляжар-птица Нюра
Зачем мужчине - храброму воину-герою - уметь шить и готовить? Если у него дома есть женщина, мать его детей, которая занимается домом?
автор жар-птица Нюра • 06 сентября 2022
Ответ дляФизрукая
вы прикалываетесь?
про Домострой ещё вспомните.
атавизм.

девочкам только кастрюли, пелёнки, ноХти, реснички?
Гуру троллинга• 06 сентября 2022
В лицее сейчас сказали, что труды вообще не нужны, только серьезные уроки )))