ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 16 сентября 2022

Киевляне, когда планируете возвращаться?

Я полгода назад уехала из Киева и пока что за границей с ребенком. Знаю, что многие выехали, у моего ребенка полкласса сейчас за границей. Какие у вас планы? когда планируете возвращаться и планируете ли вообще?
ЗлойанОним• 16 сентября 2022
Ответ дляМудробаба
А кем вы на немецкой работе, без знания языка, работаете?
У меня диплом крутой один. Взяли без языка. У меня А1 есть.
Матраскин Брат• 16 сентября 2022
Ответ дляОловянный_Прагматик
Удалено администрацией...
схоже, що вам зараз дуже погано і важко в Україні. Але виїхати боїтеся
Морковна• 16 сентября 2022
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
А что вам смешного? сегодня в Киеве 3 раза были сирены, у нас в школе дети 3 раза за это время спускались в бомбоубежище. Вы считаете, это сильно способствует качеству обучения и психическому здоровью детей? про родителей я уже молчу
Это у вас отношение такое) мой ребенок учиться дистанционно. Как действовать в ситуациях знает. Ему 11 лет. В Киеве. Не уезжали. Работаем.
Морковна• 16 сентября 2022
Ответ дляЛеди_в_ночи
Ну знаете ли. По тыще ойро в Киеве на карту просто так никто не кинет. А там они обездоленные люди, нуждающиеся в помощи
100%
Оловянный_Прагматик• 16 сентября 2022
Ответ дляМатраскин Брат
У меня есть муж, работа и своя квартира, почему я боюсь? Я объездила много стран, хочу как турист туда ездить,а не как беженец. То ваши домыслы. Или вы тоже психолог?
Матраскин Брат• 16 сентября 2022
Ответ дляОловянный_Прагматик
а чого у вас така агресію по відношенню до незнайомих людей?
виїхали то й виїхали. їх рішення. Ненависть і презирство тут до чого
ПМСница• 16 сентября 2022
Все мои адекватные знакомые уже вернулись в мае-июле. Сидят только собирающие социал (некоторые уже приезжали и поперлись обратно) либо маразматички, строчащие в соц сетях ’ах, как хочется домой, как скучаю....’, но почему-то не возвращающиеся
ЗлойанОним• 16 сентября 2022
Ответ дляМудробаба
В Германии, чтобы ему работать, нужно пройти курсы по немецкому (пол года) и сдать экзамен на знание немецкого!
Так кем вы там работаете????
Не убираю) я не оправдала Ваши ожидания)
Заела_пластинка• 16 сентября 2022
Те, кто хотел уже вернулся. Сидят те, у кого или в семье не очень, или хорошо устроились и жаль терять выгоду. Вторые прикрываются детьми. Миллионы живут и все нормально, но именно на них упадет ракета сразу же как только они домой вернутся.
Моя знакомая сидит с марта в Праге, с детьми. В отдельной квартире, которую сначала дали бесплатно пожить до конца лета. Дети в школе. Мужа не видела ни разу все это время. На антидепрессантах живет, потому что тяжело. Но сидит. Потому что «а вдруг что-то случится», «а вдруг опять уезжать придется, так хорошо я еще раз здесь не устроюсь». Полдня работает, выплаты получает, соц.помощь. Задумывается об эмиграции. «От туда» страшнее все. В Киеве кроме блок постов на въездах и комендантского часа о войне ничего не напоминает. Пробки, людей очень много, движ постоянный. Но тем которые сидят там кажется, что здесь жизнь под бомбежками в разрухе.
Оловянный_Прагматик• 16 сентября 2022
Ответ дляМатраскин Брат
Я написала честно, что презираю. Не ненавижу. Не додумывайте. Они занимают места людей из горячих точек.
СhanelKa• 16 сентября 2022
Ответ дляNo problems
Ну то й кажіть, ми гарно влаштувалися і хочемо лишитися, а не страшно повертатися.
Де я писала, що страшно ?
Прочитайте хоч уважно !
Основні причини описані , робота і навчання
Аби скандалити … хочемо лишитися поки до весни
Так і написано
Оловянный_Прагматик• 16 сентября 2022
Ответ дляЗаела_пластинка
Ну а у меня тут спрашивают, почему я таких презираю))) и к с психологу отправляют.....
Залізна пані• 16 сентября 2022
Ответ дляОловянный_Прагматик
Вы замучитесь объяснять, у таких, видимо, проблемы с восприятием написанного.
Матраскин Брат• 16 сентября 2022
Ответ дляОловянный_Прагматик
так, не побачила не перед ’ненавиджу’
Ви теж не додумуйте =) я навряд чи чиєсь місце займаю, оскільки сама плачу оренду. І, впевнена, таких людей багато. А ще багато живе в родичів
Морковна• 16 сентября 2022
Ответ дляОловянный_Прагматик
Не обращайте внимание на сбежавших) я с вами) с Киеве с семьей. Не уезжала, хоть финансово могу. Здесь своя компания. Вот ТЦ начинаю строить на Позняках. Сотрудники довольны, что у них есть работа.
Оловянный_Прагматик• 16 сентября 2022
Ответ дляМатраскин Брат
так, не побачила не перед ’ненавиджу’
А могли бы в Украине сидеть и платить тут налоги)))
Матраскин Брат• 16 сентября 2022
Ответ дляОловянный_Прагматик
я й так плачу в Україні податки, оскільки працюю дистанційно
Звичайно. Могла сидіти в Україні. Можливість була. Необхідності не було.
Уравнобешенная• 16 сентября 2022
Ответ дляЗубожиння
Сколько зависти!
Через пост зависть!
Жаба давящая!
Вот читаю комментарии и диву даюсь, вот какое дело мне до человека который сидит заграницей! Какое дело к человеку которая в брендах и пахнет шанелями заграницей?
Это что за ограниченное мышление!
Какое мне дело до них!
Люди СХАМЕНІТСЯ! У вас в жизни полный порядок? Или от недовольства своего от себя, что в жизни не так как хотелось живётся, вы брызжете желчью!
Аналогично. Я в шоке, сколько тут злобных гнилых людей сидит. Для меня моя безопасность, комфорт и здоровая психика на первом месте, и так и должно быть, а на мнение завистливых недовольных тёток плевать
Оловянный_Прагматик• 16 сентября 2022
Ответ дляУравнобешенная
Посему беженцы думают, что им те,кто остались в Украине завидуют?
ЗлойанОним• 16 сентября 2022
Ответ дляМудробаба
Ну как кому? Например, мужу вашему
Вот как одному мужчине, находясь в столице, без отопления выжить??
Вы ж писали, что вы умная и самодостаточная. Так включайте мозги
Так я то их и не выключала) а вы себе сильно льстите. Подбираете ненужный мусор и рады) к моему мужу такие на кривой кобыле не подъедут) его эрогенная зона- мозг) так что вам не светит. А если подпишите, то пусть счастливо топает с вами. Мне падальщики не нужны.
Оловянный_Прагматик• 16 сентября 2022
Ответ дляМатраскин Брат
За оренду платите за границей, значит налоги за границей, продукты покупаете там же, кофе там же, вещи там же....
Слоник-тоник• 16 сентября 2022
Ответ дляМатраскин Брат
Ваши налоги это не 600 грн с зарплаты. Это налоги с какой оплаченной вам покупки и услуги. Это оборот денег для поддержания экономики. И платите вы налоги как раз в другой стране, поддерживаете экономику другой страны. Украина вам выплачивает деньги, а вы их не возвращаете назад, а отдаете другой стране. Это отток денег и он как раз и вредит экономике.
Уравнобешенная• 16 сентября 2022
Ответ дляОловянный_Прагматик
А как ещё объяснить, что вас так коробит, что кто-то сидит в безопасности, в стране с более высоким уровнем жизни, и при том ещё получает фин помощь? Не было бы зависти, вы бы тут столько не писали
Матраскин Брат• 16 сентября 2022
Ответ дляОловянный_Прагматик
До речі, я можу написати, чому страшно виїзжати і чому важко виїзжати, наприклад вам.

Бо вдома все готове. Робота, квартира. Чоловік і знайомі, у яких можна попросити допомоги. На яких можна розраховувати
А за кордоном ви можете розраховувати лише на себе. Самі, з дитиною, часто без знання мови, вам треба знайти житло, побігати по організаціям, щоб оформити захист чи яку допомогу. Часом пошук роботи, а без знань мови це що на порядок нижче, ніж в Україні.
Звичайно, це все страшно і складно
Це вам не туристом пройтись по туристичним стежкам і попити каву з круасанами з гарним видом
ЗлойанОним• 16 сентября 2022
Ответ дляМорковна
Респект.
У Вас нервы крепче и работа вернулась на 100%. Это круто.
Вот такие новости радуют! Моя пока хромает на 50%. Сотрудники с зп. А я просто украинское держу на плаву- люди должны семьи кормить. Потому с 4 утра сегодня на ногах. И мне хорошо, что бизнес не убили и есть куда вернуться и люди довольны с зп и местами.
Я новостям о возобновлении работы очень рада!
Карамбулкул• 16 сентября 2022
Мы пока не возвращаемся, хотя очень хочется. Из 5 классов в школе осталось 2 шт. ( остальные остались за границей). Из нового нашего класса ( который соединили из 2-х, 4 учатся онлайн остальные в школе.) Каждую тревогу в подвал (
Оловянный_Прагматик• 16 сентября 2022
Ответ дляМатраскин Брат

Звичайно, це все страшно і складно
Я просто люблю своего мужа и быть хочу быть рядом)))
Домовенок Кузя• 16 сентября 2022
Ответ дляСлава Українi
Вы что там Сирены( сьемное жилье), Ракеты( работа) , Прилеты( муж надоел), а у меня дети( социалка, бесплатное жилье, новый мужик нарисовывается)
+++++Это вы в точку попали! Правы на все 100%.
Заела_пластинка• 16 сентября 2022
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Спускаются. Учатся смешанно. Да, учеба страдает, но кто хочет - тот учится, а кто не хочет - тот и раньше миллион оправданий находил.
С другой стороны, а как проходит учеба например в 7 или 8 классе в Германии или Польше? Когда из всего урока только отдельные слова можешь определить. Разве это полноценная учеба? И если есть цель потом домой вернуться то придется догонять, учить с репетиторами, потому что и программы разные, и не все предметы преподают. Да даже в 3 классе маме приходится после уроков или на выходных учить ребенка по нашей программе, потому что не знают когда домой вернутся, потом догонять как.
Так что про нормальную учебу на чужом языке не надо рассказывать.
Матраскин Брат• 16 сентября 2022
Ответ дляОловянный_Прагматик
Звичайно ж =)
Я вам прагматичний підхід описала. Більшість, якщо не всі, хотіли би бути поряд з чоловіком. і я вам описала причини основні. І з сімєю. І з друзями. причини описані вище