КошкинДом• 25 сентября 2022

Дівчата, ті хто переїхав в Німеччину давно...

як ви відчуваєте різницю у культурі? Я тут поки що недовго. Але як на мене люди звичайні, працюють собі, розважаються і тд.

Кажуть, що закони важкі. А вам як? Розкажіть, будь ласка.
Чи вдалось вам адаптуватись?
Не против• 25 сентября 2022
через пів року дуже багато чого помітет, деякі і за 5 років не помічають.. Просто реально оцінюйте ситуацію.
волосатое стекло• 25 сентября 2022
Я також не довго. Послухаю. Але мені вони не здаються звичайними. Мені не вистачає емоцій. Німці дуже стримані, як роботи. Якщо посміхаються,я відчуваю фальш. А моя подружка тут живе 2 роки, вони їй здаються щирими і ввічливими. Все в очах того, хто дивиться.
автор КошкинДом • 25 сентября 2022
Ответ дляНе против
ну, от питання до тих, хто різницю побачив.
волосатое стекло• 25 сентября 2022
Ответ дляКошкинДом
Ви вже працюєте? Я ще тильки вчу мову, збираюсь працювати, коли здам В1. Думаю, що тоді я дізнаюсь набагато більше.
Я_канеша_извиняюсь• 25 сентября 2022
У вас вопрос очень как-то широко поставлен. Что значит ’разница в культуре’?
Могу сказать как я вижу. Мы более эмоциональные и более несдержанные в реакциях. И высказать если что не так и нах послать. Но и быстрее успокаиваемся.
Немцы более сдержанные, более спокойные. Я их вообще ’терпилы’ называю.
Более вежливы. Но тоже любят иногда поучить жизни, особенно если встречают человека, который толком ответить не может. Занудны в этом смысле.
Но и какие-то они более дружелюбные даже к незнакомым. Со мной пару раз на остановках заговаривали просто потому, что у меня была улыбка. Особенно бабульки любят поболтать.
Задавайте конкретные вопросы. Я постараюсь ответить.
автор КошкинДом • 25 сентября 2022
Ответ дляволосатое стекло
якщо чесно, я тут взагалі не планую надовго. але цікаво куди я потрапила і що тут за люди.
Я_канеша_извиняюсь• 25 сентября 2022
Ответ дляКошкинДом
как и везде. Что в мир транслируете, то и получаете.
За многие годы жизни тут я всего один раз нарвалась на неадеквата, он разорался потому что я спросила, стоит он в очереди или нет.
волосатое стекло• 25 сентября 2022
Ответ дляКошкинДом
Я також не планую, мені тут не подобається, чула, що багато людей, хто жив в різних країнах Європи, не хоче в Німеччину. Може це не моя країна. А може від себе не втічеш
автор КошкинДом • 25 сентября 2022
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
ходять чутки, що вони педанти, але я таке ще не бачила.
що стучать один на одного - тут не знаю. вам таке траплялось?
волосатое стекло• 25 сентября 2022
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Можно и я спрошу? Вы , наверное, работаете уже. Что посоветуете? Что здесь ценится? Не опаздывать, четко выполнять свои обязанности, это понятно. Как насчёт инициативы, субординации? Присутствует ли стукачество? Нужно ли быть осторожным с сотрудниками ?
Я_канеша_извиняюсь• 25 сентября 2022
Ответ дляКошкинДом
нет. ну или стучали так тихо, что я не знала)
у подружки был случай. она приехала к родителям, поставила машину неправильно. Не успела зайти, как из окна первого этажа вывалился бдительный гражданин и сказал, что он уже уведомил службы. Гордый такой был)
Она хмыкнула и переставила.
Педанты они возможно были. Как и пунктуальные.
Когда то были. Теперь много стало делаться на отцепись. Особенно в сфере услуг.
Я это связываю с тем, что рабочих рук не хватает, берут всех, и немцы уже рады, что хоть кто-то им их пиво в ресторане приносит. Плюс спокойный терпильный темперамент. Ну и плюс они привыкли к такому неторопливому сервису и их это не раздражает как например меня.
волосатое стекло• 25 сентября 2022
Ответ дляКошкинДом
Питания не мені, але знайома, що живе тут давно говорила, що їх вчать цьому ще в школі, це норма і не вважається чимось поганим.
автор КошкинДом • 25 сентября 2022
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Она хмыкнула и переставила.
щодо роботи в мене такі спостереження. Малозабезпечені німці, які звикли жити на соціалі, на ньому і живуть, а ми (біженці, афро-американці, сірійці і тд) працюємо на ось таких малооплачуваних роботах. воно десь так? але це суто спостереження в умовах маленького міста.
Доктор Варвар• 25 сентября 2022
Немцы оооочень сдержанные, у них всегда только доброжелательное отношение, даже если на самом деле это не так))) Вам будут мило улыбаться, параллельно набрасывая тему жалобы))
Далеко не все немцы хорошо относятся к украинцам, да и в принципе приехавшим. Могут делать вид, что упорно не понимают английский или немецкий с помощью переводчика.
Если не впишетесь в общество - Вам никто ничего не скажет, но Вас ждет полный игнор во всех ситуациях, к Вам никто не подойдет, просто мило улыбнуться и будут игнорить во всем
Здесь не принятно ярко наряжаться, краситься, привлекать внимание окружающих. Откровенная одежда - ту да же. Любовь к брендам - тоже. Лучше любой ноунейм, чем подделка - за подделку презрительно осудят и будут считать человеком второго сорта.
Не принято громко смеяться или выражать эмоции в общественных местах.
автор КошкинДом • 25 сентября 2022
Ответ дляволосатое стекло
школа то взагалі окреме питання...бо я вчилася у звичайній державній школі і, якщо бути чесно, то мені того вистачило, але в мене і сім´я така, що за мною дивилися.
Що тут у школах ще не знаю.
автор КошкинДом • 25 сентября 2022
Ответ дляДоктор Варвар
супер. от таке мене і турбує. так, щодо одягу згодна. в Німеччині стилю нема. Бачу, що у нас в таборі біженців майже у всіх айфони. Німці такого не мають. ДУже скромні.

Дякую.
волосатое стекло• 25 сентября 2022
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Она хмыкнула и переставила.
А можете ответить на такий вопрос, как вы объясняете то, что немки не следят за собой ( в большинстве своем, есть исключения, конечно). Они не красятся, не красят волосы, обувь старая ,часто грязная, помятая одежда-это норма. Белое не носят, наверное, экономия на воде. При этом многие не любят и не умеют готовить. Даже если они самодостаточны и им плевать, как они выглядят, то для себя. Не могу найти ответ на этот вопрос.
Белая и пушистая• 25 сентября 2022
Ответ дляволосатое стекло
Нет такой конкуренции из-за мужчин, как в Украине. Найти мужика можно в любом виде. И мужчины больше держатся женщин.
автор КошкинДом • 25 сентября 2022
Ответ дляБелая и пушистая
але тут німки геть інші. вона навіть якщо виглядає не дуже, але наче більш впевнена.
Я_канеша_извиняюсь• 25 сентября 2022
Ответ дляволосатое стекло
когда я только начинала у меня была неприятная ситуация. Мне пол года ничего плохого не говорили, а после пол года оценили мою работу на ’3’. Это типа такая культура. Не критиковать. А потом просто за шкирку и досвидос.
Инициатива - нет. Субординация, ну тут они уже тоже обамериканились, руководители стараются быть ближе к народу) Нет прямо такой субординации. У меня коллеги спокойно критикуют нашего тимлида и относятся и вовсе без почтения) Все проблемы стараются решать сообща, если вы о них скажете.
Поэтому спрашивайте хоть иногда неформально, довольны ли вашей работой. Чтобы сюрпризов не было.
Не поддерживайте сплетни о коллегах. Они своих не сдадут, а вас могут выставить жабкой. Все хорошие. Компания хорошая. Шеф хороший. Точка.
Что еще типично: немцы четко понимают, что входит в их обязанности, а что нет. И не будут категорически брать на себя чужие обязанности. Просто не будут. И вы не должны быть безотказной в этом смысле. Уважайте свое время.
И еще важно уважать личную сферу. Т.е. даже на личные номера коллег звонить после рабочего времени нельзя.
Справляйтесь сами или оставьте до следующего дня.
И последнее: всегда спрашивайте как дела, будьте дружелюбны с коллегами. Это мелочь, но это позволит вам быть в коллективе.
Попижёновна• 25 сентября 2022
Ответ дляКошкинДом
Стучат по-черному.
Сама знаю несколько случаев и лично мои близкие столкнулись, когда ни одной претензии у принимающей семьи в глаза, а в Ратхаус ходили и жаловались, что мусор не так сортируют, после 22.00 спать не ложаться и т.д.
При этом ничего об этом самим ’нарушителям’
волосатое стекло• 25 сентября 2022
Ответ дляДоктор Варвар
Спасибо, я поняла, что я правильно оцениваю ситуацию. Насчёт языка да, я поняла, что иногда в банк, например, лучше прийти, когда будет другая смена, и девочки тогда говорят на английском, а если не говорят, то общаемся на их плохом английском и моем плохои немецком, и прекрасно понимаем друг друга, было бы желание. Т.е, если тебя послали, нужно подойти к другому консультанту в другое время. Хуже, когда это коллектив на работе.
Поддакиваю иногДА• 25 сентября 2022
Не нравится то, что они никуда не спешат.
Все размеренно, спокойно.
Немцы очень сдержаны, что мне нравится. У нас же большенство людей лишены терпения во всем.
Доктор Варвар• 25 сентября 2022
Ответ дляволосатое стекло
Они просто не заморачиваются. Они красятся, если нужно, например, на мероприятие, но для среднестатистической немки непонятно, зачем она будет тратить уйму времени, чтобы ’нарисовать лицо’ или перегладить кучу одежды.
Во-вторых, они ооочень рациональны, они готовы потратить деньги, только если видят в этом основание (вне зависимости от их количества). То есть: машина ездит, не ломается, я не трачу на ее ремонт - зачем мне новая? Кроссовки нормальные, подошва не отпала - зачем мне новые?
Они очень осуждающе относятся к новым покупкам украинцев, прямо не спрашивают, конечно, но такие:
о, а вы обновили гардероб, отлично!
и я прям вижу, подтекст этого вопроса)))
но я всегда отвечаю на такое: да, мы приехали практически без вещей, в Примарке и Кике очень бюджетно смогла одеть себя и детей (что правда, собственно), потому что ходить же в чем-то надо)
И сразу видно одобрение на такой ответ)))

И так во всем) очень негативно относятся к любой критике Германии, вот прям малейшей, даже погоду (которая ужасная), критиковать не стоит)

И очень положительно относятся, когда узнают, что ты учишь язык и хоть что-то можешь сказать. К тем, кто не сделал этого за несколько месяцев относятся с легким негативом (ну не так, чтоб прям, но проскальзывает в разговорах: а почему Вы до сих пор не говорите? А сколько часов в день Вы учите язык? А почему Вы не пытаетесь практиковаться?)
Белая и пушистая• 25 сентября 2022
Ответ дляКошкинДом
Конечно. Я сама стала тут очень самоуверенной. Уверенности придает высокая зарплата и то, что ты никогда не пропадешь с ребенком. И работа есть и соцпомощь. А мужчины боятся развода, потому-что алименты положены не только детям, но и жене, если она не работала. При том не отвертишься, если мужик скрывается платить алименты, женщина берет их у государства, а потом государство всю его жизнь будет искать возможность их с него взыскать.
волосатое стекло• 25 сентября 2022
Ответ дляБелая и пушистая
А с чем связано? Больше мужчин,чем женщин? Мне кажется, ещё и менталитет. Я без мужа пол года, мне не нужен здесь никто, но я ухаживаю за собой для себя. И ,наверное, так всегда было. Они же тоже войну пережили, и мужчин много погибло. И это не культивировалось из поколения в поколение,как у нас почему-то.
Я_канеша_извиняюсь• 25 сентября 2022
Ответ дляКошкинДом
В Германии нехватка рабочих рук. Поэтому стараются выпихнуть всех на работу кого могут. Есть семьи, которые поколениями живут на социале и это правда. И детей так воспитывают, паразитами :( На таких работах (низкоквалифицированных) работают часто не беженцы, а иностранцы без знания языка из более бедных стран ЕС.
В силу отсутствия образования и незнания языка они просто не могут больше нигде устроиться.
У нас примерно 50/50 на таких работах.
Но и отношение разное. Одно дело паразиты, но свои, немецкие. К ним отношение тоже презрительное, но не настолько негативное. А другое какие-то заграничные понаехали, которые тянут деньги из немецкого бюджета.
Немцы же тоже не дураки и поняли, что далеко не каждый сириец, афганец и тд беженец. Что они просто приехали когда узнали, что тут дают деньги просто так.
Белая и пушистая• 25 сентября 2022
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Могу еще добавить, что нельзя никак реагировать на моббинг, полностью игнорировать, иначе уволят и того кто моббит и жертву.
автор КошкинДом • 25 сентября 2022
Ответ дляБелая и пушистая
моббит? я не знаю що це.
мабуть стара)
волосатое стекло• 25 сентября 2022
Ответ дляКошкинДом
От і я це помітила. Неохайна, неприваблива, готувати не вміє,і така впевнена в собі. Може німці такі противні, що нікому крім німок не потрібні, от вони і не паряться:))