КошкинДом• 25 сентября 2022
Дівчата, ті хто переїхав в Німеччину давно...
як ви відчуваєте різницю у культурі? Я тут поки що недовго. Але як на мене люди звичайні, працюють собі, розважаються і тд.
Кажуть, що закони важкі. А вам як? Розкажіть, будь ласка.
Чи вдалось вам адаптуватись?
КошкинДом
• 25 сентября 2022
Ответ дляБелая и пушистая
Если у немцев закончится терпение, у украинцев и всех остальных закончится пособие. Думаете им приятно зарабатывать 4500, а на руки получать меньше 3 тыс.
я думаю, что они привыкли к этому.
если их учат с детства стучать, и они видят в этом что-то хорошее, то наверное и высокие налоги тоже норм.
математика, 5 класс, упражнение №1: х-40%
Белая и пушистая• 25 сентября 2022
Ответ дляКошкинДом
я думаю, что они привыкли к этому.
Не норм. Все уже на грани.
Khmelnichanka• 25 сентября 2022
Я тут недовго (з березня).
Багато в чому розчарувалась в Німеччині.
Але люди - навпаки, приємний сюрприз для мене.
Я раніше вважала, що німці - сухі, неемоційні, занадто педантичні, зверхні, скряги.
А виявилось з точністю до навпаки: щирі, доброзичливі, емпатійні, непафосні, прості.
Економні, але не скряги. Живуть своїм, а не чужим життям.
Готові допомагати безкорисливо.
Людяні.
І дуже люблять і цінують свою країну,і її критику сприймають як особисту образу.
Ось з цим в мене певний дискомфорт.
Бо сам німецький устрій, деякі закони та спосіб життя - дуже мені не близькі і нахвалювати їх я не хочу і не буду.
Але разом з тим і не можу сильно критикувати, щоб не образити громадян країни, які роблять стільки добра для українців в цілому і моєї сім´ї- зокрема.
Готові допомагати безкорисливо.
Людяні.
Ось з цим в мене певний дискомфорт.
КошкинДом
• 25 сентября 2022
Ответ дляKhmelnichanka
Я тут недовго (з березня).
Готові допомагати безкорисливо.
Людяні.
Ось з цим в мене певний дискомфорт.
Готові допомагати безкорисливо.
Людяні.
Ось з цим в мене певний дискомфорт.
ціль теми не критикувати, а порівняти. все
к.Буланова• 25 сентября 2022
Ответ дляКошкинДом
тобто одружитися на німці нереально?
Вони і на своїх не дуже одружуються, а ви хочете, щоб на приїжджих і з ходу. Якщо у нього буде вигода від одруження з вами, він одружиться. Але маю на увазі нормальних німців, з роботою, без різних такаранів в голові. Але перед одруженням він 100 раз прорахує все включно до вартості розлучення із ким буде проживати дитина. І якщо йому буде вигідний такий варіант, він одружиться. У іншому варіанті це буде просто Liebesbeziehung.
Khmelnichanka• 25 сентября 2022
Так це я не в докір Вам. Це я більше про внутрішні відчуття, коли хочеш голосно висказати ’ фе’, наприклад, стосовно тієї ж бюрократії, але стримуєшся, бо реально образиш конкретну людину, а не систему.
Поддакиваю иногДА• 25 сентября 2022
Ответ дляволосатое стекло
А можете ответить на такий вопрос, как вы объясняете то, что немки не следят за собой ( в большинстве своем, есть исключения, конечно). Они не красятся, не красят волосы, обувь старая ,часто грязная, помятая одежда-это норма. Белое не носят, наверное, экономия на воде. При этом многие не любят и не умеют готовить. Даже если они самодостаточны и им плевать, как они выглядят, то для себя. Не могу найти ответ на этот вопрос.
Блин, вы считаете, что у нас женщины делают все вышеперечисленное?
Полтавська галушка• 25 сентября 2022
Ответ дляПопижёновна
Стучат по-черному.
Сама знаю несколько случаев и лично мои близкие столкнулись, когда ни одной претензии у принимающей семьи в глаза, а в Ратхаус ходили и жаловались, что мусор не так сортируют, после 22.00 спать не ложаться и т.д.
При этом ничего об этом самим ’нарушителям’
Э? Спать после 22 не ложатся? В смысле, это что, запрещено ? А то я ложусь после 24:) свет 💡 горит.
КошкинДом
• 25 сентября 2022
Ответ дляк.Буланова
ні, не хочу я за німця) але цікаво як все у них працює.
КошкинДом
• 25 сентября 2022
Ответ дляПоддакиваю иногДА
ну, дивлячись де.
Поддакиваю иногДА• 25 сентября 2022
Ответ дляКошкинДом
ну, дивлячись де.
Так и у них тоже смотря где.
Но при этом уже сказали, что несут за собой не смотрят. Ну смешно.
Поддакиваю иногДА• 25 сентября 2022
Ответ дляБелая и пушистая
Их зп с войной не изменились.
Белая и пушистая• 25 сентября 2022
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Их зп с войной не изменились.
Зато цены увеличились, особенно на бензин и отопление. Мелкий бизнес, который не добила корона, теперь добьют цены на отопление.
Поддакиваю иногДА• 25 сентября 2022
Ответ дляБелая и пушистая
Так это не из-за беженцев.
КошкинДом
• 25 сентября 2022
Ответ дляПолтавська галушка
шо ваші сусіди роблять після 22.00?
волосатое стекло• 26 сентября 2022
Ответ дляБелая и пушистая
Можно подумать, если уедут украинцы, они будут получать опять 4500. Это политика их государства. И я почему-то никогда не вижу немцев здесь на мусорных машинах рабочими, продавцами, дворниками. Как думаете, почему?
волосатое стекло• 26 сентября 2022
Ответ дляKhmelnichanka
Це зовсім не обов´язково обговорювати з німцями. В чужий огород з своїм уставом тільки рашисти лізуть.
волосатое стекло• 26 сентября 2022
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Вы, наверное, давно в Германии живёте? Я могу нашу украинку отличить даже если она рот не открыла. Просто по внешнему виду. Это не значит ,что я отношусь с неуважением. Нет, я просто пытаюсь понять.
Поддакиваю иногДА• 26 сентября 2022
Ответ дляволосатое стекло
Нет, не живу вообще в Германии, езжу по работе туда.
Так вот я не могу сказать, что немки за собой не смотрят и плохо одеваются.
% немок ухаживающих за собой такой же будет, как и в Украине. Или вы дальше столицы никуда не ездили?
волосатое стекло• 26 сентября 2022
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Я не хочу с вами спорить. Девушка, которая живёт здесь, меня поняла.
% вы подсчитали? Опрос проводили?
Поддакиваю иногДА• 26 сентября 2022
Ответ дляволосатое стекло
% вы подсчитали? Опрос проводили?
А вы проводили опрос, что доказываете обратное?
Я в Германии очень часто бываю, много красивых ухоженных женщин. Да, без вульгарного макияжа и вызывающий одежды, у нас таких согласна, полно. Но мы вроде о ухоженность говорим.
Белая и пушистая• 26 сентября 2022
Ответ дляволосатое стекло
Это вы не видете, они повсюду работают и не стыдятся никакой работы.
волосатое стекло• 26 сентября 2022
Ответ дляБелая и пушистая
Приезжать часто-это не жить здесь, не ходить каждое утро по городу, когда убирают мусор , не ездить а транспорте каждый день. Не приходить за покупками каждую субботу. Поэтому не вижу смысла в дискуссии. Тем более, что я озвучила не свое субъективное мнение.
Белая и пушистая• 26 сентября 2022
Ответ дляволосатое стекло
Я живу давно. Может в вашей деревне и не работают немцы, но я вижу их работающими повсюду. Я работаю в офисе, но фирма имеет склад и производство. Работают у нас в основном немцы. Это вы видно недавно, если не знаете, что работа мусорщика престижная и хорошо оплачивается. На мусорщика нужно учиться. В супермаркет тоже попробуй устройся, они большинству желающих не отвечают. Тоже хорошая работа с соцпакетом.
Белая и пушистая• 26 сентября 2022
Ответ дляволосатое стекло
Если бы вы жили давно, то знали бы из новостей, насколько катастрофическая сейчас ситуация. В ближайшее время работать и кормить безработных и пенсионеров будет некому.
Белая и пушистая• 26 сентября 2022
Ответ дляволосатое стекло
Германии нужно, чтобы приезжали 400 тыс работников в год. Вместо этого приезжает 1 миллион беженцев в год, работает из которых потом 20%. Все остальные оседают мертвым грузом на шеях работающих предпенсионного возраста. Все будет супер.
КошкинДом
• 26 сентября 2022
Ответ дляБелая и пушистая
Кстати, да. Немцы очень трудолюбивые и не ноют по этому поводу.
Видела как немец мыл туалет. У него была самая аккуратная машина, которую я когда-либо видела, со всеми швабрами и тд. Общественные туалеты пока что попадались чистые, очень.
Была в Макдональдсе, там была сирийка или кто-то другой. Она мне все мозги вынесла, что я ее не заметила, а я просто не поняла языка, что ко мне обращаются.
ЭтаваНиМожетБыть• 26 сентября 2022
Мы живём в семье,двое детей подростков. Очень все эмоциональные,кричат,общаются громко,хохочут. Совместные обеды. И ругаются,орут друг на друга с первого этажа на 3й. Потом сидят рядком,тихо беседуют.Дети расходятся по комнатам,а родители винцо попивают,телек смотрят.Брат отца алкаш- с ним не общаются.
КошкинДом
• 27 сентября 2022
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
брат отца? интересно.
не женят?