военное положение? запрет на массовые мероприятия? комендантский час? - не может быть.
у нас тишина и спокойствие, можно и поплясать.
разрушенные города, сотни тысячи погибших, тысячи изнасилованных, каждодневные обстрелы и так далее- мелочь.
можно и повеселиться.
празднование хасидов- торжество глобального масштаба.
вот что нам так не хватало в период войны, кровопролития.
До Умані Черкаської області продовжують прибувати хасиди для святкування Рош га-Шана.
За даними общини, станом на ранок 25 вересня до Умані приїхало вже понад 23 тисячі прочан.
Хасиди святкуватимуть Рош га-Шана з 25 по 27 вересня.
можно и повеселиться.
Ответ дляok1904
Ви коли небудь обслуговували паломницьку хасидську программу? Цікавилися їхнім життям, вірою? Просто для обізнанності в ситуації. от тому Вам не зрозуміти, це свято- проща, тому радіють, бо грішники покаялися. Це не шашлички
Шашлычки, при том даже в квартире, наблюдала)
Cocomamzel• 25 сентября 2022
Я наоборот рада что люди в Умани могут заработать, это же хорошо, да и зима скоро
А вас жаба давит или что? Какое отношение мы имеем к их празднованию, или вы каждый раз в трауре, когда Израиль обстреливают?
Ответ дляgizma2019
При чому тут шашлички до прощі. Ви ж наче людина ерудована маєте орієнтуватися, а то знову як з соняшниковими полями на Київщині вийде, Ви стверджували що не засіяно, а там де я проїзжала всі поля оброблені цієї весни були , а облась одна і та сама, і напрямок руху той самий.
Ответ дляMush_Mash
Не имея денег ,Вы сильно поможете солдатам голой *опой ?
ну если учитывать, что нам весь мир помогает деньгами, оружием.
и мы исключительно благодаря западу существуем.
много помогло нам в обеспечении армии выбор в пользу шашлыков?
Ответ дляgizma2019
А что вам не понятно? Давайте тогда в Киеве откроем ночные клубы, они приносят много денег и обеспечивают рабочие места, но нет, не открывают, а тут пожалуйста
Клубы не открывают по причине комендантского часа. Кафе работают. И да, 8 лет ходили по ночным клубам и что-то н кого не волновало, что наши люди погибают
Санька-4b93• 25 сентября 2022
Ответ дляgizma2019
То что вы сейчас говорите, называется манипуляция и подмена понятий. Магазины и ТЦ, рестораны в Киеве работают? Да, и мак открылся. А ночные клубы не открываются потому что комендантский час и нельзя до утра гульбасить под громкую музыку и свет. Что, в общем то, не мешает желающим соотечественникам погулять и упороться до того же комендантского.
Kristinka2106• 25 сентября 2022
Сейчас нахожусь в Умани,ещё и пощасливилось снять квартиру в их раене. Это жесть...
Ответ дляok1904
С полями я была права, все поля о которых я говорила и стоят пустые
В смысле при чем шашлыки? Вы в курсе их поведения в Умани? Они такое творят, что в нормальную квартиру их никто жить не пускает
Ответ дляsnejs
Себе это как? Они не покупают ничего в наших магазинах, не живут в наших гостиницах и тд? Вы когда в Турцию летите, тоже себе деньги везёте?
Все своє везуть з собою, навіть вода з знаком кошерності, іншу пити до свята не будуть, вони так живуть в своїх кварталах по світу, відрізані від глобалізації, назад вони дуже швидко відїзжають, щоб тут лишати кошти, часу немає. Я не одноразово брала участь в організації хасидської программи(де була наша компетенція, знаю): транспорт/ продукти/основна частина житла закільцьовано на хасидах для груп паломників.
Mira29-c3c3• 25 сентября 2022
Ответ дляok1904
Таке враження, що авторка не в Україні. Якесь невігластво: хасиди є хасиди, їх ніхто не троне. Для них Умань - найсвятіше місце у світі.
Ви Великдень не святкували?
Ні .Цього року мало хто з вірян відвідував церкву.Наполегливо рекомендували залишатися вдома.
Ответ дляgizma2019
Та нормальні соняшникові поля були на Київщині.
Я трошки працювала з хасидами, вони такі які є , і іншими не будуть, таке вчення, але це не свято, а в першу чергу проща, щоб вони там не творили, це обкрема субкультура і дуже замкнена, захищена від глобалізації.
Ответ дляСанька-4b93
Мак не открылся, а хасиды гульбанят тоже сутками в Умани, так что, я говорю как есть, но не все готовы это признать