Ля-ля-ля• 19 октября 2022
"Гопник" - це ненормативна лексика?
Яке ваше відношення до слова "гопник"?
Дитина під час уроку ФІЗКУЛЬТУРИ (було прохання від вчителя сісти) в zoom використала фразу: "а можна я сяду як гопник?"
І вже в групі батьків мені прилетіло 8(. Що такі висловлювання - це вже занадто, і треба слідкувати за висловлюванням дитини.
Щось я тут загубилась, невже настільки ненормативним є це слово для третьокласників під час уроку фізкультури?
Результат:
вже голосів:
31 (81.58%)
Використовувати можна в певних
5 (13.16%)
Ненормативне слово
2 (5.26%)
Подивитись відповіді
Теодор Бастард• 19 октября 2022
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Гопник это совсем быдло, это скорее тип субкультуры, как готы, скинхэды, эмо)))) Но это мое скромное ИМХО. Просто уровень другой
Го́пники (шпана́) — представители неформальной прослойки населения с низким социальным статусом, малообразованного и не имеющего моральных ценностей контингента, часто происходящего из неблагополучных семей
Термин происходит от названия «Городское общество призора» или «Городское общежитие пролетариата», сокращённо — ГОП. Это общество появилось в конце XIX века и располагалось в здании современной гостиницы «Октябрьская» на Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге. В ГОП доставляли беспризорников и подростков, которые занимались грабежами и хулиганством, — на перевоспитание.
Какие эмо и готы😆😂
месяцкие• 19 октября 2022
Автор, гопник, не мат, но на уроке оно неуместно. Я так понимаю ребёнок просто не смог правильно объяснить свою позу и для простоты понятия сказал так. Попросите его больше не употреблять это слово, хотя бы при учителях, а всех кто там возмущается в сад
Коробка с карандашандрами• 19 октября 2022
месяцкие• 19 октября 2022
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Это спорный вопрос, я указала что мнение мое собственное. Я когда-то изучала субкультуры и их влияние на общество и, думаю, имею право на свое мнение в данной сфере))
Имеете, конечно, кто ж спорит. Я думала у нас просто обсуждение, без указывания кто прав, а кто нет
месяцкие• 19 октября 2022
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Кстати Википедия утверждает что таки субкультура.
А в русском варианте - нет
Ответ длямесяцкие
А в русском варианте - нет
тем не менее само описание именно о том что это определенная субкультура и говорит. Субкультура не означает что это обязательно объединение людей в хорошем ключе, это прослойка отличающаяся взглядами от преобладающей культуры, и совершенно не обязательно безобидно.
Мюллерная• 19 октября 2022
Ответ длямесяцкие
так а как назвать гопника?
Ответ дляМюллерная
а как можно по-другому назвать гопника
Мне нравится ваш вопрос. Ибо все другие названия это либо объяснения сути гопников либо евфемизмы. Следовательно ничего такого в этом названии нет.
Янгол в камуфляжі• 19 октября 2022
Ответ дляМюллерная
так а как назвать гопника?
зачем вообще говорить про гопника на уроке физкультуры? в следующий раз он скажет ’мне что, лечь на мат как шлюха?’, и это тоже будет нормально и уместно?
Теодор Бастард• 19 октября 2022
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Отбить пальцы тому, кто это писал.
Вы не путайте современный мейнстримный закос под гопоту вполне приличных мальчиков и девочек и реальную гопоту, которой все спальники в 90х-2000х как клопами кишели
Ответ дляТеодор Бастард
Отбить пальцы тому, кто это писал.
Любая субкультура с чего-то начиналась, опять таки, скинхэды в сравнение
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
ну а это другой вопрос. Да, мальчик мог бы не ассоциировать позу на корточках с гопниками, и это было бы более корректно на уроке.
Хлопаю ресницами• 19 октября 2022
це слово є похідним від абревіатури ’ГОП’ - государственное общежитие пролетариата.
Янгол в камуфляжі• 19 октября 2022
Ответ дляКоробка с карандашандрами
вот поэтому родителям и сделали замечание, чтобы рассказали ребенку, где какие слова уместны. если не знаешь, как поза называется, можно что-то придумать, но простыми словами, а не жаргоном
месяцкие• 19 октября 2022
Ответ дляМюллерная
так а как назвать гопника?
На уроке можно вообще это слово не употреблять
Ля-ля-ля
• 19 октября 2022
Ответ дляМюллерная
а разве их на улицах нет, чтоб знать, как они себя ведут.
что удивительного в том, что ребенок замечает, что происходит вокруг него.
Саме так. А також у висловах або відео або історічних фільмах. Тому це слово і особливості пози були пояснені дитині.
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
вопрос был о ненормативности слова гопник))) Поэтому и обсуждение.
А не об уместности подобных сравнений на уркое физкультуры. Они неуместны, абсолютно согласна
Ля-ля-ля
• 19 октября 2022
Ответ дляДеловитая
Автор, дело не в степени ’ненормативности’. Нет, это слово не матерное. Но оно грубое. Среди сверстников они используют слова похлеще. Но на уроке, учителю писать такое неприлично. Нужно знать время и место.
Ребенок должен понимать эту грань. Если это была шутка, то неудачно так шутить при учителе.
Це було сказано для опису пози. Бо було прохання від вчителя сісти. Але для моєї доньки (так, виявляється це сказала дівчинка) сісти можна різним чином. І для опису пози вона використала це слово. Бо як ще описати цю позу використовуючи українську мову?
Ответ дляЛя-ля-ля
на вприсядки ;)
Ля-ля-ля
• 19 октября 2022
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Опишіть мені цю позу іншими слова! Тільки українською!
Теодор Бастард• 19 октября 2022
Ответ дляКоробка с карандашандрами
То о чем вы говорите - это не субкультура. Это контркультура преступного мира. И то, с большой натяжкой совы на глобус туда гопота относится.
Ля-ля-ля
• 19 октября 2022
Ответ дляКоробка с карандашандрами
на вприсядки ;)
Ого.
Вперше чую, якщо чесно. Потрібно тепер запам´ятовувати.
Янгол в камуфляжі• 19 октября 2022
Ответ дляЛя-ля-ля
выше уже написали) навприсядки, навпочіпки, на колінках, на карачках в конце-концов) учитель может поправить, если ребенок скажет неправильно, но это будет просто неграмотность, а не хамство или издевка, как звучит в версии с гопником
Ответ дляТеодор Бастард
Это опять таки - ваше мнение, как и мое, имеющее право на существование. ;)
Ля-ля-ля
• 19 октября 2022
Ответ дляНетЕщеНаверное
Якщо дитина каже це слово і має поняття , що це і як, то все вона знає. А от що за інтерес до такого і чого це, у батьків запитати.
Вчитель промовчав, щоб не привертати уваги. Це культура вчителя, а не те, що йому всерівно.
Дитині я не пояснювала всі нюанси гопників. Але в одному з фільмів, що ми дивились, а також відео до пісні, використовувались такі герої.
Тому і назву їх знає.
Ля-ля-ля
• 19 октября 2022
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
В чому хамство? В спілкуванні, що використала таке слово? Я здивована від вашого слова. Дитина використала це слово для пояснення пози без всякого зниження і не хамила вчителю. І в думках такого не мала. А ви тут вже таке розвели.
Таке враження, що у всіх святі діти.
Скільки раз вже за цей рік забороняла дитині і видаляти їх з вайберських груп з її однокласниками. Де реально ці дітки 8 ми років матюкають один одного і посилають, а дівчата підстьобують і підбурують до бунту. При чому від моєї доньки була тільки фраза ’сам лох’ у відповідь на відбірний мат в її сторону.
Де ті дітки класні, що так літературно спілкуються? Чи вони тільки при вас чемні і гарненькі, а без вас, то монстри з матюками...
Таке враження, що у всіх святі діти.
Теодор Бастард• 19 октября 2022
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Мнение - это о рецептах борща и гипотезах, какой же из них правильный и по-настоящему украинский. А здесь - есть культурология и социология, которве дают совершенно четкие формулировки. Тут нет поля для полемики.
Янгол в камуфляжі• 19 октября 2022
Ответ дляЛя-ля-ля
Таке враження, що у всіх святі діти.
так тонкости поведения и заключаются в том, чтобы осознавать, где ты находишься, и где какие слова уместны. школа как раз для этого частично и нужна, чтобы четко разделять, с кем можно и матом общаться, а с кем литературно. у каждого человека должны быть те самые границы дозволенного, тогда он и считается культурным и воспитанным.
Мюллерная• 19 октября 2022
Ответ дляКоробка с карандашандрами
совершенно ничего такого
и учитель вполне может сделать замечание - ведешь себя, как гопник.
Мюллерная• 19 октября 2022
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
какими