Ля-ля-ля• 19 октября 2022
"Гопник" - це ненормативна лексика?
Яке ваше відношення до слова "гопник"?
Дитина під час уроку ФІЗКУЛЬТУРИ (було прохання від вчителя сісти) в zoom використала фразу: "а можна я сяду як гопник?"
І вже в групі батьків мені прилетіло 8(. Що такі висловлювання - це вже занадто, і треба слідкувати за висловлюванням дитини.
Щось я тут загубилась, невже настільки ненормативним є це слово для третьокласників під час уроку фізкультури?
Результат:
вже голосів:
31 (81.58%)
Використовувати можна в певних
5 (13.16%)
Ненормативне слово
2 (5.26%)
Подивитись відповіді
с_переулочка• 19 октября 2022
Это жаргонизм, но точно не относится к словам матерного вида. В официальном общении это слово недопустимо
Не служанка• 19 октября 2022
Гопник, гопота, быдло, шпана, это всё синонимы, как бы не очень красивые слова, но и не маты, учителю такое говорить не стоит. Катастрофу устраивать не нужно, но с сыном поговорить.
Я не тону• 19 октября 2022
це не матюк, але вам би замислитись, чому для вашої дитини круто сісти як гопник
і чому взагалі він цікавиться цією темою
Ля-ля-ля
• 19 октября 2022
Ответ дляКусачая Я
Слово не для використання у спілкуванні з вчителем. З мамою - можна.
Вчитель ніякого зауваження дитині не зробив. Як дитина може знати, яке слово можна використовувати, а яке ні, якщо її цьому не вчити.
Це на сьогодні найбільший жаргон під час уроку. Матюки ніякі не використовує.
НетЕщеНаверное• 19 октября 2022
Не для школи ці слова, а якщо це сказано вчителю, то була б бесіда з дитиною дома. А скільки років дитині? Я так зрозуміла , це молодша школа, раз батьки почали писати?
Кусачая Я• 19 октября 2022
Ответ дляЛя-ля-ля
Так вчіть. Вірне вам зауваження інші батьки зробили.
с_переулочка• 19 октября 2022
Ответ дляЛя-ля-ля
Так нужно объяснять ребёнку значения слов и когда их можно употреблять
Хачапууури• 19 октября 2022
Ну не самое литературное слово, но не до такой степени, чтобы поднимать волну в Вайбере
Нашим людям только бы заклевать
Думают , что их дети не употребляют подобных слов? Возможно и похуже говорят
Нашим людям только бы заклевать
Ля-ля-ля
• 19 октября 2022
Ответ дляс_переулочка
Урок в zoomi - це зараз єдине спілкування у дітей в класі. Вони зовсім не вважають це офіціальною частиною
Кусачая Я• 19 октября 2022
Ответ дляЛя-ля-ля
Ну якщо так, то нехай говорить що захоче
НетЕщеНаверное• 19 октября 2022
Ответ дляЛя-ля-ля
Якщо дитина каже це слово і має поняття , що це і як, то все вона знає. А от що за інтерес до такого і чого це, у батьків запитати.
Вчитель промовчав, щоб не привертати уваги. Це культура вчителя, а не те, що йому всерівно.
с_переулочка• 19 октября 2022
Ответ дляЛя-ля-ля
Так учителю физкультуры было сказано или одноклассникам при общении?
вАлнуюся сильнА• 19 октября 2022
а как нужно сказать было? Можно на корточки сесть?
В следующий раз надо чтоб сказал ’Братишка, я на корты присяду, не впадлу?’ чтоб у них по настощему подгорело
НетЕщеНаверное• 19 октября 2022
Ответ дляЛя-ля-ля
Погано, що не вважают. Може тільки ваш не вважає?
Не служанка• 19 октября 2022
Ответ дляХачапууури
Нашим людям только бы заклевать
Конечно говорят, даже если чьи-то дети говорят, что они не матерятся, во дворе матерятся они все, просто нужно расставить рамки, что учитель не подруга, с ней нужно говорить культурнее. Возможно ребенок и не знает значение слово гопник.
НетЕщеНаверное• 19 октября 2022
Ответ длямесяцкие
Я не знаю как сидят гопники, а мне 36
Я так зрозуміла, це на корточках.
ПриснитсяЖЕ• 19 октября 2022
Нет, это не ненормативная лексика. О другой стороне вопроса писать? Или это и сами понимаете?
Не служанка• 19 октября 2022
Ответ длямесяцкие
Я не знаю как сидят гопники, а мне 36
На корточках, с широко расставленными ногами
Коробка с карандашандрами• 19 октября 2022
ПриснитсяЖЕ• 19 октября 2022
Ответ длямесяцкие
Я не знаю как сидят гопники, а мне 36
Загуглите слово гопник и вам сразу выпадет их коронная поза
Сколько_мне_лет?• 19 октября 2022
Ха…я когда пожаловалась, что дети матюкаются, то меня родители не поняли…сказали, а что в этом такого? Все матюкаются 🤷♀️. Где вы такую культурную школу нашли? Я тоже хочу. Не шучу.
Янгол в камуфляжі• 19 октября 2022
это не относится в ненормативной лексике, но на уроке реально недопустимы такие выражения, да и не только на уроке. а если он девушке на свидании такое скажет, тоже нормально будет?) учите ребенка правильно подбирать слова, в данном случае это выглядит как неуместный стеб учителя, и он прав, если высказал родителям свое недовольство.
Янгол в камуфляжі• 19 октября 2022
Ответ дляСколько_мне_лет?
ну например в лицеях, где конкурсное поступление, за услышанный от учеников мат отчисляют
Ответ дляНе служанка
Гопник это совсем быдло, это скорее тип субкультуры, как готы, скинхэды, эмо)))) Но это мое скромное ИМХО. Просто уровень другой
Сколько_мне_лет?• 19 октября 2022
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Где именно отчисляют из лицея за матюки?
месяцкие• 19 октября 2022
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Меня уже выше просветили)