КошкинДом• 25 сентября 2022
Дівчата, ті хто переїхав в Німеччину давно...
як ви відчуваєте різницю у культурі? Я тут поки що недовго. Але як на мене люди звичайні, працюють собі, розважаються і тд.
Кажуть, що закони важкі. А вам як? Розкажіть, будь ласка.
Чи вдалось вам адаптуватись?
Поддакиваю иногДА• 25 сентября 2022
Ответ дляКошкинДом
ходять чутки, що вони педанти, але я таке ще не бачила.
що стучать один на одного - тут не знаю. вам таке траплялось?
Педант это состояние нервной системы и не зависит от пола, менталитета, воспитания и тд
Белая и пушистая• 25 сентября 2022
Ответ дляКошкинДом
моббит? я не знаю що це.
мабуть стара)
Это когда коллеги издеваются, очень часто встречается среди медсестёр, таким занимаются румынки, выживают наших. А потом говорят медсестёр не хватает.
волосатое стекло• 25 сентября 2022
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
когда я только начинала у меня была неприятная ситуация. Мне пол года ничего плохого не говорили, а после пол года оценили мою работу на ’3’. Это типа такая культура. Не критиковать. А потом просто за шкирку и досвидос.
Инициатива - нет. Субординация, ну тут они уже тоже обамериканились, руководители стараются быть ближе к народу) Нет прямо такой субординации. У меня коллеги спокойно критикуют нашего тимлида и относятся и вовсе без почтения) Все проблемы стараются решать сообща, если вы о них скажете.
Поэтому спрашивайте хоть иногда неформально, довольны ли вашей работой. Чтобы сюрпризов не было.
Не поддерживайте сплетни о коллегах. Они своих не сдадут, а вас могут выставить жабкой. Все хорошие. Компания хорошая. Шеф хороший. Точка.
Что еще типично: немцы четко понимают, что входит в их обязанности, а что нет. И не будут категорически брать на себя чужие обязанности. Просто не будут. И вы не должны быть безотказной в этом смысле. Уважайте свое время.
И еще важно уважать личную сферу. Т.е. даже на личные номера коллег звонить после рабочего времени нельзя.
Справляйтесь сами или оставьте до следующего дня.
И последнее: всегда спрашивайте как дела, будьте дружелюбны с коллегами. Это мелочь, но это позволит вам быть в коллективе.
Спа,сибо большое! Не брать на себя чужие обязанности-это правило, которое я давно усвоила. Приятно знать, что здесь это приветствуется.
Я_канеша_извиняюсь• 25 сентября 2022
Ответ дляволосатое стекло
От і я це помітила. Неохайна, неприваблива, готувати не вміє,і така впевнена в собі. Може німці такі противні, що нікому крім німок не потрібні, от вони і не паряться:))
да ладно вам) симпатичные немцы)
Я_канеша_извиняюсь• 25 сентября 2022
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Не нравится то, что они никуда не спешат.
Все размеренно, спокойно.
Немцы очень сдержаны, что мне нравится. У нас же большенство людей лишены терпения во всем.
Все размеренно, спокойно.
а мне кажется пара граждан без терпения могли бы принести пользу немецкому сервису. Они ж вообще как улитки. И все это хавают :(
Белая и пушистая• 25 сентября 2022
Ответ дляволосатое стекло
Кроме немцев тут сотни тысяч никому не нужных мужчин других национальностей. А если немка пойдет на международный сайт знакомств, то там миллионы мужчин, мечтающих выйти замуж в Германии. Женитьбой это сложно назвать.
КошкинДом
• 25 сентября 2022
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
да ладно вам) симпатичные немцы)
німці - дуже, німкені - не очень)
КошкинДом
• 25 сентября 2022
Ответ дляБелая и пушистая
ось і відповідь на питання чого німкені не хочуть доглядати за собою. воно їм не треба.
волосатое стекло• 25 сентября 2022
Ответ дляДоктор Варвар
Они просто не заморачиваются. Они красятся, если нужно, например, на мероприятие, но для среднестатистической немки непонятно, зачем она будет тратить уйму времени, чтобы ’нарисовать лицо’ или перегладить кучу одежды.
Во-вторых, они ооочень рациональны, они готовы потратить деньги, только если видят в этом основание (вне зависимости от их количества). То есть: машина ездит, не ломается, я не трачу на ее ремонт - зачем мне новая? Кроссовки нормальные, подошва не отпала - зачем мне новые?
Они очень осуждающе относятся к новым покупкам украинцев, прямо не спрашивают, конечно, но такие:
о, а вы обновили гардероб, отлично!
и я прям вижу, подтекст этого вопроса)))
но я всегда отвечаю на такое: да, мы приехали практически без вещей, в Примарке и Кике очень бюджетно смогла одеть себя и детей (что правда, собственно), потому что ходить же в чем-то надо)
И сразу видно одобрение на такой ответ)))
И так во всем) очень негативно относятся к любой критике Германии, вот прям малейшей, даже погоду (которая ужасная), критиковать не стоит)
И очень положительно относятся, когда узнают, что ты учишь язык и хоть что-то можешь сказать. К тем, кто не сделал этого за несколько месяцев относятся с легким негативом (ну не так, чтоб прям, но проскальзывает в разговорах: а почему Вы до сих пор не говорите? А сколько часов в день Вы учите язык? А почему Вы не пытаетесь практиковаться?)
о, а вы обновили гардероб, отлично!
Насчёт ’подошва не отваливается’ это в точку
спасибо, очень проясняет ситуацию
КошкинДом
• 25 сентября 2022
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
вибачте, а ви про який сервіс? чи ви про бюрократію?
к.Буланова• 25 сентября 2022
Ответ дляБелая и пушистая
Конечно. Я сама стала тут очень самоуверенной. Уверенности придает высокая зарплата и то, что ты никогда не пропадешь с ребенком. И работа есть и соцпомощь. А мужчины боятся развода, потому-что алименты положены не только детям, но и жене, если она не работала. При том не отвертишься, если мужик скрывается платить алименты, женщина берет их у государства, а потом государство всю его жизнь будет искать возможность их с него взыскать.
я вас розчарую, вже років як 10 чоловік не має тут утримувати дружину після розлучення (після trennung, а після самого scheidung то тим більше). У більшоісті німецькі тати не одружуються, а якщо одружуються і є діти, то діти після розлучення фактично на wechselmodell, тобто 50% з мамою, 50% проживання з татом. У такому випадку ніхто нікому аліменти не платить, всі працюють, Kindergeld діляться пополам. Утримання жінки чоловіком після trennung це зараз виключна ситуація, часто лише реально за станом здоровя. Діти не рідко залишаються жити з татами. Так що не створюйте собі ілюзій щодо німецького суспільства і буде легше інтегруватися. Аліменти тут також платять і мами, якщо у них зарплата була більше, і дитина проживає з татом, або для вирівнювання доходів. На соцдопомогу надовго ви тут ніколи без ПМЖ чи громадянства не сядете. Це складне суспільство, не треба його спрощувати до якихось особистих спостережнь чи стереотипів.
Я_канеша_извиняюсь• 25 сентября 2022
Ответ дляволосатое стекло
А можете ответить на такий вопрос, как вы объясняете то, что немки не следят за собой ( в большинстве своем, есть исключения, конечно). Они не красятся, не красят волосы, обувь старая ,часто грязная, помятая одежда-это норма. Белое не носят, наверное, экономия на воде. При этом многие не любят и не умеют готовить. Даже если они самодостаточны и им плевать, как они выглядят, то для себя. Не могу найти ответ на этот вопрос.
Вы знаете, я как-то не спрашивала никогда. Почему так.
Пару раз одевалась красиво, юбка, блузка. Меня спрашивали: у тебя День Рождения?
Да, они редко красятся. Но зато они сейчас в большинстве повернулись на здоровом образе жизни. Берегут зверюшек, покупают био-продукты.
Почему они не красятся - не знаю :( Им не важно.
Белая и пушистая• 25 сентября 2022
Ответ дляк.Буланова
Я лично получала алименты от бывшего мужа, хотя мой ребенок не его, на ребенка платит государство. Моя подруга получала 2100 евро на себя и двоих детей.
КошкинДом
• 25 сентября 2022
Ответ дляк.Буланова
тобто одружитися на німці нереально?
волосатое стекло• 25 сентября 2022
Ответ дляБелая и пушистая
Т.е. нужно ходить жаловаться?
Белая и пушистая• 25 сентября 2022
Ответ дляволосатое стекло
Т.е. нужно ходить жаловаться?
Точно и уволят потом вас, а не их. Нет, полный игнор.
Я_канеша_извиняюсь• 25 сентября 2022
Ответ дляКошкинДом
Я про все. Обслуживание в магазинах, ресторанах, отелях, госучреждениях, фитнесстудиях.
У меня правда очень мало терпения. И иногда эта немецкая неторопливость и оказание некачественных (на мой взгляд) услуг меня просто выбешивает.
Но молчу) Тут не принято возмущаться.
к.Буланова• 25 сентября 2022
Ответ дляБелая и пушистая
я вам не вірю, ви не могли отримувати аліменти від колишнього чоловіка, якщо дитина офіційно не його. Ви могли отримувати аліменти від держави на свою дитину, але борг за аліменти числиться тоді за біо-батьком.
волосатое стекло• 25 сентября 2022
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
да ладно вам) симпатичные немцы)
Мне 46. Мои ровесники с большими животами и страшные. Ну и в быту неизвестно какие они.
Я_канеша_извиняюсь• 25 сентября 2022
Ответ дляволосатое стекло
В моем возрасте (я на 10 лет младше) еще ниче такие)
Белая и пушистая• 25 сентября 2022
Ответ дляк.Буланова
Я получала на себя до развода, во время раздельного года, который длился два года. Потому что я училась и не работала перед разводом. Прекрасно платят мужчины алименты, если браку больше трех лет. Поэтому они и стараются развестись с иностранками до 3 лет брака.
волосатое стекло• 25 сентября 2022
Ответ дляБелая и пушистая
Мне иногда приходит мысль, что немка в Германии, это как самка в природе, т.е самец должен быть красивым, а самка невзрачная:)) здесь есть природное равновесие.
КошкинДом
• 25 сентября 2022
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Но молчу) Тут не принято возмущаться.
якщо чесно, то це те, що мені не подобається в Україні. Нити як національний від спорту.
Не знаю, мабуть ще замало чим користувалась. Ми с сестрою тілько оформлюємо документи, поки що тільки в магазинах були, в чергах постояли)))
Белая и пушистая• 25 сентября 2022
Ответ дляволосатое стекло
Это в Украине оно нарушено, мужчин на 4 миллиона меньше, чем женщин. В Германии нет такого перевеса.
волосатое стекло• 25 сентября 2022
Ответ дляБелая и пушистая
Понятно
волосатое стекло• 25 сентября 2022
Ответ дляБелая и пушистая
Я об этом и говорю. Что в Украине его нет. Поэтому все наоборот.
Я_канеша_извиняюсь• 25 сентября 2022
Ответ дляКошкинДом
ага. да.
вчера стою в магазине в очереди. уже вечер. домой хочется.
и встало в начале очереди чудо и ля-ля-ля...
И такой ’не надо спешить’. (это продавцу).
Я стою думаю, для таких ля-ля надо отдельную кассу. Для тормозов.
Вот там бы и стоял.
В общем автор независимо от того, будете оставаться или нет, дам вам два совета и уже побегу в парк, у нас погода шепчет)
1) не хватайтесь за самую первую предложенную работу. Подтвердите диплом (переведите), поучите язык до В2.
2) используйте каждую возможность пообщаться. Со всеми. С соседями. Со знакомым продавцом в ближайшем магазине. С воспитателем вашего ребенка. Со своей учительницей немецкого. Не закрывайтесь дома, не изолируйтесь. Ходите на ознакомительные мероприятия, на городские праздники. Да даже с подружкой в кафе. Будьте внутри общества, чтобы не стать изгоем.
Все. Побежала. Удачи!
Вот там бы и стоял. В общем автор независимо от того, будете оставаться или нет, дам вам два совета и уже побегу в парк, у нас погода шепчет)
Все. Побежала. Удачи!
Я_канеша_извиняюсь• 25 сентября 2022
Ответ дляволосатое стекло
Поддакиваю иногДА• 25 сентября 2022
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
А зачем?
Они не нервничают, все спокойно. Толку от этой суматохи?
Белая и пушистая• 25 сентября 2022
Ответ дляПоддакиваю иногДА
А зачем?
Если у немцев закончится терпение, у украинцев и всех остальных закончится пособие. Думаете им приятно зарабатывать 4500, а на руки получать меньше 3 тыс.