Мультик2012• 28 января 2014
Кто ЗА и ПРОТИВ супов-борщей на бульоне , аргументируйте свою мысль , пжлт
кто не признает бульон , проясните, чем это чревато ?
как готовите суп-борщ? сколько раз сливаете воду? бульон выливаете вон? если готовите с фрикадельками , тоже сливаете ?
я раньше варила исключительно НА бульоне , теперь почитала немного об этом , призадумалась . Тем более , ребенок страдает запорами (может "загвоздка" в бульоне?) , хотя тот же папа не страдает , а кушают они одну и ту же пищу ... хз
Мамаша в бигудях• 28 января 2014
Сливаю первую воду,иногда и вторую.если мясо очень жирное. свекровь обиделась. когда я собрала 3 половника жира с супа, ну нереально это есть, бульон на жирной курице домашней, туда же фрикадельки из телятины,и зажарка на подсолнечном масле, мужу (сыну )угробила так поджелудочную и внуку пытается. Вот выводов никаких,что питание должно быть не только вкусным.но и здоровым!
ребенку сливаю первую воду, кипит минут 10, но на мясе даю 2-3 раза в неделю, так варю просто овощные. Мужу варю на мясе, ребрышках, постные не ест просто. Если говорить о вреде на ЖКТ, то также вредно картофель с мясом, плов и т.д.
А я терпеть не могу супыборщы на мясе(((. Себе если и варю, то что-то типа боннского супа
Чудо в декрете• 28 января 2014
Варю чаще на кролике или курице (домашних), сливаю дважды после закипания и кипения минут 10-15. Фрикажельки тоже привариваю и сливаю, потом в чистую воду, получается на втором
Мастер Пис• 28 января 2014
И я не готовлю на бульоне. Домашнюю курицу, мясо варю на второй воде и потом весь бульон выливаю.
Фрикадельки для супа варю отдельно и только потом их добавляю в суп.
Помню когда-то рассказывала тетя, что у ее соседей умер ребенок от наваристого бульона. С тех пор она бульоны тоже выливает.
Ответ дляcoloritka
да, но только во времена наших мал, животных так не пичкали всякой ’наркотой’
ну, а если идет речь о домашнем мясе?
вот у нас родители и много родственников живут в селах , у них мы берем мясо (свинина, курица) , уверена , что там все без ’наркотив’ ...
Ответ дляМультик2012
ну, а если идет речь о домашнем мясе?
Я тоже беру чаще проверенное так сказать мясо. Но считаю, что пользы нет в наваристых супах и борщах, хочу это мужу вдолбить, но у них в семье культ все жирненького((((
Куда лучше это мяско просто запечь и съесть с супом, если уж так хочется
Ответ дляМультик2012
ну, а если идет речь о домашнем мясе?
это еще дело привычки
я жирное не ем, и если сварю с домашней курочки бульон и съем такой суп, меня наверняка с приступом панкреатита заберут
Татьяна Садовникова• 28 января 2014
Странно, мы с братом выросли на супах-борщах с бульоном, сама всегда варю также, только пенку собираю... и тут читаю, что нельзя
Ответ дляcoloritka
понятно))
Болтушка Му• 28 января 2014
Ответ дляМультик2012
ну, а если идет речь о домашнем мясе?
У меня рука не поднимется выливать бульон из домашней курочки-несушки.
Может потому, что я дитя 90-х и мы мясо только по большим праздникам видели.
Ответ дляНочка
это еще дело привычки
да, вот дело привычки - 100%
мы наоборот всегда кушали на бульонах , а теперь перейти на водянистое первое - ух, как тяжело (((
Бабушка-байкерша• 28 января 2014
Ответ дляМультик2012
ну, а если идет речь о домашнем мясе?
Я только домашнее мясо использую, но вред жира никто не отменял. Это очень большая на поджелудочную и вообще ЖКТ.
olga-vesna• 28 января 2014
я варю на втором бульоне, преимущественно, куриный. Супы без зажарки. Получается в меру жирный. Фрикадельковый суп варю на воде. Вообще, трудно представить суп не на бульоне, особенно без зажарки, вообще никакой...
Ответ дляБолтушка Му
Я дитя 80-х))) и вот я в детстве, так любила супчик из молоденького домашнего петушка (бабуля варила)), а сейчас я его и в рот не возьму....
Ответ дляБабушка-байкерша
да, век живи - век учись ..
Японский Городовой• 28 января 2014
Ответ дляIzida.net
Мне мой гастроентеролог просто запрещает есть бульон, тяжело для ЖКТ. После этого открыла для себя кучу овощных супов, которые оказались намного вкуснее и полезнее. Борщ варю тоже без мяса, с фасолью - разницы с мясным ния, ни муж не чувствуем
разница есть,я люблю мясо
olga-vesna• 28 января 2014
Ответ дляМультик2012
да, вот дело привычки - 100%
автор, пробуйте постепенно - разбавляйте поначалу, может на том и остановитесь. Дело ведь не только в бульонах, а и в общей картине питания. Суп на воде + жареные отбивные и салат с майонезом - тоже мало полезного...
Ответ дляМультик2012
да, вот дело привычки - 100%
разбавляйте постепенно. Не обязательно прям выливать бульон, просто сварите его вдвое (втрое) меньше обычного, и долейте водой.
Бульоны мясные, рыбные и грибные не рекомендуют не только для ЖКТ, но и для почек и для сосудистой системы. Обоснование типа ’большое количество экстрактивных веществ’, мне лично не о чем не говорит, а вот то, что желудок и печень на бульоны могут реагировать - это сомнений не вызывает.
Постепенно привыкните. Дело не только в том, чтобы привыкнуть на вкус, но и в том, чтобы хозяйка приловчилась вкусно готовить без бульона. Я лично постный борщик очень люблю, и гости этот борщ в моем исполнении, от мясного и отличить то не могут :-)
olga-vesna• 28 января 2014
Ответ дляavlasyuk
раскройте секрет))) - чем берете?
правда интересно
Японский Городовой• 28 января 2014
я варю и себе и детям вместе-старшему 6 младшему 2,мясо если с косточкой отвариваю дольше-могу и 30минут варить,а потом сливаю.Но я редко с косточкой.Если просто мясо то тоже воду сливаю,фрикадельки бросаю на минутку в отдельную кастрюльку,а потом в суп.Для поджелудочной так лучше
Ответ дляolga-vesna
да , я так уже и делаю - отварила утку , разлила бульон в маленькие контейнеры , заморозила , и теперь добавляю в суп где-то 0,5 стакана бульона , остальное вода + овощи +фрикадельки
Ответ дляolga-vesna
раскройте секрет))) - чем берете?
правда интересно
честно - не знаю :-)
просто уже давно так готовлю и приловчилась
и каждый раз по разному, весной - молодой борщик, можно с зеленью
зимой густой, туда кидаю целую картошку, а потом вынимаю, давлю в пюре икидаю обратно
бывает с фасолью, бывает с болгарским перцем
короче, дело даже не в борщье
с тех пор, как мужа гастроэнтеролог посадила на диету, я научилась все супы далеть вкусными без бульона, или на сиииильно разведенном кроличьем-курином-индюшином
короче, дело даже не в борщье